Текущее время: 04 июн 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надо жить
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 08:35 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
Вот я и съездила к бабушке с дедом, как и собиралась. Почувствовала щемящее чувство родины. Повидала родных людей. Дай б-г не последний раз.
Не могу слышать когда ругают Белоруссию. Порой трудно сдержатся, что бы не вступить в спор. Не люблю спорить вообще, а уж о политике…. Но как только переезжаешь границу, сразу чувствуешь разницу. И сравнение в пользу Белоруси. Так чисто, так аккуратно, так как то удивительно мило. Даже пейзаж отличается, на мой взгляд конечно.
Наверное только место, с которым связано много хорошего, но куда получается приезжать только редко и не на долго обладает такой волшебной притягательностью. Заживи там постоянно, все очарование рассеется. Я очень люблю этот маленький, сказочно красивый и уютный городок.
Дача…. Место моего детства. Моего босоного нищего и счастливого в этом месте детства. Я приехала на дачу после 10 лет перерыва и была потрясена, что все осталось таким же, только почему то стало маленьким. С тех пор прошло еще 7 лет. В город и к старикам я конечно приезжала намного чаще, но до дачи как-то не доезжала. А сейчас я там почти ничего не узнала. Приехала не той дорогой и не обычным путем, может это помешало постепенному узнаванию. А у соседей, во дворе моей детской подружки все тот же москвич стоит в гараже. А наш штаб на елке разломали. Это такая необычная елка, на высоте метром трех ствол расходиться на шесть стволов из одной точки. Там была лестница и пол. Сейчас от пола осталась одна палка прибитая. Да и елка что-то не такая огромная, как была. Зато муравейники впечатляют невероятно.
Поляна, где мы жгли костры такая же. А чуть отойти – мох, елки… как-то прикипаешь к таким неожиданным вещам. Этот мох, эти елки. А пейзаж такой сказочный…. Кажется сейчас действительно баба-яга выйдет. Не сфотографировала. Да ни один фотоаппарат не передаст этого. Пусть останется в памяти. Может не последний раз вижу.
Старики мои…. Бабушка все хлопочет. Так переживала, что мы не у нее жить будем а на квартире. Так старалась приготовить покушать. А мне больше всего хотелось, что бы она только радовалась, а не хлопотала. А она не может так. Ей надо быть полезной. Мама моя была очень против ,что бы муж видел старую квартиру, старого больного деда, больного дядю…. Но как я приехав могу оказать им такое пренебрежение? Мы там были вместе. А дед и дядя так старались произвести хорошее впечатление, что не может не тронуть.
На даче бабушка кинулась собирать нам яблоки. Хватаю ее, веду к лавке, прошу посидеть рядом с ребенком пока мы все сами соберем-приберем. Куда там…. И грозила что ничего не возьму, если не сядет, и просила не наклонятся, ох… Бабушка удивительно толково показывала дорогу. Хотя что я удивляюсь, у нее не только прекрасное образование, но и не смотря на возраст удивительно ясный ум. И просто зашкаливающий альтруизм, который большого труда стоит хоть как-то сдерживать. Каждый приезд бабушка переживает – что еще с собой дать. Купили ей продуктов, так что смогла нам в машину подсунула. Как ей объяснить, что мне приятно купить ей, что мне нужно и важно сделать что-то для нее? Что я не могу сесть и принимать только ее заботу и хлопоты. Ну хорошо хоть малышку увидели. Так рады были. Хотя рады это конечно очень слабо сказано. Без многословного высказывания, это просто чувствовалось.
Вот удивительно, когда люди ничего не требуют, а любую помощь еще надо суметь впихнуть, хочется помогать, хочется позаботится, хочется порадовать. Когда это требуют по обязанности хочется быстро сделать необходимый минимум и поскорее отмахнутся и сбежать. Никак не обойдусь без сравнений. Поэтому то и вполне благополучные старики, еще не дряхлые и не больные, которые просто жилы тянут из своих близких не вызывают ничего, кроме раздражения. И на стенания других наших общих с мужем бабушек, несравнимо более здоровых и обихоженных, стенающих о близкой смерти слышу бабушкин голос в ответ на свои расспросы «надо жить, Машенька, надо жить».


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Colibri:
Спасибо, девонька!
За пост, за бабушку, за душевное тепло и за СВЕТ, который от поста исходит. :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 apteka: :ro_za:
очень хотелось написать, прямо душа рвалась. Столько всего не вместилось просто.... дед старался побриться весь изрезался... дядя все суетился дорогу получше подсказать.... бабушка к нашему отъезду приготовила узелок с едой, и ни на минуту нас не задержала. А ведь можно представить как ее бы порадовал еще час с малышкой. Но она волновалась что бы мы хорошо доехали, поэтому просто поцеловала и не стала задерживать.... я таких людей больше не знаю.... муж сказал что у меня на даче просто лицо светилось, сказал, что только ради этого стоило приехать... сам на обратной дороге прикидывал что в следующий раз привезти. Они все так радовались, так старались... ради этой их радости я ехала туда раньше при любой возможности, и надеюсь еще не раз съезжу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Colibri:
Ревуууууу...
Здоровья бабушке и вам всем!
Поцелуй за меня мужа. Он - чудесный!!! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:36 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 apteka:
СПАСИБО!!!!! :ro_za: мужу будет очень приятно!!! :smusche_nie: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
2 Colibri:
Тоже разревелась, может по-тому что я не помню почти своих бабушек и дедушек, совсем малявочкой была.
Здоровья ИМ и ВАМ с мужем и доченькой конешно, И ПОБОЛЬШЕ возможностей быть вместе.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 14:50 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Iskatelnica:
Спасибо!!! Знаете, мне после этой поездки как будто до сих пор что-то светит


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 18:30 
2 Colibri:
Как все чудесно...
Со слезами на глазах читала твое такое теплое...
Долгих-долгих лет твоим старикам! Здоровья вам всем!
Так рада за тебя и вас с мужем! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Спасибо, Колибри.
И у меня глаза на мокром месте. И так захотелось в Белоруссию! И в мои знакомые города и деревни! Прямо надо-надо! Сильно люблю эту маленькую страну... Вспомнила и своих бабушек-дедушек. К сожаленю, их уже нет.
Желаю здоровья бабуле и всем-всем!
Чудесные люди.
Да, и муж, похоже тоже чудесный, раз так чутко уловил твои движеня души!
Всего вам доброго! :cve_ty:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 05:53 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 razgovor:
2 Slimulya:
Спасибо! Я очень верю, что ваши добрые пожелания добавят им сил и здоровья!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 05:58 
2 Colibri:
Тепло на душе от твоего рассказа. Доброго здоровья твоей замечательной бабушке и дедушке с дядей болеть поменьше.
Тронул и москвич в соседском гараже и доска, прибитая к ели. У меня уже нет возможности вернуться в детство. Там всё по-другому. Возвращаюсь только в фантазиях и снах. Недавно, писала Аптечке, что хочется мне написать про мою бабушку. Так и не собралась. А тут твой пост в унисон моему настроению. Спасибо тебе за него! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 07:05 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Aglaja:
спасибо! :ro_za:
увы, в этот раз вернутся в детство не получилось. 7 лет назад получилось вернутся вовнутрь. А сейчас только посмотреть снаружи. И узнать только отдельные кусочки, без комплексного возвращения, как 7 лет назад. Но я благодарна судьбе, что приехала на свою дачу. Пусть и видела все совсем по другому. А вспоминаю как 7 лет назад шла с остановки автобуса в деревне, через ферму, через лес, через болотце, все как всегда, как сто раз было, и как будто вчера... Может стоило туда раньше приехать, не было бы так обухом по голове понятно, что все совсем-совсем другое.
Вы напишите, как настроение накатит, что бы эти эмоции, эти чувства, эти настроения зафиксировались и остались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 10:38Сообщения: 25
Ой, Colibri... На самом деле слёзы наворачиваются - так трогательно. Видишь их, таких милых стариков, и своих вспоминаешь... Спасибо, за такую теплоту душевную


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 10:16 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 irishechka:
Спасибо, Иришечка! Я прям уже смутилась :smusche_nie: Нет во мне особой душевной теплоты к сожалению. Это ведь очень легко любить тех, кто всегда очень любил меня. Очень легко порадовать тех, кто рад любой мелочи. Звонку. Приезду, который часто в свое удовольствие. А где взять душевного тепла на тех, кто сам не был на него щедр? А казалось надо бы. Своей второй бабушке я не звонила уже... даже не помню сколько. год наверное. даже не особо стыдно, потому что ей это все равно. Не хочу ехать к бабушке мужа ребенка показывать. Муж и сам ее мягко говоря не слишком любит. Но надо уважить. А не хочется!!!
А к своей бабушке я хочу съездить еще при первой же возможности. Потому что она меня любит. Это чистейший эгоизм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Прям как моя бабушка была, один в один))
Я в свое время получать стала нормально- купила им холодильник новый.. Она потом мне все оставшееся время деньги подсовывала -мол за холодильник!!! И говори- не говори, что мол-" да это ПОДАРОК! ну ты че??"
"- Вот не возьмешь, не буду писать тебе! Все! Я сказала!"
После мамы - бабушка с дедушкой единственные были родственники которые исскренне за нас с естрой переживали, помогали нам как могли и чем могли, радовались когда у нас все хорошо было..

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 14:39 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 weron26:
спасибо нашим бабушкам, что они такие, и что это вызывает в нас лучшие качества души.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 15:25 
2 Colibri:
Colibri писал(а):
А к своей бабушке я хочу съездить еще при первой же возможности. Потому что она меня любит. Это чистейший эгоизм.

Ну какой же это эгоизм! Это просто взаимная нормальная человеческая любовь! Самое высокое чувство родственности не только по крови, но и по душе!

2 weron26:
weron26 писал(а):
"- Вот не возьмешь, не буду писать тебе! Все! Я сказала!"

Так это ты в бабушку! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 12:54 
Случилось мне, лет 20 назад, приехать в места моего детства, туда, где я ходил в детсад, в 1 класс. У забора, на лавочке, сидел сосед, дед, почти слепой уже. Но узнал он меня, в основном, по голосу...
А забор тот высотой чуть больше меня. А я из детства помню точно: забор был высоким-превысоким! Спрашиваю я у деда:
- Вы забор меняли за эти годы?
- Нет, не менял.
И понял я, отчего забор тогда мне казался таким высоким. Маленький потому что был я, и смотрел на забор снизу вверх...

Поэтому, Колибри, не стало всё вокруг маленьким, ёлка не уменьшилась - ты выросла. Скажу по секрету: и бабушка с дедушкой, и мама - все, кто были большими в нашем детстве, вдруг, по приезду после долгой разлуки - оказываются меньше, чем запечатлены в нашей памяти! Но осознание этого факта только увеличивает их теплоту в памяти наших сердец...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 10:17 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Астероид:
Я прекрасно понимаю, что размер предметов не изменился. Я просто старалась передать свои эмоции, свои ощущения. Это.... ну можно сравнить с одним моментом в моей жизни, я несколько лет проучилась в музыкалке, потом бросила, не подходила к пианино. А потом открыла крышку, положила руки на клавиатуру, а они заиграли. Сами. Вполне так сносно, какое-то произведение, которое я не могла вспомнить. А я смотрела на собственные руки как на чужие. Это память так сработала. Вот тут тоже самое, только совсем по другому. Я не знаю как точнее объяснить. И такое бывает только один раз, второй раз потайная дверца уже не откроется, может потому, что то, что за ней было спрятано при первом открывании испарилось как газ из шарика. А потом уже только просто видишь, что забор был выше, горка круче, а болотце вовсе пересохло. Просто видишь, без того, что я так неуклюже пыталась объяснить и описать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 10:30 
2 Colibri:
Colibri писал(а):
Просто видишь, без того, что я так неуклюже пыталась объяснить и описать.

Ну что ты! Все описала просто замечательно :friend:
Тоже помню крутую-крутую гору, с которой мы с замиранием сердца скатывались на лыжах и санках, оказавшуюся впоследствии... холмом.
Помню, тоже спрашивала, не срыли ли ее...
И наши сани, на котрые усаживались впятером, а потом... оказывается, они - маленькие!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:23 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 razgovor: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 12:21 
2 Colibri:
Про потайную дверцу ты очень точно написала, да... :ro_za:
Эдита Пьеха об этом же поёт в песне "Город детства": http://lyrika.nm.ru/PiehaEdita/GorodDetstva.htm
Каждому из нас мечтается, хоть ненадолго, заглянуть в своё детство... и вернуться опять, во взрослую жизнь, потому что "Надо жить"...
2 Razgovor: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 14:55 
2 Астероид:
Астероид писал(а):
Каждому из нас мечтается, хоть ненадолго, заглянуть в своё детство...

А сейчас расскажи, почему мне - НЕ хочется?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
razgovor писал(а):
А сейчас расскажи, почему мне - НЕ хочется?

И мне - НЕ хочется

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо жить
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 07:02 
А ну-ка быстро вспомнили, гда ваши маленькие Девочки? viewtopic.php?f=32&t=798
Ведь это именно они (а не вы, Женщины) должны хотеть в детство...

И есть ещё одна вероятная причина, могущая быть общей для вас: когда детство было таким беспросветным, наполненным, по большей своей части, негативными воспоминаниями - тогда в него и НЕ хочется... Память, взвешивая те, детские, плюсы и минусы, определяет, что минусов гораздо больше, и, оберегая ваше настоящее, ставит (подсознательно) блок на воспоминания, глушит желание "заглянуть хотя бы одним глазком"...

Вот как-то так...


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB