Текущее время: 30 июн 2024, 04:05

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1294 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
apteka писал(а):
Antipod:
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
apteka писал(а):
2 dasha_ign:
Ты сама как?
Написала бы в своей теме.

Здравствуйте, совушки. :pri_vet:-:
Рассказываю свои новости.
Работаю на прежнем месте, в разбавленном мной мужском коллективе.
В последнее время обнаруживаю в себе все больше мужских черт (манера двигаться, разговор, поведение).
Задумываюсь над вопросом: это я вся такая никакая, что впитываю все с окружающих, или просто женственность не для меня?...
Cвободное время провожу с дочкой, играем, гуляем и общаемся (не всегда получается, но все равно пытаюсь). Стараюсь окружать ее любовью, чтобы отсутствие папы меньше сказывалось. Она отвечает взаимностью.
Все еще ищу квартиру, цены после нового года выросли очень, а купить по прежнему нечего.
На личном фронте вообще штиль, теперь мне не нравятся ни свободные, ни женатые :-) И только дианостированное воспаление яичников позволяет надеяться, что это временно :smusche_nie: ...
А так все хорошо, знакомлюсь с собой, пытаюсь расти, ЖИВУ.

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 dasha_ign:
Хорошие новости!
А "мужские черты" тебе сейчас необходимы в здоровом количестве. Ты же - девочковая девочка, а тебе надо свою доченьку поднимать, ни на кого, по сути, не рассчитывая. Как тут не отрастить "волосатую грудь"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Можно вопрос?
Как реагировать на вопросы "Когда папа приедет?" или "а давай папе позвоним?"

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dasha_ign писал(а):
Как реагировать на вопросы "Когда папа приедет?" или "а давай папе позвоним?"

А как ты на самом деле реагируешь? Внутри? Ты в глубине души считаешь, что ребенок чего-то лишился в результате вашего побега из-под висящего на ниточке меча?
Папа может вам звонить? Его номер не заблокирован?
Папа может приехать по согласованию с тобой?
Папа хоть раз проявил желание повидаться-пообщаться с ребенком?
"А что ты хочешь делать с папой? Давай этим займемся!"
"А о чем ты хочешь поговорить с папой? Давай обсудим!"
И ПЕРЕКЛЮЧАЙ ее на интересное. Не переноси свои переживания в голову маленького ребенка, где мысль просто по определению не может сохраняться долго. Минимизируй время концентрации на теме и постарайся полностью отключить свою эмоциональную реакцию. Буквально тренируй себя по принципу "Контролера". Понимаешь, тебе важно осознать, что ты - не истеричка-шалава-"дура, которая своего счастья не понимала", а СПАСАТЕЛЬ своей девочки. Эти вопросы должны быть для тебя эмоционально на уровне жужжания комара. Максимум.

Понимаешь, есть общие подходы к этому "Мама, где папа?!", но общие подходы не могут использоваться в вашем случае, когда мы имеем дело с психическими проблемами, представляющими угрозу жизни и здоровью ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Ой, сковырнули рану....
Да, я действительно в глубине души считаю, что есть моя вина в том, что дочка растет без отца. И даже если я не могла ничего сделать с его болезнью, то быть внимательней до замужества и выбрать ей другого папу могла... Я же успокаивала себя тем, что звоночки мне только показались.
Вот и доуспокаивалась.
Кроме того, угроза жизни и здоровью для нее практически никак не выражалась, папа с ней гулял, изредка играл и занимался. Да, идейным вдохновителем на самом деле была я, но для нее - папа. Зато никто и не думал сказать, что у нее нет папы...
Да, он может нам позвонить и даже приехать. Не знаю, можно ли назвать проявлением инициативы с его стороны высказывание на дочкин голос в фоне во время телефонного разговора "Ой, я смотрю она калякает!" Видимо, ему все это не нужно.
Я, конечно, стараюсь относиться к этому равнодушно, но пока не очень выходит. Видимо еще влияет моя несостоятельность как личности. Иногда создается впечатление, что я все время откладываю жизнь на потом, вот куплю квартиру и... Дошло до того, что мама сказала "Нельзя покупать квартиру на 5-м этаже, ты обязательно затопишь всех соседей. Просто забудешь закрыть воду и все..." И то, что я ни разу не сделала этого ни за 10 лет в Казани, ни за полгода здесь, ее не убедило. Кажется, я произвожу на своих ближайших родственников впечатление ходячего бедствия...
Похоже, Аптека, вы, как всегда были правы, стоило остаться в Казани и рискнуть жить своим умом, не надеясь на подстраховку... Простите за упаднические настроения :hea_rt:

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
dasha_ign писал(а):
Кажется, я произвожу на своих ближайших родственников впечатление ходячего бедствия...

Собака лает, а караван идет! Ну и что, укрепляй свою веру в себя изнутри , убеждай себя в любви и уважения к себе, а родственники-они же добра по-большому счету желают...как умеют-так и желают. Они-это они, а ты-это ты! Сопротивляйся и никому не сдавайся! ТОЛЬКО ТЫ, САМА имеешь права на себя и на свою жизнь, свои поступки и свои ошибки. Вернуться можно и сейчас, развернуться на 180 градусов и вернуться.
Я люблю Казань, я там жила несколько лет:-) В большом городе всегда больше возможностей! Хочешь, я спрошу друзей о работе, только мне нужно твое резюме, отправь в личку, если решишь!

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:13Сообщения: 229
2 dasha_ign:
а зачем понимать логику мужчин в таком вопросе, как - пойду танцевать или нет?
по-моему у женщин это тоже часто так же - он ей только руку подал, а она уже количество детей от него рожденных посчитала :na_met_le:
может они просто не хотят размениваться, ибо имеет цель конкретную - найти партнершу :chir_lider:
а еще, очень резануло "не состоялась как личность" - а кто ж вы тогда сейчас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Сентябрь:
2 RedTata:
Спасибо, дорогие, за подставленные плечи, добрые слова и важные советы для нашей Даши!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dasha_ign писал(а):
я действительно в глубине души считаю, что есть моя вина в том, что дочка растет без отца. И даже если я не могла ничего сделать с его болезнью, то быть внимательней до замужества и выбрать ей другого папу могла.


Дааааа? Тогда и Дева Мария должна была биться головой о все стены - знала же, от кого рожать согласилась! От Могущественного и Безжалостного! Потоп устроил? Содом и Гомор сжег? Невинных египетских деток поголовно поразил в отместку? Войско египетское потопил сошедшимися водами?
"Зачем я от него родила любимого сына? Родила бы себе от молочника, если у старого мужа не получалось - работал бы себе сын плотником, женился бы на хорошей девочке, холил бы меня и лелеял, а я бы его деток помогала растить! А тут - муки, Крест и Гроб..."

Девочка дорогая, у тебя незамеченные твоим - юным и непрофессиональным взглядом - теневые признаки "что-то не так в Консерватории", а у нас здесь такие истории "могла бы догадаться" - тебе в самом страшном сне не снилось. Тщательно запрятанный алкоголизм, наркомания, Спид и т.д.

Тебе напомнить, что папаша запрещал делать ребенку ЖИЗНЕННО ВАЖНУЮ операцию, требуя вместо этого молиться? Ты, может быть, забыла об этом, а я ПОМНЮ и никогда это не забуду. Девочки не дадут соврать - я через 5-8 лет им напоминаю детали их историй, которые они заблокировали и "забыли". Мне для этого не надо в архивы залезать - я ПОМНЮ.

Про высказывания мамы тебе с Майте надо поговорить. Посмотри ее тему с "гноблином". Там тоже мама обожает на ровном месте завиноватить, в дерьмо макнуть, ужасов наобещать и пойти себе, посвистывая.

И не переживай по поводу отъезда из Казани. На ТОТ МОМЕНТ это было именно для тебя правильным решением. Другая - сильнее, взрослее, с мощной поддежкой в лице друзей-подруг-родни рядом, с ребенком постарше и без проблем со здоровьем - могла бы просто уехать на заранее снятую квартиру, поселив там на время пару друзей-подруг. А тебе было РЕАЛЬНО только так - уехать в другой город, где есть жилье, помощь от родителей и работа. Очень может быть, ты вернешься в Казань через полгода-год. Только это будешь другая ситуация, другая ты и дочка будет старше и самостоятельнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
dasha_ign писал(а):
Простите за упаднические настроения

Всем нам нужна поддержка время от времени.
dasha_ign писал(а):
я действительно в глубине души считаю, что есть моя вина в том, что дочка растет без отца.

Не вините себя, пожалуйста. Чувство вины разъедает все внутри, к счастью и внутреннему спокойствию точно не приводит. Дайте себе время на укрепление внутреннего стержня, он в момент не укрепляется. Ох уж это наше СРАЗУ...
dasha_ign писал(а):
я произвожу на своих ближайших родственников впечатление ходячего бедствия...

А меня в детстве называли "не ребенок, а сто рублей убытка", я вроде ничего такого убыточного не делала. Пропускайте мимо ушей фразы в ваш адрес - это ИХ проблема, не ваша. Но вот не замечать это и пропускать мимо ушей получится только тогда, когда перестанете испытывать вину по любому поводу, это я вам как настоящая убийца Мертвого моря говорю :-):

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Пропускайте мимо ушей фразы в ваш адрес - это ИХ проблема, не ваша. Но вот не замечать это и пропускать мимо ушей получится только тогда, когда перестанете испытывать вину по любому поводу, это я вам как настоящая убийца Мертвого моря говорю

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :uch_tiv: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 00:15Сообщения: 178Откуда: Россия
Здравствуйте, родные.
Извините, что я потерялась так надолго :pray: , сначала не было доступа к интернету, потом запропала в Майтиной теме.
Огромное спасибо за слова поддержки. :ro_za: Вы не представляете, как они мне помогли!
Сентябрь, спасибо за предложение о резюме. Можно я сделаю это чуть позже? :smusche_nie:
Аптека, как вы все видите? Именно так я для себя и решила, что у есть некоторое время тут, чтобы "отрастить зубы" и научиться водить, а потом уеду.
Майте, какая вы молодец, что так работаете над собой!!! Я в полнейшем восторге от вас.
Буду равняться.

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dasha_ign писал(а):
я для себя и решила, что у есть некоторое время тут, чтобы "отрастить зубы" и научиться водить, а потом уеду.

dasha_ign писал(а):
Буду равняться.

:chir_lider: :chir_lider: :chir_lider:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
apteka писал(а):
"фигушка в варежке не получается"

Гениально! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
apteka писал(а):
"фигушка в варежке не получается"

Я это гениальное много лет цитирую. Сынишка подружки прибежал с рыданиями с улицы с этим горем. от него же - "конь встал как вскопанный".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:56Сообщения: 288
Дорогие Совушки! :s_o_s: Обращаюсь к Вам от имени Аптеки (Она сейчас не может написать сюда), пожалуйста, поднимите Купол над Киевом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Весна, я с телефона на взлете - сама не успею. Найди Купол в темах и напиши там о том, что происходит. Герли обещала поднять, но она пока на работе и не в курсе происходящего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 06:16Сообщения: 1Откуда: Ukraine, Kharkiv
Здравствуйте, Совушки!

Очень нужен совет: у моего близкого друга погиб родной брат, с которым у него были очень близкие взаимоотношения. Я очень хочу его хоть как-то поддержать, но боюсь быть навязчивой или грубой. Подскажите, пожалуйста, как себя вести, что говорить? Я в таких ситуациях часто теряюсь, не нахожу слов, хотя люди рассчитывают на поддержку. Стоит ли говорить о брате, или лучше отвлечь человека, хотя бы прогулками, чтобы он не сидел в четырех стенах. И если отказывается от помощи, стоит ли настаивать? Я очень боюсь за него, так как брат был его самым близким человеком. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Vezu4aja:
Общих советов нет - каждый переживает ужас такой потери по-своему.
Варианты, которые работают почти всегда - вместе вспоминать погибшего, просить рассказывать о нем, вспоминать вместе (если ты его знала) какие-то смешные, трогательные, героические и т.д. истории. Смысл - поднять вибрации от низких (темных) вибраций отчаянья от безусловности потери) до высоких (светлых) вибраций общего празднования вашего везения от того, что в вашей жизни был такой человек.

Если в твоей жизни была потеря аналогичной значимости, просто вспомни в деталях, что и как ты чувствовала тогда - на аналогичном этапе переработки боли. И прямо спроси - хочет ли человек сейчас рядом с собой кого-то ПОНИМАЮЩЕГО его состояние.

Если ты не знаешь на личном опыте, ЧТО ЭТО - такая потеря (дай Бог, чтобы не знала), честно скажи, что понимаешь, что не можешь его понять, но очень хочешь хоть как-то помочь, облегчить, поддемпфировать. Что готова быть слушателем без права голоса, что уважаешь его желание пережить самое тяжелое в одиночестве, но всегда готова быть рядом теплым телом, внимательным ухом, сочувствующим сердцем.

И еще. Хорошо бы создать внезапную ситуацию, когда он будет Спасателем.

И еще. Очень важно КАК ИМЕННО погиб брат и есть ли что-то в этой гибели, в чем твой друг винит себя. Если да, ему нужен хороший профессиональный психолог. К которому, понятное дело, он не пойдет, наказывая себя болью за вину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:48Сообщения: 18
Уважаемые Совушки! У меня вот какой вопрос. Близкий человек говорит, что не пил, но выглядит совершенно как пьяный: расширенные зрачки, затрудненная речь. Походка обычная. А вот поведение и реакции неадекватны. Знаю, какой он выпивший, и состояние один в один легкому и среднему опьянению. А потом просто падает и засыпает. Можно предположить, что врет и все-таки пил. А если не врет? Уговорила обследоваться, но хорошего терапевта, который подберет комплекс обследований, у нас днем с огнем не найдешь. Что посоветуете проверить, какие анализы сдать? Чтобы с анализами идти к узким специалистам? Пока думаю, что надо проверять щитовидную железу, делать анализы на выявление диабета. А, забыла написать возраст - 31 год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Жень, понятно, что у вас уже эта ситуация прошла...но я бы , при затруднении речи-вызвала скорую. У моего папы так инсульт начинался. Там время на минуты, на секунды идет.
Здоровья вам и вашим близким!

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Женька:
срочно к невропатологу или терапевту. Может быть инсульт или прединсыльтное состояние


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Женька:
Блин, именно сегодня я пропустила контроль Сов по техническим причинам!
Как долго держится этот симптом?
Если недавно, может быть инсульт, повышенное внутричерепное давление (по многим причинам, включая очень серьезные) или ОПУХОЛЬ мозга.
К врачу - НЕМЕДЛЕННО.
МРТ - НЕМЕДЛЕННО.
Самый "легкий" вариант будет - наркотик.

Женька, чеши рысью ко мне в личку с подробностями. СРОЧНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы в сложных ситуациях-42
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:48Сообщения: 18
Сентябрь
girliegirl

Спасибо за ответы! Сейчас состояние адекватное, но поняла всю серьезность, к врачу обязательно

Аптека
Побежала в личку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1294 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB