Текущее время: 01 май 2024, 23:13

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
apteka писал(а):
Надо ВЫДЕЛИТЬ в отдельную тему обязательно!
Как раз - к Рождеству. Очень рождественская тема про ПРЕКРАСНОЕ, а не "красивое".


Раз Аптека скаала НАДО, значит, надо! :)
Опыта открывания тем у меня маловато, можно сказать - почти совсем нет, но надо же практиковаться! :)

Я решила назвать эту тему имено так.
Если кто-то подзабыл: у О' Генри есть рассказ "Недолгий триумф Тильди" (или "Дебют Тильди", в другом переводе), о некрасивой девушке, работающей официанткой в ресторанчике, которую однажды поцеловал подвыпивший посетитель... За два дня Тильди преобразилась и стала ощущать себя интересной женщиной. Пока тот посетитель не явился и не испортил все дурацкими извинениями....
Мне кажется, в этом рассказе очень точно подмечено: красота в женщине зачастую идет изнутри, от ее ощущений, а вовсе не от внешней красивости.
И есть женщины, не очень-то красивые в общепринятом смысле слова, которые видят себя красавицами, ведут себя, как красавицы, и заставляют всех окружающих поверить в то, что они красавицы..
А другие женщины видят в себе несуществующие недостатки, которые отравляют им жизнь...
====
...Мы сидели с Ленкой на строительных козлах в ее будущей квартире. Шел ремонт, все было обляпано побелкой, штукатуркой, .мебели никакой не было, поэтому мы и сидели на этих козлах, болтали ногами и пили джинтоник из банок. Разговаривали радостно - о том, что скоро Ленка переедет в эту новую квартиру, и может, в ее личной жизни произойдут какие-то перемены.
Потому что пока что личной жизни у Ленки почти совсем не было.
Нам было по 32 года. Сейчас я бы сказала "всего 32", а тогда мы, делая многозначительные, а порой и трагические, глаза, говорили, что нам УЖЕ тридцать два... :-)
У меня-то, по большому счету, все было шоколадно, муж-дети, и все такоэ, а вот у Ленки...
Ленка никогда не была замужем.
У Ленки были кривые ноги. Бывают ноги с легкой изящной кривизной, да почти у всех есть некоторая кривизна, это естественно...Но у Ленки были очень кривые ноги. Как мы шутили в жестоком подростковом периоде - Словно с глобуса слезла. Я еще про себя отмечала, какая же она молодец, не делает из своих кривых ног культа, не рядится в миди и макси, а носит короткие юбки и ажурные чулки, ведет себя естественно...
Не каждая, ох, не каждая может так!
Думала я.
И вот мы сидим, болтаем ногами, говорим о жизни, о планах, о своем женском...И Ленка доверительно сообщает:
- Да, я все понимаю, у меня есть серьезный физический недостаток, вот мужики и шарахаются...
Я про себя понимающе киваю, мол ну да, конечно, ноги...
Но Ленка продолжает:
- ...у меня же ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ НОС.
Тут я упала.
То есть, блин, кривые ноги - это так, баран чихал, а нос (да нормальный нос!!! Было бы о чем говорить! Кристина Арбакайте, привет!!! :pri_vet:-: ) - нормальный ленкин нос, оказывается, является причиной ее женских несчастий??? :sh_ok:

Я разное наблюдала.. И реально красавицу, с шелковой кожей, антилопьими глазами, чудесными волосами, ровными зубами, роскошными ногами, зажатую и превратившую себя в серую мышь, потому что придурок-одноклассник как-то раз сто лет назад обидно крикнул на весь класс о том, что у нее сисек нет! И другую красавцу-королевишну в окружении фрейлин, у которой и с сиськами все было так же плачевно, и нос был великоват, но которая игнорировала эти обстоятельства и гордо несла свою голову и стала предметом вожделения почти всех мальчишек вокруг...

Или вот та Женщина (я буду писать ее имя с большой буквы), о которой я рассказывала...
И звали ее, кстати, Белла :) Что характерно...
Она была горбатой. Ее руки и ноги плохо ее слушались, как у человека с ДЦП. Первое впечатление от нее - паук...Горб и непослушные конечности....Простые движения, которые с такой легкостью и автоматизмом совершают здоровые люди, давались ей с трудом. Она лежала в больнице после операции по удалению желчного пузыря, и за ней тянулась дренажная трубка, каждое движение могло доставить ей боль... Но Белла не ныла, не жаловалась. Она шутила, смеялась, сыпала анекдотами, весело комментировала свои неуклюжие движения...
Особо запомнился мне ее рассказ. Представьте интонации Клары Новиковой примерно:
- Ну короче, поехала я как-то раз в санаторий... Приезжаю, и вижу: мужииик! Ну отпад полный!!! Ну и короче. он там в меня влюбиииился, у нас был безумный роман, но это все мелочи...
Я слушала, открыв рот. И верила! :) Ни на минуту не сомневаясь, что да, влюбился, что да, был роман!!!
Потому что Белла была bellissima! :)

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 17:15 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Обожаю О"Генри и "Тильди" тоже. Да, красота - это внутреннее, не внешнее. К нам 5-м классе пришла девочка толстенькая. Одноклассники попробовали её сразу загнобить. Но обломались. Она сама ржала над собой и над своей полнотой. Всем стало неинтересно её из себя выводить. Кроме того, у Лены был классный открытый характер, лидерский. Я НЕ ВИДЕЛА её полноты, общаясь с ней.
Ещё вспоминаю знакомую девушку-вокалистку. Выглядела внешне так... никак. Не красивая ни разу. Я испытала шок, когда она запела при мне. У неё даже черты лица как-то тансформировались в утончённые и гармоничные. Допела, стала снова самой собой, простой. Но зрелище её-красавицы осталось в памяти. Помню до сих пор, хотя уже 21 год прошёл...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
martha писал(а):
Всем стало неинтересно её из себя выводить.

Кстати, да, один из вариантов решения..:)

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
Ни на минуту не сомневаясь, что да, влюбился, что да, был роман!!!

И я верю. Потому что знаю массу таких историй. Про роковых красавиц, которых никто не был достоин, у которых к 40 годам вылезал на роже такой КРОКОДИЛ, что слабонервные вздрагивали. И про дурнушек, к которым тянулись все - от младенцев до брутальных красавцев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
apteka писал(а):
И я верю

Я и верю и знаю.
Но вот до сих пор не понимаю: как? От чего это зависит? Можно ли усилием воли заставить себя поверить в то, что ты красавица?

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
Можно ли усилием воли заставить себя поверить в то, что ты красавица?

Знаешь, кому-то в детстве сказали так, что уже никакая воля не поможет. Но можно ЗАБЫТЬ или ЗАБИТЬ.
Оборотная сторона доверия. Вначале ребенок поверил взрослому, что у него есть краеугольный недостаток внешности. Потом взрослый (юный) поверил другому взрослому, что этот недостаток - особое достоинство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
apteka писал(а):
Вначале ребенок поверил взрослому

Ты подслушала?? :sh_ok: Я ведь хотела и этот пример привести, но забыла!

Мне было лет 5-6. Шли с мамой, разговаривали о всяком, и зашел разговор о пластической хирургии.. Мама произнесла фразу: "Вот не хочешь ты такой нос, а хочешь КРАСИВЫЙ, идешь к этому врачу, и он тебе сделает операцию"...
Из этой фразы детское воображение выцепило одно: если я хочу КРАСИВЫЙ, значит, мой НЕКРАСИВЫЙ??
(" Товарищи! Он меня сукой обозвал!" )
И я прожила с этой уверенностью до конца школы! Пока мальчик из параллельного класса не сказал, что самое красивое, что у меня есть - это нос! :-)
Ну, я бы сейчас-то с ним поспорила, но тогда и за это было спасибо!

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
я бы сейчас-то с ним поспорила, но тогда и за это было спасибо!

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Да, и вот еще что...
Мне понятнее ситуация, когда вполне красивая женщина не верит в себя: да, поверила взрослому, или глубоко ранили слова ровесников..
А вот с ситуацией, когда не очень-то красивые, или даже откровенно некрасивые женщины преподносят себя как красавиц: как это происходит? Вот росла-росла девочка, в зеркало смотрелась, видела...Но каким-то образом видела там не то, что другие? Или сознательно убедила себя в своей красоте?

Я периодически читаю детективы Елены Михалковой (да не сочтут за рекламу), и иногда мне кажется, что она читает ДС, уж слишком много параллелей.. :-) И вот в одной из последних книг была сюжетная линия: малопривлекательная девочка всеми способами старалась внушить себе, что она - красавица. Пионервожатая (или кто вместо них сейчас в детских лагерях?) случайно оказалась свидетельницей сеанса самовнушения, и постаралась помочь: то бросит невзначай какой-нибудь комплимент, то найдет сходство с кинозвездой..
Девочка выросла. И встретив пионервожатую где-то в компании, отблагодарила тем, что увела у той мужа. На один раз переспать. Но это уже другая история..

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
Девочка выросла. И встретив пионервожатую где-то в компании, отблагодарила тем, что увела у той мужа. На один раз переспать.

И что между строк - "если родилась серой мышью, должна жить под плинтусом"?
"Любое доброе дело будет отомщено"?
"Не лезь в чужую судьбу - своя целее будет"?

Знаешь, есть такое психическое расстройство - Дисморфофобия.
Вполне нормальный или даже красивый человек видит в зеркале урода. И ты хоть тресни, доказывая обратное. Он ВИДИТ, что уродлив до отвращения.
А бывает с точностью до наоборот.
И это никто не считает болезнью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
apteka писал(а):
И что между строк

Нет-нет, в данном случае между строк - ничего. Я же и пишу - это совсем уже другая история.

И не хотелось бы о психических расстройствах. Хотелось бы о нормальных людях..

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
Хотелось бы о нормальных людях.

А что есть - норма?
Уверенный в себе человек?
Уверенный в себе без каких-либо на то оснований человек?
Уверенный в себе несмотря на ряд недостатков человек?

Красивая по канонам классической красоты женщина? По каким именно канонам? Тонкая-звонкая, безгрудая-беспопая? Пышная-роскошная? Софи Лорен? Кейт Мосс?

Помнишь тему ещё на БХ про "Красота в глазах смотрящего"? Если ты ДОВЕРЯЕШЬ человеку, его глаза сделают тебя красавицей. Именно поэтому столь опасно высказанное дочери мнение матери. "С твоими ногами надо ходить в длинных юбках...", "С твоей грудью не надо носить декольте... ", "Найди себе наконец приличного парикмахера - хотя бы стрижкой свой "блин" подрихтуй...".
Опасно, когда матери рубят те самый суки, на которых нам так хорошо сиделось...
Зато отцы чаще поднимают самооценку: "Ты моя принцесса!", "Какая ты красивая в этой шубке!", "Дай я мою сладкую белочку укрою..." Хотя и отцы (по дури, жестокости или соображений "чтобы не зазналась") могут отбить навсегда желание смотреть на себя в зеркало...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Мои родители оба постарались рассказать нам с сестрой о нашей "Красоте". Отправили нас к бабушке(у которой мы проводили каждое лето), у сестры подростковый период, перестройка организма. В деревне молоко, булочки, свежий воздух-она поправилась килограмм на 5-6 за три месяца, и в конце лета поехала встречать папу на вокзал, так он ей и сказал:"Ты когда вышла, аж перон затрясся." Сказал в шутку... сестра до сих пор с комплексом. Мне мама в похожей ситуации сказала:"Я тебе больше есть не дам." Результат: до сих пор не до конца верю в свою Красоту, именно усилием воли (ставя Контролеров на гнобленище ,который так и твердит:"ты толстая" и прочие "прелести") говорю себе, что я - красивая.
Своим детям всегда, каждый день говорю, что они у меня КРАСИВЫЕ, замечательные и любимые. Да бывают случаи (Маша начала грызть ногти - пришлось ей объяснить, что это портит красоту рук). Бывали попытки родственников сказать мне да и моим детям УЖЕ, что у моих детей что-то с весом - они срочно пошли в сад, потому что мои дети - КРАСИВЫЕ ВСЕГДА.
На мой взгляд от позиции родителей зависит ОЧЕНЬ много в восприятии себя девочкой. Все на первый взгляд некрасивости - это милые особенности девочки, девушки, женщины - мне кажется, именно так стоит об этом говорить, если уже зашла речь.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Все на первый взгляд некрасивости - это милые особенности девочки, девушки, женщины - мне кажется, именно так стоит об этом говорить, если уже зашла речь.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Ты меня сколько раз видела? Типа - много. Носик помнишь? Точеный такой... Так вот, с 9-ти до 12-ти лет этот носик был как у негритянки - на поллица шириной. Глазки помнишь? Так они были не видны за этим НОСОМ. А потом организм окончательно сформировался и нос вернулся в предписанную форму. А если бы меня мордой об стол возили по этому поводу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
А если бы меня мордой об стол возили по этому поводу?

А меня возили. И потом, когда я похорошела у меня заняло много лет в ето таки поверить и осознать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
apteka писал(а):
А если бы меня мордой об стол возили по этому поводу?

А вот для чего родители это делают? Самоутверждение за счет ребенка или они просто не осознают?

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
а меня вот не возили. мама всегда говорила что красавица, и папа говорил - "попу бы поменьше, и на любом конкурсе красоты все победы наши" (ну щас у меня попа реально в разы поменьше, чем тогда была). И никакого это не имеет результата. ТОка не ругайтесь, но как видела с детства в зеркале то, что не нравилось, так вижу и сейчас. Мне приятны комплименты, и иногда я довольна собой. И вообще не страдаю на эту тему с тех пор, как кожа пришла в норму. Но у меня не то чтобы неуверенность в себе, у меня, скорее, уверенность, что внешность спорная и на любителя, и сама я крайне редко таким любителем бываю:))) ну вот знаю, что не чувствую себя королевой. И знаю, что пока не чувствую - не выгляжу и меня так не видят. Если вижу искреннее удовольствие от разглядывания меня в мужских глазах - преисполняюсь, меняюсь и все как надо. Но эффект длится только до тех пор, пока я чувствую себя в поле зрения этого обрадованного мужчины. Постоянно создавать у себя в голове такое поле мужского взгляда - ну может быть. Но почему я так не верю в себя, почему мне нужны допинги? я хочу без них. как вот научиться, чтоб без них?:))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:16Сообщения: 2172
Omela писал(а):
Но у меня не то чтобы неуверенность в себе, у меня, скорее, уверенность, что внешность спорная и на любителя


ооо, сестра (с)!!!!

Цитата:
Знаешь, кому-то в детстве сказали так, что уже никакая воля не поможет. Но можно ЗАБЫТЬ или ЗАБИТЬ.


Мне до сих пор сестра и мама говорят, что у меня ноги кривые (свекровь тоже печально вздыхала, что да - не повезло). Я короткие платья начала носить в 38 лет :ps_ih: (и с ощущением, что ноги могли бы быть и покрасивше )

_________________
Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто(с)
*******
Чем тише омут, тем профессиональней в нем черти. (c)


Последний раз редактировалось Тихий Омут 27 дек 2012, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 02:59 
2 Тихий Омут:
а я себе первые джинсы купила в затертое советское время 54 размера без примерки. Оказались велики, хотя себя считала такой. Меняла несколько раз. Сели идеально как сейчас помню Райфл - размер 46 (обычный русский размер). И покупала все вещи на размер больше, чтобы видимо полноту скрыть. и была поражена, когда мне на работе мужики говорили, что лицо у меня симпатичное, но так-то я худовата. Ну у меня может с возрастом успокоение пришло, что я не безобразно толстая и когда случайно сделанные фотки себя в купальнике увидела. ну лично у меня я сейчас знаю, откуда это всё было-вроде как маскировка от самой себя. А, еще вспомнила, что исчезло ощущение себя безразмерной, когда на курсы кройки и шитья ходила и брюки шила. Преподавательница после примерки изделия сказала - взяла сантиметр, приложила к ноге, убрала и сразу поднесла к ткани, никакой самодеятельности на свободу облегания.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 03:05 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Тихий Омут:
Если эти ноги кривые, то какие ж тогда - красивые и прямые?! :pray:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:16Сообщения: 2172
merry mery писал(а):
и была поражена, когда мне на работе мужики говорили, что лицо у меня симпатичное, но так-то я худовата.


:hi_hi_hi:

как говорила сестра моей подруги - мужчины на кости не бросаются(с) )))

_________________
Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто(с)
*******
Чем тише омут, тем профессиональней в нем черти. (c)


Последний раз редактировалось Тихий Омут 27 дек 2012, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 03:47 
2 Тихий Омут:
Это в каком месте они кривые??? :sh_ok: Очень красивые ноги!

По теме: со мной в параллельной группе девушка училась, килограммов под 100 весом. В жизни не комплексовала, как мне кажется. Нет, мини-юбок не было. Но она точно знала, что ей подчеркнуть: декольте, запястья. При таком весе всегда подчеркивала талию. И была поразительно жизнерадостной и интересной собеседницей при всем этом. Встретились год назад - у нее муж-красавец, души в ней не чает. Она все та же пампушка, и так же светится, уверенная в своей красоте.

meite писал(а):
А вот для чего родители это делают? Самоутверждение за счет ребенка или они просто не осознают?

Мне тоже интересно. Потому что меня в любом моем состоянии (хоть в 50 кг, хоть в 70) мама зовет толстой и говорит, что надо прекращать есть булки. До сих пор помню, как собиралась к подружке на ДР, наклонилась обуться, мама рядом стояла. "Ой, какая красивая складка" - иронически так сказала. Настроение мое, как корова языком слизала в тот момент. Перед свадьбой мерю платье, оценивающе так "Н-да, а конфеточки бы не ела, была бы еще лучше". И в то же время, глядя на все мои попытки пресс покачать, бегать по утрам - "Что ни делай, все равно будешь, как я".
Вот зачем, мама, за что??


Последний раз редактировалось gemaima 27 дек 2012, 03:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 03:50 
Мои родители мне всегда говорили, что я самая красивая. И папа и мама. Папа иногда даже добавлял: мой друг (имя друга) сказал, что такой красивой девочки он никогда не видел. А я все равно поверила девочке-однокласснице, что я - уродка :(. Не знаю откуда у меня было ощущение, что родители меня любят, но я не очень красивая, они просто не понимают. Или, что у них в молодости - я была бы еще ничего, но сейчас красота другая.
А сейчас очень похоже ша чувства Омелы:
Omela писал(а):
ТОка не ругайтесь, но как видела с детства в зеркале то, что не нравилось, так вижу и сейчас. Мне приятны комплименты, и иногда я довольна собой.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
apteka писал(а):
А что есть - норма?

Да, понимаю, опасное слово "норма". Просто ты написала, что есть мол, такие психические расстройства. Так вот я сказала "нормальные" чтобы обозначить, что это не про тех, кто с психическим расстройством.
apteka писал(а):
Помнишь тему ещё на БХ
Увы, нет...Я период БХ не застала, долго сидела и соображала, о каком таком БХ вы тут часто упоминаете? Я же пришла чуть больше года назад.

2 Тихий Омут:
Это КРИВЫЕ ноги??? :sh_ok: Тот, кто так говорит - это он со зла и от зависти ...:)))

girliegirl писал(а):
А меня возили

И меня... Не то, чтобы уж "возили", но пара-тройка фраз - и готово :)

meite писал(а):
А вот для чего родители это делают?

Когда, уже став взрослой, я спросила об этом маму, она очень удивилась: она такого не помнила!! "Не было такого, тебе показалось"!

Как-то давно я читала статью о ревности-соперничестве матери к подрастающей и начинающей превращаться в женщину дочери. ( "Я ль, скажи мне, всех милее, всех румяней и белее?") Может, желание сказать "ты толстая/некрасивая/у тебя не грудь, а прыщики/ну и носяра!/да что ж ты такая у нас уродилась" и прочие гадости - от ревности?

Omela писал(а):
попу бы поменьше

А мне это постоянно говорил мой первый муж.

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф Тильди
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
apteka писал(а):
Уверенный в себе человек?
Уверенный в себе без каких-либо на то оснований человек?
Уверенный в себе несмотря на ряд недостатков человек?

Красивая по каконам классической красоты женщина? По каким именно канонам? Тонкая-звонкая, безгрудая-беспопая? Пышная-роскошная? Софи Лорен? Кейт Мосс?


Кстати, вот насчет уверенности: меня всегда и восхищали женщины, уверенные в себе, несмотря на ряд недостатков (когда недостатки реальные, а не придуманные". Но что первично? Женщина НЕ ВИДИТ в себе этот недостаток, как моя подруга "Лена" не видела кривых ног, зато изобрела себе длинный нос, или же она УБЕДИЛА себя в том, что недостатков нет?

Каноны красоты - тоже бесконечная тема... Если попросить присутствующих назвать известных женщин, которых они считают безусловно красивыми, то мнения сильно разойдутся, я думаю.. Вот не бейте тапком, но я никогда не видела красоты в Светлане Светличной, к примеру...

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB