Текущее время: 06 июл 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1294 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Тебе что говорится? Хоти, ПРОСИ и оно придет!
:girl_hos: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
Те же чувства,но, конечно не могла никогда найти таких верных слов, образов и ассоциаций ... когда вокруг начинаются пляски позитива и песни типа, "вселенная нас всех любит и она нам всем даст, все что мы хотим"...
Мне почему-то казалось, когда люди так ,запросто со вселенной-что либо это их наивность, либо отсутствия жизненного опыта, либо просто отсутствие чувства юмора:-)
Хотя я не проженный прогматик и вовсе не пессимист, в чудеса верю и они случались в моей жизни, но я при этом чудила тоже :-)

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Сентябрь:
Сегодня говорю с одной из своих любимых девочек. Она - мусульманка, держит пост, рассказывает, что в Особую ночь за три дня до окончания Поста надо перед сном молиться Аллаху и ПРОСИТЬ выполнить заветные желания. И что у нее всегда одно и то же - начинает молиться и ЗАСЫПАЕТ до того как вспоминает хоть что-то попросить.

Я ей сказала, что это Аллах так защищает ее от её же неосторожных желаний, последствия которых ей неведомы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 00:57 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 06:10Сообщения: 86
[quote="apteka"][list=][/list]2 Чудо:
Почему - "глупость"? Просто сайт лежал вместе с сервером провайдера.

Я еще раз добавила про глупость т.к. где-то глубоко в душе так и думала, просто в промежутке между написанием поста и своей повторной оговоркой про глупость ( редактировала пост), читала сайт и как-то сама убедилась, что не о том пишу.
Про "Секрет" слышала, но не смотрела и не читала, шумиха и ажиотаж вокруг него для меня изначально означали какой-то подвох, а сейчас лишний раз убеждаюсь, что правильно делала, что не вникала .
Пост был написан под влиянием новости о том, что появилась оооочччеень хорошая вакансия для мужа, но оооочччеень маловероятно, что его пригласят, вот и появилось у меня желание как-то подтолкнуть события, каюсь :smusche_nie:
А вот пример фанатичного хотения и получения желаемого вопреки всему, у меня перед глазами - дама с работы (Аптека, :pri_vet:-: ). Человек, у которого исполняются ВСЕ желания. Будем посмотреть, чем все закончится :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Чудо писал(а):
А вот пример фанатичного хотения и получения желаемого вопреки всему, у меня перед глазами - дама с работы

Ты уже все поняла - я могу не уточнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 05:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Здравствуйте, Совушки.
Помогите пожалуйста разобраться в себе. Лежу с дочкой в больнице (был цистит, но сразу поймали и купировали). Детей тут много, а чем занять ребенка подумала я одна. В общем, мне жалко дочкиных игрушек. Совсем жалко, когда берут без спроса, но и вообще... Особенно меня раздражают бывшие соседки по палате (девочкам по 6 лет, кредо: все, что вижу- моё!), теперь мы лежим в отдельной платной палате, так они приходят сюда играть (вроде как с дочкой, а на самом деле с ее игрушками). Одну уже сломали...
Но это же неправильно, что я так ререживаю из-за игрушек! !! Мое-то детство давно кончилось! Хуже всего то, что и доча (видимо, подсознательно ощущая мою позицию), тоже стала жадничать.
Как быть?

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 dasha_ign:
Мне кажется, стоит поговорить с девочками и объяснить им что существуют вещи СВОИ и ЧУЖИЕ. Если они хотят играть вашими игрушками, то каждый раз должны спрашивать разрешение. А у вас(у дочери вашей) есть право разрешать играть или нет. Если девочки играют чужими игрушками, то необходимо относится к ним бережно, потому что для них эти игрушки(вещи) чужие. (К своим вещам тоже надо относится бережно, но к чужим необходимо относится бережнее, потому что они чужие.) Своей дочери объяснять все тоже самое, ну и то, что важно делиться, делиться - это добрый поступок.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 dasha_ign:
КТО эти шестилетки?
Девочки из детского дома, для которых все игрушки - общие?
У них есть родители?
Они играют с твоей малышкой или играют ЕЕ ИГРУШКАМИ?
Если они приходят только ради игрушек, закрой перед ними дверь в вашу палату, так как кроме потенциального вброса дополнительной инфекции (от посещающих их, например) они являются стрессогенным фактором для тебя и дочки. Можно поговорить со старшей сестрой или лечащим врачом, чтобы твою ПРОСЬБУ подкрепить приказом от них - вас не беспокоить.
Если девочки приходят играть с ребенком и по ходу игры случайно что-то повредили, с шестилетками можно и нужно обсудить СРАЗУ причины поломки, попытаться починить, обсудить, что можно сделать потом с этой игрушкой и т.д. Сделать из неприятности Урок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Я бы поменяла игрушки на те, которые не жалко, остальные - только, если малышка разрешит их трогать. Помню прекрасно, как в детстве были ТЕ САМЫЕ куклы, которые для меня были, как родные. И, соглашусь с Аптекой, надо понимать социальный уровень детей. Ну а, если честно, игрушки на то и созданы. Помню, сколько всего было сломано, потеряно в детском саду, принесено чужого. Вот сейчас живем в хорошем доме приличного уровня и радуемся, что дети не имеют привычки заносить в дом песочные принадлежности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Спасибо за поддержку
Аптеке: 6-летки - обычные дети из семей. Тут, кстати есть и детдомовские, но они как раз очень тонко чувствуют грань можно-нельзя. Им хочется ПОДАРИТЬ. А эти домашние... одна просто избалована, а вторая еще и глупая, но прет, как танк.
В итоге, они приходят, суют дочери в руки что-нибудь ненужное, а свми потом еще отнимают друг у друга ее игрушки...

Майте: Нормальные разговоры типа "чужие вещи", "играйте вместе" уходят в пустоту, моя твоя не понимай...
Сегодня дело кончилось тем, что девочки сели рисовать, а доча бегала вокруг с вопросом "а где я буду рисовать? " В итоге я их просто выставила.

Дамочке: вы не думайте, у нас достаточно игрушек, и я не очень за бочусь о поломке очередной... но как вы правильно заметили, есть родные куклы.
Наверное, корень моего раздражения по поводу игрушек в пришедшемся на развал союза детстве, когда я мастерила мебель для китайских "барби" из пустых сигаретных пачек, а теперь у дочки все возможные места завалены игрушками и нет трепетного отношнения к ним. А мне до сих пор жалко. . .

_________________
Мир всем


Последний раз редактировалось dasha_ign 19 авг 2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 dasha_ign:
Убери все игрушки кроме нескольких - наиболее "стойких" и подлежащих дезинфекции при возвращении домой.
Вход в палату закрой - никаких визитов а-ля "налей водички, хозяйка, а то жрать охота и переночевать не на ком".
С дочкой играй сама, придумывайте мультики, например.
Убрала куклу? Придумывайте ее приключения за стенами больницы в ожидании хозяйки. По очереди рисуйте эпизоды. Дочка должна в этом активно участвовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Ой, какая замечательная идея! Спасибо!
И еще, забыла написать, что неделю назад был суд, так что я теперь почти свободная женщина.

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dasha_ign писал(а):
я теперь почти свободная женщина.

"Почти" откуда?
В личку подробности давай!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Почти потому, что решение вступает в силу через месяц (уже 3 недели осталось).

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dasha_ign писал(а):
потому, что

Фууууууууууу, выдохнула, обрадовалась и хлопаю в ладоши!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 23:19 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 06:10Сообщения: 86
2 dasha_ign:
Вклинюсь немножко. А почему через месяц-то??? Срок обжалования в аппеляционной инстанции 10 суток :mi_ga_et: , а 30 суток только в арбитражном судопроизводстве :-): Отсчитываем 10 суток со дня вынесения решения (если последний день выпадает на выходной, то переносим на понедельник) и, если противная сторона не обжаловала решение, то все, свобода. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Чудо писал(а):
если противная сторона не обжаловала решение

Мне здесь больше всего определение нравится - ПРОТИВНАЯ сторона. Обожаю русский язык со всем его многообразием смыслов.

Подружка наша про ускоренный развод при наличии маленького ребенка говорит, а не про уголовку, нибаися.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 23:39 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 06:10Сообщения: 86
Ага, я поняла, все правильно, 10 суток.
Про противную сторону мне тоже нравится, у нас в суде веселая история была, адвокат участвовал новенький (откуда-то с юга приехал), так он на эти слова оскорбился, поняв буквально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Ой, я смеялась до слез!
Спасибо.

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Здравствуйте еще раз.
подскажите пожалуйста, как правильно реагировать.
Дочка пошла в садик.
Вчера перед сном в приватной беседе сообщила мне, что одна девочка в садике побила ее и отобрала книжку. Я спросила, как поступила воспитательница - забрала книжку у той девочки. Что советовать в таких ситуациях. Сегодня утром я сказала, что если тебя бьют, то сначала надо предупредить, а если не помогает, давать сдачи. Доча сразу схватилась за эту идею и сказала "Ах, она меня обижает, ну я ей...."
Что говорить, чтобы не провоцировать агрессию?
Вопрос актуален, потому что дома периодами она очень плохо слушается, каждый раз доводит ситуацию до взрыва, причем в этих случаях практически всегда выступает агрессором. И все ведь понимает, а делает наперекор.

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 dasha_ign:
Напомни ее возраст.
В любом случае, надо поговорить с воспитательницей и посмотреть на девочку и ее родителей. Девочка может быть неадекватной (родители-наркоманы-алкоголики, слабая форма аутизма и т.д.), тогда надо держаться подальше вплоть до перехода в другую группу. Девочка может быть неформальным лидером, устанавливающим власть через насилие над новыми и слабыми (признак социопатии). Тогда с ней надо "дружить", подмазывая конфетками и похвалой ее бантика, юбочки и умения есть козявки. Девочка может так неумело пытаться обратить на себя внимание понравившейся ей новой девочки. Тогда реакция на отъем книжки должна быть:"Мы бы могли вместе почитать и ТОГДА я рассказала бы тебе ПРОДОЛЖЕНИЕ!" Говори с дочкой, выясняй детали, предлагай варианты.
Если ТВОЙ ребенок проявляет агрессию, ни в коем случае нельзя это поощрять. Особенно, в свете известной нам наследственности со стороны папы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Спасибо. Дочке в декабре будет 4. Обязательно поговорю с воспитательницей. Аптека, вы, как всегда в точку: меня все это пугает именно в связи с наследственностью (ну почему его болезнь проявилась именно ПОСЛЕ рождения ребенка?!)

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 dasha_ign:
Не пугайся раньше времени. Около 4-х бывают вспышки агрессивности и непослушания.
Просто веди дневник наблюдений и играй с дочков в "ситуации", отрабатывая допустимые и наказуемые реакции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Ой, мне самой идея с дневником не приходила в голову (Аптека, :ro_za: :hea_rt: ). Как здорово. А то я при каждой такой ситуации теряюсь, а надо просто вести статистику.....
Аптек, а можно для "особо одаренных" поподробнее про игру в ситуации?

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dasha_ign писал(а):
поподробнее про игру в ситуации?

На каком уровне ты говоришь с дочкой?
Смотрите ли вы вместе мультики?
Ты читаешь ей книжки?

Вообще, я просила детскую тему с реконструируемого сайта убрать. Есть много специальных сайтов и хороших книг опытных детских психологов.
Мы на Совах теперь говорим о детях ТОЛЬКО как о неотъемлемой части обсуждаемой ситуации с родителями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Кстати, спросила воспитательницу про инциденты.
Она ответила, что все в норме, конфликты случаются (куда уж детям без них), но ничего экстраординарного там нет. :du_ma_et:
Доча эти ситуации не провоцирует и вообще спокойна.
Так что я немного выдохнула.

apteka писал(а):
На каком уровне ты говоришь с дочкой?

Не совсем поняла вопрос. Но... несколько раз ловила себя на том, что при разговоре использую высокий уровень абстракции, переформулировала на понятном ребенку языке. Вообще, отловила на вашем сайте ссылку на книжку "Говорить с ребенком. Как?", прочла взахлеб, стараюсь применять
apteka писал(а):
Смотрите ли вы вместе мультики? Ты читаешь ей книжки?

Мультики давно вместе не смотрели. Книжки читаю (сейчас, правда, реже... в основном читаю литературу по программированию).
И каждый день примерно час перед сном у нас время задушевных разговоров.

Аптек, извините за навязчивость, но может вы кого-то из детских психологов посоветуете (практические советы, я ж программист, мне алгоритм нужен)? :smusche_nie:

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1294 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB