Текущее время: 22 июн 2024, 06:58

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как помочь подруге
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Вообще вот добавлю ... (К теме о депрессии "Кризис в душе" viewtopic.php?f=2&t=787 )
У меня подруга щас в похожем раздрае, вообще не понимает что творится..Я с нее требую одно- начни действовать..Хоть что.. Хоть блин педикюр сделай.
Книги, молитвы, медитации, общение с приятными людьми, прогулка в парке, покорми белок- уток, помоги в приюте для животных, в конце концов- секс ..да что угодно. Не сиди. Под сидячий жопа счастье не течет!

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
weron26 писал(а):
У меня подруга щас в похожем раздрае, вообще не понимает что творится..

Сколько времени она в таком состоянии?
Иногда человеку необходимо побыть одному и переварить всё внутренне - дать хотя бы опуститься обратно на землю обломкам взорванного, чтобы понять, что осталось и что ещё можно использовать.
Люди РАЗНЫЕ, дорогая. Напоминаю тебе об этом в очередной раз.
Для кого-то естественным будет начать действовать практически сразу.
Для кого-то - через пару недель.
Для кого-то - через месяц-полтора.
Поминки, 9 дней и 40 дней - очень мудрая традиция, имеющая множество скрытых смыслов.
Один из них - РУБЕЖИ.
Жизненная катастрофа - потеря близкого. Кто-то складывает и отдает вещи ушедшего сразу после поминок, кто-то - после 9-го дня, кто-то после 40-го. И это - как взмах стартового флажка. Страшно, но надо бежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 04:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 apteka:
Она примерно с конца весны- как начала искать работу..Долго не могла найти , но искала как- отправляла резюме и ждала когда перезвонят.
Я говорила- перезванивай, говори вживую, узнавай причины почему не подходишь..
Сейчас нашла- плачет что не чувствует себя на своем месте..
И это постоянно- одно нытьё..

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
weron26 писал(а):
Она примерно с конца весны- как начала искать работу..Долго не могла найти , но искала как- отправляла резюме и ждала когда перезвонят.
Я говорила- перезванивай, говори вживую, узнавай причины почему не подходишь..
Сейчас нашла- плачет что не чувствует себя на своем месте..
И это постоянно- одно нытьё..


И это - ВСЁ?????????????????????
Я-то думала - последствия серьезной драмы-трагедии у человека.
Отправляй её к коучам. Сейчас их как кур нерезанных везде. Не трать свои время, силы и нервы. Она элементарно вампирит. Оно тебе надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Не не совсем все ,у нее операция была в начале года на мозгу- опухоль удаляли, и в это время ее учредитель один подсидел, вытурили ее из компании..

Но с апреля месяца все боль мень стабильно.. И вот сейчас октябрь а воз и ныне там.. Она никуда не пойдет.. она даже витамин В не покупает я ей уже несколько месяцев талдычу- купи поможет для нервов!

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
weron26 писал(а):
Не не совсем все ,у нее операция была в начале года на мозгу- опухоль удаляли, и в это время ее учредитель один подсидел, вытурили ее из компании..

Но с апреля месяца все боль мень стабильно.. И вот сейчас октябрь а воз и ныне там.. Она никуда не пойдет.. она даже витамин В не покупает я ей уже несколько месяцев талдычу- купи поможет для нервов!


Опять другая картина. Операция и ВСЁ? Или была химия, облучение и т.д.? Сколько времени был общий наркоз?
Ты понимаешь, ЛЮБЫЕ операции с длительным наркозом и, особенно, даже кратковременным искусственным кровообращением-дыханием могут дать долгоиграющие изменения личности, депрессию и т.д. Практически у всех проходит вскоре, но может держаться до года. Ей нужен хороший ВРАЧ и хороший психолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 apteka:
Облучение делали после, с середины апреля до конца мая почти. Химиотерапии не было.
Наркоз сколько был не знаю...
Возможно,я не отрицаю что может быть реально депресия..Но она даже к врачу не идет.. просто ноет..Я ей так и говорю- если это депрессия как настоящая болезнь то все равно надо поднять жопу и идти к врачу тогда.. ну не силой же ее реально тащить!..Хотя я в принципе сводила бы ее к врачу если в выходной день- но ведь я не могу следить чтоб она на все сеансы ходила, а она не будет..Нытье- ее политика всегда была и сейчас- ТЕМ БОЛЕЕ!

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Минуточку! Ты - ПОДРУГА или приятельница?
Если ПОДРУГА, надо не нгам жаловаться на её нытьё, а спасать человека ДЕЛОМ.
Есть группы поддержки РАКОВЫХ больных.
Ищи у вас в городе через интернет.
В эти группы входят бывшие больные (которые всегда живут под Домокловым мечом возвращения болезни), их родственники (с тем же СТРАХОМ), врачи, психологи и т.д.
Найди группу, наиболее подходящую по профилю (или расположению места встречь), поезжай САМА, поговори с людьми, посмотри им в глаза, задай вопросы и попроси советы. А потом привези ПОДРУГУ. И постарайся езждить с ней хотя бы какое-то время. Потом она получит "спонсора" - человека в подбной её ситуации, который возьмет её на контроль.
Если есть только виртуальная группа, тоже зайди в чат, расскажи о проблеме, спроси совет.
Да, потребуется время, силы, нервы и т.д. Но мы же говорим о ПОДРУГЕ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 apteka:
у нее доброкачественная, там все анализы сделали, когда удалили..
Облучение делали потому что труднодоступное место, суть облучения была- "чтоб дальше не росло то, что там осталось".
И она давно не говорит не вспоминает на тему опухоли, все равно думаешь стоит туда ехать? Я опасаюсь что на нее наоборот это может повлиять негативно, если она будет слышать какие то истории... Она на лучевку ходила там встретила какую то девушку у которой опухоль была злокачественная и потом долго "отходила" ..Я ее убеждала что то что у другого человека было- совершенно не означает что у нее будет тоже самое..
Я пока ей помогаю только тем что слушаю , таскаю ее на прогулки , на спорт, ну типа делом развеиваю депрессивные мысли.. Тогда- ездила в больницу и домой к ней.

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
weron26 писал(а):
Я пока ей помогаю только тем что слушаю , таскаю ее на прогулки , на спорт, ну типа делом развеиваю депрессивные мысли.. Тогда- ездила в больницу и домой к ней.

Фига себе - "только"! Ты-таки - настоящая подруга! Ей очень повезло, что ты есть в её жизни.
НО! Даже доброкачественная опухоль (и особенно, если было облучение с формулировкой "чтобы не росло, что осталось") пугает навсегда. Даже самый оптимистичный человек с самой доброкачественной и запросто удаленной опухолью будет подсознательно ЖДАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ. Домоклов Меч всегда висит над головой.
А твоя подруга - по жизни не самый отчаянный оптимист. У неё ни о каком подсознательном и говорить нечего. Там всё вполне сознательно - боится и ждет. Ты её уговариваешь, что всё хорошо и прекрасно? Это действует только в одну сторону - она НЕ ГОВОРИТ с тобой о своем Страхе. Она жалуется на что угодно, чем угодно объясняет свой ступпор и свою депрессию, но не НАЗЫВАЕТ ПРИЧИНУ. Это - классика.
Именно поэтому ей нужны люди (человек), который ТАМ БЫЛ И ЕСТЬ. Который всё понимает и СО-ЧУВСТВУЕТ. Понимаешь разницу? Сочувствовать мы все можем, а со-чувствовать, да ещё человеку в такой сложной ситуации, может только тот, кто всё это ЧУВСТВОВАЛ, ПЕРЕЖИЛ, ПЕРЕДУМАЛ САМ.
Не обвиняй себя! Ни в коем случае! Прекрасные, дружные семьи нередко разваливаются ПОСЛЕ того как один из пары пережил всю цепочку: ПОДОЗРЕНИЕ - ДИАГНОЗ - ОПЕРАЦИЯ - ОБЛУЧЕНИЕ (ХИМИЯ) - РЕАБИЛИТАЦИЯ. И вот когда всё, вроде бы позади - живи и радуйся, семьи распадаются. Потому что сочувствовать, жалеть, помогать БОЛЬНОМУ могут все любящие, но здоровому со-чувствовать человеку, засыпающему и просыпающемуся с мыслью, что ОН ВЕРНЕТСЯ, невозможно.
Попробуй сама съездить на встречу (или найти в инете чат и познакомиться с кем-то, кто живет недалеко от твоей подруги) и поговорить с людьми. Надо найти ей спонсора. может быть, организовать "случайную" встречу. Мало ли - ты познакомилась где-то и "случайно выяснилось"... Или "кто-то на работе упомянул, и ты подумала..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
apteka писал(а):
Она жалуется на что угодно, чем угодно объясняет свой ступпор и свою депрессию, но не НАЗЫВАЕТ ПРИЧИНУ. Это - классика.

Похоже и правда на то..

Я опасаюсь что ее может еще в больший ступор загнать если она услышит чьи то истории.. А ведь с другой стороны это будут истории выздоровления и высказанного страха, выплеснутого.. Я поищу что у нас в городе есть, на выходные постараюсь выцепить ее....
Слушай я даже не думала что это болезнь та может все еще влиять на нее так...

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
weron26 писал(а):
Слушай я даже не думала что это болезнь та может все еще влиять на нее так...


"Всё ещё"? А ты не помнишь как мы с Ташкой и Герличкой рассказывали про ПРЕВЕНТИВНЫЕ операции, когда женщинам при наличии рака груди или яичников в непосредственной генетической близости (мама, сестра, тётя, бабушка) ОФИЦИАЛЬНО разрешается (за счет страховки, к тому же) ПРЕВЕНТИВНО удалять груди и яичники в возрасте до 35-ти?
Главным аргументом при рассмотрении этой трагической альтернативы была невозможность нормального существования женщин в ОЖИДАНИИ падения Меча. И это - у ЗДОРОВЫХ!!!!! У тех, кто просто знает о сидящем в ГЕНАХ враге. А что говорить о тех, у кого уже было ПЕРВОЕ ПРИШЕСТВИЕ и кто знает, что ждать второе Пришествие ЭТОГО - намного более реальное занятие по сравнению с библейским?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Всем. Там есть титры - не забудьте включить.

http://www.ted.com/talks/view/id/975


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 apteka:
Посмотрела. Блин. :du_ma_et: это я о том, что есть над чем задуматься...

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в душе
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 D_Tasha:
Вот и я об этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь подруге
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 14:59 
Тема отделена от "Кризис в душе"

viewtopic.php?f=2&t=787


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB