Текущее время: 16 июн 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 13:17 
КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
viewtopic.php?f=10&t=107

Театр
«Театр»

В варианте "Театр" при первых звуках голоса, который тебе неприятен, при первом проблеске темы, которая может тебя выбить из колеи и т.д. ты испытываешь минисекундный головокружительный полет и оказываешься в режиссерском кресле в полутемном зале. На освещенной сцене идет пьеса, где прекрасно загримированная под тебя актриса исполняет роль: с кем-то общается в жизни или по телефону, что-то обсуждает, воспринимает какую-то информацию. Для тебя, режиссера, тут главное – воспринимать реплики и подавать адекватные команды актрисе. Ты всё наблюдаешь со стороны. Информация есть, эмоции – только у актрисы и только те, которые ты разрешаешь изобразить. Твоя пьеса и твоя постановка!

Роли свои ты заранее определяешь: спокойная и понимающая жена (хотя хочется выложить все претензии и вытыкать мужа мордой лица в наложенную им вонючую кучу посреди ковра); или хорошая дочь, когда тебе говорят очевидно обидные вещи, или подчиненный, уважающий начальника и прислушивающийся к его "ценным указаниям и высокомудрым замечаниям" (хотя на самом деле ты умнее на три уровня этого посаженного над тобой хозяевами кретина). Любые ситуации, когда ты можешь ожидать от себя "вышибание пробки из бутылки", "сход лавины" и просто любые бурные эмоции, которые помешают ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧИ. В этом – вся фишка.
Никто не предлагает постоянно отделять себя и манипулировать людьми, считающими, что общаются и взаимодействуют с тобой а не твоим "фантомом" по сути. "Театр" – способ защиты от НЕКОТОРЫХ людей и ситуаций. Тебе решать, когда именно садиться в зал и какую именно роль выполнять актрисе на сцене. Главное в этом приеме – отделение неконтролируемых эмоций от вполне конкретной и необходимой задачи. Ты разделяешь своё внимание на две точки зрения, уводя эмоции из точки кипения на сцене под контроль режиссера.
Это – прием для критических ситуаций, а не способ жизни!

Репетиция Театра
apteka 9 августа 2007, 08:59.
Сядь в мягкое кресло, закрой глаза, расслабься и начни "внутреннюю репетицию". Ты - в зале (в мягком кресле) и ты - на сцене с кем-то (представь вначале рядом с собой на сцене кого-то приятного или хотя бы не пугающего). Сделай несколько "прогонов" в разных вариантах, усложняя задачи. Потом потренируйся на муже, потом - в магазине или конторе какой-то. Сама усложняй себе задачи. Зайди в какую-нибудь контору (ремонтную, по изготовлению мебели на заказ) и изобрази потенциального заказчика. Войди в роль, нарисуй чертеж с размерами, обсуди варианты, поторгуйся, повыпендривайся. Пойди в крутой магазин, повоняй там по поводу того, "почему нет с перламутровыми пуговицами?!" И всё это, сидя мысленно в мягком кресле и потягивая нечто вкусное из красивого бокала (желательно, безалкогольное - нам рожать!)... Обещаю - в игру втянешься быстро, начнешь использовать прием естественно для себя в действительно нужных ситуациях, потом просто станешь более уверенным в себе человеком. У меня знакомые по этой методике получали прибавки и должности, нанимались на работу-мечту, разбирались с бывшими мужьями и свекровями и т.д. не суетись, и всё получится. "Театр" - в том числе.

Суть методики.
В "театре" твоя задача не придумать образ, исполняемый актрисой а отделить себя-переживающую (эта часть сидит в зрительном зале в образе режиссера) от себя-общающейся с кем-то на "сцене" в образе похожей на тебя актрисы. Задача - отделить своё внутреннее трепетное Я, которое мешает своими вибрациями правильным реакциям и репликам по ходу диалога. Ты насильственно разделяешь себя на исполнителя и режиссера, понимаешь? И то и то - ты, конечно! Тебе не надо ничего специально изобретать и придумывать. Просто выделив Главного (режиссера) и уведя его со сцены, ты обретаешь невидимый другим участникам "пьесы" контроль над ситуацией, над ходом разговора. Ты обретаешь контроль за счет отключения неконтролируемых (и этим выбивающих тебя из всех предварительных мудрых решений и хитрых планов-текстов) до того эмоций.
Ты слышишь и отвечаешь. Ты видишь и понимаешь.
А не впадаешь в истерику, не теряешь дар речи, не заливаешься слезами...
Ты становишься хозяйкой СЕБЯ в общении, которое тебя страшит. И оно сразу перестает страшить. Неприятно - да. Но не страшно! Потому что ты теперь знаешь, что ты можешь сделать то, что ты хочешь!"

Ссылки на посты Аптеки и ветки Советов здесь:
viewtopic.php?f=2&t=176


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 13:22 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
:chir_lider: Какая вещь...
Только бы подействовало, вот спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
ладанка писал(а):
Пробовала Озеро, но там страшно - не хожу.


зря :) там бояться нечего :)
пиши Аптеке про Озеро!
и не бойся ничего...

бояться можно только одного - своего собственного равнодушия и ленности


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
ладанка писал(а):
Пробовала Озеро, но там страшно - не хожу.


зря :) там бояться нечего :)
пиши Аптеке про Озеро!
и не бойся ничего...

бояться можно только одного - своего собственного равнодушия и ленности

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 04:25 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
2 Aglaja:

Спасибо! Очень поучительно. Начала разматывать клубок по-веревочке благодаря получению недостающих звеньев).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 04:26 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
2 Arma:

:pri_vet:-: Читаю сейчас твою историю. Начала с самого начала, а потом "работу над ошибками".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 04:32 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
2 apteka:

Поняла, борьбу с лентяйством и равнодушием начинать НУЖНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
ладанка писал(а):
Читаю сейчас твою историю. Начала с самого начала, а потом "работу над ошибками".

надеюсь, это будет полезное времяпровождение :)

ладанка писал(а):
Поняла, борьбу с лентяйством и равнодушием начинать НУЖНО.

ой нужно, матушка, нужно :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ладанка писал(а):
борьбу с лентяйством и равнодушием начинать НУЖНО

Я бы даже сказала - НЕОБХОДИМО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 14:35 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
Здравствуйте. Помогите советом. Вот мой вопрос. На днях будет мужской праздник, и я незнаю поздравлять мне своего БМ с праздником или промолчать. Сомневаюсь, потому что вот такие мысли вертятся из прошлого: у него с этим было туго, мог вообще не поздравлять, я не обращала на это внимания, да и неудобно так отлинивать, и помнила обо всех праздниках, готовила стол, придумывала программу на день и сюрприз добавляла; еще, скажу честно, он не раз на меня руку поднимал, я даже заикаться было начала, прошло потом со временем, но не забылось. Может отпустить эти мысли и послать хотя бы смс-ку, а то ведь отец ребенка и может я еще пожалею, что не сделала этого, но и выглядеть глупо тоже не хочется, вот и сомнения берут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ладанка писал(а):
послать хотя бы смс-ку,

А этот "отец ребенка" имеет отношение к армии? Или надо поздравлять как носителя члена с яйцами?
Если грызут сомнения, можно послать формальное поздравление с формальным праздником.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 10:27 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
Здравствуйте, помогите, если сможете. Вот уже несколько лет я пытаюсь восстановиться, но никак не получается это сделать. Я другая и как чужая сама себе, эта невосстановленность отражается на всем и я сказала бы очень негативно, а тем временем жизнь проходит мимо, у меня с мужем сначала начались большие трения, потом я развелась, теперь живу одна довольно долго, на работе ни с кем не складываются отношения и я очень одинока. Это в двух словах, но в очень наболевших! Что нужно делать,подскажете? Отвечу на все вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 ладанка:
Добро пожаловать Ладанка! У тебя ник очень замечательный, не переживай, ВСЕ наладится. :ro_za:
Расскажи подробнее о себе, сколько тебе лет, где работаешь, как и почему не сложилось с мужем, сколько лет вместе прожили, есть ли дети?
Напиши чем ты занималась ДО замужества, какой была твоя жизнь? Есть ли у тебя подруги и друзья?

Давай поговорим :pri_vet:-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 11:53 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
Я уже писала на этом сайте, но, кажется стерла все сообщения. Мне 32, бухгалтер предприятия по ремонту автодорог. Прожили мы вместе 10 лет и у нас есть ребенок. Наша семья крепкой так и не стала, муж тяготел по своим родителям, они не не давали ему ни на день остыть, а я тяготела по нему и тщетно пыталась создать уют и т.д. Муж слаб по мужской части(приходится об этом сказать), дома у нас это особо не афишировалось, Ему 33 года. Через 5лет я познакомилась по смс с МЧ, увлеклась им и влюбилась. Общались мы 1,5года и я решилась на встречу, у нас был секс. Затем страшные угрызения совести, бесконечный плач и ненависть к самой себе, была затяжная депрессия. И ради наших семей предложила МЧ расстаться, вскоре отношения были прекращены, но чувства к нему просто горели! Я их тушила всяческой работой и мне это весьма удавалось. С мужем отношения через время стали портиться еще больше, жили отдельно 1,5года, разошлись.
А до замужества я училась , работала в потребкооперации,помогала родителям по хозяйству, общалась с друзьями, и две любимые подруги были, а потом наши замужества и каждый уже стал занят своей семьей. В общем как обычно, но намного лучше настоящего. Друзей нет, знакомых немного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 14:38 
2 ладанка:
viewtopic.php?f=2&t=5&p=115430#p115430 тут начало истории - если сочтете нужным, выделю в отдельную тему.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 ладанка:
А что изменилось с января?
Как сын?
Почему не появились новые знакомые? Не мужчины в койку, а ЗНАКОМЫЕ, друзья, подруги, люди, с кем интересно чем-то вместе заниматься. Хоть книжки читать и обсуждать, хоть рецептами тортов обмениваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 23:41 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
У нас с ним все как было, так и есть. Только инициатива теперь и за мной тоже и я перестала постоянно изображать из себя перед ним отличную хозяйку и мать. А зачем? Жить вместе я не хотела и не хочу. Поправте, если вдруг ошибаюсь. Он стал уважительнее ко мне относиться. Для меня такие изменения за последние годы - это целый ПРОРЫВ!
Сынку своего подлечила, спасибо травкам(тфу-тфу-тфу), даже слезы наворачиваются, так долго и болезненно мы с ним вместе побеждали наш недуг, он и радостнее стал.
А по поводу знакомых, как заколдованный круг какой-то и длится это ооочень немало. Сколько бы я не пыталась привлечь к себе кого-нибудь привлечь, это все даром и более того им даже поздороваться станет лень. Как минимум меня обманут(так неудобно об этом говорить), поставят на место без повода, оборвут, раздразнятся, и это происходит почти каждый день, а последние знакомые еще и на деньги кинули. У меня это просто крик души!!! Может у кого-то еще такая проблема? Было ли у кого такое?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Уважать стал? Давно пора.
Может быть, вообще перестать ИЗОБРАЖАТЬ что-то там перед НЕНУЖНЫМ тебе человеком?
Может быть, душевные силы стоит тратить на СЕБЯ и сына?
Смотри, ты ПЫТАЕШЬСЯ ПРИВЛЕЧЬ хоть кого-то - не просто дешево себя продаешь, а ещё и приплатить готова, чтобы взяли. А что если попробовать представить, что ТЕБЯ ДОЛЖНЫ ДОБИВАТЬСЯ и ЗАСЛУЖИВАТЬ твоё внимание?
Не приходило в голову? Настолько БМ в тебе растоптал женщину, что "доброе слово и кошке приятно"? Так ведь ты - не кошка, а красивая, молодая, думающая и чувствующая, вполне финансово независимая женщина. А смотришь на людей как уличная животинка, которую отпихивают ногами от подъезда...
Давай попробуем отрастить Гордость? Если не для себя, то для сына - чтобы ему было чем гордиться и на кого равняться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 00:45 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
Охотно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 03:59 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
"НЕНУЖНЫМ тебе человеком"

Я тоже так думаю, только не уверена, что думаю правильно и червячок внутри грызет, а может это не так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ладанка писал(а):
Я тоже так думаю, только не уверена, что думаю правильно и червячок внутри грызет, а может это не так?

Он - отец твоего ребенка. Это - единственная ваша связь, которая стоит хоть какого-то твоего внимания. НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
Ты не желаешь ему зла и благодарна за сына. Но при этом он должен быть тебе благодарен за сына, как минимум, не меньше.
Попытайся перестать смотреть на всех и, особенно, на БМ снизу вверх, надеясь на одобрение. Ты мне сейчас напомнила одну английскую книгу, в названии которой есть, если я правильно помню, словосчетание "общество любителей пирога из картофельных очисток". Люди были вынуждены во время войны изобретать этакие "лакомства", но потом в некоторых это осталось как СУТЬ, для кого-то стало деталью нежной ностальгии, а для кого-то - стартовой площадкой для судьбы по принципу "никогда больше!".
Ты считаешь, что тебе навсегда положены только картофельные очистки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 11:15 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
2 apteka:

Нет,нет, я не хочу такого пирога, я хочу другого, который вкусный из добротных продуктов! Но стала замечать, что я уже как ни стараюсь вести себя более возвышенно, а вот эта привычка общения из меня так и проглядывает (когда я начинаю волноваться, теряться, когда ситуация становится хоть чуть скользкой) и говорит;" Я здесь! А ты уже думала, что все в порядке? Я здесь и еще напомню о себе!" Это естественно из области фантастики, но характеризует, а главное пугает. Я ведь даже стесняюсь одеть красивую одежду, потому что тот, кто вдруг станет со мной общаться, разочаруется и поймет, что внутри я не такая, как внешне. Что делать мне? Помогите, пожалуйста!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ладанка писал(а):
когда я начинаю волноваться, теряться, когда ситуация становится хоть чуть скользкой

Конкретно - без твоих оценок и самооценок.
Вот - ситуация.
Вот - я сказала.
Вот - мне сказали.
Вот - я ответила (не ответила, подумала, упала в обморок, ударила спросившего сковородкой, вышла из окна, вставить своё).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:13 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:43Сообщения: 179
Захожу в спец. магазин купить ребенку модный руль к велосипеду, подождала пока разойдется очередь;
-Здравствуйте, а скажите пожалуйста, а рули у вас есть?, сказала не громко.
- А вы не видите?(отвечает взрослый мужчина лет 55-ти) Повернитесь на право! Я быстро повернулась, не успев понять в какую сторону я крутнулась, в магазин уже вошли несколько мужчин и стали наблюдать. - Правее смотрите, вы что не понимаете где у вас лево , где право? Где право?, - я вытянула правую руку, потом заметила несколько лежащих рулей - "А, вот они... Только такие...(тоном потише прежнего говорю). И уже собралась уходить, но вдруг мне захотелось ему показать, что я не такая, на которую можно так кричать и сказала уже более уверенным тоном;"А что получше нет?"
- Нет они все НА ВИТРИНЕ!
- Хорошо, я тогда приду попозже, во вторник у вас завоз да? Продавец не отвечал, продолжая крутить какую-то деталь. Не дождавшись ответа, пошла. По дороге думала, почему я вызвала у него такую реакцию, где у меня прокол?

Дословно старалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 ладанка:
Сильно.
Значит, так. Пока ждала, смотрела по сторонам или втянула голову в плечи, стараясь быть незаметной?
Когда спрашивала, думала о том, что "человек занят, а я тут со своими глупостями..."?
Он - продавец и ВСЁ? А менеджер или хозяин есть в магазине? Фраза "Позовите менеджера, я хочу заказать то, что мне нужно, а не фигню с вашей витрины!" не приходила в голову?
А то, что вошедшие в магазин мужчины просто тешили свои глазыньки, глядя на красивую женщину, не мелькнуло хоть на мгновение? Типа - повернуться к этим ЗРИТЕЛЯМ и привлечь их на свою сторону улыбкой и игриво-жалостливым:"Мужчины, помогите девушке ВЫБРАТЬ!". Да они бы этого уебона-"продавца" в лоскуты порвали, стараясь соответствовать!

И ещё. Загляни внутрь себя. Каким животным (птицей) ты себе представляешься, когда ты с сыном? А с БМ? А на работе? А в таких ситуациях как в магазине? Если внутри тебя сидит "землеройка, боящаяся света", даже ноги от ушей и внешность принцессы Дианы не спасет от унижения и пренебрежения. Давай растить в тебе ПАНТЕРУ, при виде которой собаки писаются от ужаса и благоговения?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB