Текущее время: 22 июн 2024, 06:58

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
Блин...
Даже не знаю с чего начать.
В общем, сегодня моя дочь позвонила из школы. Слышно было плохо. Разобрала только "давай в суд на школу подадим". Она и раньше такой вопрос задавала, только как-то в шутку это было. А сейчас я не расслышала беду.
Надо о ней немножко рассказать. Она сейчас выше меня уже, очень красивая девочка. Она раньше большая забияка была, а сейчас повзрослела, появилась женственность. Забияка осталась, донимает иногда одноклассников. ПризнаЮ, учителя жаловались на поведение: если ее обижают, она долго не думает. Или в табло обидчику сразу, или линейкой, или чего-нибудь еще. Ей, кстати, в субботу 12 лет будет. Жалобы на то, что ее донимают, были всегда. То есть тут особо не поймешь, кто первый начинает. Мы много обсуждали это все, она немного успокоится, а потом опять… Но все это было в рамках детских разборок. Они ведь как? Поскандалят, учительница 2 поставит, родители люлей отвесят, и вот драчуны опять друзья.
Блин, где я пропустила звоночек????
Короче, очередные разборки. Мальчик (теперь это уже установили) начал первый. Она – сдачи. Он схватил ее портфель, куда то бросил, она ломанулась за ним. Он ей – что-то под ноги. Она упала. Все. Очнулась она, когда дети ее снимали с подоконника. Аффект. Не помнит ничего. Другие дети рассказали: кинулась к подоконнику, села на окно и стала заваливаться назад спиной. На улицу. Второй этаж.
Сбежались учителя, ее отвели к медсестре, отпустили домой. Пришла, лицо распухло от слез, говорить не может – рыдает. Успокоилась, уснула.
Блин… Куда бежать? Что делать? Я метнулась к врачу. От школы врач освободил на неделю.
Я в школу. Директор собрала учителей. Решили мальчиков взять в оборот хорошенько: милиция, психологи, родители….
А мне-то что делать? Что я сделала не так в воспитании?
Хорошо, что она себя в обиду не дает, но что-то тут не так.
У меня нет больше людей ближе, чем она.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 09:55 
2 Astra_tlt:
Если найдешь хорошего, подросткового - к психологу! Не сегодня. Пусть успокоится.
Сама, боюсь, не справишься...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
(вредный совет)
Отдайте в секцию Айкидо. И нужно проследить чтобы первые пол-года отходила. Потом, если захочет - бросит. Но пол-года нужно настоять чтобы отзанималась.
Поясню - линейкой дерутся от слабости. Если будет знать, что в ответ на брошенный портфель - может юноше руку сломать - то не станет так психовать.

А если мальчиков достаточно хорошо возьмут в оборот - за ней среди одноклассников может закрепиться репутация "психической". Так что лучше спустить случай на тормозах.

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Последний раз редактировалось Van 23 сен 2010, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Astra_tlt:

ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА НЕ ТАК В ВОСПИТАНИИ????????????
Это - единственный вопрос?
Ты родила красивую девочку, рано начавшую расцветать в девушку, что вызывает в недоносках-недомерках-отморозках одноклассниках -ровесниках подсознательную реакцию ФРУСТРАЦИИ (раздражения): "ЭТО МНЕ НЕДОСТУПНО!".
Они не осознают, но изнутри их распирает, что выражается в приставаниях всех видов.
А твоя красавица-умница ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не доросла до взгляда на всё это с высоты взрослого-опытного-спокойно-снисходительного.
Она - РЕБЕНОК, которого тоже раздирает изнутри, но совсем другое.
Она столько пережила за последние несколько лет, столько раз УСТУПАЛА СВОИ ПРАВА всем подряд: твоему БМ, его доченьке, сыну Оли, ёбнутой на голову (не извиняюсь) бабушке и далее везде-, что это НЕ МОГЛО не вытолкнуть на поверхность ЛИЧНОСТЬ, АГРЕССИВНО РЕАГИРУЮЩУЮ на любые посягательства на её собственное пространство.
Это - реакция на то, что было дома.
Так что не в воспитании дочки сейчас дело, а в ОСТРОЙ необходимости для неё и тебя детского психолога.
Она по определению не сможет решить все свои проблемы с тобой, потому что, по сути, именно любовь к тебе лежит в основе её проблем - она не жаловалась, она уступала, она помогала во всем РАДИ ТЕБЯ. Но при этом внутренняя боль концентрировалась, внутренняя пружина сжималась.
Пойди в церковь и поставь свечку - ВСЕ ЖИВЫ и ЦЕЛЫ. А могло быть...
У неё было состояние, в котором калечат-убивают окружающих и/или себя.
НИ В ЧЕМ ЕЁ НЕ УПРЕКАЙ и НЕ ОБВИНЯЙ!!!!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Она должна четко понимать, что ОНА - ГЛАВНОЕ ДЛЯ ТЕБЯ и что ты ВСЕГДА НА ЕЁ СТОРОНЕ.
Сейчас - НИКАКИХ КОНФРОНТАЦИЙ!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Van писал(а):
Отдайте в секцию Айкидо.


Любые единоборства, основанные на ВНУТРЕННЕМ РАВНОВЕСИИ и МЕДИТАЦИЯХ.
Можно - просто йога.
Но не вместо, а плюс к психологу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
apteka писал(а):
Любые единоборства, основанные на ВНУТРЕННЕМ РАВНОВЕСИИ и МЕДИТАЦИЯХ.


Сейчас - не ради медитации и равновесия. Сейчас - как общеукрепляющее, как отдушину для стресса и гормонов. В карате - дзюдо ее просто отбуцкают. Или, Если слабенькая физически - закомплексует.
А в Айкидо и девиц много, и не дерутся, а самое для меня главное - через три месяца этому мальчику она ручку растянет, несильно. Так, чтобы недельку с перевязью походил. А девочку ругать за такое не будут. За линейку - можно. А за такое - нет.
А через год любой обидчик будет сам об стенку ударяться.

Аптек, а она с психологом раскрыться сможет?
А вот что тот психолог насоветует, а?
А как хорошего от плохого отличить?

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Van писал(а):
apteka писал(а):
Любые единоборства, основанные на ВНУТРЕННЕМ РАВНОВЕСИИ и МЕДИТАЦИЯХ.


Сейчас - не ради медитации и равновесия. Сейчас - как общеукрепляющее, как отдушину для стресса и гормонов. В карате - дзюдо ее просто отбуцкают. Или, Если слабенькая физически - закомплексует.
А в Айкидо и девиц много, и не дерутся, а самое для меня главное - через три месяца этому мальчику она ручку растянет, несильно. Так, чтобы недельку с перевязью походил. А девочку ругать за такое не будут. За линейку - можно. А за такое - нет.
А через год любой обидчик будет сам об стенку ударяться.

Аптек, а она с психологом раскрыться сможет?
А вот что тот психолог насоветует, а?
А как хорошего от плохого отличить?


Укрепляться физически - безусловно. Применять свои умения на мальчиках - ни в коем случае. Только в случае несомненной УГРОЗЫ.
Девочку надо научить останавливать и прекращать нападки НАВСЕГДА.
СЛОВОМ и ВЗГЛЯДОМ - не физическими действиями.
Для этого нужен небольшой урок психологии на тему мужских слабостей.
Можно дать примеры ОТВЕТОВ и ВОПРОСОВ, от которых мальчику захочется в окно. А ещё лучше - в другую Вселенную. Лучше - даже не параллельную.

Именно с психологом, а не с любимой мамой, которую она боится огорчить, потому что маме и так СТОЛЬКО ВСЕГО ДОСТАЛОСЬ.
Хороший или плохой? А отзывы тех, кто уже был и испытал, на что?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Обязательно к психологу. У девочки сейчас столько всяких разных эмоций в душе играют, плюс еще громональные изменения накладываются, и получается внутри страшный переполняющий напор. Психолог, с опытом работы с подростками, будет знать, как эти эмоции для девочки обозначить, помочь ей их понять и тогда ими можно будет управлять лучше. Мама может поддержать во всем, но профессионально помочь ребенку разобраться со всем тем, что внутри, только профессионал может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
Можно дать примеры ОТВЕТОВ и ВОПРОСОВ, от которых мальчику захочется в окно. А ещё лучше - в другую Вселенную. Лучше - даже не параллельную.


А можно мне такие примеры переслать тоже? :shuffle:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
А можно мне такие примеры переслать тоже? :shuffle:

ТЫ ПЕРЕШЛА НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ???????????????????????? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 11:12 
2 apteka:
Между проТчим нужные знания!
Вот и тема даже для отдельной статьи (я с корыстью, с корыстью, ага!) на примерную тему... "взаимоотношения мальчиков и девочек в раннем подростковом возрасте"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 11:17 
Мне тоже кажется в единоборства равновесные. Только там еще и учат НЕ применять силу, которую имеешь. Она не сможет потом себя физически защищать. А аффект - это типа когда кровь - в голову?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 11:18 
apteka писал(а):
ТЫ ПЕРЕШЛА НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ????????????????????????

:stol:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 11:21 
2 leanav:
leanav писал(а):
ПЕРЕШЛА НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ????????????????????????


И яаааааааааа!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 02:37Сообщения: 664
я как мама девочки "уже за 10" и находящейся как раз в начале взросления-цветения считаю затронутый вопрос "психологического айкидо" ВЕСЬМА актуальным. А за предложение открыть тему с обозначенными вопросами , от которых "редиске момента" захочется в другую вселенную - ЗА всеми конечностями моего тела и души. ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
«Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей». Конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
ТЫ ПЕРЕШЛА НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ???????????????????????? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


А что, нельзя? :cry_ing: Индивид имеет право на свободную любовь :shuffle: Они все несовершеннолетнии, даже уже под старость :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 13:31 
razgovor писал(а):
Вот и тема даже для отдельной статьи (я с корыстью, с корыстью, ага!) на примерную тему... "взаимоотношения мальчиков и девочек в раннем подростковом возрасте"

Плюсуюсь тоже как мама девочки за "10"
Надо, надо...очень надо


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
razgovor писал(а):
"взаимоотношения мальчиков и девочек в раннем подростковом возрасте"

я двумя руками и ногами - за! у самой не за горами и уже вопросы пошли, - а почему он так сказал? может я его чем обидела? мама что делать???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
Van писал(а):
А если мальчиков достаточно хорошо возьмут в оборот - за ней среди одноклассников может закрепиться репутация "психической".

вполне возможно. Только класс разделился сейчас у них на 2 сильно неравные части. Большая часть - за мою дочь. Одна девочка заплакала - "почему мы все такие злые?". Другой мальчик (в прошлом году он с моей дочерью тоже дрался линейками), не принимавший участия в сегодняшней битве, САМ (!) без понукания со стороны взрослых, просил у нее прощения за весь класс. Еще одну девочку с завтрашнего дня переводят в параллельный. Из-за этих вот оторв-мальчишек.
А дочка боится в школу идти. На неделю нас врач вывел из школы, но возвращаться придется. И она боится. Директор предложила перевести ее в один из параллельных, на ее выбор. Она вроде и не против, но опять же боится гнобления со стороны сверстников.
Я знаю, что задевают больше всего трех девочек. Мою, ту, что перевели, и еще одна, шалавистая такая деваха. Шалавку по попе хлопают. Она вроде возмущается, но уж больно с удовольствием. И одноклассники-мальчишки знают, что эта птица не их полета, у нее женихи из 10-11 классов. Та, которая ушла - королева. Отличница, танцовщица, красавица. Ну и моя. Звезды блин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
apteka писал(а):
ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА НЕ ТАК В ВОСПИТАНИИ????????????Это - единственный вопрос?

И да, и нет. Вопросов море. И они все сводятся к одному - это Я сделала НЕ ТАК. И теперь даже начала понимать где и когда. Помнится, взялась за учебу падчерицы своей. Успеваемость у нее действительно тогда до небес взлетела. НО МОЙ РЕБЕНОК СИДЕЛ В УГЛУ, пока я изучала историю с падчерицей. А могла бы с дочкой в скраббл поиграть. Господи, как мне стыдно...
Мы сегодня неразлучны весь день. Весь день в обнимку, весь день целуемся. Она получила то, в чем давно нуждалась, путем угрозы своей жизни. Пипец...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 14:36 
2 Astra_tlt:
Опасность в том, что может зафиксироваться... Обязательно нужен психолог.
Пока объясняй, что ты ее очень любишь! Что бы и где ни произошло!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
Простите, не могу молчать. И снова лезу.
apteka писал(а):
Можно - просто йога.

Что даст 12 летней девочке йога?
Физкультуру? Гимнастику? Простите, но не философию всяко. Её попробуют научить дышать носом... НУ ?

apteka писал(а):
Для этого нужен небольшой урок психологии на тему мужских слабостей.
Можно дать примеры ОТВЕТОВ и ВОПРОСОВ, от которых мальчику захочется в окно. А ещё лучше - в другую Вселенную. Лучше - даже не параллельную.


В 12 лет? :pomidor:

apteka писал(а):
ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА НЕ ТАК В ВОСПИТАНИИ???????????


И простите, не могу не сказать гадость:

Astra_tlt писал(а):
Мальчик (теперь это уже установили) начал первый.


ИМХО вот в том что вы поддерживаете доискивания того КТО ПЕРВЫЙ - немношко можно улучшить.

ЧТО ЗНАЧИТ ПЕРВЫЙ? Кто первый руки распустил? Кто первый трогал вещи? Или кто вообще начал провоцировать? А если она первая начала? То она не права?

НЕТ УЖ . Еще одна порция вредных советов. МОЁ. ОТ ИСКРЕННЕГО ПЕРЕЖИВАНИЯ. Попробуйте обьяснить дочке что вы с ней всегда. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того первая она или последняя. Даже если с Вашей точки зрения Вы бы поступили в этой ситуации по другому (можно сказать почему по-другому). Но вы с ней вместе - в ЛЮБОЙ ЗАВАРУХЕ. Какой бы дурной она не была.
Повторюсь - есть неделя - ищите школу айкидо. Отличие айкидо от всех остальных боевых искусств (знаю что говорю - я большой теоретик единоборств) в том, что там против противника всегда используется ЕГО энергия и сила. Киокусинкай карате, капорейра, сават или (!!) великая крав мага - дадут ей достаточно быстрый эффект. Но они научат бить и делать больно. Элиминировать агрессора. А Айкидо даст дух и силу внутреннюю.
Также - диета. Овощи и белки. Углеводы быстрые - под строгий запрет.
В другой класс - не переводить.
Сводить на кладбище. Поинтересоваться - сколько намерена прожить вообще? (подростков такие вещи удивитесь, но переключают на лирику с обид и проблем)
На ночь ванну или ножные ванночки с валерьянкой (пионом, левзеей... ну-что понравится)
И главное - Айкидо. Пол-года. Преодолевая ее сопротивление, разочарование и т.п.

То что класс раскололся - попрек не ей или вам, но классу.


Готов спорить на деньги что если сделать как говорю - сработает. )))

apteka писал(а):
Ты родила красивую девочку, рано начавшую расцветать в девушку, что вызывает в недоносках-недомерках-отморозках одноклассниках -ровесниках подсознательную реакцию ФРУСТРАЦИИ (раздражения): "ЭТО МНЕ НЕДОСТУПНО!".
Они не осознают, но изнутри их распирает, что выражается в приставаниях всех видов.


Ментально мальчики младше на 2-3 года. Они дети. Прекратите. Не нагнетайте. Пусть девочка будет в состоянии постоять за себя. Достаточно. Ей еще принимать их неумелые ухаживания. )))) Гыыы

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 02:37Сообщения: 664
2 Van:
Вы считаете, все таки стоит настоять и убедить мою девочку начать заниматься айкидо? Она 2 года отзанималась в секции каратэ, я довольна как слон, потому как физические нагрузки пошли явно на пользу фигуре и мышцам, достижений-побед-соревнований не было, но это и и не являлось целью. Больше она ходить не хочет, потому что решила заняться танцами - хастл, RnB.. ей это интересно, вместо большого тенниса выбрала юннатский центр, где ухаживают за животными, изучают природу, занимаются экологией города.. Почитала эту тему. Предупрежден, значит вооружен. Школа айкидо у нас в городе есть. Мельком поговорила вчера с ней на эту тему, она сказала, что их уже всему научили на занятиях каратэ, ходить больше не хочет... маленькая моя глупая упрямица :)). Или не стоит настаивать и убеждать?

_________________
«Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей». Конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lissa писал(а):
Или не стоит настаивать и убеждать?

Стоит СПРОСИТЬ и УСЛЫШАТЬ Ответ.
Настаивать - ни в коем случае!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я сделала не так?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Слава Богу, что всё обошлось! согласна про психолога и много-много-много маминой любви, внимания и полной поддержки!!!!! Астра, не вини себя! Мир подростков-гормоны-ситуации - как минное поле!!! И не ты его заминировала!!! но ты cможешь помочь-провести через него дочурку - безопасно, успешно!!! всё будет хорошо!!! Я тоже посылаю девочке всю свою поддержку!!!!!
:ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB