Текущее время: 08 май 2024, 06:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 732 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 20:51 
Жар-птица писал(а):
А вот с этим я категорически не согласна

Хорошо, я не стану спорить, тебе видней. А переговоры дали результат? Нет...
Особенно именно в этом возрасте, когда они самоутверждаются и попирают авторитеты.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:08 
razgovor писал(а):
Особенно именно в этом возрасте, когда они самоутверждаются и попирают авторитеты.

Я противник авторитарного подавляющего в ребёнке личность воспитания. Младший у меня и так слабохарактерный - вот сейчас куём, как могём. :-): В жизни пригодится. Особенно мужчине.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:24 
Жар-птица писал(а):
Я противник авторитарного подавляющего в ребёнке личность воспитания

Я тоже!
Я писала о другом, о возрасте непризнавания авторитетов, кем бы они не были - мама, учитель, автор книги и т.п. Друзья еще иногда тянут, правда :-):
Особенно этим грешат именно слабохарактерные ребята, потому что нигилизм - самый простой способ доказать свою мнимую независимость.
И именно поэтому с ними лучше разговаривать не уговорами и диалогами, где они побеждают в два счета, а элементарными аргументами и уважительно, спокойно не вдаваться в обсуждение.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Жар-птица писал(а):
И далее обидка.

А это - его проблемка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
И именно поэтому с ними лучше разговаривать не уговорами и диалогами, где они побеждают в два счета, а элементарными аргументами и уважительно, спокойно не вдаваться в обсуждение.

И давать ВЫБОР.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:43 
apteka писал(а):
А это - его проблемка.

:a_g_a: -так и делаю. Он учень быстро отходчив. Только слегка повозмущается. Кого -то он мне напоминает :du_ma_et: :-)

razgovor писал(а):
не уговорами и диалогами

Не согласна. Я как раз в диалоге определяю, какой ему дать выбор , о котором Аптека уже написала.

razgovor писал(а):
где они побеждают в два счета,


Меня фиг передеаложишь. :-)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:45 
Жар-птица писал(а):
Меня фиг передеаложишь. :-)

Заметила :-): И не пытаюсь!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Жар-птица писал(а):
Я как раз в диалоге определяю

Хорошо бы заранее продумывать и формулировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
2 Vesta:
По поводу "как говорить нет" мне помогает методика игры в королеву своего собственного мини-государства с границами (личностными), бюджетом (нервы, свободное время, деньги), ответственностью (за подданных и за себя как символ державности :-) )

Итак, когда нужно дать ответ, почувствуй себя как такая вся из себя потомственная королева. И ты принимаешь послов других государств, сильных, слабых, дружественных, не очень, короче, всяких-разных. Послы тоже разные, как возможные варианты:
- опытные дипломаты, толкающие витиеватые речи
- делегации, приносящие подарки и хотящие чего-то взамен, тем больше, чем дороже тот подарок, сама понимаешь :-)
- рыцари в латах, которые вбегают в тронный зал, оставив за дверью - коня и оруженосца, на границе - свою армию, они потрясают в воздухе оружием, орут и угрожают. Ты это всё уже слышала, тебе скучно, ты зеваешь. К тому же, за шторой в зале у тебя припрятан элитный королевский спецназ, который готов из того железного мудозвона настрогать винегрет по первому же твоему знаку (секретная такая комбинация из трех пальцев, потренируйся заранее, чтобы не перепутать :-) ) С армией на границе ты тоже можешь разобраться, не первый день королевствуешь, однако!
- другие рыцари, которые смиренно кладут к твоим ногам свои мечи и просят помощи. Ну, надо подумать, надо ли оно тебе, ты добрая, конечно, но...
- странные чужеземцы в набедренных повязках, чей акцент и манеру поведения ты встречаешь впервые, но в общем-то, ничего нового, она такие же люди, им тоже от тебя что-то нужно, как всегда.
- восточные красавцы (вах! :-) ) в шикарных халатах надеющиеся пронять тебя жгучим взглядом (если не поможет - во дворе арба с коврами, верлюдАми и финиками в подарок, но вдруг халява прокатит?)
- цыгане с медведем, эти просто мимо проходили, им ручку позолотить или чего там полагается... они обычно поют и танцуют классно, можно послушать, только гипнозу не поддавайся, пусть главный советник твоего государства рядышком с троном стоит на всякий пожарный. Или Контролёр :mi_ga_et:
- и т.д.

Итак, ты - королева. Тебе - просьба от послов. Ты - принимаешь решение... Ну, принять решение - это быстро, у тебя границы страны на карте нарисованы, там пограничници натыканы, на тебе ответственность за свою армию, народ, прогресс и вообще вечером бал, надо успеть причесочку завить, все дела. То есть ты полностью в контексте, уверена в правильности своего решения (в данном случае - отказа). И ты эдак неторопливо, очень мягко и вежливо (неотесанные долбоебы с мечами, которые в грязных шкарбулетах впёрлись в тронный зал, пожалуй, исключение, им фигу и спецназ), но твердо отвечаешь: "Нет. Таково мое решение. Я понимаю, что оно вас не вполне устраивает, но к сожалению, изменить его не могу." или "Именно сегодня я не могу ничего для вас сделать. Свой ответ я, возможно, пересмотрю появится завтра (никогда, в следующем году), когда подоспеют союзники (ваш король вернет карточный долг чести, рак на горе свиснет)". На практике, конечно же, можно сократь речь до коротюсенького "нет", но ощущение внутреннее пусть будет эдакое анти-торопливое, с маленькой театральной паузой даже, только не переиграй, кичиться своим положением для королевы - дурной тон :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 21:03 
2 Скай:
Эх, какая шикарная картина! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Скай:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Вдогонку, совсем забыла: я ж не просто так подробно расписывала, с какими возможными типами посетителей королеве приходится иметь дело! Вот так нафантазируешь себе, а потом когда к тебе вторгается кто-то к запросом, ты его мысленно относишь к какому-нибудь из типажей. Помогает мысленно навесить смешной ярлык (о, какой брутальный варвар ко мне ломится!), чтобы смелее себя вести и спокойнее реагировать на "послов".

И еще хотела сказать: круг общения обязательно поменяется, немного или много, кто знает, но с укреплением и осознанием собственных границ в твоем списке знакомых наверняка найдутся те, кого не устроит новая ситуация, а с кем-то ты и сама больше взаимодействовать не захочешь. Наверняка тебя попытаются завиновать и устыдить в том, что отношения стали не те. Просто не удивляйся, если вдруг начнется что-то в этом роде...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 04:15 
Скай писал(а):
Наверняка тебя попытаются завиновать и устыдить в том, что отношения стали не те. Просто не удивляйся, если вдруг начнется что-то в этом роде...

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 05:13 
2 Скай:
:uch_tiv: :bra_vo:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Скай писал(а):
круг общения обязательно поменяется, немного или много, кто знает, но с укреплением и осознанием собственных границ в твоем списке знакомых наверняка найдутся те, кого не устроит новая ситуация, а с кем-то ты и сама больше взаимодействовать не захочешь. Наверняка тебя попытаются завиновать и устыдить в том, что отношения стали не те.

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 Скай:
Скай писал(а):
методика игры в королеву своего собственного мини-государства с границами (личностными), бюджетом (нервы, свободное время, деньги), ответственностью (за подданных и за себя как символ державности )

Огромное тебе спасибо :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
Буду пробовать, очень увлекает твоя методика :ro_za:
Скай писал(а):
Ты - принимаешь решение... Ну, принять решение - это быстро, у тебя границы страны на карте нарисованы

...пока только пунктиром и все время двигаю их взад-вперед (в основном с сотрудниками и мамой, ну и всякими там чужаками, но с ними-то попроще), пытаясь ощутить точку опоры, равновесия... Убеждаюсь уже не в первый раз, что первая реакция почти всегда верна, учусь доверять самой себе
поэтому буду
Скай писал(а):
мысленно навесить смешной ярлык (о, какой брутальный варвар ко мне ломится!), чтобы смелее себя вести и спокойнее реагировать на "послов"

:uch_tiv: :ro_za: :uch_tiv:
Скай писал(а):
круг общения обязательно поменяется

Эт врядли, у меня очень узкий круг друзей из-за обширного круга семьи :-) . И с ними мы прошли и Крым и РЫм, зная друг друга по 20 лет... А там, жизнь покажет.

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 08:36 
2 Скай:
Вах! Как здорово расписала! :co_ol: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 Annushka:
Annushka писал(а):
я почти уверена, что К надо очень сильно дистанцировать от тебя сейчас... года на 3, лучше на 5... дистанцировать по настоящему, вплоть до полного игнора... это, если ты ему добра хочешь... ну, в смысле, чтоб он не скатился до нищеты... отпинывай безжалостно от себя подальше...

С К. Берлинская Стена стоит, Горгона на страже сидит и никакого с ним общения, разве что 1раз в месяц гаркну по тел, если уж совсем с бабушкой зарывается...
То, что слышу от родителей - он собирается на отцовский завод оператором токарно-фрезеровочного станка, через 2 недели должен приступить к обучению, но так как он относится к своим обязательствам и вообще к жизни, то думаю долго его терпеть там не будут, даже учитывая тот факт, что мой отец там был "шишкой" и К берут туда по "блату"... Я отцу говорила, что К испортит ему репутацию, но ему на эти заморочки наплевать... В любом случае, это их дела - не мои. Пусть делают что хотят.

А вообще К в большой зад...це.. Ни денег, ни работы, ни матери, ни доверия семьи и никакой самостоятельности :wo_ol: .
Пока никаких изменений в нем не вижу, особо и не смотрю...

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 Annushka:
Annushka писал(а):
очень жаль, что семья с ним поддерживает отношения...

Думаю, это ненадолго. Если он будет вести себя так и дальше ничегонеделая, то родители рано или поздно выставят его за дверь также, как сделала это я, а даже если и нет, то после того, как определим бабушку в дом, мама уедет на дачу с отцом с марта по октябрь, - вот и посмотрим КАК он будет выживать эти 8 месяцев. :war:
Так что и тут не все так плохо,- намечаются просветы, хоть и не так скоро, как хотелось бы...

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 14:30 
Vesta писал(а):
мама уедет на дачу с отцом с марта по октябрь

Из дома выносИть нечего? Может, предупредить родителей...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
2 razgovor:
Выносить нечего, к тому же 2 комнаты из 3х будут закрыты на ключ.

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Vesta писал(а):
к тому же 2 комнаты из 3х будут закрыты на ключ.

Закрыть ВСЕ комнаты и ОПЕЧАТАТЬ.
Раскладушка на кухне - МАКСИМУМ.
Иначе он там устроит притон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 15:03 
Vesta писал(а):
2 комнаты из 3х будут закрыты на ключ.

Не хочется думать о плохом, уж прости, но от вора нет запора...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
от вора нет запора.

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбраться из тупика...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
С тех пор, как я не писала здесь, он ни разу не взял ни копекйи, ттт. Бабушка устраивала даже ему проверки. Ни-ни! Видать сильно боится потерять крышу над головой. Похоже, урок пошел на пользу.

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 732 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB