Текущее время: 22 июн 2024, 06:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:57 
Aglaja писал(а):
Я ведб себя ТАКОЙ счастливой чувствовала и привилегированной, что имею возможность заниматься тем, что люблю, да ещё и за деньги, а не вынуждена таскаться на постылую работу.

Именно! Вы где-то писали, что вам помогает бороться с депрессией, когда вы помогаете другим, которые находятся в худших условиях чем вы, поэтому (тут я делаю свой логический вывод) то, что вас не радует работа - эта ваша вина.
Мне кажется, что работа может радовать, но не все же время. Нет в мире постоянной радости и привилегированности.

Позволив себе погрустить, можно ощутить то, куда двигаться. Мне кажется, что отсутствие мыслей, желания, памяти связано с тем, что вы постоянно себя грызете: соберись, так нельзя, у меня все хорошо (счет благословениям), с чего это я? Надо что-то с собой сделать и прочее.
Стоит попытаться от этих мыслей уйти: любой благополучный человек может испытывать недовольство, разочарование.
Отдохнув от этих мыслей, можно понять себя
apteka писал(а):
А можно - крылья дельтоплана, чтобы парить какое-то время, НАБЛЮДАЯ и ВЫИСКИВАЯ НУЖНОЕ.

Я про это
Marich писал(а):
грызть себя за депрессию - это как раз и не позволять себе в ней находиться.

мне кажется, что иногда находиться в депрессии - очень полезно. Грызть - это, имхо, не продуктивно. Иногда стоит отдаться на волю волн, если есть подводные течения, которые мешают пробиться к берегу, прекратить бороться (характер) выведет на берег (как и волны моря). Известно, что если бороться - можно утонуть


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
asya писал(а):
мне кажется, что иногда находиться в депрессии - очень полезно.

Не надо путать депрессию со СПОКОЙСТВИЕМ и ПОКОЕМ.
Отсутствие бурной деятельности не означает депрессию.
На волнах можно барахтаться или "лежать звездой" (по выражению Аннушки).
Можно тонуть, барахтаясь, но можно выплывать, ничего не делая - ОТДАВШИСЬ течению (вариант с обратным подводным течением, внезапно образующимся в промыве дна).
А можно просто камнем идти ко дну (клиническая депрессия).

Аглае необходимо СПОКОЙСТВИЕ, на которое депрессия похожа только внешне.
Депрессия отбирает энергию, Спокойствие - запасает.
Вопрос в методике трансформации перехода.
Лично я знаю только одну методику - переработку Страха.
Остальное - подготовка (Золотой Ангел, Белый Шум, Переплавка) к эффективной работе со Страхом. И только переработав Страх и выйдя этим из замкнутой коробки, обретя точку обзора ИЗВНЕ, Сверху-Спереди (из Будущего), мы обретаем Спокойствие, навсегда уходя от источника депрессии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Аглаюшка, из моей депрессии - твоей. Не панацея, но очень действенная микстура из двух ингридиентов:

1. Делать хоть что-нибудь! И особенно то, что не хочется - неспеша, без жестоких усилий над собой, но с лёгким подталкиванием себя - "давай же, давай"... У меня к этому картинка такая - крутишь "педали" еле-еле, но крутишь. И вдруг ветерок поймала - и быстрее, легче. А вот уже искорку выбила, и снова зажёгся Огонь - греет. А дальше - больше! Главное - начать. Через "не хочу". Прочитав эту тему как про себя, затащила я себя сегодня в спорт зал - купила абонемент. Ещё ни разу не сходила, но искра есть! Подкинула дровишек - новые кроссовки и спортивная сумка. Жду-не-дождусь теперь понедельника (спорт зал на работе), и состояние значительно живее - вообще живое могу сказать! На первый взгляд - мелочи, а работают, блин!

2. (или это даже должно быть номер Один!) Проси и сигналь о помощи!!!!!!!!!!! Всем и везде!!!! Это может быть на словах или бессловно - не скрывай своё состояние. И обязательно проси Вселенную о помощи - про себя или вслух - шёпотом или громко - в душЕ или в дУше - Она услышит!!!!! и пришлёт тебе помощь обязательно - иногда из самого неожиданного источника!!!!! Не стесняйся просить - людей, Мир, Вселенную - помощь придёт!!! не знаю, как это работает, но работает всегда!

Я уже почти смирилась с тем, что совсем от депрессий мне не избавиться, потому что мне-барану до Белого Шума как до луны! У меня всё идёт волнами - то дикое и всегда большое такое ("всех люблю!") счастье, то неглубокая (всё-таки НЕ биполярность), но противная такая депрессия-апатия ("меня никто не лююююбит" и т.п.... тьфу!) И уже всё наизнанку выворачивала не раз, и сколько здесь всем канючила, и книжки разные перечитала, и знаю много-много-много про свои состояния... и всё равно возвращаются! ЧД... Плюс другое-разное... НО! Хотя бы сейчас уже не пугаюсь - принимаю, наблюдаю и тащу себя к первому следующему Действию, сигналю миру "SOS" - и вот уже множество видимых и невидимых рук подхватили, подтолкнули (чтобы педали легче крутить ;-)), искорку поймала - Жизнь продолжается! В этот раз "руки" - это и твоя тема, Аглаюшка (спасибо!!!!), и ответы подруг здесь (ОГРОМНОЕ спасибо!!!), и двухдневное зависание со мной на телефоне одной старой доброй подруги, которая меня знает "от и до" и знает, когда молча выслушать, когда приголубить, а когда и поругать как следует (это тоже иногда ОЧЕНЬ помогает!)

Так, Аглаюшка, пусть хотя бы некоторые наши ответы помогут и тебе тоже!!! Опять же, не надо себя напрягать ожиданием "полнейшего исцеления". Просто для начала пусть станет хоть немного ЛУЧШЕ, чем минуту назад. Люблю тебя!!!!! :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
в догонку: одно из очень полезных действий - разборка "завалов" (по-английски "clutter" - не уверена, как точно перевести это слово). Читала об этом не в одной книге и подтверждала на личном опыте - очищение пространства вокруг очень помогает и из депрессии выйти, и энергетический фон поправить (даже когда нет депрессии). Ведь что получается, когда мы депрессируем? Часто ничего не хочется делать, вещи вокруг накапливаются и начинается цикл: от "завалов" ещё больше ничего не хочется делать - это ещё больше питает депрессию - и накапливается ещё больше вещей и "ватных мыслей". С мыслями непросто (мне вообще дико-сложно!!!), но такие простые вещи, как вдруг начать разбирать хотя бы один шкаф или шкафчик, загрузить стирку или что-нибудь подобное - оччень хорошо действуют!!! Пишу сейчас об этом, потому что стирку затеяла и ещё больше повеселела!!! :-): (не стирала уже недели 2!!!!) Плюс... (Аптеченька, если читаешь, закрой глаза, пожалуйста ;-)) и меня часто накапливается грязная посуда!!!!! откладываю-откладываю ("устала", "спать хочу" или другие оправдания) - тарелочки-чашечки накапливаются - и ещё больше тоску наводят. А стоит ведь только одну в руки взять, ииии дело пошло! (у меня, кстати, есть посудомоечная машина и бывают периоды, когда я отвественно всё тут же мою или в машину складываю, но если она полная и хоть одна чашка задержалась в раковине - начинается коллекция и множится "под настроение"...) В общем, что сказать-то пытаюсь - самые простые вещи могут творить чудеса. И у тебя, Аглаюшка, наверняка нет вопросов со стиркой-посудой, но возможно поможет организовать какие-нибудь бумаги или электронную почту почистить? - хоть что-то лишнее выбросить из своего пространства и вздохнуть - аааах! :an)(gel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 23:28 
2 Aglaja:
а до меня только щас дошли руки зайти.... сюда
:friend:
смахивает на гормональную ломку или кризис среднего возраста.
двигатель запускать..... мммм так он там на бэкграунде и так похоже молотит как бешенный. его сначала остановить надо, а уж потом снова зажигание давать. это у тебя может зажигание сломалось от усталости? останавливать его каждый день на немного, потихоньку отойдет. медитацию - в привычку. хоть полчаса в день отрываться от всего.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Феюшка, добро пожаловать на огонёк! :friend: :ki_ss:

Зима нам не помогает (ну что за дела - темнеет в 16:30!!!!), но зато есть Дом Сов, где всегда светло! :son-ce: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 23:46 
2 Shanti_Dreamer:
:ki_ss:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shanti_Dreamer писал(а):
(не стирала уже недели 2!!!!

Ты меня хотела этим удивить????
Я стираю ежедневно - психоз такой.
И с посудой ты помнишь - только руками и сразу.
НО! Лучшая подруга стирала постельное белье ДВА РАЗА В ГОД, накапливая и меняя раз в два месяца. Остальное - по мере исчезновения последних трусов. И ничего - оставалась лучшей подругой больше 30-ти лет. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 11:46 
apteka писал(а):
Аглае необходимо СПОКОЙСТВИЕ, на которое депрессия похожа только внешне.
Депрессия отбирает энергию, Спокойствие - запасает.

Вот это точно! Извечное желание обрести Покой и Волю. Мне пока не хватает ни того, ни другого.
О Страхе очень полезно было подумать, но это не моя кнопка.
Продолжаем искать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 12:19 
2 Shanti_Dreamer:
Шантичка, спасибо тебе! :ki_ss:
Shanti_Dreamer писал(а):
И обязательно проси Вселенную о помощи - про себя или вслух - шёпотом или громко - в душЕ или в дУше - Она услышит!!!!! и пришлёт тебе помощь обязательно - иногда из самого неожиданного источника!!!!!

Взяла на вообружение! Помогает. :grogi:

Shanti_Dreamer писал(а):
возможно поможет организовать какие-нибудь бумаги или электронную почту почистить? - хоть что-то лишнее выбросить из своего пространства и вздохнуть - аааах!

В голове бы завалы разгрести...
У меня дурайкая особенность есть. Я всегда помню, куда сунула нужную бумагу в первый раз, но если я её переложила, то уже не найду никогда. Поэтому стараюсь сразу всё сортировать.
И, вообще, я так долго приучала себя любить беспорядок, вопреки попыткам насадить мне немецкие добродетели: трудолюбие, чистоплотность, порядок :ts_ss: , что отучать не хочется.
apteka писал(а):
И с посудой ты помнишь - только руками и сразу.

Грррр - моя реакция на такое.
Мне внушалось с детства, что пол надо мыть ежедневно, руками, подняв попу к небу, а не на корточках (шоб жизнь мёдом не казалась, видимо :-) ), а окна - минимум раз в неделю. Ну, вы представляете, как я ко всему этому отношусь. Моя мама-перфекционистка считает меня засранкой, хотя давно уже помалкивает, тем более, очевидно, что никто больше её мнения не разделяет. :men:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 12:26 
leanav писал(а):
смахивает на гормональную ломку или кризис среднего возраста.

надеюсь, если честно, на это, скорей бы уже за средний возраст перевалить....достало :ze_le_ny:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 12:30 
Aglaja писал(а):
подняв попу к небу,

:-) это адназначна для привлекательности. пошла мыть....


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 13:03 
leanav писал(а):
это адназначна для привлекательности.

думаешь, чтоб боженьке понравиться?
тогда я за пропуск в рай не особо волнуюсь. :pomidor:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 14:55 
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
Только, мне кажется, что нет у меня непроработанных или вытесненных обид. Может, не достаточно глубоко копала... Скорее чувство вины есть, но оно не давнее, а сегодняшнее. Чувствую себя виноватой перед родными за то, что трачу силы на бесплодное самокопание, вместо того, чтобы тратить их на то, чтобы радовать близких. Чувствую себя виноватой перед собой за самодиструкцию - шизофрения какая-то.

Только начала читать, поэтому еще не знаю, что будет написано дальше...
Аглаюшка, разве это чувство вины не обида на себя? Разве за то, что
Aglaja писал(а):
трачу силы на бесплодное самокопание, вместо того, чтобы тратить их на то, чтобы радовать близких.

тебе нельзя простить себя?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 15:17 
2 Shanti_Dreamer:
Shanti_Dreamer писал(а):
одно из очень полезных действий - разборка "завалов"

Знаешь - да!
Мне всегда помогает.
Начни разбираться в шкафу. Перебирай вещи и ЧУВСТВУЙ каждую.
Обязательно найдется несколько, которые или пахнут "неправильно", или вызывают мрачные мысли, воспоминания. Или те, которые лежат несколько лет и не понадобились, а то и подарены неприятными людьми, но жалко было выбросить.
А сейчас - БЕЗЖАЛОСТНО ВЫБРОСЬ!

То же сделай с фотографиями - в альбоме ли, в компе. Сотри или выбрось те, которые видеть не хочется!
Понимаешь, Аглаюшка - позволь себе "выбрать мороженое", т.е. ПОСТУПИТЬ с вещами так, как хочется ТЕБЕ, а не из соображений экономии, практичности и т.п.
Увидишь, хоть чуть-чуть (для начала!) но что-то изменится в лучшую сторону!
"Завал" в голове при этом будет становиться меньше и уже не будет казаться таким страшным.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:17 
2 Aglaja:
Подумалось тут..... особенно на случай если речь идет о кризисе среднего возраста. Все что написано ниже - это размышлялки гипотетические.
Hужны иные перспективы. Иные чем в детстве и молодости. Иные чем становление личности, профессиональное, семьи и в семье. А их нет. Старые достигнуты или переосмысленны. Ценности переменились. Пардон, но пришло время учиться жить по-другому. Типа зрелость что ли пришла. Что можно сделать. Сейчас наверно надо позволить процессу переоценки внутри дать спокойно завершиться, тем временем внимательно изучая себя - другую, новую. Имею ввиду надо наблюдать даже за теми немногими ощущениями, что имеются. Двигатель заведется сам, когда водитель определит куда ехать. Не надо заваливать зажигание пытаясь его изнасиловать. Но можно начать прикидывать на себя другие роли. Например, работу на стыке двух-трех специальностей. Или совсем новое дело. Зрелому помудревшему человеку (а Аглая такая и есть, какой бы она о себе фигни ни думала) открываются новые, недоступные вьюноше, перспективы во многих областях жизни. Нужно их увидеть, понять, принять, научиться ими пользоваться.
Дохрена чем заняться на самом деле. Но переключить мозг, это ж как подростку трудно привыкнуть к мысли, что тело стало слишком большим и тяжелым чтобы прыгать на диване как в 5 лет. Или Робертино Лоретти привыкнуть к тому что голос сломался. Что-то ушло, но что-то пришло взмен. Это новое надо науучиться разглядеть и к себе приладить. Мозгу нужно дать время. Анaлогично как на другой язык переключаться, этот процесс тоже же время берет. И вата в голове - явный признак, что комп на бэкграунде молотит как бешенный. И усталость очень может быть оттуда же.
Надеюсь не очень путано.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:31 
2 Aglaja:
По поводу нежелания общения.....
Тоже может быть побочным эффектом от кризиса среднего возраста. Наступило время, когда "лучше быть одной, чем вместе с кем попало" становится атрибутом жизни, а не лозунгом. Причем это какое-то качественно другое ценнение. Не в смысле планирования или оптимизации. Как-то именно в смысле выбора - чему отдаться. Начинаешь ценить больше свое время и энергию, становишься более разборчивой в общении и в отношениях.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:46 
2 leanav: написала понятно.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:48 
2 Aglaja:
что однозначно, так это то, что напрягать себя не поможет, скорее наоборот. потому что не тот уровень. на этом уровне чем быстрее отпустишь, тем легче вырулишь.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:50 
merry mery писал(а):
написала понятно.

ok
добавляйте историй у кого что есть. я еще тоже не вполне прошла. полезная тема.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:18 
leanav писал(а):
По поводу нежелания общения.....
Тоже может быть побочным эффектом от кризиса среднего возраста. Наступило время, когда "лучше быть одной, чем вместе с кем попало" становится атрибутом жизни, а не лозунгом.

Очень разделяю. У меня сейчас похожее отношение к общению, лучше редко, но чтобы по душам, с настоящим взаимообменом, чтобы не было ощущения бесцельно потраченного времени. И я довольно комфортно себя чувствую, социализируясь в таком режиме


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:36 
merry mery писал(а):
2 leanav: написала понятно.

Очень хорошо написала :cve_ty:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
leanav писал(а):
Надеюсь не очень путано.


просто отлично!

и так хочется согласиться.. но это уже Аглае судить - подходит к ней или нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 leanav:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Абсолютно!
Перестройка иногда идет несколько лет, всегда сопровождается внутренним раздражением и недовольством, которое нередко срывается на близких и может выплескиваться странными срывами или тихо покрываться корочкой депрессушки. Главный мотив - "ВСЁ не так!". Хотя внешне всё может быть более чем ТАК. Но внутри разносит и болит. И НЕПОНЯТНО, куда, как и зачем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 17:23 
2 apteka:
Вы правы что надо спереди и сверху. И что надо позволить себе и выбрать путь, и позволить себе получить на нем свои удовольствия и свои шишки. Есть проблема - взлететь туда - вперед и вверх. Оторваться от кандалов рутины, привычек, уклада, ограничений. Оч трудно. :-(


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB