Текущее время: 20 май 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Прдолжение

Прервалась на кучу разговоров в личке. Из них 90% - про тебя и Ярослава! Разные страны и 4 континента! Вот так...
Про разговоры с ним. Попытайся преставить себя на его месте. Он и оранше отказался быть взрослым, мужчиной, человеком, несущим ответственость за что-то даже в собственной жизни. У него были положительные примеры (в том числе - друзей и сверстников) перед глазами? Наверняка! Вы с его отцом с ним разговоры разговаривали? Ну может быть меньше и "не так" как вам сейчас кажется, но ведь разговаривали? Конечно... Он понимал что огорчает вас, что не соответствует вашим ожиданиям? А как же! Что же изменилось, почему сейчас - сквозь боль и страх он должен услышать призывы "Стань мужчиной! Стань взрослым! Возьми на себя ответственность за свою жизнь!" Пока, насколько я вижу, ничего не изменилось... Был просвет. Очень короткий. А потом захлопнулись опять створки.
Нам нужен ключ к этому захлопнутому.
А как жить потом... Понимаешь примеры чужих подвигов и свершений действуют только на того кто внутри готов, но ему нужен последний толчок - пример для подражания.
А так... Я сегодня чудесной девочке Лене, героически выхаживающей парализованного мужа, написала про американское сообщество ХУДОЖНИКОВ БЕЗ РУК. Они пишут изумительные артины, держа кисти и карандаши в зубах или пальцами ног. У меня есть их произведения и я могу ать ссылку на их сайт - там их картины, их фотографии в работе и их истории.
Ну, про полностью парализованного (дышал с помощью аппарата) американского мальчика с польскй фамилией можно рассказать, чьи потрясающие стихи успели весь мир обойти до того как он умер в прошлом году в 14 лет. Он знал, что очень скоро умрет лет с 6-ти  - неизлечимая болезнь, лишившая его всего кроме СИЛЫ ДУХА. Он утешал свою маму и утешал всех. Светился Добром и осветил сотни тысяч душ выступая через боль и неудобства (инвалидная коляска, аппарат для дыхания и т.д.) по всей стране. Когда знаменитый, насквозь циничный Ларри Кинг, бравший интервью у всех, видевший всё и не верящий ни во что, спросил у него:"О чем ты мечтаешь больше всего?", на тот момент 12-тилетний мальчик печально-мечтательно улыбнулся и сказал:"Успеть стать отцом!" И Ларри Кинг заплакал...
Ты можешь рассказать Ярославу эти истории и ещё множество историй Силы Духа несмотря ни на что... Но мне кажется, что его надо выводить из этого состояния "ни туда-ни сюда" (страшно и то и то) тихим выманиванием, а не героическими призывами. Расскажи ему как он выйдет из больницы и будет жить с тобой. Ты будешь за ним ухаживать, а папа будет всё время приходить и с ним заниматься чем-то ему особенно интересным (это папа пусть сам придумает, чем именно - в деталях!), как потом он будет папе помогать из дома, как потом, если захочет(!), будет работать с папой... Развешивайте ему в сторону выздоровления и просто жизни завлекаловки-"морковки", не хлещите кнутом героических призывов - этот ослик слишком слабый для кнута...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Света, не надо бояться! Страх для тебя сейчас самый плохой помощник! Даже если видишь, что Ярослав возвращается в состояние предществуещее его трагическому выходу, сама туда ни ногой!
Он ушел из какой ситуации? Когда мама сама по себе, папа сам по себе, а ему предоставлено право выбора что делать со своей жизнью дальше, так?
Так вот, не давай ему сейчас такого права. Ты мать и ты решаешь что ему делать. Вернись лет на 13 назад. Представь, что Ярославу не 18, а 5 лет. И его в это погрузи, чтобы он понял, что все проблемы на себя взяли взрослые, а ему надо только слушаться, ну и капризничать иногда.
Аптека права, каждое движение в заданном (тобой) направлении должно вознаграждаться или немедленно, или обещанием чего-то, что для него значимо.
То есть вопрос должен ставиться не так, что надо выздороветь и быть как все, а как будто вопрос о выздоровлении вообще не стоит (как не стоит вопрос о том будет есть ребенок или нет, вопрос «что он согласится есть?»). А направления выбирай ты (материнское сердце подскажет). Из личного опыта ( у меня две почти 18-летни дочери) могу сказать на что они безусловно «ведутся»:


какие они красивые, умные, исключительные и замечательные и как этот мир их однажды оценит;


отношения с противоположным полом, какие у них будут супруги, сколько детей и как я (бабушка) с ними буду водиться;


возможность путешествовать (и другие способы удовлетворить свое любопытство);


как я их люблю и как мне с ними повезло;


будешь смеяться, но они до сих пор на все согласны за обещание испечь их любимый пирог или купить новую тряпку, сот. телефон и т.д.;


на возможность заработать (под моим патронажем) и тратить деньги куда хотят.
Вспомни что в пятилетнем возрасте было значимо для Ярослава? Верни былые мотивировки. Главное больше подробностей и не бойся подключать юмор!


И, главное, дай ему уверенность, что это не на время болезни, а навсегда, что ты берешь его на себя. Мне почему-то кажется, что он просто не успел повзрослеть, хотя и вырос. Ему надо время дозреть. Когда дозреет — он сам свое право на жизнь потребует и возьмет!

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
И на счет антибиотиков, сразу дай нам знать! Какие именно? В чем проблема с их доставанием. Дорого ли, или в Тюмени их нет или еще что... ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщи! Сообща точно решим проблему!

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 10:15 
Спасибо Аптечка, Reka, девочки за советы. Так и делаю – говорю, какой он сильный умный… что я его люблю таким какой он есть! Говорю про отдых, про море, про интересную работу у папы. Про семью, про внуков)) С юмором у нас все ок – по полной программе.
По антибиотикам – сказали, что в течении 2-х дней будет делаться анализ. Ждем. Обязательно сообщу, что и как. Спасибо… Правда чувствую, что общаюсь с близкими и дорогими мне людьми, спасибо))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:52 
Здравствуйте все девочки! Пришлось немного подредактировать имечко, теперь буду Лямурочкой, вроде яму уже не напоминает.
Светочка, очень переживаю за Вас с Ярославом! А у него в детстве и в подростковом возрасте были какие-то любимые занятия? Может его сейчас подбадривать именно возможностью вернуться к тому что доставляло ему удовольствие раньше. Даже уверенные люди в период болезни временами теряют уверенность в себе и подвиги их не вдохновляют. Держитесь! Верьте в лучшее.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 04:56 
Маячок.
Всем доброго времени суток. Ярослав уже двое суток дышит сам, без аппарата. Очень тяжело дается… врач сказал, возникает зависимость и сложно начать дышать самому. Сильно закашливается, а это такая боль…Сник, слезы на глазах, ничего не хочет слушать… Очень надеюсь, что настроение изменится. Не знаю, стоит ли ему говорить, что его уже не будут подключать, только в крайнем случае. Думаю для сына это будет шок. По антибиотикам ситуация на сегодняшнее утро не изменилась, продолжают ту же терапию. Из новостей это пока все.
Попробовала «озеро», пока ничего не получается, какие-то черно-фиолетовые пятна и все… Казалось бы мне, с моим воображением, это будет легко, ничего подобного. Попробую найти ссылку на поле, пока не смогла найти.  Девочки, всем спасибо за добрые слова, перечитываю письма светлее и  легче на душе становится)))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Светочка! Спасибо за информацию! Конечно, тяжело и больно безумно. Мальчик-то наш  - очень слабый, ему придется как маленькому пилюлю сластить. Говорить только про хорошее, обещать то, что хочется... Чтобы надежда была...
Ты сейчас не позволяешь себе расслабиться - всё время Ярослава держишь. Боишься, что если не будешь постоянно о нем думать, что-то случится... Так? Поэтому Озеро и не получается... Ничего, скоро ему станет легче, тогда и Озеро получится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 05:34 
Аптечка, подскажи, т. е. мне лучше не говорить сыну, что его не подключат уже к аппарату? Ведь он ждет...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Конечно! Осторожненько "отступай задом". В смысле:"Доктор сказал, что будут наблюдать по этапам... Им виднее - у них какие-то там "ступени". Не объясняют ведь ничего - и это случайно услышала! За чем-то они там следят... Ты уж потерпи, а то всё сначала начинать придется!" И так далее... Плети кружева... 


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 05:57 
Спасибо, Аптечка. И еще - стоит ли сейчас начинать разговор про то - что послужило поводом к поступку? Так и не собралась спросить...... откладываю, боюсь...  В первые встречи он написал - "потом расскажу", больше к этому не возвращались.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Светочка, разговор с Ярославом "об этом" должен был бы проводить специалист, если честно. Ты сможешь? Выдержишь? Понимаешь. здесь тончайшая грань - ельзя показать. что ты только об этом и думаешь. Но елзя показать и полное равнодушие к вопросу. Надо всё как-то аккуратно подвести к этому вопросу. Может быть, как раз книжка какая-нибудь поможет? У вас в городе есть горячая линия для суицидальных? Если есть позвони и поговори - там сидят психологи - специалисты именно в этой области: могут прямо конкретную книгу посоветовать, как перейти от сюжета этой книги к разговору (не вопрос в лоб, а "слово за слово"), как не упустить нить... Если в Тюмени нет наверняка есть в Е-бурге и точно есть в Москве. Ну, позвонишь по межгороду, в конце концов... Или девочек можно попросить - кто-то что-то может знать или у кого-то могут быть российские психиатры-суицидальники. Я-то в Штатах, российский книжный рынок не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 05:53 
Света, а ведь прогресс! Смотрите вы уже дышите без аппарата.

Конечно вашему мальчику больно и страшно, он как маленький ребенок забился под кровать в уголочек и боится. А вы попробуйте ему книжки почитать (если можно). Ведь есть же хорошие, красивые книги, про летчиков например. Ведь все мальчишки хотят стать летчиками. Только с хорошим настроем надо найти, про силу, про мощь машины, про то, как человек с ней управляется, про свободу...Просто читать, как сказку на ночь. Может он отвлекется от своих мыслей, за что-то зацепится, по-тихонечку и думать будет по-другому. По-крайней мере можно попробовать. Если не сейчас, то чуть по-позже, когда по-легче станет. Не отчаивайтесь. Всей душой с вами.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 06:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Только собралась отпасть (третий час ночи), а тут увидела и не могу молчать.
Марианночка, нельзя ему сейчас про героических летчиков! Не тот это мальчик. Он только ещё больше свою ущербность почувствует.
Ему бы легкую фантастику из серии фэнтази - современные сказки. Наверняка Света знает, что он любит. Можно и его спросить в конце концов. Может он детектив захочет. Или ещё что-то. Главное - легкое, увлекательное, разбитое на совсем короткие главы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 06:01 
Светочка, держитесь и держите сына! Попробуйте рассказывать Ярославу, как хорошо сейчас на улице, неважно, метель ли, солнце, ищите самые разные темы и наблюдайте, где "загорится" глаз - разворачивайте! (Да Вы и сами это знаете, просто очень хочется поддержать!)
Приходят ли друзья к Ярославу, пускают ли их и как он относится к ним? Может быть из них кто-то окажется "на его волне"?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 07:12 
Ярослав пока не увидит эту ветку....Пусть он почувствует нашу поддержку, наше желание помочь, наш свет и нашу силу...

Скажу за всех, уверена, что не ошибусь, мы сейчас как армия спасения... единым фронтом посылаем нашу силу в поддержку Ярославу!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 07:33 
Аптечка, Вы правы. Просил фэнтэзи, но потом сказал, что сам будет читать, когда уже в палату переведут, не любит кусками. Читаю ему всякие анекдоты и цитаты смешные из инета, улыбается. Спасибо за ответ)) Спокойной ночи, совсем мы Вас утомили))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Света! Добрый день! У меня сумасшедшая запарка по работе, поэтому быстро пишу. как только прочитала что Ярослав хочет фэнтези, сразу на ум Макс Фрай пришел! Очень четко! Попробуй хроники ЕХО (особенно первую книгу)! Стопудово ему понравится, а главное поведет к свету!

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 11:30 
Светочка! Вы нас можете «утомить» только отсутствием весточек! Так приятно видеть светлые лучики в ваших ответах, ваш жизненный оптимизм!

А для Ярослава можно еще поискать аудиокнижки-фентези, с хорошей ролевой озвучкой. Качественное актерское чтение переносит моментально в другой мир! Я вон сейчас заслушиваюсь детскими тремя поросятами (малому ставлю на ночь):-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Отличная идея! Я всё время забываю про прогресс! ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 09:05 
reka, спасибо) сама с удовольствием читала. Обязательно притащу сынуле, вот только бы в палату перевели.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 09:07Сообщения: 132
zue - Светочка, всё у вас с сыночком будет хорошо!

Вы же такая заботливая, чувствующая мамочка. Ваш мальчик скоро поправится и вы станете ещё ближе с ним после ТАКОГО испытания.

Хочется послать вам частичку своего терпения, заботы и сопереживания - пусть вам это поможет .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 03:45 
Маячок.
Здравствуйте, девочки. Простите, что пропала. Вчера Ярославу делали пункцию, откачивали жидкость из легких, температура поднималась до 39. Состояние….. как сказал врач, на данный момент стабильнее, чем было. Никак не переломится в лучшую сторону. Второй месяц в реанимации. Аптечка, не знаю, чем еще можно помочь… Вчера приходили вместе с отцом, Яська как-то вяло на нас реагировал, только написал, что очень болит легкое и дышать тяжело. Говорили с ним о сценариях, о фильмах, пытались шутить, подбодрить...Опять подключили к аппарату.
Антибиотик применяют, но, видимо, как-то не очень помогает. В очередной раз делали анализ для выявления реакций на антибиотик. Будут ставить иммуноглобулин, заказали в аптеке, но в Тюмени его пока нет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 04:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Господи! Держу себя постоянно руками и ногами поперек рта, чтобы сайт не подвести и про дела российские своё мнение не ляпнуть, но тут уж просто не могу молчать!
В ТЮМЕНИ НЕТ ИММУНОГЛОБУЛИНА И ХОРОШИХ АНТИБИОТИКОВ?????!!!!!!!!
А НЕФТЬ есть в Тюмени на всю мразь жирующую и по всему миру своими миллиардами сорящую????!!!!

Светочка, конечно мальчик слабо на всё реагирует - откуда силы возьмутся?! Столько времени интенсивный воспалительный процесс, сепсис, искалечено всё, боли бесконечные, да и наркотики, боль снимающие, ослабляют организм. Замкнутый круг - боль нестерпимую надо хоть как-то приглушать, но так долго приглушать - можно всё окончательно заглушить...
Одно, Светочка, можно без сомнения сказать - врачи там золотые у вас! Слабого изначально паренька с астмой и такими страшными травмами вытащить и поддерживать столько времени! Это же - лезвие бритвы каждый день и каждый час. Они ему лекарственный "коктейль" должны рассчитать, используя высокое искусство Настоящих Врачей! Тех самых, которым не дают нужные лекарства, а они всё равно спасают и будут спасать... Целуй им руки, Света! Они стоят этого! И Ярославу скажи об этом - что врачи у него исключительные, что надо им верить и их слушаться, что "вот выйдешь из больницы, мы с тобой купим большущий торт и придем с ними чай пить!". Все картинки-завлекаловки должны быть из детства. Ему невозможно тяжело сейчас тянуться вперед - к взрослому состоянию. Детство проще. Пусть по внутренему ощущение "помолодеет" на время - ничего страшного! Ты и так знаешь, что он не боец и никогда им не будет. В "детском" состоянии проще быть зависимым от всех - не стыдно. Ты помнишь его любимые детские сказки времен "до развода"? Найди и начни читать их ему. Для него это будет подсознательным сигналом, что ты принимаешь его маленьким. Давай попробуем этот подход!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 04:59 
Аптечка, милая, спасибо. Говорю сынуле, что врачи просто СУПЕР! Что он  - умничка, такое уже преодолел и победил, что улучшение идет))) С книжками сложнее, лечащий врач уехала в отпуск, тот что заменяет….. в общем не всегда пускают, если и пускают, то ненадолго. Все время говорю «мы сможем», «я помогу», «папа поможет», не оставляю решение только за ним, как Вы и говорили, пытаюсь показать сыну, что беру проблемы на себя. Вчера пыталась объяснить его отцу, что сын – не боец, слабый мальчик…. Он его практически не знает и тяжело отцу с этой мыслью смериться… по себе судит. Володя (папа) сам очень волевой человек. Рос без отца, даже не знает кто он. Всего добился сам, сам выбрал профессию…… ему сложно принять слабость сына. Когда Ярик подрабатывал у него, все время требовал, как от себя, от взрослого. «Без цели жить нельзя» - его слова. Не  понимает, что здесь не помогут жесткие ультиматумы и просто захлопнутая дверь…… а надо, как ты и говорила Аптечка, мягко вести, подсказывать… В общем……. Я еще хочу спросить Аптечка…….. но, если позволишь, в личке……


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 05:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Так что ищем иммуноглобулин?

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB