Текущее время: 01 май 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 06:05 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Появилась потребность поделиться с Вами самым моим дорогим. Это мой Учитель литературы. Бриллиант моего сердца.
Это его письмо от 2006 года.
В тему о Выборе.

Цитата:
Дорогие ребята,
Я очень рад тому, что мне представилась возможность приветствовать всех вас и поздравить с тридцатилетием окончания школы. Жаль, что в этот вечер меня не будет с вами и я не смогу посмотреть, какими вы стали, и узнать, как вы прожили эти тридцать лет. Надеюсь, однако, что вы расскажете о себе Андрею и он мне передаст. А может быть, вы мне напишите (Андрей может дать вам мой email адрес). Это прекрасно, что вы помните друг друга, своих учителей и свою школу.
Тридцать лет – огромный срок. За эти годы круто изменилась Россия, Москва, изменились вы и я. Вы, конечно, знаете, что в 1979 году, ещё при Брежневе, я с женой и дочерью эмигрировал в Канаду. Не буду объяснять, почему я это сделал (это длинная история), но скажу, что в то время мне, как и вам, не могло придти в голову, что в России все так изменится и это будет совсем другая страна. Как бы то ни было, но я не жалею о сделанном выборе, в частности потому, что мне удалось прожить вторую жизнь. Я закончил в Торонтском университете докторантуру (в СССР у меня такой возможности не было), защитил магистерскую и докторскую диссертации и в течение 20 лет работал профессором в различных американских университетах (из них 16 лет в Мичиганском университете). Я преподавал студентам и аспирантам русский язык, русскую литературу, историю русской культуры, историю советского и постсоветского кино, видя свою задачу в том, чтобы рассеять предрассудки о России, заинтересовать ею своих слушателей и привить им если не любовь, то по меньшей мере уважение к России и русской культуре. Я поездил по миру (к сожалению, меньше, чем мне хотелось), опубликовал в разных русских, американских и французских журналах ряд научных статей, позже собранных в книге, которая в 2002 году вышла в Москве и издательстве «Вагриус» под названием «Статьи о русской литературе» (если захотите, можете попробовать её купить). В общем, как говорится, в своей новой жизни я «состоялся»: эта жизнь была насыщенной и интересной, хотя во многом иной, чем моя первая жизнь.
Всё это далось мне очень нелегко. Когда я приехал в Канаду, я не мог найти работу по специальности и в течение нескольких лет работал рабочим на фабрике, параллельно учился в аспирантуре и осваивал английский язык, что в 50 лет, согласитесь, сделать нелегко. И тем не менее я во многом благодаря поддержке моей жены сделал это.
В этом году я закончил свою профессиональную карьеру и вышел на пенсию в звании заслуженного профессора (professor emeritus). Моя жена, которая в СССР преподавала фортепиано, приобрела новую специальность. Она стала социальным работником и работает с неблагополучными детьми. Мой старший сын – профессор-юрист в Колумбийском университете в Нью-Йорке, Моя дочь – профессор английской литературы в Корнельском университете, а мой младший сын – «свободный художник»: он сочиняет и исполняет рэп и хип-хоп.
Таковы итоги моей жизни. Хотя прошло много лет с тех пор, как я уехал из России, я никогда её не забывал. Не забывал я и вас, своих учеников. Работая с вами, я старался сделать всё что мог, чтобы вы выросли хорошими гражданами и достойными людьми. Я благодарен вам за то, что вы у меня были, и я надеюсь, что мои уроки литературы не прошли для вас даром. Я желаю вам всего доброго, потому что я люблю и помню вас.

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Nadia:
До слез. Спасибо! :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 06:23 
2 Nadia:
Настоящий Учитель! :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 06:54 
2 Nadia:
Какой Человек!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 Nadia:
Спасибо. Да, настоящий Учитель!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 10:04 
2 Nadia:
Какой достойный человек! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 10:11 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Nadia:
Это здорово, если в жизни встретился ТАКОЙ Учитель. :uch_tiv:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 10:42 
я извиняюсь, но что то не очень пойму, по какому поводу восторг учителем?
ну разве что он не ключами от феррари похвастался как ему классно живется.

В чем предмет гордости то?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
В том, что по прошествии 30 лет его понят и читают его письма. Передают друг другу. По-моему, он не из тех людей кто ключами от феррари хвастается. А в том, что человек рассказал о том что с ним стало и кто он теперь, мне кажется, нет ничего плохого. Старым друзьям ведь принято рассказывать о том что прожито и как. Разве нет? Можно, конечно, предположить, что свинтил вот и сидит письма, понимашь шлет... а нафига они вообще кому-то эти письма? Значит, нужны, раз читают.
Это мое мнение. По-моему, дядька не так уж и плох. А память учеников плохих учителе не хранит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 11:09 
Пёс Матроскин писал(а):
В чем предмет гордости то?

да и я не пойму.
я не знаю, кто и как эмигрировал в 79. Ну вот прислал и прислал. А мы перестройку тут пережили и все кризисы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 13:27 
Пёс Матроскин писал(а):
в чем предмет гордости

Во-первых, то, что его помнят. Наверняка есть за что. Плохих - поминают словом, но не помнят.
Во-вторых - человек в неюном возрасте (за 50!) начал жизнь сначала и добился многого.
В-третьих - вырастил детей и дал им хорошее образование, наверное, повлиял в выборе специальности.
В-четвертых - сам помнит учеников.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 13:39 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Я, например, находясь в эмигрантской шкурке, просто снимаю шляпу перед человеком, который в своём немолодом возрасте сумел не просто прижиться в стране, а стать настолько успешным!
И то, что его давешние ученики его интересуют до сих пор, говорит только в его пользу. И в свою очередь ученики кого попало помнить тридцать лет тоже не будут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 14:42 
2 Nadia:
А фамилию не назовешь? Может быть я знакома с твоим учителем, хотя бы по статьям и книжкам, если не лично.
Кстати, мой проф, самый лучший учитель литературоведения, которого я знаю, тоже эмигрировал в 1979 году, но из Питера.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
martha писал(а):
Я, например, находясь в эмигрантской шкурке, просто снимаю шляпу перед человеком, который в своём немолодом возрасте сумел не просто прижиться в стране, а стать настолько успешным!
И то, что его давешние ученики его интересуют до сих пор, говорит только в его пользу. И в свою очередь ученики кого попало помнить тридцать лет тоже не будут.

полностью подписываюсь.

я очень уважаю людей, которые попав в другие условия, не стали кичиться бывшим образованием и положением, а делали то, что нужно было и могли по ситуации, и выбились в уважаемые люди и дали своим детям шанс на другое будующее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:25 
Nadia писал(а):
Когда я приехал в Канаду, я не мог найти работу по специальности и в течение нескольких лет работал рабочим на фабрике, параллельно учился в аспирантуре и осваивал английский язык

Вот это - просто огромное свершение, победа человека и семьи, о чем он, кстати, с благодарностью пишет.
Думаю, его жена не вышивками зарабатывала в это время, создавая мужу возможность и условия для учебы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:40 
у как я вас всполошил :ne_vi_del:
я не со зла спросил, мне просто бросилось это в глаза.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:47 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Пёс Матроскин:
Да я, например, не всполошилась. :pri_vet:-:
Просто много созвучного отозвалось. Я знаю, что такое оставить навсегда любимую профессию и подрабатывать уборкой квартир. Спуститься по социальной лестнице. Потому что здесь и сейчас нельзя иначе. Учитель Нади вызывает огромное уважение как сильный и целеустремлённый человек.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:59 
Пёс Матроскин писал(а):
у как я вас всполошил :ne_vi_del:
я не со зла спросил, мне просто бросилось это в глаза.

Так мы и не в обиде :friend: .
:uch_tiv: Наоборот, ты предоставил возможность сформулировать: ЗА ЧТО?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:31 
martha писал(а):
Я знаю, что такое оставить навсегда любимую профессию и подрабатывать уборкой квартир.

Дык, а мы что не знаем? Матроскин два года отпахал на стройках, мусорках и в домах престарелых пока не получил место в универе, после чего продолжал подрабатывать, где мог. Мне тоже крестиком вышивать было, прямо скажем, некогда.
Кстати, в те времена русскоязычный образованный эмигрант был раритетом и нарасхват. Нынче в разы труднее сделать такую карьеру.
А письмо меня тронуло. Ничего зазорного не вижу в том, что он пишет о себе и своей семье.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 01:50 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Спасибо всем, кто прочитал, чье сердце понимает. :hea_rt: :uch_tiv:

Моего учителя литературы звали Феликс Александрович Раскольников. После "разгона" 2ой Московской школы - острова Настоящего образования, директора этой школы и нашего Учителя, смог на несколько лет взять под крыло наш директор Леонид Иссидорович Мильграм. Феликс Александрович - Личность. Он не врал нам - его факультативы ( вечерние бесплатные занятия) - это моё главное Благословение, что я жива и такая как получилась.
Он потрясающе точно знал и говорил правду о том , что было на самом деле после революции от своего Учителя - Юрия Арнольдовича Бараля.
То, как преподавался сам предмет Литература - не было проходных или серых уроков. Каждая тема - это подключение либо к пониманию литературного языка, либо пример Биографии ( например, Чернышевского).

Светлая память... :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 01:52 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Письмо это было прощальное, он знал, что смертельно болен. :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 02:50 
Nadia писал(а):
Письмо это было прощальное, он знал, что смертельно болен

:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:14Сообщения: 194Откуда: Харьков
2 Nadia:
спасибо за это письмо! :hea_rt:

_________________
шикарнейший анекдот: "Встречаются два грузина: Гиви, как живешь? Слюшай, дорогой -с удовольствием!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 04:54 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Тема Выбора.

Человек выбрал в условиях Советской России учить детей мыслить. Сам в итоге остался в кругу "прокаженных". Его из страны никто не выгонял, нет, его просто не брали на работу указом сверху. Мужчина очень любил свою молодую необыкновенную жену и родившихся детей. Он сделал свой выбор.

А мы пережили и перестройку и кризисы, и многие из нас уезжали из страны по контрактам, потому что с нами занимались люди, Педагоги по призванию, которые делали своё Дело, как говорила и позволяла это делать их совесть.
Я рада, что уважение к собеседнику, готовность взять труд понять другого - не просто слова, а личный пример людей, живым свидетелем и результатом Работы которых я есть.

_________________
Sapienti sat


Последний раз редактировалось Nadia 24 май 2012, 07:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор. Жизненные истории.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 05:02 
Nadia писал(а):
Письмо это было прощальное, он знал, что смертельно болен

:hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB