Текущее время: 04 июл 2024, 03:44

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1294 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 07:11 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
здравствуйте ! прошу совета по воспитанию сына - 8 лет . понимаю , что про это уже писалось не раз ... буду благодарна за систематизацию материала )) книги ( что читать вместе , что читать ему самостоятельно ) , фильмы , мультики . про все . как воспитать мужчину ?
вводные данные : я - работающая мама , сын 8 лет , дочь 18 - студентка .
с отцом детей в разводе около года .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Весна:
Не наш сайт, есть масса специфических сайтов, в том числе - под эгидой детских психологов.

Если есть специфический вопрос, связанный с отношениями в семье и последствиями развода, можем обсудить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 12:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
наверно не с той стороны я начала .....буду формулировать . прошло 10 месяцев после развода . до этого - несколько лет " склеивания чашки " , создания видимости семьи ( для детей , для себя , для родственников .....) сейчас понимаю глупость и бесперспективность этого занятия , но время - не вернуть . как жить сейчас ? БМ мне говорил : " сдохнешь под забором без меня и без денег ! и мальчишку без меня не вырастишь . тебе нечему его научить " . за это время я определилась с работой ( последние года два жизни с БМ я совмещала в 3-4 местах - я врач , сейчас я столько получаю в одном месте - в неделю )) т е на данный момент я в состоянии обеспечивать жизнь себе и детям , денег у него не беру принципиально ( дочери он дает на личные расходы - ей 18 , тут решает уже она ) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 12:39 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
когда сын начинает со мной разговаривать словами и голосом БМ - уличая , обвиняя , ругая , поучая ... неужели нельзя это не забыть , не изменить ? при детях открыто скандалов не было , но часто была гнетущая душная атмосфера - когда я " провинилась " , и БМ не разговаривал со мной неделями , обходя меня как шкаф ( ну и дети во всей этой ситуации , естественно ) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
сын начинает со мной разговаривать словами и голосом БМ - уличая , обвиняя , ругая , поучая

Тогда вопрос не о воспитании 8-и летнего мальчика, а о построении новой иерархии в новой структуре семьи.
Мальчик общается с папашей?
Дочь берет деньги у папаши и всё? Общается с ним, бывает у него, делится своими планами-секретами, шпионит за тобой и докладывет ему?
У тебя есть чувство ВИНЫ перед детьми за распад семьи?
Ты когда-нибудь объясняла детям (сыну), что и почему произошло?

Если можно, конкретный пример "уличений, обвинений, руганий и поучений". Ситуация - что именно и как говорится 8-и летним ребенком (как именно - важно), как ты реагируешь?

Из общих соображений (основанных на большом, мягко говоря, опыте).
"Сын, ты НАКОНЕЦ стал достаточно взрослым, чтобы сказать тебе одну важную вещь... Если ты, когда вырастешь, будешь так говорить и вести себя с любящей тебя женщиной, она ТОЖЕ (как и я папу) перестанет тебя любить и уважать. А потом может даже перестать любить твоего сына, потому что он будет напоминать ей тебя..."
Если сын скажет:"Тогда я уйду жить к папе!", ОТПУСТИ. Это будет на пользу вам обоим. Папаша будет его "покупать", но дети быстро понимают разницу. Здесь главное - не дать слабину.
К сожалению, не могу сослаться на присутствующих на сайте с аналогичными когда-то ситуациями, так как истории закрыты от посторонних глаз по понятным причинам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 13:20 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
Спасибо , Аптека ! все точно - именно о ней , о новой иерархии в семье написала - сообщение улетело . после того , как БМ ушел из дома - у нас с сыном даже был спор , кто же теперь в семье главный . Сын говорил , что главный он - потому как он мужчина . а я говорила - что я .... но все аргументы у меня появились - сформулировались позже , когда я действительно это поняла и осознала для себя , и - озвучила для детей.
С отцом общается раз - два в неделю , без особого желания , телефон свой часто не берет , не перезванивает . увиделись - хорошо , нет - не вспоминает о нем вслух . ( раньше они были очень близки , очень )
Дочь берет деньги , благодарит , не общаются . за мной не шпионит )) в соц сети прочитала у нее в ответах про уважаемых ею ( дочкой ) людей - я на втором месте у нее )) на первом наша общая любимая родственница , а третьего места нет .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
я на втором месте у нее )) на первом наша общая любимая родственница

Объясни. Очень важно для вас с дочкой. Она УВАЖАЕТ эту родственницу больше тебя? Не может тебе простить какую-то слабину? Что терпела унижения, наивно пытаясь "сохранить семью"?
Кстати, а как 18-ти летняя МОЛОДАЯ ЖЕНЩИНА относится к "гавканью щенка" на Мать? Я серьезно с этим сравнением и с этим вопросом. По губам ни разу не била (вербально или рукой)? А почему?
У вас сейчас - ПРАЙД, где главная - Львица-Мать.
При ней есть Молодая Львица.
При них болтается полностью зависимый от них ЩЕНОК, из которого может вырасти как Лев, так и Шакал.
Если Щенок болтается без жестких ограничений и смеет кусать Львицу, он вырастет не способным стать Львом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 13:49 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
И еще про дочь ... когда год назад мы с ней сидели и обсуждали как же нам жить дальше ( в первую очередь - в плане финансов ) , она мне сказала : " сейчас я боюсь только одного - что ты дашь задний ход " ....чувство вины за распад семьи - скорее это чувство вины , что я не могу дать детям полноценной семьи , с двумя любящими родителями . Но сейчас понимаю - то , что было из меня и БМ слеплено в последние совместные годы - не семья ни разу .

Объясняла сыну что произошло , почему мы с папой развелись - " вместе мы жить не можем - люди живут вместе , когда они любят друг друга , тогда хорошо и им , и тем кто рядом . у папы новая семья , он теперь живет там " .
первой реакцией сына было отрицание - " ты врешь ! " ( даже папу переспрашивал очень острожно - папа ответил , что живет у бабушки . " Папа сказал , что живет у бабушки - папа никогда не врет . значит , врешь ты ")
про уличения , обвинения ....
все говорится голосом и с интонациями БМ
- Ну и что за дрянь ты там опять приготовила ? ( про обед , ждущий его на столе )
-лучше бы тебя вообще на свете не было , лучше бы я в другой семье жил ( поссорившись со мной )
- я не хочу с тобой разговаривать , жду , когда ты извинишься ...
моя реакция - я стекленею и пытаюсь отчитываться - оправдываться ( как с БМ ) . Сейчас - научилась это отслеживать и реагировать по - взрослому . вернее - учусь .


Последний раз редактировалось Весна 03 ноя 2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 13:59 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
родственница - моя любимая тетка . человек , достигший в жизни очень многого в плане профессии , очень теплый и светлый человек . По сути , центр нашей семьи ( моей ветки - сестра моей матери ) . мы все к ней тянемся , как к солнцу .
меня дочка любила всегда , жалела всегда , а уважать я думаю начала с недавних пор .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
- Ну и что за дрянь ты там опять приготовила ?

МОЛЧА забрать тарелку и не кормить ВООБЩЕ. Не младенец - ничего не сделается. Никаких конфеток, печенек, фруктов и даже сладкого чая. ВОДА и всё.
И еще - хорошо бы обсудить с детьми БЮДЖЕТ. Ты видела эту тему здесь? Очень хороший "трезвователь" для тех, кто не ценит приготовленную мамой пищу.

Весна писал(а):
лучше бы тебя вообще на свете не было , лучше бы я в другой семье жил ( поссорившись со мной )

"Мне не было бы лучше, а ты это решишь лет через 20-30, когда у тебя будут свои дети. А в другой семье ты будешь чужим, но если очень хочешь - можно попробовать. Ты знаешь кого-то, к кому хочешь перейти и где тебя ждут? Договаривайся!"

Весна писал(а):
- я не хочу с тобой разговаривать , жду , когда ты извинишься ...

"А я и не хочу, и не могу разговаривать с ЧУЖИМ сыном. Я буду говорить со СВОИМ, когда он ВЕРНЕТСЯ. Пока здесь НЕ МОЙ СЫН." И не разговаривать пока не извинится ИСКРЕННЕ - не жалеть, не давать слабину, не виноватить себя.
У тебя выбор - вырастить благородного Льва или Шакала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:34 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
щенок получает по губам от меня ( не вербально ) , за что ругаю потом себя .. дочка за последние годы жизни в " семье " научилась абстрагироваться от общих проблем . с братом проводит время только по моей просьбе ( по выходным я работаю ) - они вместе , не ссорятся , он ее слушается ,не скандалит .
при нарисованной картине " маленького домашнего монстра " - он мой любимый мальчишка , веселый , умный , добрый , открытый , фантазер , очень музыкальный .... я его очень люблю . как не испортить его своей любовью и своим воспитанием ? уже столько наделано ошибок .
шакала - не хочу . отвратительно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
она мне сказала : " сейчас я боюсь только одного - что ты дашь задний ход " ....чувство вины за распад семьи - скорее это чувство вины , что я не могу дать детям полноценной семьи , с двумя любящими родителями .

Слава Богу, я за тебя ОЧЕНЬ рада!
Дочь - союзник, а будет настоящим другом.
Ты можешь дать детям ПОЛНОЦЕННУЮ СЕМЬЮ.
Семью, полную настоящих ЦЕННОСТЕЙ типа уважения, любви, самопожертвования, самоотдачи, общих дел, общих интересов и т.д.
Никакого отношения к наличию под одной крышей "полного набора" половозрелых разнополых существ с записью в паспорте эта ПОЛНОЦЕННОСТЬ не имеет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
шакала - не хочу . отвратительно

Твой выбор.
Талантливый мальчик?
Напиши СКАЗКУ про Щенка, который не знает, кем он будет - Львом и Шакалом. Его мудрый Орел отправляет подслушивать. Он сидит в кустах и слушает разговоры в двух семьях - львиной и шакальей.
Приведи примеры высказываний. Прямыми цитатами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
щенок получает по губам от меня

Можно ОДИН РАЗ и потом сказать, что тебе было намного больнее. Он получил рукой по губам, а для тебя его слова были ударом ножом в сердце. И что этот удар отнял у тебя кусок жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
моя любимая тетка

Вы с ней часто встречаетесь?
Как твой сын к ней относится и как себя ведет при ней?
Дочке уже 18-ть - она учится в институте? Кем хочет стать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:57 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
с теткой встречаемся раз в год , пишемся - часто , по телефону разговариваем . она в курсе всех моих дел , домашних , рабочих , душевных . К ней я приехала в ноябре прошлого года после развода - ни есть , ни спать не могла . сколько своей души она в меня вложила ! уезжала я от нее с четким планом , как мне теперь дальше жить - не опираясь , не унижаясь , - я знала , с чего начать .
Сын гостил у тети летом -любит очень к ней ездить , и ее любит и уважает - при ней нормальный покладистый ребенок , никаких скандалов .
дочке 18 , в этом году поступила в мед академию на бюджет )) планов громадье , пока мечтает сдать первую сессию , хочет быть то психиатором , то офтальмологом )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:02 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
со сказкой - тяжело .. была фантазерка и выдумщица еще та , а сейчас - ступор .. попробую обязательно , и сыну расскажу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
дочке 18 , в этом году поступила в мед академию на бюджет

ВОООООООООООООООООТ!
Дочка хочет быть ВРАЧОМ! Как ты!
Дочка - умница с сильной волей (потому и поступила на бюджет).
Дочка МУДРЕЕ тебя (судя по ее высказываниям по ходу и после развода).
Чем больше она будет взрослеть и входить в профессию, тем больше она будет уважать тебя и тем ближе вы будете друг другу.
ГОВОРИ с ней ОБО ВСЕМ. И не стесняйся своей слабости ИНОГДА. И спрашивай ее мнение. И слушай её внимательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
была фантазерка и выдумщица еще та , а сейчас - ступор

Вот и сними этот ступпор вместе с сыном - он будет СЧАСТЛИВ.
Вам нужно леченье совместным творчеством.
Тебе необходим рычаг - особый интерес сына к вашему времени ВМЕСТЕ. Что угодно, но ВМЕСТЕ и ИНТЕРЕСНО.
Кстати о "что за дрянь ты опять приготовила". ГОТОВЬ ВМЕСТЕ С СЫНОМ. И по ходу творческой готовки придумывайте сказки, а потом - записывайте и рисуйте иллюстрации.
Готовка - офигенная Поляна Сказок. Можно творить и вытворять, можно придумывать рецепты, можно украшать, можно вырезать фигурки, можно делать картины из еды на тарелке и фотографировать эти "быстропортящиеся произведения искусства". Сын должен МЕЧТАТЬ об этом совместном ТВОРЕНИИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:26 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
про совместное дело , творчество - согласна . готовить он очень любит , но вместе - МНЕ все время некогда , все нужно быстрее ...
поехали кататься на лошадях - увидел , как лошадь с наездником "взбрыкнула " - кататься отказался - " это не детское развлечение " сказал . я уговаривала - а потом смотрю - в глазах слезы , боится ..
( раньше - с удовольствием катался , с инструктором правда ). вот и вся иппотерапия .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
готовить он очень любит , но вместе - МНЕ все время некогда , все нужно быстрее

СТОП.
Во всех отношениях - СТОП.
Ты согласна потерять любовь и уважение сына, НЕ стать ему другом, НЕ исправить порушенное-перекошенное разводом и тем, что ему предшествовало, потому что у тебя НЕТ ВРЕМЕНИ НА САМОЕ ГЛАВНОЕ??? Час через день? Два часа - два раза в неделю? 5 часов один раз в неделю???
Ты это серьезно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:34 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
уже дописала -готовить ВМЕСТЕ обязательно будем - по-моему наш вариант , спасибо )
уже знаю где купить прекрасные цветные марципаны - украшать кекс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
знаю где купить прекрасные цветные марципаны - украшать кекс

А слабо сделать СВОИ украшения? Из морковки, дыни, апельсиновых корочек и т.д. Ты умеешь вырезать звездочки из морковки? А делать варенье из ВСЕГО?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:48 
Не в сети
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:43Сообщения: 39
делать звездочки из морковки не могу , каюсь (( буду учиться .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна писал(а):
делать звездочки из морковки не могу

Сын с интернетом знаком?
Дай задание. Скажи, что тебе было стыдно, что ты не умеешь делать звездочки из морковки (огурца и чего угодно удлиненного, Ржевский - молчать!), но что ты уверена - вы с ним сможете научиться, если он найдет инструкцию в интернете.
Кстати - очень веселое занятие. А какой офигенски красивый суп (бульон) с ними получается! Это - с вареными. С сырыми - салаты (особенно - белые). С вареными в сиропе с лимонным соком - цукаты для украшения сладкого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1294 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB