Текущее время: 23 май 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 12:42 
спасибо)... правда - спасибо)....

забавно, но именно ТАК об этом - я не думала...

хочу ли я здесь быть близкой и нужной?

ой...

в данном случае - этот вопрос - просто для меня не поднимался....

нет, вряд ли - ну, в моем понимании о близости и нужности, естественно)) - в этот круг входят мои родные, ну или те - без кого жизнь - слабомысленна)))...

здесь - не совсем тот случай)) - да, замечательный собеседник, умница и т.д., но в круг ближних - я сильно сомневаюсь почему-то....
для меня в данном случае другое от этой ситуации: я когда ту фразу услышала - про "все самое хорошее в жизни - бесплатно", скорее подумала о том, что не умею "платить", видимо...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 12:46 
Знаешь, это вопрос из тех сокровенных, на которые только ты знаешь ответы. И поэтому я об Озере упомянула


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Простите, я тут влезу.... Знаете, что я вижу? Что ваш знакомый очень мудрый человек. Может быть ему правда ничего от Вас НЕ НАДО. Не в смысе, что вы дать ничего не можете, а в смысле, что он НЕ ЖДЕТ НИЧЕГО. Это же так замечательно. Вы ведь сами знаете, как тяжело бывает прогибаться от чужих ОЖИДАНИЙ.
А такие люди обычно умеют ценить то, чего не ждешь и оно от этого еще радостней. И это именно то, что "бесплатное". Нас долго учили, что за все надо платить, и без труда... бла–бла–бла... только на мой взгляд это не ко всему принимимо. То что вызывает сильное сопротивление бывает просто... не нужно.
Вот так, наверное...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Скромно ты о себе, дорогая!

"Фотограф"... Ты у нас - фотохудожник! Великолепный, замечу!

Я могу подписаться под словами этого человека. И любой из нас, Сильных Светлых, это сделает. Мы даем, не прося и не ожидая ничего взамен и в ответ.

Энергетический альтруизм рожденных Сильными.

Это не принижение тебя, а констатация факта. Он тебе может дать много без усилия, ты "ту же монету" сможешь отдать только огромным усилием. Ну, природа так распорядилась - что тут такого обидного? А ты зато - суперталантливый фотохудожник и при этом бизнес-леди!

"Всё самое хорошее в жизни - бесплатно" относится, кстати, к Любви, которую нельзя купить. Эта фраза именно оттуда.

Я ответила на твой вопрос или осталась неясность?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Я переду сюда, а то стало тяжело искать ответы в середине ветки.
Аптека, моя мама до сих пор мне МАМА и это единственная обида, которая у меня на нее до сих пор ноет. Поверь мне, я очень много про нее и про отчима поняла. Она правда не умела иначе. Тут и созависимость и ее собственное детство с моим дедом-алкоголиком и комплексы и еще много чего...

Знаешь чего мне не хватает?
Мне не хватает сил ПРОЧУВСТВАТЬ все, что я понимаю мозгами. Мне не хватает сил ПРОСТИТЬ. Пока не хватает. Но я работаю.
Спасибо вам всем за все. Я буду приходить и рассказывать про успехи!
Ой, кстати, успехи. После того, как я поставила меморандум на ссоры (рассказав все любимому, и попросив его мне помочь) мне стало совсем легко себя сдерживать. Я начинаю ему доверять. Вот так, базово доверять, что он меня не обидит, и более того если что глотку кому за меня порвет. Наверное мне это было самое-самое важное. Вот :)-(:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 13:01 
VitaMia, мама это навсегда. А простить сразу очень трудно, и почти невозможно, если только внезапно не озарит. Зачастую на это требуется время и то, что называется душевным трудом. Более того, как бы ты не сейчас не понимала своих близких, на 100% простить то, что делалось в отношении беззащитного ребенка взрослыми, хоть и неразумными людьми - сложное задание. Но выполнимое, главное, что ты этого ХОЧЕШЬ и инструменты имеешь нужные, да?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Я хочу не то слово... потому что понимаю, что иначе СЕБЕ САМА сейчас жизнь покалечу. Ты же видишь, с чем я пришла.... и Аптека права и Разговор, что я ответственна сама за свою жизнь. Вот прямо сейчас.
Мнда... время.... знаешь мне хочется вот прямо сейчас :a_g_a: У меня вообще по жизни проблемы с терпением и перфекционизм мой долбанный... я не даю себе права на ошибку. Ну вот как же так... все уже поняла, проговорила, сколько лет себя стрю... и бац... опять туда же грохнулась. :smusche_nie: Дурная я, бы уж меня тут пошлпайте, ладно? :shuffle:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Молодец! Видишь - всё оказалось просто и доступно. Важно понять и принять правильное решение.

Так и с мамой, кстати.

Скажи, если бы ты смотрела фильм или читала книгу, где была бы такая история, ты, понятное дело, сопереживала бы девочке. А теперь представь книгу, написанную от лица матери этой девочки, или фильм, где всё показано с точки зрения матери. Ты всё равно её осудила за ребенка, конечно, но уже больше поняла бы.

А теперь представь, что ты читаешь дневник самоубийцы, где описана эта история. И самоубийца - мать. Ты, опять же, пожалела бы девочку, но и отношение к матери изменилось бы, правда?

Вот и попробуй постепенно модифицировать своё ОТНОШЕНИЕ.

Ты уже понимаешь, всё остальное требует желания простить и снять камень с сердца. Твоего сердца, замечу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Здравствуйте, Аптека и девочки! Со светлым Праздником всех! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Я вот с чем сюда... Все чаще я ловлю себя на мысли, что мне сложно понять простые человеческие взаимоотношения, я часто напоминаю себе слона в посудной лавке! :ya_hoo_oo: Намного легче, когда я по пунктам для себя ЗАРАНЕЕ "разложила" какую-либо ситуацию.И потом в аналогичной ситуации по алгоритму действую. Это годится там, где нужна точность - в моей работе иногда, например. И возможно это при наличии ОПЫТА своего или не своего, но опыта, который я обмозговала. Но в межличностных отношениях мне не хватает гм... наверное, чуткости -при этом, думаю, чаще, чем можно было бы объяснить усталостью. То есть я понимаю, что с человеком происходит, если ситуация развивается у меня на глазах. А вот если нужно что-то "додумать и понять" - например, в личном - я меня нет готовой канвы, на которую я могла бы нанизывать свои размышления и выводы. Может ли это быть связано с тем, что я росла с неполной семье и у меня нет модели Семьи как таковой? И что мне с этим делать? (чешу репу...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 15:29 
Все-таки, наверное, по готовой канве лучше вышивать, а жить... кто-то хвастался, что все ситуации наперед знает?

Каждая, даже привычно повторяющаяся ситуация имеет какие-то новые детали, обстоятельства, которые влияют на то, каким может или должен быть поступок.

По пунктам можно разложить учебный процесс, и то, всегда есть гарантия, что найдется один ученик, который всю разработку с ног на голову поставит.
Ты ведь не можешь заглянуть в чью-то голову и прочитать мысли... даже если "ситуация развивается у меня на глазах."
Сколько бы людей ни увидели в одно время какой-либо предмет или человека, каждый будет описывать его по-разному. Вплоть до того, что полноту и цвет волос назовут по-разному.
Стоит ли жизнь втискивать в схемы? Понимай и слушай сердцем...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Разговорушка!!! :sh_ok: ХОТЯ! Скорее вопрос в том, что я часто не знаю что делать в какой-либо ситуации! Я хожу по одним и тем же граблям!!! Из-за непонимания целостности ситуации, правильнее так сказать...То есть даже уловив суть проблемы, я не знаю как ее решать... Эти вопросы касаются только межличностных отношений, чистая психология...
А то, что отсутствие в голове модели отношений не исключает, что все будет хорошо - это просто замечательно! :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Я пытаюсь понять, почему мне сложно строить личные отношения :ny_tik: Бывает ли так, что в работе человек успешен, а в личном - идиот?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:04 
alegria, все люди разные. Поэтому вряд ли можно всех под одну гребенку стричь.

И иногда полезно нарушать правила))) В разумных пределах, конечно.

Ради того, чтобы посмотреть - а что будет?))

Может быть я не права, но в последнее время я только и делаю, что ломаю свои жизненные правила. И мир вокруг становится интереснее.

Как раз в ходе очередного эксперимента я поняла, что и в 50 лет мужчина может оставаться ребенком. (это я о вашем "Бывает ли так, что в работе человек успешен, а в личном - идиот?!")


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Спасибо! Мужчины - это вообще другой вопрос, они же другие! И экспериментировать все время страшно - а если очередная ошибка? С другой стороны - не попробуешь - не узнаешь! А есть люди, которые на эти грабли просто не наступают, у них какое-то врожденное качество "узнавания нужного" , специфический нюх... Все вопросы - от этого!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Вот-вот, потому, что от природы нюха нет - хочу понять, как мне избежать регулярных ударов граблями по шишке :ze_le_ny:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Слушай, это как с любыми врожденными качествами. У кого-то есть обостренная интуиция, у кого-то - ноги от ушей. Надо понимать, что тебе дано, и разрабатывать НУЖНОЕ ЛИЧНО ТЕБЕ.

Не всем быть длинноногими блондинками с шестым номером бюста, не всем дано мгновенно ориентироваться в отношениях, подводных течениях взаимодействия людей, чужих мотивах и прочем тонком и неуловимом.

Кто-то, наступив много раз на грабли, уходит от общения, замыкаясь в своем коконе, выбирая работу дома и минимизируя контакты.

Кто-то продолжает всю жизнь шествовать по граблям.

Кто-то учится, нарабатывает навыки, ходит на тренинги, смотрит обучающие фильмы, читает книги. И, замечу, всё равно никогда не достигнет высот настоящего интуитиста от природы. Но жить станет легче и веселее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Легче и веселее... Это хорошо! Прошу прощения, что я с такой мелочью тут! Просто из этой "мелочи" вылезает все крупное...

Аптечка, я вот и читаю сейчас много, стараюсь анализировать. Как будто период наступил для анализа и внутреннего роста, вот только вырасти бы, и в кокон не забиться. Сегодня вот не пошла на ДР из-за того, что неохота видеть одну из родственниц именинника. Предпочла выспаться и посмотреть Доктора Хауса. А сейчас сижу и думаю - ну вот, как же я хочу наладить личную жизнь, если кроме работы и дома практически нигде не бываю?! Вот... Учиться и учиться еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А что для личной жизни ты обрела бы, пойдя на этот ДР? Плохое настроение? Сидеть дома, конечно, не стоит. Даже с моим любимым мужчиной - Хаусом. Не волнуйся, не ревную - его на нас всех хватит!:-):))

А вот пойти на выставки очень советую. И для души, и познакомиться можно с интересными людьми.

Кстати, как мама? Она тебя дома не требует всё время?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Я тебя нежно люблю! :lo)(ve:С ДР ситуация вот какая. Это ДР папы той моей подруги, о которой писала тебе. Я хочу праздника, но не с ними... :ze_le_ny: От нее я устала, не хочу! Заранее просила не сажать меня рядом с одной их родственницей, была недавно противная ситуация с ней. Вчера узнала, что буду сидеть за столом как раз с ней, попросила пересадить - обещали, но идти расхотелось от реакции подруги - она сказала "это глупо, я бы наоборот пошла ее изводить!" А на вопрос почему она не будет сидеть за ИХ столом, семейным - ответ - "ну, что позориться-то, там с вами еще наши будут, которые напьются мол". Эта тетенька - их родня, много лет они не общались по ряду объективных причин. Тетка увлекается каббалой и негатив от нее прет просто! А фраза подруги показала ее восприятие меня как "отброса, который переварит дураков-родственников". Разочаровываюсь в ней. Противно...

Мама чудит, перепады настроения у нас опять...Настроение - ну, бывало и получше,но не криминально. Мама своим прострелами только внимание привлекла, когда поняла, что я у ее постели сидеть не буду. Хотела бы - но не стану - ее хорошо знаю. Она потом меня изведет, к сожалению. Приобщаю ее помыть тарелку какую... или чай заварить, а то она настроена полежать-посидеть-пострадать :ze_le_ny:

Что делать?!!! :ya_hoo_oo: С мамой боюсь переборщить со строгостью... Но и слишком мягко - нельзя никак!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
С "подругой" ты моё мнение знаешь - тихо завязывай и отползай подальше. Целее будешь.

С мамой. Передай от меня, что лежать ей НИ В КОЕМ случае нельзя!!! Могут образоваться спайки, застой и т.д. Тебе, врачу, не поверит, мне, прошедшей те же экзекуции, должна! Пусть делает всё по дому, что не связано с подъемом тяжестей. Она уже может и должна всё делать. Бандаж есть? Вперед с песнями!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Да, тут вопрос с "ночевками" у подруги уже не встает, ползу на полтора часа больше - но домой... :ze_le_ny:

С мамой. Делать что-то она ленится, мол - ну... слабость, сил нет... "Ребенок, сделай чаю..." - при том что сидит на кухне - руку протянуть за чайником и кружкой :ne_ne_ne: И вопрос не в моем нежелании помочь - а в том, что это нежелание что-то делать и потенциально - нежелание меня отпускать куда-то кроме работы будет процветать! Буду перевоспитывать :ze_le_ny: Вопрос как, потому что попыталась ей спокойно объяснить - она даже не кричит, а орет :cry_ing: ну и я тоже...

Я подумываю, может кота завести? Британца, они спокойные, сонные меланхолики... Будет ее на себя переключать мое отсутствие! Она правда котов боится... Но если спокойного - думаю, все будет хорошо! Вот размышляю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
"Мама, не кричи - швы разойдутся!" И ВСЁ!!!! Ты - доктор. Какой-такой ор в ответ. ИГНОР.

Она великолепно может всё сама сделать. Не только для себя, но и для тебя.

Памятку ей сделай. "Правила поведения послеоперационного пациента". Побольше движения, наклонов, ходьбы и т.д.

Она требует "откройте мне веки"? А ты спокойно напоминаешь, что это ЕЙ надо двигаться - ты за сегодня уже надвигалась по самые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Так, понятно вроде... То есть делая выводы и не повторяя пройденных ошибок - потихоньку умнеешь, раз за разом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Выводы делать надо ИЗ ВСЕГО.

Совершенно не обязательно делать их из СВОИХ ошибок.

Есть книги, фильмы, люди вокруг. Наблюдай, собирай информацию, нарабатывай схемы, но помни, что для каждого правила в человеческих отношениях есть исключения. Много исключений. Но всё же и правила есть. Я рассказывала пару раз, что для меня понимание мужской психологии пришло в 12-ть лет, когда я прочитала "Милого друга". Вот просто отпечаталось и всё тут! И ни один мужчина после этого не смог меня удивить. Огорчить - безусловно, но удивить - фигушки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
"Почитаю"???? Да его местами надо выгрызать в смысле информации о мужчинах и наших, женских, типичных ошибках!

То есть ты не читала ТАКУЮ классику и удивляешься граблям, стоящим вдоль дороги?! А Стендаль? А Цвейг? А Пушкин, между прочим? И не только с "чем меньше женщину мы больше..." Надо читать мужчин-писателей и очень внимательно вникать в МЫСЛИ персонажей-мужчин. Не в поступки, которые всегда являются результирующей множества факторов, а именно в мысли, вкладываемые писателем в голову героев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB