Текущее время: 02 май 2024, 23:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
Дальше не будет ни слова вымысла в каждой строчке.
По счастливому случаю - навестил институтский друг. Уикенд, спешить некуда, говорили долго и о многом. Чем живем и чем жили последнее время. Странно, но не спорили, как бывало в юности. Расстались ненадолго, радостные от встречи, окрыленные вдруг возникшими совместными делами и будущими поступками. Если не счастье, то - Спокойствие, Радость и Вера.
Утром проснулся со странным новым знанием. Даже не знанием, а воспоминанием и осознанием.

В моей жизни, оказывается, есть три Елены. Каждая - важна по своему. Со всеми тремя я знакомился в сентябре.

Первый класс. Сентябрь. И следующие несколько лет. Ленка. Самая умная девчонка в классе. Далеко не самая красивая. Кличка среди пацанов – «Челюсть». Не помню точно – почему, наверно у нее что-то с прикусом было, подростковое. Пацаны ее ненавидели – она была умнее, сильнее, быстрее. Перехитрить ее было невозможно, поколотить – себе выходило дороже, удрать – немыслимо. Я в нее влюбился. Угу. Та самая. Первая любовь. Она мне отвечала симпатией. Класса до шестого. А потом в класс пришла «новенькая» и я влюбился еще сильнее. Но уже не в Ленку. А Ленка, как в ответ, - влюбилась в моего лучшего друга. Он был не такой «пай-мальчик», как я, и к тому времени уже умел курить и играть на гитаре. Что-то из ранних «Самоцветов». Явное преимущество. Но мне уже и соперничать не хотелось.
После школы видел ее один раз. А потом она вышла замуж за офицера-подводника с атомных лодок, уехала куда-то, - то ли в Ванино, то ли в Гаджиево. Родила, дети, заботы. Приезжала иногда к родителям. Слышал что-то от друзей. Давно. И больше не знаю ничего.
Странно, но помню это чувство. С ней я учился Любить.
И я счастлив оттого, что она ЕСТЬ в моей жизни.

Первый курс. Сентябрь. И следующие годы. Ленка. Самая умная девчонка в группе. Наверно, все мужики пережили влюбленность в нее. И даже я. Но у меня уже были Обязательства. А Ленка влюбилась в Старосту. А у Старосты уже тоже были обязательства. Доучились. Ленка защитилась лучше всех. Разъехались по распределению. А через совсем немного месяцев Ленка родила сына. Растила одна, но не сама, - помогали живые тогда еще родители, и Отец ребенка – издалека, как мог и когда мог. Не шиковала, на аспирантские и научные оклады – не пошикуешь. Защитила кандидатскую, - очень умное, «физика с математикой в движущемся неживом». Вышла замуж за такого же умного, который был рядом. Счастливая беременность, - двойняшки. Мальчик и девочка. Сын и дочь. Врачебная ошибка при родах – у мальчишки ДЦП. Детали сейчас не важны. И началась ДРУГАЯ жизнь. Комиссии, клиники, методики, поезда, специалисты в других городах всего необъятного Государства, курсы и методы, лекарства и уроки, прогулки и массажи, и опять поезда и специалисты. Оставлять сына было нельзя. Успевала мало. Из мало успевавшегося – растила двоих других, писала докторскую (о том же, - умном, "на днях" защищает! ), простилась с родителями, работала дома, ездила работать в Сопредельную. И все время – методы, методики и специалисты.
И вдруг - находка. Под Питером, в 200 км на север, есть деревня с красивым именем «Светлана». Это специальное поселение, единственное в России, созданное за нерусские деньги нерусскими людьми. Созданное, чтобы лечить таких детей, как ее сын. Вернее, даже не так, - не лечить. Чтобы ЖИТЬ, жить РЯДОМ и ВМЕСТЕ - с такими детьми и такими взрослыми. Рядом не с больными, но с подопечными, "РЕБЯТАМИ" - как они их называют. Тоже людьми, но другими. Чтобы они, другие, не чувствовали себя другими, а ощущали себя нужными, полезными и равноправными. Равными - в правах и обязанностях. В обязанностях - по мере сил каждого, конечно.
За всю историю «Светланы» туда НИКОГДА не брали родителей «подопечных» детей. Принцип такой! Иностранная идеология, с солидной базой и идеей, работающая во многих странах мира. Ленку взяли. Думали, присматривались, нарушили принцип. Она отработала там волонтером не один месяц. И Староста тоже приехал! И его тоже взяли! Смог доказать, убедил! Пек хлеб, доил коров, готовил еду, квасил капусту, делал масло и сыр, торговал на рынке, пел и читал стихи, играл с детьми, чистил снег и рыл канализацию. ЖИЛ с «подопечными». Какими, к черту, «подопечными» ! – со своими БЛИЗКИМИ ЛЮДЬМИ.
Они вдвоем начихали на свои кандидатские о «сложном движущемся неживом» и выбрали сложное ЖИВОЕ. Слава не Создателю, но им.
Ленкин сын остался там. На лето привозят к морю. Ездят к нему часто. Каждый день Ленка, в двух с половиной тысячах километров, не находит себе места – как он там? За два года – вырос и возмужал, плечи раздались. Чувствует себя человеком. Он по-прежнему – другой. Но человек. Равный другим рядом с ним.
Ленка будто бы решила свою проблему, скажут многие. А ребята уже не могут остановиться. Это стало их жизнью. Пять лет назад они сделали негосударственный центр помощи инвалидам. Ленка по-прежнему – в комиссиях, клиниках, методиках, поездах, специалистах в других городах всего необъятного Нового Государства, курсах и методах, лекарствах и уроках, прогулках и массажах, преподавателях и спонсорах, и опять поездах и специалистах. Только теперь – в заботе не о своем, а о чужих, - Других, не таких как мы все. Чужих, но от этого – не менее ЖИВЫХ и ВАЖНЫХ, ставших ей БЛИЗКИМИ.
А еще ребята решили сделать Вторую «Светлану». С другим именем, тоже деревню. Так ЖИТЬ могут немногие. Они – смогут. И я верю, что у них получится. Их уже посмотрел Узкий Круг. Иностранная идеология всех подряд к себе не пускает, помните? Их зовут летом в Финляндию, - поучиться Идеологии там, в тамошней Деревне. А пока – у них «замкнутый круг» нашей идеологии – бумаги, обоснования, расчеты, одобрения, согласования, разрешения, которым не видно конца. И ГосАкт на землю под Центр кажется несбыточной мечтой.

Дальше будет много ссылок, которые я хочу предварить маленьким отступлением .
Помните шуточную Форумную Ветку о Дохлых Лошадях и отношениях? Я там выложил картинку с бутафорским мясом кремированной лошади. Один из Уважаемых Модераторов справедливо указал мне не неуместность, и я удалил фото. Чистая Правда – было не к месту.
Я вот думаю – каким же «бутафорским мясом» нас считают все чиновники, распределяющие нищенские бюджеты инвалидных статей и выделяющие деньги на спец-лекарства для инвалидов! Почему нашим мозгам недоступна «иностранная идеология»? Почему Главный Чиновник Города, отвечающий за судьбы детей с ДЦП, исповедует идеологию Гитлера и считает, что таких детей нужно усыплять или расстреливать? И ему за это – ничего. Почему Город помогает Ленкиному Центру «колоссальной» годовой суммой, эквивалентной 90 евро? Потом половину этого надо извести на километры и пуды отчетов по расходованию этого сокровища. Дальше много «почему?» , но это вопрос не для Форума, я понимаю.
Неужели все ОНИ считают фото и видео НАШИХ ДЕТЕЙ – дешевой бутафорией, не заслуживающей того, чтобы на это смотреть и ВИДЕТЬ? Они не хотят видеть их ЖИВЬЕМ, потому что это мешает их бизнес-интересам? Они бы предпочли чтобы их вообще НЕ БЫЛО…
По ссылкам МОЖНО ходить. Там нет обугленных младенцев и тяжко эксплуатируемых несовершеннолетних. ТАМ НАШИ С ВАМИ ДЕТИ. РАВНЫЕ СРЕДИ РАВНЫХ.
http://www.camphillsvetlana.org/index_ru.html
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=58&id=6353
http://www.aif.ru/society/article/23448
http://cpdi.sevastopol.org/rus/new.htm
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=24&t=206414&sid=62b6a14d71ef9b5c46cf2dbdb550f3f9
http://www.youtube.com/watch?v=WlqCdAbtN6Y
UPD 27.02.2011 добавил ссылку на видео (и само видео ниже, в ветке)
UPD2 24.03.2011 добавил видео ниже, в ветке)
UPD 25.04.2011 добавил ссылку на сайт харьковского центра социальной помощи http://ssa.kharkov.ua
http://nts-tv.com/actualinterv/8082-elena-vasechkina-predsedatel-oo-obedinenie.html
Спасибо Ленке за это знание. С ней я учусь Любить Людей.
И я счастлив оттого, что она ЕСТЬ в моей жизни.

Еще Годы спустя. Сентябрь. Третья Ленка. Она – Мать моей Дочери.
С ней я учусь Любить Жизнь.
И я счастлив оттого, что она ЕСТЬ в моей жизни.
Но это уже совсем другая Счастливая История.

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Последний раз редактировалось naslednik 25 апр 2011, 12:13, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 naslednik:
Обревелась, хотя ты мне всё это рассказывал.
Потрясающие люди!
Самый низкий им поклон и ВОСХИЩЕНИЕ их ВЫБОРОМ.
Спасибо, дорогой, за такой рассказ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
:ro_za: Супер! Обревелась и обмурашилась! :cry_ing:

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 naslednik:
Хороший ты... Спасибо.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
спасибо.. реву и улыбаюсь...

спасибо, что рассказали!
и вообще спасибо ЖИЗНИ, что есть ТАКИЕ люди!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 03:02 
спасибо за рассказ


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
цитата http://www.aif.ru/society/article/23448:

"Напоследок я спрашиваю у Эндрю, счастливую ли он прожил жизнь - 50 лет в «светланах» планеты. И он отвечает:

- Ты неправильно спрашиваешь. Нужно спрашивать, был ли в моей жизни интерес. Потому что, если не проснуться, невозможно стать счастливым... И тебе тоже пора проснуться.

- Проснуться? - Всё-таки Эндрю поэт…

- Проснуться - начать замечать, что происходит вокруг и тех, кто рядом с тобой".

по-моему, это прекрасно! кажется, это и про нас тоже!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 08:30 
2 naslednik:
Спасибо за рассказ и ссылки. :uch_tiv:
Очень интересно.
Удивил принцип неподключения родителей. Мне не кажется он правильным. В чем смысл?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 08:37 
Aglaja писал(а):
В чем смысл?

исключительно в предположении, что родители иногда считают таких детей инвалидами и не разрешают многое делать. А это противоречит идеологии таких деревень?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 09:03 
2 naslednik:
Потрясающие люди делают потрясающее Дело.
Успехов им, здоровья и пусть меньше будет препятствий!
Об остальных даже говорить не хочется.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
asya писал(а):
родители иногда считают таких детей инвалидами и не разрешают многое делать. А это противоречит идеологии таких деревень?

Родители = стереотип отношения и поведения для ребенка. Охранительно-поддержательное, искусственно замкнутое.
А эта деревня - абсолютно другое. Самоопределение, самоосознание, напряжение совершенно других духовных, интеллектуальных и физических мышц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 Aglaja: :uch_tiv:
Aglaja писал(а):
принцип неподключения родителей.

asya писал(а):
А это противоречит идеологии таких деревень?

Чтобы я не исказил чего-либо - попробую попросить "выйти в эфир" тех, кто непосредственно причастен.

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 razgovor:
Спасибо! Пожелания передам! :ro_za:
А "об остальных говорить" - хочется :-): , но не в этой теме.

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
naslednik писал(а):
попробую попросить "выйти в эфир" тех, кто непосредственно причастен.


Я уже заждалась! Так и передай "причастным". Вместе с :uch_tiv: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 naslednik:

Обревелась совсем... Спасибо! :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
apteka писал(а):
asya писал(а):
родители иногда считают таких детей инвалидами и не разрешают многое делать. А это противоречит идеологии таких деревень?

Родители = стереотип отношения и поведения для ребенка. Охранительно-поддержательное, искусственно замкнутое.
А эта деревня - абсолютно другое. Самоопределение, самоосознание, напряжение совершенно других духовных, интеллектуальных и физических мышц.

Совершенно в точку. Хотя, скорее всего, "деревенские" и не формулируют этот тезис столь отточено. Вероятно, опыт показал, что ни к чему хорошему длительное присутствие в деревне родителей не приводит. (Нынешняя практика такова, что любой родитель может приехать на несколько дней, много на неделю. Да и то зачастую это вызывает ненужное напряжение).
А вот героине заглавного в этой ветке рассказа, всеми в Светлане признанный моральный авторитет, англичанка Сара Хагнауэр, по прошествии года совместной жизни сделала комплимент, который дорогого стОит. Сара мимоходом заметила, что только одна из тридцати тысяч мам смогла бы выдержать этот искус столь достойно, как это удалось Елене.

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:04 
2 Valpurgeniy:
Как я понимаю - уважение, восторг и преклонение ВАМ, как одной из Светланы!
Примите мои самые искренние!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
2 razgovor
Только я - не ОНА, и совсем не достоин таких отзывов. Но все равно польщен, хоть и незаслуженно.. :-):

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:24 
2 Valpurgeniy:
Прошу прощения, не сориентировалась :smusche_nie:
Но тем не менее - все остальное в силе! :uch_tiv:
(Кстати я - "она", приятно познакомиться!)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 razgovor:
razgovor писал(а):
уважение, восторг и преклонение ВАМ, как однОМУ из "Светланы"!
Подтверждаю!
Ага, вот и "причастный" Valpurgeniy появился! :uch_tiv: :friend:

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
2 razgovor Здравствуйте. Мне очень приятно оказаться в кругу таких неравнодушных и сердечных людей.

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:36 
2 Valpurgeniy:
Всегда рады таким как Вы и Ваши друзья-единомышленники!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Valpurgeniy:
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!
Ты пришел в гнездо, а я уехала на весь день, дура такая!!!! :wo_ol:
Так хотела встретить тебя с распростертыми!!!!
Заочно обожаю и преклоняюсь перед вами обоими! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 Valpurgeniy:
:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
apteka писал(а):
2 Valpurgeniy:
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!

Благодарю за отклик, но, клянусь, это перебор. Так уж вышло, что у нас с Е. не было выбора, и мы очень рады, что оказались на "одной волне" со светлановцами. Могу даже признаться, что были счастливы там...
..А вот что касается запрета на длительное проживание там родителей, то, поразмыслив, могу предложить такое вот объяснение. Дело в том, что там создана особая атмосфера, и дышать нею достаточно долго могут только особенные люди, уж простите за избыточный пафос. Я вот точно знаю, что если убрать из деревни носителей традиции, передав всю инфраструктуру просто "хорошим людям", то проект вскоре закончится. Поначалу это будет неплохой интернат, а затем энтропия возьмет свое.
Среднестатистический же родитель вовсе не обязан соответствовать этому "особому" духу. Он озабочен своими, такими понятными личными проблемами, он не может и не хочет кардинально менять свои устоявшиеся взгляды на жизнь и человеческие отношения. Он совершенно не обязательно окажется способным общее ставить выше своего частного, - а это обязательное условие, иначе никак. Быт там спартанский, труд тяжелый (и физический, в том числе). Да и вообще уклад коммуны далеко не для всех приемлем.
Но я вот лично знаком с одной чрезвычайно пассионарной парой, которая, приложив массу усилий для разрушения деревни в том виде, в котором она ныне существует, для изгнания Сары и ее единомышленников, после того, как интрига не удалась, очень настойчиво пыталась добиться возвращения туда своей дочери. Очень славной девушки, между прочим... :-(

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB