Текущее время: 01 май 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Nadia писал(а):
Вот видела бы ты их в реале.

Мастер и Муза. Даже по твоим рассказам чувствуется. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 06:17 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
damochka писал(а):
Мастер и Муза

Именно . Мастер и Маргарита. Любимый роман.
Сколько Он нам открыл...

Спасибо тебе, и всем, кто личным отзывается.
Моя река Благодарности только удлиняется и берега уточняются важными деталями смысла...

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Nadia писал(а):
Сколько Он нам открыл...

Повезло же!! Когда на пути встретишь такого Учителя!....
Спасибо....
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:44 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Laima писал(а):
Повезло же!!

2 Laima:
Ну, да, очень.

Только на каждый Яркий Свет в жизни даётся своя Тьма...
Спасибо, что прочла...
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Nadia писал(а):
Только на каждый Яркий Свет в жизни даётся своя Тьма...

Наверное. :) И если кому-то достался Яркий Свет, то другим порой - не очень...
Наша училка (по-другому и назвать не могу) литературы поначалу ставила мне тройки за сочинения, потому что у меня не было "вступления, центральной и заключительной части". Я могла начать сочинение так: "Заглянем в библиотеку...Вы слышите? Вон с той полки слышен тихий смех, похожий на звук колокольчика..." (это про детей подземелья...)
До нее была другая учительница, которая поощряла меня, но увы, она заболела и умерла, и нас в 8 или 9 классе передали той, училке. А училка стала со мной бороться и требовать "вступления, центральной части и заключения". И вообще, "школьное сочинение так не пишут". Через полгода я научилась писать "школьное сочинение", за которые училка ставила мне пятерки (в аттестате у меня по языкам и литературам - все пятерки), но привила глубокое отвращение к бывшему любимому школьному предмету.

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 13:00 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 Laima:
Да, я потом с удивлением узнала, что некоторые люди и читать не любят... Когда на себя такое примерила, то точно поняла-
Ф.А. -это Человек, благодаря которому я смогла в итоге справиться с тем, что было в моём неоднозначном и пугающем детстве.
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Nadia:
Солнышко, спасибо теме о твоем Учителе - мы намного лучше увидели настоящую ТЕБЯ!

Спасибо Учителю за это!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 13:18 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 apteka:
Вот представляешь, письмо само в руки бросилось, и вся картинка сложилась. И Маркиза в синхроне. Чудеса продолжаются)))
:gir_l-fri_end:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Nadia:
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Nadia:
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 13:37 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 apteka:
2 girliegirl:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :hea_rt:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:05Сообщения: 144
2 Nadia:
Спасибо, за то, что познакомила нас с Человеком. :hea_rt: :gir_l-fri_end:
Такой Учитель - подарок во все времена. И мне выпало счастье учиться у настоящих Мастеров и Учителей, именно с большой буквы. Физик, Математик, Историк. Из нашей школы таких "выживали", а в ПТУ они не одного шалтай-болтая, смогли в ВУЗ подготовить, научили любить эти дисциплины. :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:04 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 markiza:
Рада тебе, здесь! У тебя очень чувствуется именно хорошая база образовательная. Спасибо и твоим Учителям за тебя! :gir_l-fri_end:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:11 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 Laima:
Вот ты мне клубочек воспоминаний потянула, спасибо, дорогая))

Насчет по голове погладить или 5 получить, это не к нашему Феликсу. Если помнишь, как раз с нашего выпуска началась истерика про средний бал, а твой год уже шел по новой программе по математике.

Так у нас параллельный класс - смыло в школу рабочей молодёжи, за аттестатами, а родители нанимали преподов.
Наш класс Мильграм ( директор наш) зауважал как раз за то, что ушли единицы. И 5 у Феликса получить было реально, если пашешь как вол, или звезда во лбу сияет - и талант. Так что, никакого "мимими" всё по-честному)))

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
Кабинет скульптуры был большой и почему-то всегда холодный. Только в самое пекло, когда на улице переваливало за +30С (что бывало крайне редко) пластилин приобретал еле прощупываемую мягкость. А в основном, мы практически грызли сей гранит скульптуры, скрючиваясь каждый над своим куском в немыслимых позах, чтобы отщипнуть, кусочек, отцарапать, откусить или сделать вмятину.
Михаил Павлович Крамской был высоким, строгим и очень, очень пожилым учителем. И всё в нем дышало какой-то размеренностью и величием. О родственных связях с «тем» Крамским он вежливо отмалчивался, лишь кивал головой, мол «да, родственники». Ходил Михаил Павлович с помощью двух палочек, с силой опираясь на них так, что костяшки белели. Поднимался на свой этаж, делал вид, что ему нетрудно… стоял, не шевелясь, минут пять, а потом начинал вести урок.
А у нас портрет. Портрет, пластилин и холод. Он подходил к каждому ученику и в какую-то долю секунды одним движением пальца делал в этой куче (по нашим ощущениям почти камня) бровь как у натуры, такие же полузакрывшиеся глаза и начало носа. Я всегда поражалась такому волшебству. «Ну, неужели трудно, — ворчал он по-стариковски, — неужели трудно раз и вот так сделать?» Данилы Мастера из нас были никакусенькие…
Мы его очень уважали. За ту силу, которая ведет его, почти неходячего каждый день в институт. За то, что у него по всей России и за рубежом масса талантливых и уже добившихся многого учеников. За его пальцы.
А однажды он рассказал нам историю.
«Поехал я как то на охоту. Позвали меня первый раз в жизни. Я по молодости и поехал. Дали ружьё, объяснили — что к чему. И вот вижу я — глухарь взлетает. Ну, я быстро прицелился и выстрелил. Он и упал в снег. Подбежал я к нему, а вокруг кровь. Взял я его на руки, поднял, прижал к груди, а он так часто-часто дышит….»
И в этот момент он отставляет свои обе палки к стене и показывает, как держал умирающего глухаря у груди. «И никогда, никогда я больше на охоту не ездил».

Вот таким он мне запомнился.

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:56 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 Gawrochkina:
Какой Человек ! Дорогая, спасибо огромное! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Sapienti sat


Последний раз редактировалось Nadia 28 май 2012, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:58 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Gawrochkina писал(а):
Мы его очень уважали. За ту силу, которая ведет его, почти неходячего каждый день в институт. За то, что у него по всей России и за рубежом масса талантливых и уже добившихся многого учеников. За его пальцы.

Gawrochkina писал(а):
Взял я его на руки, поднял, прижал к груди, а он так часто-часто дышит….»

И в этот момент он отставляет свои обе палки к стене и показывает, как держал умирающего глухаря у груди. «И никогда, никогда я больше на охоту не ездил».

:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Nadia писал(а):
Насчет по голове погладить или 5 получить, это не к нашему Феликсу.

Оооо, та, которая умерла (потом мы узнали, что от рака груди) - насчет по голове погладить тоже была скупа!!! И вообще, у нее кличка была "Валендра", что уже о многом говорит. Когда у Васильева в "Завтра была война" я увидела слово "Валендра", то поразилась совпадению...Никаких мимимимей, скорее, наоборот...:)) Но я помню, что уже тогда, в школе, если учитель требовал тупого пересказа учебника, его как-то... не уважали, что ли....
Зато какая была чудесная Галина Ефимовна по физике!!!! А еще в нашей школе был легендарный Давид Соломонович Гарфункель!! Он умер несколько лет назад, так бывшие ученики в "вконтакте" организовали группу его памяти!! Я школу 35 лет назад окончила, и он почти до самой смерти работал, и не одно поколение школьников взрастил... Увы, мне у него не довелось учиться, может, мне бы удалось полюбить математику?:)) Вот уж он был не то, что не сахар...а тиран и деспот! :) Зато все его обожали и понимали, что он им в результате дал, я отзывы читала - это самый лучший памятник....

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
Вот уж он был не то, что не сахар...а тиран и деспот! :) Зато все его обожали и понимали, что он им в результате дал, я отзывы читала - это самый лучший памятник....

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Gawrochkina:
Нежно как...
Спасибо дорогая!
Реву в своей ночи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
2 Nadia:
2 Gawrochkina:
:uch_tiv: снимаю шляпу перед Учителями...
и если можно, помолчу, ибо не сумею выразить текстом то, что чувствует
мое сердце... очень тронуло...

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 17:12 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 dim:
dim писал(а):
и если можно, помолчу, ибо не сумею выразить текстом то, что чувствует
мое сердце... очень тронуло...

:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :pri_vet:-: :uch_tiv:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
Тоже нет слов... :ro_za: :ro_za: :ro_za: :hea_rt:
А я помню свою первую оценку в школе.
Мы писали в прописях прописные заглавные буквы. Кажется это была заглавная буква "Н". Учительница проходила между рядов и показывала в какую сторону "петельки делать нужно". Она подходила ко мне уже два раза и показывала как пишется буква. Когда же она в третий раз подошла и остановилась надо мной, у меня была целая строчка загугулек не в ту сторону и ни одной написанной целой буквы. Мне было так стыдно, я готова была провалиться сквозь землю, но моя рука не могла отчего-то повторить петельку в нужную сторону... Учительница, помолчав надо мной коротко и сухо бросила: "Сколько можно"! И посреди строчки, замыкая ряд моих петелек и преграждая путь моей руке уже красовалась моя первая оценка - единица... Она была алой, большой и очень аккуратной, с крохотной точкой позади. Точка тоже была алой и аккуратной. Учительница уже отошла, а я была растеряна и не знала, что мне теперь делать... Понимала я тогда одно (и это даже сейчас для меня удивительно!), что эта единица не имеет ко мне никакого отношения, что тётю кто-то расстроил. Но что мне теперь делать я не знала... Это было просто шоком для меня тогда. И еще я тогда заметила, что тёте нравится писать аккуратные цифры.
P.S. Дома меня не ругали. На учительницу ту я не обижалась. Но с учителями в школе мне не везло... Может отчасти и та единица виновата оказалась...:ne_vi_del:
Так что мне так приятно читать такие истории, когда знаешь, что Учителя есть! И Школы есть! :hea_rt:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Эва писал(а):
Понимала я тогда одно (и это даже сейчас для меня удивительно!), что эта единица не имеет ко мне никакого отношения, что тётю кто-то расстроил. Но что мне теперь делать я не знала... Это было просто шоком для меня тогда. И еще я тогда заметила, что тёте нравится писать аккуратные цифры.

3,5 строчки... История ДВУХ судеб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Учителя
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 15:47 
А мне везло на Учителей и в школе и в институте (там особенно). К сожалению, не могу вспомнить историй, но вот самое ощущение, что я их уважаю, а они - меня - это было у всех. И интерес к их Предмету.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB