Текущее время: 02 май 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 15:26 
Кремень-люди! :co_ol: И Илья, и Барри, и Света. :uch_tiv:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 07:27 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
ЭТА история любви в моем блокноте всегда была помечена простым заголовком: «Дима + Катя». Пока в какой-то момент я не переправила плюс - на минус. Так больше похоже на правду.

«У МЕНЯ сегодня день рождения! - прислал ранним утром сообщение Дима. - И вот уже который год я мечтаю встретить его с Катей!..»

День рождения у Димы Евдокимова в октябре. А с Катей они могут видеться только в апреле. Вот уже четыре апреля подряд длится эта любовь. Сейчас зима на дворе... И им плохо. Потому что они мечтают прожить эту жизнь вместе.
Я обещала Диме, что расскажу их историю. Историю тех, кто, почти невидимый, проживает в этом огромном мире свою судьбу, заранее обреченную на провал.

«Я глупая, да?»

«Я ОДИН раз в интернате спросила, почему нам нельзя любить друг друга. Мы что, преступление делаем? А они сказали: «Так не положено!» - обветренную, натруженную мужскую руку с большими мослами Катя, как птичка лапку, прижимает к груди патетическим жестом. Но нет, это не поза, это мышечный спазм. И слова ее валятся неразборчивой кашей, с провалами-паузами, так, что знаки препинания я теперь расставляю просто по смыслу, а не по слуху.

Катя, вечная девочка 28 лет, мямлит. Но ошпаривает шекспировскими вопросами.

«А вы не знаете, почему мы не можем быть вместе? Это потому, что я глупая, да?» - она склоняет голову на бочок и смотрит долго, взглядом, ушедшим в себя, пока под Димой ходуном ходит инвалидная коляска: он так много хочет сказать! Но не может.

...Пасха, крашеные яйца. Апрель. Их время. Мы пьем чай в Катиной комнате в «девчачьем крыле». Катя нежно обнимает чайник, чашки, пакетик заварки... Хозяйничает. Ее большие глаза блестят от радости, как будто в них постоянно играет солнечный свет. Дима подкатывает поближе к накрытому столу и что-то пытается мне сказать, но мычит. Катя кивает, тяжело всплескивает руками и начинает медленно, почти по слогам переводить Димины звуки: «Сегодня мы с ним в первый раз завтракаем вместе!»

Первый завтрак - за 4 года. В палате центра реабилитации для инвалидов с ДЦП.
«Пока я спала, Дима приехал из своей палаты и положил мне на подушку подарок на Пасху!» - показывает она на кубик мыла в яркой обертке. И - светится.
У них один диагноз. А жизни разные. И врозь. Только один апрель - их общий.

Нет больше такого времени и места, где их жизни могут пересекаться. У сироты, заложницы системы интернатов «глупенькой» Кати и домашнего мальчика Димы, прикованного к коляске.

Они родились такими на свет. Но доступа к нему им не дали.

Дом в апреле

«КО-РО-ЛЕ-ВА Е-ка-те-ри-на Вя-че-сла-вов-на» - старательно выводит Катя в тетрадке в клеточку, стиснув шариковую ручку, как будто она вот-вот убежит. Дима тянет шею, чтобы заглянуть на страничку, и судорога улыбки переворачивает его лицо. Он видит, что все без ошибок, и от счастья начинает хлопать в ладоши.
В палате не раздается ни звука. Ладони попадают мимо друг друга.

«А еще я могу «Дима» написать!» - говорит Катя, и Дима молча расплывается в улыбке. На его груди неснимаемо болтается на темном шнурке поживший мобильный телефон. Как униформа. Димина возможность «разговаривать», не открывая рта, его шанс быть услышанным. Он шлет мне ликующую эсэмэску: «Это я научил Катю буквам!» Аппарат скачет в его дрожащих руках, как скользкая рыба.
Одна Катя Королева понимает Диму прямо так, на слух. Без всяких телефонов.

Хотя она и не умеет читать эсэмэски. И вообще читает с трудом. Благодаря Диме недавно только узнала, сколько часов и минут показывают стрелки на циферблате. Что такое электричество. Зачем нужны деньги. Что обозначают печати в паспорте и какие бывают названия стран. У нее ДЦП, и в свои 28 она все еще как в первом классе.

У Димы тоже ДЦП. Но он почти что профессор. Он без единой ошибки (только если когда дрогнет рука) зимними вечерами пишет на своем ноутбуке книгу про их с Катей любовь: «Я полюбил Катю с первого взгляда, когда она подняла слетевшую с меня шапку и надела ее мне обратно...» В палате реабилитационного центра, где они познакомились четыре весны назад, он весь апрель учит ее названиям городов, играет в магазин и рассказывает про метро, в котором сам никогда не был, но много читал в Интернете.

И я понятия не имею, как ему это удается.

Учить 28-летнюю девочку, которую никогда никто не учил. Государственную сиротку, которой с детства припечатали в историю болезни: «Умственно отстала. Необучаема». В интернатах Минздравсоцразвития нет даже школ. Что зря возиться... Вроде человек, а на деле лишь единица учета. Биологический материал. И у выросшей Кати - ни знаний, ни профессии, ни собственной жизни, ни права на выбор. Ни даже самого этого выбора - она же не знает, как по-другому бывает на свете. Четыре стены интерната, палата для девочек - и так до конца.

Она хочет быть с Димой. И это единственное, что знает про эту жизнь.

Два беспомощных существа, которым заранее отрезаны все пути. Ее никогда не учили, как жить в этом мире. А он никогда этого не мог.

И только любви ее не надо учить. Ведь в Кате, еще девочкой брошенной государственной системой опеки в ведро с паршивыми яблоками, браком судьбы, - живая душа, большая и сильная, как ее руки. А разумом ее стал Дима. Как она - его светом. Его руками и ногами. И голосом его стала. На целый апрель.

«Дима компьютер любит, - рассказывает она про него, изображая, как пальцы стучат по клавиатуре: для нее ноутбук - гимнастика пальцев. - А я все по дому люблю... Посуду мою, делаю чай, помогаю Диме одеться, по вечерам надеваю ему лангетки на ноги, он встает в ходилку, и мы ходим по коридору. Он очень старается, потому что любит меня».

И так полвесны. Соединенные дугой коридора реабилитационного центра, в разных концах которого находятся их палаты, мальчиковая и девчачья. Почти что дом. Апрельский курс реабилитации - ежегодная путевка в счастье...

Язык дельфинов

А КОГДА он заканчивается, Диму мама увозит домой, в квартиру в подъезде, где нет пандуса, так что большого и взрослого сына она уже до следующей весны не сможет вывезти из дома. Катю забирают в психоневрологический интернат, где она живет с 18 лет. Дима начинает набирать на своем ноутбуке кричащие обращения в общественные организации и просто к людям, а Катя натирает мозоли, ухаживая за лежачими больными. И так до следующего апреля.

Потому что даже на Новый год Катю не отпускают в гости к Диме.

Потому что в интернате думают, что это не любовь. Они же больные, дэцэпешники, этот Евдокимов и Королева. Какая уж тут любовь...

Эти месяцы в разлуке, на разных концах Москвы, мне кажется, они общаются, как дельфины, которые издают никому больше не понятные звуки и слышат друг друга через многие километры густого пространства.

«Мы не можем друг без друга», - просто говорит «глупая» Катя. Мямлит. А я почему-то не знаю, куда деть глаза от такой обжигающей откровенности. Ведь Дима инвалид не тогда, когда не может выговорить мучающие его мысли или когда не может выйти из дома из-за отсутствия дурацкого пандуса. А когда он - минус Катя. Странно, что никто, кроме них самих, этого не замечает...

История Димы и Кати, которых вы никогда не встретите на улице и даже не сможете расспросить об их судьбе, на которой уже изначально поставлено клеймо: «Не суждено» - одна из тысяч, и эти тысячи - не увидеть и не услышать...
В следующем октябре Диме исполнится 34.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:32Сообщения: 108
2 Matta:
нет слов... совсем нет слов... реву... невозможное через душу и сердце

Спасибо :hea_rt:

_________________
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:18 
2 Matta:
навылет


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:43 
2 Matta:
Больно и жалко.
Скажи, 2 Matta:, а как реально могла бы выглядеть их совместная жизнь?
Выдержит ли и сколько времени, если да, димина мама двойную нагрузку? И она ведь не вечна...
Наверное, в современных реалиях нет выхода.
Да, это ужасная трагедия, но где выход, есть ли он?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:51 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 razgovor:
Все в руках Диминой мамы.
Катя не представляет опасности, она добрая, легко обучаема, уже имеет опыт ухода за тяжелыми больными и пр. Просто на сколько готова мама Димы принять ее. Она ведь уже привыкла к особенностям сына, а у Кати иная проблема.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:51 
2 razgovor:
жить рядом в интернате, хотя бы в соседних комнатах. Мама на это не пойдет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:52 
2 Matta:
уревелась, так проникновенно и тепло написано о них


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:54 
razgovor писал(а):
Наверное, в современных реалиях нет выхода.

может хоть переехать по-ближе к Кате, чтобы они иногда могли видеться, а не раз в год. Ведь в одном городе живут


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:57 
2 ветерок:
Представляешь, сколько всего нужно сделать для этого...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:59 
merry mery писал(а):
жить рядом в интернате, хотя бы в соседних комнатах. Мама на это не пойдет.

А интернат?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 09:10 
razgovor писал(а):
сколько всего нужно сделать для этого.

мне кажется, если мама прочитает это, то она что-нибудь придумает. Так это сильно написано.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 12:41 
2 Matta:
Почему люди такие черствые?! Как бы было хорошо, если бы они жили рядом.
И что это за мама беспомощная, которая за 34 года не может найти возможности переехать в дом, где сын мог бы выходить на воздух. И она ведь знает о его желании быть рядом с Катей. Почему она ничего не пытается предпринять?
Это ведь не подвиг сделать, чтобы твоему ребенку, который и так обделен очень многим, было хорошо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 13:00 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 Aglaja:
Все люди разные...
Разных мамочек я встречала в этой жизни.
Кто-то носится со своими детками, стучатся во все двери, чего то добиваются и пр.и пр...
А есть и такие как Димина...вероятно в начале их пути были разочарования, которые и подкосили женщину. Теперь она просто плывет по течению.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Matta:
Страшная и одновременно возвышающая история.
Маман - типичный представитель Напрасной Жертвы - определяет себя как героическую мать, положившую жизнь на ... А то, что её сын отдал бы всё, что ему осталось под её присмотром и уходом за неделю с Катей рядом, она не примет никогда. И тут совершенно неважно КАКАЯ эта Катя. Дима должен быть её КРЕСТОМ - мамы.
Классика, к сожалению. Убийственная классика.

Кстати, в Штатах такую пару поселили бы в своей оборудованной квартирке и прикрепили к ним соц.работника, который помогал бы в связях с внешним миром.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 13:14 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 apteka:
)))Прям матушку свою увидела...

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Matta писал(а):
Прям матушку свою увидела...

Ого...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 14:42 
apteka писал(а):
Кстати, в Штатах такую пару поселили бы в своей оборудованной квартирке и прикрепили к ним соц.работника, который помогал бы в связях с внешним миром.

К сожалению, в России ей этого не видать.
А не может быть такого, что мамаша эта уже все пороги обила с просьбами хотя бы пандус устроить, нигде помощи не получила, последние силы потеряла и руки опустила...
Лет-то ей, как минимум, за 50, из которых 34 (!) положены на борьбу с болезнью сына, да и о ее здоровье мы ничего не знаем.
За 34 года в разное время самых крутых лет перестройки и т.д. молодая, неопытная в борьбе с властями, брошенная отцом парня, с трудом выживала с ребенком-инвалидом, из последних сил выбиваясь, много шишек получила и во всем разочаровалась, пенсию получает копеечную (если получает) - большую-то не заработала, сына не сдала в дом инвалидов, а могла, тогда многие так делали, сына пенсия тоже не ахти, бьются, как рыба об лед, вот компьютер сыну купила, может, еще что-то для него делает ...
О себе давно забыла и на себя забила, ей и в голову не приходит, что сыну что-то еще, кроме ухода, еды и чистоты нужно...
Мне просто ее очень жалко.
Она, и правда, всю жизнь сыну в жертву принесла, он и живет, благодаря ей, сдала бы в дом инвалидов и жила бы себе спокойно, а он... он уже давно бы косточки парил на кладбище, видела такие истории.

Мама 2 Matta: все-таки растила здорового ребенка, несчастье потом случилось.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Она, и правда, всю жизнь сыну в жертву принесла, он и живет, благодаря ей, сдала бы в дом инвалидов и жила бы себе спокойно, а он... он уже давно бы косточки парил на кладбище, видела такие истории.

Стоп. Что-то у меня тут не потекла скупая мужская...
34-х летний мужчина прекрасно выражает свои ЖЕЛАНИЯ и МЕЧТЫ, он - не скотина бессловестная, не домашнее животное и не гидроцефал с зажатым до нерабочего состояния мозгом. Он - взрослый и более чем разумный человек, приговоренный к пожизненному заключению в искалеченном болезнью теле, ХОЧЕТ быть счастлив как человек и мужчина - быть рядом с любимым и любящим его человеком, говорить, видеть, дотрагиваться, учить, помогать и чувствовать себя НУЖНЫМ, ПОЛЕЗНЫМ и ЛЮБИМЫМ.
Мама своим "героизмом" низводит его до статуса ВЕЩИ, а для Кати он - ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Почувствуйте разницу.
Спросите Диму, что ОН выберет: полгода вместе с Катей в интернате в одной комнатке на одной коечке с жидкой кашей и куском хлеба или сытость и комфорт маминого гнезда. Кто-то сомневается в ответе? У человека отняли тело, судьбу и даже намек на свободу выбора. Это - материнская любовь? Щас!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 03:02 
2 apteka:
:uch_tiv: Во-первых, это только взгляд. И мама совсем никакая не героиня, просто жила в обстоятельствах. Во-вторых, вполне возможно, что мама, грубо говоря, и не задумывается о высоких материях. Как-то уже писала, у моих знакомых девочку-дауна вполне сообразительную и доброжелательную, ЖАЛЕЯ от всего сердца, продержали за занавеской до сорока с лишним лет - до смерти, не научив даже умываться и зубы чистить.
apteka писал(а):
сытость и комфорт маминого гнезда

Не думаю, что там так уж конфетно...
apteka писал(а):
Он - взрослый и более чем разумный человек, приговоренный к пожизненному заключению в искалеченном болезнью теле, ХОЧЕТ быть счастлив как человек и мужчина - быть рядом с любимым и любящим его человеком, говорить, видеть, дотрагиваться, учить, помогать и чувствовать себя НУЖНЫМ, ПОЛЕЗНЫМ и ЛЮБИМЫМ.

Мы не знаем, говорил ли он с мамой об этом и знает ли вообще она о том, о чем знают чужие люди - свидетели жизни.

Просто взгляд со стороны, каких может быть много разных. И я не настаиваю на правоте, но представила, что может быть и так.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 03:16 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
apteka писал(а):
Matta писал(а):
Прям матушку свою увидела...

Ого...

Да, да...но тут не только жертва, а много всего намешано не очень хорошего.
Просто я в отличии от Димы приобрела инвалидность уже в зрелом возрасте и уже практически социально адаптировалась.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Matta писал(а):
я в отличии от Димы приобрела инвалидность уже в зрелом возрасте

К сожалению, и со взрослыми детьми так нередко поступают, пользуясь их беспомощностью...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потрясающая история
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 23:22 
apteka писал(а):
со взрослыми детьми так нередко поступают, пользуясь их беспомощностью...

да, сила духа важнее физической силы


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB