Текущее время: 24 июн 2024, 09:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 10:09 
А вот у нас, думаю, все более или менее уравновешенно, в смысле силы и слабости. Сама так хотела, и партнера выбирала такого.
В результате мы спосбны друг друга и топить, и поддерживать, и это постоянный поиск баланса, вечное совместное синхронное и асинхноное плавание. Но не борьба за власть, не борьба друг с другом. Такого не было, слава Богу, никогда.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
есть фраза, что женщине дзен присущ от рождения,тогда как мужчинам его навязывают обстоятельства. :-):
я это понимаю в том смысле, что женское - это безусловно принимающее, соединяющее берега, бессмертное через преемственность. Очень мне напоминает ГАМАК))))
Мужское - вырывающееся из "отлаженного"; это первопроходцы, воины, мудрецы, их бессмертие - в самоотверженном героизме (Христос, Данко, миллионы солдат), в приумножении знаний и "новостроительстве".
понятно, что нет 100%-ных мужчин и женщин, это, наверно, нежизнеспособные существа.

:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
abella писал(а):
крепость каменной стены идет рука об руку с тоталитарнейшим контролем.И это не такая уж и редкость!

Чаще всего за этим - страх настоящей интимности. Не секса, а полного "распахивания створок". Что за этим страхом - отдельный вопрос.
И с примером семьи и воспитанием это часто никак не связано. Знаю в самом ближайшем окружении таких мужчин, у которых в семье не было ничего подобного, либо мать была "командиром корабля".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 15:01 
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
у нас, думаю, все более или менее уравновешенно, в смысле силы и слабости

Когда я думаю о вас, всегда возникает аналогия - сложенный пазл с картинкой... возможно, пейзажа, спокойной и такой, что хочется смотреть долго-долго!
:ro_za: :ro_za: :ro_za: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :gir_l-fri_end: :ki_ss:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Астероид писал(а):
Дык, твой же жизненный опыт и подтверждает, что НЕ ВСЕ!

Посмотрела, как поменялось название темы. Подумала, может, это потому, что у меня всегда были только старшие братья? Даже тот двоюродный, что был младше, он с детства и по сей день такой взрослый и самостоятельный, что и маленькая я чувствовала его защиту. Помню, как он приехал на похороны моего папы - своего дяди - и как-то сразу без просьб все взял в свои руки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:49 
damochka писал(а):
как поменялось название темы

я понимаю, что тему отделили имея ввиду нЕчто бОльшее чем ответстенность старшей сестры за маленького брата..... однако. :shuffle:
решила, что такое название правильнее, если уж стартует с той моей реплики :nez-nayu:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
damochka писал(а):
Даже тот двоюродный, что был младше, он с детства и по сей день такой взрослый и самостоятельный, что и маленькая я чувствовала его защиту.


я только недавно перестала смотреть снизу вверх на солдат наших :ts_ss: .
когда осознала, что у меня сын почти их возраста.
а до тех пор - смотрела :-) .

мой младший брат - уже давно мне ровня. (он младше на 12 лет). мой вывод - те мужчины, что взрослеют, делают это качественно.

у них даже что-то такое появляется в осанке. пресловутые самцы альфа и завоеватели позиций, у меня вызывают именно ощущение что они старше.

кстати, невзрослеющие женщины тоже то еще явление природы. мама моя, например.
большой их плюс - молодо выглядят. но относиться к ней как к младшей-неразумной иногда заколебывает.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 21:26 
Простые истины

zelenskaya_n June 27th, 2011

"По сути, быть взрослым (в психологическом, а не в календарном смысле) означает "всего лишь" способность самому удовлетворять свои потребности. Например, потребность в тепле, заботе, внимании, отдыхе, движении, развитии...

Дополнение на всякий случай:
- я говорю о физически и психически здоровых людях;
- "всего лишь" неслучайно в кавычках;
- попросить о помощи - как раз-таки означает самому позаботиться о своих потребностях;
- умение удовлетворять чужие потребности отнюдь не следующий уровень после умения удовлетворять свои и не залог взрослости;
- взрослый не означает умный или образованный;
- наличие детей не предполагает обязательной взрослости;
- наличие богатого жизненного опыта, в том числе трагического и травматического не предполагает обязательной взрослости (обычно как раз препятствует ее достижению);
- невзрослый не означает виноватовый;
- не быть взрослым (к сожалению) не означает избегать ответственности, а означает мучаться этой самой ответственностью."


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 leanav:
Абсолютно! Именно так - по пунктам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
Цитата:
ИМЕЮТ ПРАВО быть АВТОРИТЕТОМ НАВСЕГДА только потому, что ОНО участвовало в биологическом процессе «зачатие-рождение»

Я, наверное, не в той теме сейчас, но почему-то пропустила первоначальную, а тут задело. Работаю сейчас вместе с девочкой (26 лет), воспитанной именно в такой системе. Нет, родители вполне положительны и многодетны. Но девочка воспитана именно в системе абсолютного авторитаризма и в результате сейчас слушается ЛЮБОГО взрослого. Не понимая, по сути, смысла своих действий. Например, может начать помогать уборщице вместо того, чтобы делать свою работу, очень срочную, за которую ей платят зарплату и которую от нее ждут. Но ТЕТЯ же попросила!!! На ней легко могут ездить менеджеры, перекладывая на нее свою рутинную работу (все в ущерб ее основной). Ну не понимает она. Приоритеты сама расставить совсем не в состоянии.. И дома так же. Ей самой требуется операция, но ПАПА захотел новую машину. Вуаля! Девочка берет на себя кредит и папа катается на новой машине!!! Причем так, на полях - девочку с работы может забрать, раз в полгода и после недельных умоляний. Операция отложена до лучших времен. Не Песталоцци я и никакого права осуждать не имею. Но жалко девочку!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 06:51 
2 O-la:
Все верно, только ты еще не упомянула об отношениях с мужчинами, где будет то же подчинение, жертвование собой, отставление собственных даже не интересов, а жизненно-важных нужд подальше во времени и по важности...
O-la писал(а):
жалко девочку!!!!

Получилось самое худшее воплощение жертвенного Спасателя.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
Там еще хуже, мама и папа против ее отношений с мужчинами, потому что она всю зарплату тратит на нужды семьи. Ну как они такой безропотный источник финансирования могут упустить? А она - слушается. Например, сейчас родители на даче, а младшую (подростка) оставили на попечение нашей девочки и строго с нее спрашивают, дескать, как она там себя ведет? А сладить с подростком и взрослому тяжело, и времени это заьирает по 25 часов в сутки. И в 26 лет (!!!!!) она всегда отчитывается маме, во сколько пришла домой. Жесть, в общем. И разговаривать бесполезно, она улыбается, слушает, но примерно так же она послушает и лекцию об устройстве двигателя внутреннего сгорания - много разных интересных слов, но практического смысла никакого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 07:34 
2 O-la:
Кошмар какой...
Но пока ее это устривает, она так и будет жить и никакие объяснения не помогут.
А еще родители состарятся, их нужно будет содержать и за ними ухаживать - кто, кроме нее?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 07:47 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 O-la:
Родители неплохо устроились с такой "золотой" девочкой. Прямо себе уже старость безбедную обеспечили. И не стыдно... :sh_ok: Кошмар!
Мой супруг тоже "золотой" мальчик для папы с мамой, а также для сестрёнки. К счастью, не в такой запущенной стадии. Да и я начеку, как начнёт опять от курса отклоняться, я ему сразу же мозги на место вставлю... :war:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось martha 24 июл 2011, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 08:16 
O-la писал(а):
жалко девочку!!!!

Да. Очень жалко. У моей двоюродной сестры похожая ситуация. Ей 40 в этом году исполнилось и её удел - сиделка при вполне здоровой физически 68-летней маме. Утром мама молится и расчесывает свои длинные волосы, а дочка чистит ей яблочко. Мягкая девочка не смогла своевременно противостоять манипуляциям мамаши, которая не отпускала её от себя всеми мыслимыми и немыслимыми способами, вплоть до угрозы самооубийством. Не дала ей ни создать семью, ни сделать карьеру. А теперь она уже, наверное, не вырвется, сломалась.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 08:25 
у Улицкой рассказ есть о послушной дочери, которая уже на пенсии решилась уехать к мужу в заграницу (Израиль или Европа - не помню), но вместо этого просто умерла и всё вышло по-маминому.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 08:30 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Aglaja:
Думаю, если до 40 лет кузина не дозрела до мысли о бунте, то уже поздно. Всё же от детей самих тоже что-то зависит в такой дикой ситуации. Не каждый вот так обречённо свою жизнь родителям под ноги подстелит, чтоб им тепло и уютно за чужой счёт было.
У меня 2 примера такого стародевства перед глазами - преподша в ВУЗе и родственница дальняя. Преподша, как ни странно, имела родную сестру - полную противоположность. Сестра- хохотушка, мать 2 детей, жена уже 2-го мужа, такая жизнерадостная. Преподша же - женщина выдающейся красоты, но как бы усохшая,всегда выглядела как внезапно состарившаяся девушка. Все повадки и стиль девичьи в почти 50 лет. Как будто законсервировалась. Мужчин даже не в роли мужей, а в роли партнёров по сексу не было никогда.
Родственница моя тоже, как и сестра Аглаи, всю жизнь при маме. Ни мужа, ни мужчин, ни детей. И депрессняк постоянный. Даже после смерти мамы не решилась ни на что.
Мне в этом видится какой-то страх выйти из своей скорлупы, страх жить полной жизнью, делать ошибки... Страшное это дело.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 08:47 
2 merry mery:
merry mery писал(а):
просто умерла и всё вышло по-маминому.

Символ загубленной пропавшей жизни, положенной кому-то (родители, муж, дети) под ноги.
2 martha:
martha писал(а):
Преподша же - женщина выдающейся красоты, но как бы усохшая,всегда выглядела как внезапно состарившаяся девушка. Все повадки и стиль девичьи в почти 50 лет. Как будто законсервировалась. Мужчин даже не в роли мужей, а в роли партнёров по сексу не было никогда.

Там могли быть и другие причины...

martha писал(а):
Родственница моя тоже, как и сестра Аглаи, всю жизнь при маме. Ни мужа, ни мужчин, ни детей. И депрессняк постоянный. Даже после смерти мамы не решилась ни на что.

А потом уже поздно. Желания убиты, остается только чувство "выполненного долга" и... тоска по клетке, потому что жить иначе не умеет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 martha:
Цитата:
Цитата:
Думаю, если до 40 лет кузина не дозрела до мысли о бунте, то уже поздно. Всё же от детей самих тоже что-то зависит в такой дикой ситуации. Не каждый вот так обречённо свою жизнь родителям под ноги подстелит, чтоб им тепло и уютно за чужой счёт было.

Той девочке другое в голову даже не приходит. Ее так с рождения воспитали. Вот я и думаю, то что моя дочь своенравна до предела и не имеет авторитетов в принципе - может, так лучше? По крайней мере живет свою жизнь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:03 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 O-la:
Мне кажется, вариант твоей дочери однозначно лучше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 10:31 
martha писал(а):
Думаю, если до 40 лет кузина не дозрела до мысли о бунте, то уже поздно.

Она лет пять назад дозрела и уехала под предлогом лучшей работы в другой город, где у родителей была пустая квартира и живут родственники по отцу, с которыми она в хороших отношениях. Мамашка оставила не вполне здорового мужа, поехала за ней и вселилась вместе с ней в квартиру: "кто ж будет твоего кота кормить, пока ты в командировках". Мамашка не дает ей продохнуть, требует отчета за каждый шаг, хватается за сердце, если она задерживается на работе. Её идеал существования - дочь приходит с работы и они вместе смотрят телевизор. И чтоб так было всегда!
15 лет назад они приезжали к нам в гости. Меня трясло от моей тетушки и того, как она манипулирует своей тогда 25-летней дочерью. Моя кузина очень высокая для женщины - больше 190 см. При этом идеально сложена и очень красива лицом (они с моим братом и Антошкой одна порода). Мать чуть ли не ежедневно у нас в гостях охала и повторяла: "Куда нам с нашим недостатком найти мужчину!" Ели сдерживалась, чтоб не порвать.
Потом, кузина мне рассказала, что мама угрожала, что покончит с собой, если она останется после института в Питере в аспирантуре. И ей пришлось вернуться к родителям а маленький городок в Карелии, работать бухгалтером на какой-то лесопилке, не имея практически никакого общения, потому что вся молодежь стремилась оттуда рвать когти.
Не знаю как, но тетка почувствовала какое-то мое влияние на её дочь и добилась, чтобы мы потеряли контакт. Я буквально не могла ей дозвониться. Мать всегда подходила и всегда говорила, что ее как раз нет. Она мне никогда не перезванивала.
Может быть, мне стоило быть понастойчивее. У меня была возможность помочь ей переехать в Германию, получить здесь хорошее образование. В 25 было ещё совсем не поздно.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 11:42 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Aglaja:
Тётушка - монстр. Я уверена на все 100, что с собой бы она не покончила, слишком за свой комфорт и удобство трясётся. Это ж надо родного ребёнка так прессовать всю жизнь...
Может, и правда, кузину к нам на ДС? Но нужно, чтоб она сама изменений захотела...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 11:49 
2 Астероид:
2 martha:
Я ее уже во всех соцсетях искала, но не нашла. Нового адреса и телефона нет. Тётушка оборвала все контакты.
Кроме того, я не уверена, что она пошла бы со мной на контакт. У нее были и есть (у меня даже телефон с тех пор не изменился) все возможности и нет ни одной причины его избегать, но она не проявляет никакой инициативы.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB