Текущее время: 06 май 2024, 04:22

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 05:50 
STREKOZA

Аптечка, поясни пожалуйста еще раз: неприятные воспоминания, мысли, которые портят настроение нужно от себя гнать? Стараться вообще об этом не думать? Безусловно, выживать так легче. Но не будет ли это бегством от действительности и только затишьем перед бурей, когда все эти мысли тебя все-таки однажды догонят? Ты же знаешь мои проблемы.

Ты пишешь, что событие надо прережить, отпереживать, но как? Ведь когда переживаешь, попадаешь в ту самую колею и можно вней увязнуть?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Начнем с начала. Эти плохие воспоминания о чем именно?

ЗАЧЕМ они вспоминаются?

Ты что-то не поняла в ситуации, которая была для тебя неприятной?

Тогда НЕОБХОДИМО разобраться.

Самой, с помощью мудрого советчика, с помощью психолога - как угодно, но РАЗОБРАТЬСЯ. Отделить важную для будущей жизни ИНФОРМАЦИЮ и поставить на ней значок "+" или "-".

Здесь самое главное - собрать решительность и смелость посмотреть правде в лицо. Потому что этот разбор может выложить нам перед носом очень неприятный вывод о нашем участии в создании этой ситуации. Неприятно? Жуть до чего! Но НЕОБХОДИМО и ПОЛЕЗНО.

Этот вывод надо ПРИНЯТЬ и сделать ИЗ НЕГО выводы на будущее.

СПОКОЙНО и ЧЕСТНО.

После этого любое возвращение к той ситуации и переживание её как события в настоящем со всеми сопровождающими эмоциями становится событиями КОЛЕИ. Тут надо включать Контролера и т.д.
А если ты не понимаешь, что и как тогда случилось, если НЕ ХОЧЕШЬ ПРИНЯТЬ правду, висящую перед носом, не хочешь принять ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои поступки, мысли, слабости, преведшие к той ситуации, то тогда это - совершенно другая история, не имеющая ничего общего с Колеей.

Если же тебя постоянно посещают тяжелые мысли о НАСТОЯЩЕЙ - существующей здесь и сейчас - ситуции, в которой ты НАХОДИШЬСЯ и не понимаешь, что надо сделать для изменения не устраивающего тебя статус кво, то это - третья история.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 11:58 
Стрекозка! А мне показалось, что ты просто сама себе "Контролера" изобрела, только не в виде человека, а в виде "30 дней".

Работает, значит правильно!

Повышение порога чувствительности... Может быть иначе - дать себе возможность прожить чувство "до донышка" - совершать поступки, переживать, страдать. Чтобы не оставлять даже намека, что что-то недоделано, что можно вернуть...

Со мной так было. Но, наверное, это подходит не всем, Колея затягивает.

Я в ней барахталасьс год. Помогло, когда повернула ход событий по-своему.

Аптечка, поправь, а!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 04:56 
Аптека, а почему вы любое возражение принимаете за личную неприязнь? У меня к вам вообще нет персональных чувств, с чего бы им взяться. А читаю я много, поэтому сразу вижу откудв вы черпаете идеи. Просто было удивительно, что ваша аудитория так необразована, поэтому совет мой был не вам, а ей, аудитории. За ником я не прячусь, просто залогиниться не могу - сайт сбоит. Да это и не нужно, вы много раз уверяли что знаете кто на вас критику наводит.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 05:41 
STREKOZA

Уважаемый гость! Я на Вашем месте воздержалась бы от замечаний в адрес аудитории, к коей себя отношу. Лично я, представьте себе, тоже читать умею, и располагаю по данной теме достаточно обширной информацией. И тем не менее, общение с таким человеком, как Аптека считаю для себя очень ценным. И то, что она здесь, на сайте, делает помогает многим людям (а дураков здесь нет, представьте себе) справиться со своими проблемами, а иногда просто восстать из пепла. Поверьте, я очень давно на этом сайте. Не каждый будет бороздить просторы интернета и библиотек в поисках психологических методик по самоспасению, да и чтобы их понять необходим все-таки определенный склад ума. А к специалистам мало кто решится обратиться.

В остатке: Человек, который делает прекрасное дело и другой человек, который мешает. Вам что, заняться нечем? Необходимо поспорить, наговорить гадостей? Здесь в Ваших советах никто не нуждается. Не лень же вам время тратить на эти глупые дискуссии. Хотите что-то сказать - говорите, но не лезьте на чужие ветки, откройте свою,помогайте по- своему. Займитесь, наконец, делом!!!

Если вы так много читаете, то должны знать, что единственно созидание достойно уважения. А басню "слон и Моська" вы читали?
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Стрекозка, не обращай внимания. Мне больше нравится не Слон и Моська, а тот самый караван, который идет - и по смыслу, и по образу, и по тому, что караван-то уже третий год идет, а уж что там вдоль дороги периодически подпрыгивает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 02:15 
Аптека, мне очень понравилась Ваша методика. Хочу использовать её и прошу подсказать, как лучше сделать это в моей конкретной ситуации. У меня сейчас депресиия, которая длится уже довольно долго. Причина - личная жизнь, точнее её отсутствие. Постоянно в голове мысль - я хуже всех, меня никто не любит, все подруги замужем и с детьми, а у меня нет даже МЧ - значит, я хуже всех. Умом понимаю, что так нельзя, пытаюсь выбраться из этого состояния, ищу положительные моменты, а потом опять накрывает - мысли, слёзы, жить не хочется.. Это, наверное, и есть та самая колея.. И ещё, я люблю мужчину, который не любит меня. И это тоже загоняет меня в ту самую колею.. Помогите, пожалуйста, из неё выйти. И сколько времени на это нужно?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Депрессия в чем выражается?
Вы пишете в коментах к посту, который очень подробно дает методику выхода из Колеи.

В вашем случае не Колея, а мировоззрение.

Мировоззрение надо менять, а Колею лечить.

Мировоззрение "я - плохая и ненужная" лечится приложением себя к делу, где появится ощущение нужности и хорошести. Ищите тех, кому ОБЪЕКТИВНО намного хуже и помогайте им. Детский дом, онкобольницы, дома инвалидов. Волонтерьте, помогайте, несите радость несчастным людям в беде рядом с вами - не заметите как ваша жизнь изменится к лучшему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 02:42 
Депрессия выражается в том, что эмоциональные срывы и истерики. А насчет кому-то помочь - я искренне помогаю своим друзьям и родным. умею выслушать, найти нужные слова, только вот для себя почему-то не могу..я знаю, что они меня искрее любят и ценят. а вот себе помочь не могу и в момент, когда "накрывает" все положительные мысли и установки слетают.. забываю о всех тех, кто меня любит, чувствую себя никому ненужной, хуже всех своих подруг - т.к. у них есть семьи. в голове только то, что меня не любит ОН... и если я в таком состоянии ищу поддержки у кого-нибудь из друзей (часами рыдаю в телефонную трубку, обсуждаю это в аське), потом становится еще хуже от собственной слабости. накрывает чаще всего в праздники и выходные, когда все со своими семьями. и я понимаю, что никто не будет этим жертвовать ради того, чтобы приехать и утешить меня. и мне не нужно этих жертв.. мне нужно чувсвовать, что меня тоже кто-то любит.. вот как-то так


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Angelis, позволю маленькое дополнение к словам Аптеки. ПОчему-то, сколько раз мы об этом говорили, столько раз такие вот, как Вы "страдалицы" не могли уловить смысла сказанного.

А насчет кому-то помочь - я искренне помогаю своим друзьям и родным

В совете Аптеки было помочь тому, кто действительно нуждается в помощи, по-настоящему, без дураков, не "пальчик прищемил". А Ваши друзья (тьфу-тьфу-тьфу), им действительно настолько же плохо, как больному ребенку, которого бросила родная мать или онкологическому больному, которому жить осталось месяц от силы? Какая разница в том, кому помогать? Огромная! С такими людьми нужно выкладываться по-настоящему, до донышка, вкладывать все душевные силы, а с теми, у кого проблемы - обычные житейские ситуации всегда легкий торг "сегодня я тебе помогу, а завтра ты меня выручишь". Потому то и маетесь, когда после Вашей "помощи" те самые люди не кидаются унимать Ваши истерики.

Однажды, когда я вот так же мучилась мыслями о накрывших меня проблем, мне встретилась в маршрутке монашенка, которая являлась настоятельницей хосписа для онкологических детишек из детских домов. Их в домах таких не было возможности содержать - слишком много усилий каждый требовал, вот и отдавали под крылышко церкви. Она мне рассказала, как пятилетние детишки, все в капельницах стоят перед иконами и молятся: "Боженька, забери меня отсюда скорей, мне очень больно". Когда я вспоминаю о них, мои "проблемы" кажутся мне сущим пустяком.

Простите, если грубо, но холодный душ Вам, мне кажется, лишним не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Тот самый случай, когда мне прибавить нечего. От и до! :bra_vo: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 05:50 
Аптечка, а по вопросу бросания курить это сюда же? По ощущениям - очень неплохо подходит. Я тут задумалась, и Контролер сам собой появился, причем очень странно, что он пришел на ум с одной стороны, а с другой, как раз он в свое время был очень против моего курения))) Это моя первая любовь, отношения с которым закончились очень давно, сейчас пересекаемся очень редко и исключительно по-дружески. И пресекает все мысли своими язвительными комментариями очень кстати неплохо :war: :-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 07:13 
А можно чуть в тему но не по посту...

Пару недель назад в передаче "Пусть говорят" был Ури Геллер, иллюзионист. Провел сеанс отвыкания от курения в эфире передачи...
Одна наша общая знакомая БРОСИЛА КУРИТЬ! Сказала, что совсем не хочется!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 08:32 
Забавно... Я, если честно, никогда в подобное не верила))

Да и у меня лично вопрос физиологического отвыкания не стоит сейчас вообще, даже привычки практически нет, когдая где-то с год назад поняла, СКОЛЬКО я курю (пачка в день - норма) ужаснулась :sh_ok: Ограничила себя практически совсем, просто иногда "за компанию" что называется. Ничего хорошего, конечно, и в этом, так что пора прекращать баловство.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ну, Колея - слишком серьезно для просто "бросить курить". Не дай Бог тебе хоть раз на себе понять, что это.

Но использовать Контролера и методику перекидывания мыслей, которые могут привести к навязчивому ЖЕЛАНИЮ что-то сделать, в отход с заменой их на нечто возвышающе позитивное или веселое, можно и нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 05:45 
Забыла уточнить, я именно Контролера имела в виду.

Уточню - не дай Бог еще раз это пройти. Вспоминать про это просто не люблю и не хочу. Слишком просто туда скатиться, и тяжело себя потом вытаскивать за волосы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Если же тебя постоянно посещают тяжелые мысли о НАСТОЯЩЕЙ - существующей здесь и сейчас - ситуции, в которой ты НАХОДИШЬСЯ и не понимаешь, что надо сделать для изменения не устраивающего тебя статус кво, то это - третья история.
Раскроешь тайну третьей планеты? А?

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Так это не здесь обсуждать. И обсуждали уже сто раз.

Сядь, отключи эмоции и рассмотри одним Разумом, которого у тебя с избытком, сложившуюся ситуацию.

Что есть - честно.

Что может быть - честно.

Что ТЕБЕ хочется. Здесь - особенно честно.

Что мешает осуществить это и это...

Немедленные и отдаленные последствия...

Что можно сделать, чтобы...

Какоу цену придется заплатить (тебе, твоим близким, всем вовлеченным в ситуацию) за это и то...

Абсолютно аналогично методике избавления от Страха, потому что это - одно и то же. Имя другое, суть одна.

Мы боимся додумать до дна. И поэтому висим вниз головой, подвязав себя за одну ногу над кажущейся бездонной пропастью.

А пропасть НИКОГДА не бывает бездонной.

Надо просто спокойно и отстраненно в неё спуститься с использованием страховки и соответствующего снаряжения. А потом подняться со ЗНАНИЕМ и УМЕНИЕМ. Прежде всего - со знанием СЕБЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
О! ну наконец, я застала полное описание, как изучить пропасть.

Спасибо, Аптека :ro_za:

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 04:26Сообщения: 134Откуда: Конец географии Израиля
А ведь действительно... не дай Б-г никому ощутить настоящую потребность в Контролере. Когда смотришь на резвящихся девчонок-пятилеток и появляется мысль: "и моя могла бы быть середи них". Когда сознание раз за разом прокручивает все моменты беременности, родов, первых часов и дней жизни ребенка и пытается понять - почему, когда, что я сделала не так? Когда это самое проклятое сознание все время норовит раскваситься, размазаться и сковырнуть тебя в черную яму депрессии. А ведь ничего уже не сделаешь, все уже есть и ничего не изменить. И только Контролер может вовремя схватить "за мысль" и не дать ей развиться, разростись и слопать тебя целиком. Вот мне вся эта статья понятна от первого до последнего слова, я ее как будто сама сочиняла. Спасибо.

_________________
Если ты подберешь правильные слова и скажешь что-то очень убедительно, то мир может тебе поверить. И изменится. С. Лукьяненко, "Недотепа"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 10:47 
Но это ведь только моменты, правда? Очень болезненные, но моменты. Для меня Контролер тут мой собственный ребенок. Когда я вижу как он рад, что живет, как улыбается, как тянется ко всем, кто с ним ласков, все эти мысли отступают очень далеко.

Неприятна бывет реакция окружения. Удивление подруги: "Ты смеешься, значит не так все плохо". Приятельницы с детьми того же возраста, которые отдалились, думая, что мне неприятно будет наблюдать за тем, как развиваются их дети. Слова (рука не роднимается написать "родного") отца, который в оправдание того, что не принимает участия в нашей жизни и даже не помнит , сколько лет его внукам, говорит своим родственникам: "она озлилась на весь свет за то, что у нее такой ребенок. А я ведь советовал ей сделать аборт."

Но это уже другая тема. Здесь не Контролер, а фильтр помогает.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 04:26Сообщения: 134Откуда: Конец географии Израиля
Конечно моменты, и с каждым разом все более редкие, Контролер работает, очень хорошо работает. Правда когда у меня он начал работать, я еще не знала, что он - Контролер, я просто останавливала такие мысли на пороге, чтобы не пустить их внутрь. И поэтому большинство подруг и знакомых ничего такого не думают, а их дети по-прежнему липнут ко мне, поэтому мы с дочкой без проблем тусуемся где нам вздумается, а если у кого возникают какие-то мысли по поводу "может быть ей неприятно", то я точно знаю - это их тараканы, не мои.

Я это все написала, чтобы показать одну из областей применения Контролера в реальности, в противовес тому бреду, который тут начали нести те, кому поумничать охота, просто чтобы те, кому реально надо, поняли, что это работает.

_________________
Если ты подберешь правильные слова и скажешь что-то очень убедительно, то мир может тебе поверить. И изменится. С. Лукьяненко, "Недотепа"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 11:40 
Я поняла, зачем Вы это написали! И очень здорово сделали!

Просто, не смогла не отозваться на близкую мне тему и увела разговор немножко в сторону.

А окружение у нас, к счастью, тоже замечательное. То, что я описала - исключения.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Дорогие мои, Aglaja и Galadster!

Я горжусь тем, что вы - мои подруги!

Я счастлива, что могу вам хоть чем-то помочь.

Вы даже не представляете, какие вы СИЛЬНЫЕ в своем Материнском Подвиге!

Преклоняюсь перед вами обеими!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 04:26Сообщения: 134Откуда: Конец географии Израиля
Покраснела до ушей. А уж я-то как горжусь...

_________________
Если ты подберешь правильные слова и скажешь что-то очень убедительно, то мир может тебе поверить. И изменится. С. Лукьяненко, "Недотепа"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB