Текущее время: 15 июн 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 941 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я сейчас потрясающую книгу читаю - психолог написал большое исследование, раскрывающее феномен (точнее - загадку для всех, включая его самого) Клинтона.

Там основной постулат - рассмотрение характера и поведения с точки зрения психиатрически-психологического термина-диагноза, который переводится наиболее близко как "почти маниакальный темперамент" .

Маниакальный диагноз - ДИАГНОЗ, требующий леченья и, чаще всего, содержания в соответствующем заведении с мягкими стенами и зарешеченными окнами.

"Почти маниакальный темперамент" - основа выдающейся карьеры практически в любой области.

Разница только в СТЕПЕНИ проявления одних и тех же характеристик и свойств.
Точно так же и в случае "нормальной" любви, Спасательства и прочих человеческих проявлений. Всё решает СТЕПЕНЬ проявления и обстоятельства проявления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 22:45 
"Степень". Как же ее понять? Где начало того конца, которым заканчивается начало? Попадание в какое-нибудь заведение - это , конечно, степень. А раньше нельзя? Где оно, это "почти".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 21:39 
Вот здесь твоя последняя фраза все для меня решила. Благодарю! И я поняла, чего мне не хватает: жесткости, рамок, условий и границ предоставляемой помощи. Кстати, а отдельный пост все же нужен, очень, и терминологии ради, и систематизации. Уж, прости меня, нахалку, но такая тема горячая поднята и многим жизненно важная!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я уже поняла, что надо - даже в личку толпа с требованиями привалила. Народ читает, а написать сюда не может - вопят...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
ой:-): а почему не соучастник? без сознания что-ли?:-):
:shuffle:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 22:02 
потому что козЕл или осел. Упертый, короче, в своих "неправильных" убеждениях. Или ленивый. Или слабый. Или забитый. Да мало ли. Считай,что без сознания.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:22 
"напишите список ваших подвигов в роли Спасателя и подумайте над каждым случаем. Конкретно: ..."
Аптечка, а ни че, что уже волосы дыбом от конкретной постановки вопроса? Мне интересно, что дальше. Как после этого отрезвления

нормализовать то, что "ушло, сломалось, пропало навсегда..."

Как имея то, что осталось, если не преумножить то хотя бы сохранить

имеющееся? Как не притягивать себя в ситуацию, когда тебя не просят?

Не сажать на плечи всех и вся, не стелить соломку, то есть как

контролировать свои действия?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
это была я

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Волосы дыбом от постановки вопроса?

Это так внезапная встреча с Прямым Зеркалом происходит. Бывает.

Только в отличие от постоянного смотрения на себя в Кривые Зеркала теперь появляется возможность осознанной корректировки.

Осознать=получить возможность контролировать.

А вот КАК ИМЕННО контролировать - совершенно другой вопрос.

Тут цепочка такая:

- понять себя и свою мотивацию;

- научиться РАСПОЗНАВАТЬ момент притяжения Спасателя в себе (они никуда не деваются, распознанные) к некой ситуации;

- научиться включать "реле запаздывания", позволяющее проанализировать ситуацию и человека в этой ситуации ДО ТОГО как сделаны решающие шаги;

- научиться говорить "НЕТ!" и отпускать ЧУЖУЮ ситуацию либо принимать участие, помогать, но не брать на себя функцию Спасателя.
Контролер необходим здесь на нескольких этапах. Нормальный такой Контролер - из тех, которые у нас тут уже полками рассекают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
пошла теперь это перечитывать. осознавать Ё,

особенно зная свою любовь к торжественному

шествию по граблям.
я ответила на то что много раз перечитала

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:29 
Первая часть ... Мороз по коже. Захотелось покопаться в себе.

"два фактора переплетаются в любом случае"... уж да! Особенно, если Спасатель мало того, что "придурошный", так еще и воинствующий!
И можно вопрос: "принудительное срывание человека с ЕГО Пути и переброс его в параллельную реальность" происходит и тогда, когда перенос "на другую сторону канавы или улицы" происходит ПО ПРОСЬБЕ?

Ведь перенос-то происходит, хоть и в результате обращения за помощью, но, в общем - рывком...
Так может и не нужно человеку открывать глаза, шел бы и шел своим путем... отрабатывая карму. Или встреча с человеком, открывающим глаза или приводящим к новым взглядам - тоже ПРОМЫСЕЛ?

Наплела, да?
Вот и "не навреди"!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:38 
А тогда мы вот прямо тут все это самой фигней и занимаемся....

Или че?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:44 
Вот Уточка тему подняла... :sh_ok: :-( Не просто задумались...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А в чем тут "фигня"?

Мы все тут помогаем пришедшим за вполне конкретной помощью понять их ситуацию и показать пути либо переосмысления ситуации (внутреннего изменения) либо выхода из неё (изменение ситуации). Дальше человек САМОСТОЯТЕЛЬНО действует или НЕ действует. Человек принимает ДОБРОВОЛЬНОЕ решение и выполняет его. Или не принимает и не выполняет.

В чем тут Спасательство?

Кто из нас берет на себя ВСЁ? Кто из нас принимает за других решения и осуществляет их? Да, иногда мы советуем более жестко, видя, что человек не понимает серьезности своей ситуации. Так ведь даже в этом случае с нашей стороны просто шок - жесткие слова. Не более!

По-моему, изначально возникла несогласованность терминологии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:53 
ок, теперь поняла


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:53 
О! Вот теперь - прояснилось! Спасибо, Аптечка!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Надо было отдельным постом тему поднимать - пошло сплошное недопонимание терминологии.

Разговорушка, душа моя, подумай хорошенько.

Человек пришел к гуру (я не про себя, а вообще - человек пришел с Вопросом к кому-то, кто, предполагаемо, обладает достаточными знаниями для ответа на Вопрос).

Пришел САМ, понимая, что не хватает знаний и умений, но при этом уже почувствовав, что именно этот Вопрос - краеугольный в его нынешней сложной (внутренней или внешней) ситуации.

Человек ПОНЯЛ, что надо задать Вопрос, СФОЛРМУЛИРОВАЛ (с большей или меньшей точностью) этот Вопрос и НАШЕЛ гуру, которому задает этот Вопрос.

Гуру отвечает, уточняет, развивает и т.д. , но в результате человек остается с неким добавочным количеством знаний и умений, которые ему должны помочь САМОСТОЯТЕЛЬНО решить те проблемы, с которых всё началось.
В чем здесь выдергивание с естественного Пути и в чем здесь переброс?
Человек мог топтаться на пяточке, боясь сдвинуться хотя бы в какую-то сторону, потому что НЕ ВИДЕЛ свой Путь. Теперь он этот Путь увидел. Перебрасывали ли его на другой Путь? Ни Боже мой! Ему ОСВЕТИЛИ то, что он не видел. Ему ОСВЕТИЛИ ЕГО Путь.
Человек мог тонуть в болоте, не зная, что рядом есть твердая дорога - его Путь. Ему объяснили, что необходимо собраться и выдернуть себя из этого болота. Его выдернули? Нет! Ему ОБЪЯСНИЛИ, что рядом есть дорога и что для попадания на неё необходимо вполне конкретное усилие.
Человек мог жить в комнате с кривыми зеркалами, переходя от одного к другому. Ему поставили Прямое Зеркало. Человек имеет выбор - не поверить, что именно это зеркало - Прямое. Никто не бьет его мордой лица о зеркальную поверхность, чтобы доказать его объективность.
Никакого отношения к Спасательству это не имеет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 21:41 
Вот и я подумала об отдельном посте...

Но после определения:

"Весь комплекс Спасателя в том, что жертвуешь своим (душой, временем, судьбой и т.д.), беря на себя чужое (судьбу, карму, здоровье, благополучие).

Спасатель всегда добровольно жертвует, делая из спасаемого ПОТРЕБИТЕЛЯ, а не соучастника процесса."

все встало на свои места и паника прошла :-):
"Потребитель" - "соучастник", вот в чем все дело!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:59 
У меня еще вопрос про невозможность обладать Спасателем.

Это только Спасателям свойственно или еще каким-то другим архитипам тоже?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А ЗАЧЕМ обладать?

Это - куда более важный вопрос, если честно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 21:58 
Неее, это я теорему в обратную сторону пытаюсь читать. В смысле, если каким-то человеком однозначно невозможно обладать, ну то есть человек однозначно не в состоянии отдаться полностью. Так это кто? Кто угодно в том числе Спасатель. Или однозначно - Спасатель. Уже сама поняла. Просто человек Нормальный. А Спасатель обычно если и отдается полностью, то одному Потребителю-Вампиру? Наверно я брежу. Сорьки. Спасибо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Спасатель отдается целиком НЕДОЛГО. Особенно - такой как тот, с которого разговор начался. Мы тут уже совсем в дерби уходим.

Есть вялые и активные Спасатели.

Активным необходима постоянная смена объектов приложения его спасательских усилий. У "Спасателей Малибу" постоянно новые серии с новыми "утонутиями".

Спасатель пассивный находит себе Суперобъект - человека в активной фазе саморазрушения - и на нем зацикливается. Ну, например, жены (мужья) алкоголиков-наркоманов-игроков. Источники двух видов этого комплекса разные. Более того, пассивный Спасатель больше похож на архетип Жертвы, но отличия есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Ой, девочки, однако, подняли вы тему. Мне не так давно человек с экстрасенсорными способностями примерно то же говорил. Как проследил судьбы тех, кого поднял усилием воли на ноги, ужаснулся и поехал со старцем общаться и грехи отмаливать. Я барьеры и стоп сигналы совсем недавно ругайся научилась, но иногда несет по привычке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Привет, подружка!

Я про грехи экстрасенсов-целителей, берущих на себя решение "жить-не жить" или "болеть-не болеть" много раз говорила-писала.

Больная для меня тема - много всего случилось, чему была свидетелем.

Страшные вещи творились под видом добра и именно - Спасения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:05 
Девы, а вот у меня прозаический вопрос: простуда на губах заколебала. Вроде я не простужаюсь. Говорят, что бывает от избытка витамина B. Кто что может подсказать?


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 941 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB