Текущее время: 21 июн 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Хочу написать про категорию паразитов-разрушителей - Ловцы душ.

Они ловят нас на наши иллюзии, комплексы, тайные нереализованные желания. Человек это вообще сбор разных эмоций, чувств, желаний. И светлых, и темных. Какие возобладают зависит и от самого человека, от выборов которые он делает и от окружения. И бывает так, что когда мы слабы, сложный период, в поле нашего зрения попадает вот такой вот Ловец Душ. И мы почему-то не слышим опасности, хотя может и слышим, но так хочется верить.. так хочется в попасть в сказку, уйти в иллюзию, разрешить себе неразрешаемое (не потому что это плохо, а потому что точно знаешь, что в твоем случае это яд) и считать что "ничего страшного, переживу". И что звоночки тревоги - обман слуха.

Методы у Ловцов разные, они могут быть Игроками, Пауками, Кукловодами - это специфика, но не суть. Суть - присвоить душу другого человека, унизить, обесценить, создать иллюзии, и Управлять, быть Главным, быть Круче всех. Это их цель, их смысл, их хлеб. Мне не понять как такое возможно, для чего растить в себе Эго, все равно в конце будет Тупик. Но они этим живут. Это факт.
А мы попадаемся. Из-за наивности и неуверенности? Потому что верим только в лучшее в людях? Потому что сами живем, или стремимся жить по-другим законам? Я не знаю.. знаю только что попасться к ним легко, а вот уйти очень сложно, и часто, если нет кого-то Старшего рядом, уход проигрышный и очень болезненный, с разрушением уже достигнутого как внутреннего, так и внешнего.

Еще я не понимаю, почему получив первую порцию боли и унижения не возникает желание бежать, точнее оно возникает и даже бежишь, но проходит время, все забывается и снова думаешь "а вдруг.." А вдруг что? Жизнь по принципу Выиграл-Выиграл (играть на Черное). Когда общение может обогатить. Но это происходит только с теми кто живет по тому же принципу.
Ловцы душ живут по-другому - они играют на Красное, они играют на то, чтобы другой проиграл, всегда, какими угодно средствами. Я не понимала всей глубины этого мировоззрения, пока не столкнулась лично. Я и сейчас не понимаю, потому что для меня, в конце этого мировозрения - Тупик и Мрак! Но сейчас у меня есть эмпирическое знание что такое бывает, и прививка от подобного легковерия в будущем. И еще много тем на "подумать" в связи с этим, например, почему не срабатывает инстинкт самосохранения, почему он глохнет? И что его глушит? И почему они могут быть так привлекательны?

Защита Границ. Эта тема стала как никогда актуальной и важной. Это уважение и оберегание своего мира: внутреннего и внешнего от разного рода вторжений. Первое - это осознавание этих самых Границ, и второе - четкое отслеживание, когда эти границы уже проведены себе и озвучены другому, незахождение за них. Ловцы душ отличаются как раз тем, что не признают границ у других, при этом очень охраняя свои.

Еще важно - разрешить себе эти границы защищать. Разрешить себе жесткие методы при этом, если необходимо.

Самый главный враг - Иллюзия. Наша собственная. Слабость, сомнения, неуверенность, желание заполнить свою пустоту другим человеком. И открытие глаз на Реальность всегда болезненно, потому что мы уже верим в Иллюзию, потому что мы уже окрасили такого Ловца душ в светлые тона и меряем его по себе, и доверяем.
Само по себе прикосновение к таким людям, разрешение им хоть на каплю войти в свою жизнь уже самоотравление, уже препятствие на Пути.

Как их распознать? Вопрос открыт...
ощущение некомфорта, внутреннему звоночку опасности, неприятные вопросы, настаивание на ответах на эти вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Annushka_26 писал(а):
Может тем, что им интересна твоя душа?

"ой, кто-то мной заинтересовался, неужели?" ты об этом? очень может быть и хочется добавить "неопределенный артикль" б...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
Ухты :hea_rt:

А вот этот тоже из таких?

Цитата:
Героин – просто человек, на которого ты подсел как на иглу, потому что он сумел подстроиться под тебя без зазора. Любой другой потом оставляет ощущение «чего-то не хватает». (Аптека).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
ловцов душ интересуют только качественные души, чистые и светлые

и наивные...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
Для того, что быть не наивной, в душе должно говнецо быть.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Дай определение наивности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:04 
2 Annushka_26:
Annushka_26 писал(а):
Для того, что быть не наивной, в душе должно говнецо быть

Можно и так, наверное, сказать...
Или - некоторый опыт, полученный в предыдущих общениях с Ловцами. Что в общем-то имеет похожий... запах :-( :mi_ga_et:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
наивность - способность верить на слово

не принято


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Annushka_26 писал(а):
Для того, что быть не наивной, в душе должно говнецо быть... а в чистых душах говнецо плохо приживается...

эээ... "я бы попросила б" (с) давайте не будем смешивать котлеты с мухами...

apteka писал(а):
Дай определение наивности.

наивность - безыскусность. да, вера в слово, о вера, скажем, повторная. неспособность/нежелание учиться на ошибках и прислушиваться к голосу разума, нахождение в собственном, выдуманном розовом мире, где все происходит с кем угодно, но только не со мной. наивность бывает тотальной, может быть выборочной (в какой-то определенной области).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Annushka_26 писал(а):
а любой интерес чем искренней, тем приятней...

ага... есть в этом что-то жутко "приятное" - быть особой для вампира (у меня, видимо, кровь голубая, раз меня вампир выбрал), для ловца, для насильника, для вора... а еще в работе часто такое встречается - когда на тебя вешают что-то очень сложное, а ты как гордый индюк упиваешься мыслью - я особенный! никому такое задание не дали, а мне - дали :)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 Annushka_26:
Annushka_26 писал(а):
а чистые и светлые всегда наивные...

я бы сказала хотя бы в небольшой степени но наивные

Annushka_26 писал(а):
Для того, что быть не наивной, в душе должно говнецо быть... а в чистых душах говнецо плохо приживается...

а вот с этим утверждением согласиться сложно, что-то не так в нем... мне кажется, что что-то другое там, не говнецо совсем, а другие какие-то качества, причем могут быть разные - жизненный опыт, накопленные знания, умение "читать" людей, интуиция в конце концов.... с другой стороны, человек может быть наивным, но совсем не чистым и не светлым, такое тоже бывает

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
apteka писал(а):
Дай определение наивности.

наивность - безыскусность

Ты хто - Аннушка?
Я же ЕЁ определить понятие просила.
"Безыскусность" = естественность. Это что - свойство стариков и идиотов? Детей - да. Стариков - только при старческом сабоумии. В норме старость приводит к специфической хитрости, а не наивности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 Annushka_26:
У тебя получается, что если человек чистый и светлый, он не может никому сказать "Извини, но я тебе не верю". А ведь наивность это прежде всего простодушность и неопытность, доверие невзирая ни на что

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
А жизненный опыт из чего состоит?

Анюта, мы об одном и том же или как?
Ты говоришь о говнеце в душе или в опыте?
У светлого человека любое количество говна в жизненном опыте не перейдет даже в небольшое говнецо в душе. И именно это может показаться со стороны наивностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
apteka писал(а):
Ты хто - Аннушка?

понял... замолкаю, сажусь... пахну :)

Annushka_26 писал(а):
и увидишь как они к тебе интерес потеряют...

лучше я буду с говнецом внутри, чем в говне от их интереса... )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 Annushka_26:
Annushka_26 писал(а):
А жизненный опыт из чего состоит?


Из пройденных ситуаций и сделанных из них выводов? Скажем, женщина была замужем за алкоголиком. Путем проб и ошибок и благодаря проработанной информации полученной из книг, журналов и бесед с профессионалами, она выяснила, что на определенной стадии алкоголизм не лечится. Она уходит от первого мужа и через какое-то время знакомится с мужчиной. Узнает, что он тоже алкоголик как раз на той стадии которая не лечится. Он ей говорит "да, я знаю, что все говорят, что я неизлечимый алкоголик, но я тебя очень очень люблю и я исправлюсь". Женщина может быть чистой и светлой, но при этом имеет полное право ему не поверить. Или нет?

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 07:25 
Annushka_26 писал(а):
от хорошего, доброго человека, которому в общем-то до твоей души нет никакого дела... у него своя есть и ему хватает...

Понравилось это. :pri_vet:-:
Arma писал(а):
сть в этом что-то жутко "приятное" - быть особой для вампира (у меня, видимо, кровь голубая, раз меня вампир выбрал), для ловца, для насильника, для вора... а еще в работе часто такое встречается - когда на тебя вешают что-то очень сложное, а ты как гордый индюк упиваешься мыслью - я особенный! никому такое задание не дали, а мне - дали :)...

И это понравилось. Но это совсем не про наивных.

Рискну предложить своё определение наивности: Наивность это доверчивость при недостаточном доверии к себе.
Например, поймал вас некий харизматичный паук в сети и потихоньку начал измываться. Вам некомфортно, неприятно, больно, но вы не верите этим своим ощущениям, а верите его словам о том, что это он всё проделывает с вами любя, для вашего же блага... вы убеждаете себя потерпеть, потому что он такой красивый черненький пушистый паучек, завтра он обязательно вас приголубит. Он так и делает, а вы в благодарность за маленькое поглаживание готовы мучаться дальше, потом уже - за просто передышку в измывательствах, потом вы начинаете чувствовать себя виноватой в том, что ему уже неинтересно вас высасывать, потому что уже почти нечего.
Наивным мушкам надо уяснить, что любовь это не тогда, когда всё время больно, что любовь к другому не отменяет любви к себе и элементарного инстинкта самосохранения.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 Purna:
:bra_vo: :uch_tiv:
может,и во мне тоже есть такой гадостный ловец.. надеюсь, не хроник.

мне подумалось что наивность - штука довольно относительная. К примеру, индейцы, которые выменивали свое золото на зеркальца, могли казаться удачливыми торговцами своим собратьям, европейцы, конечно, оценивали их как простаков. Наивность - несообразно узкая картина мира, в детстве и юности сдобренная милым эгоцетризмом :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Наивность это доверчивость при недостаточном доверии к себе.

te3a79 писал(а):
Наивность - несообразно узкая картина мира, в детстве и юности сдобренная милым эгоцетризмом

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Девочки, спасибо за мысли и пояснения. :uch_tiv: :ro_za: :ro_za:
Все вы правильно говорите и с разных сторон. На многое откликается, но понять сейчас в "объеме" что ли, пока не получается. Я согласна и с наивностью, и с неверием в себя, и с слишком сильной верой другим, без разбора при этом. Я смогла увидеть корни почему так происходит, и почему именно с мужчинами у меня особенна снижена критичность восприятия.
Но я пока абсолютно не понимаю что с этим делать и как это менять. Понятно расти, понятно взрослеть, понятно доверять себе, понятно фильтровать, понятно делать и не фантазировать. На практике сложнее чем на словах. Видимо только "passo dopo passo", "шаг за шагом". Смотреть, думать и анализировать себя.

И все-таки наивность не имеет отношения к чистоте и силе души. Наивность свойство Ребенка, а сила души это уже качества Зрелости. Поэтому Анюта, спасибо :ro_za: , но это не про меня.

И, да, Аглая, любовь, как оказалось у меня ассоциируется с болью и страданием, а не со стабильностью и покоем. Не так чтобы прямо совсем, но что-то в этом есть. Точнее сформулировать пока не могу.
И есть нехватка эмоций, которые я и искала на свою ж... я помню твои советы про "реал" :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
Aglaja писал(а):
что это он всё проделывает с вами любя, для вашего же блага

Сегодня только вспомнила, как мне однажды было сказано: "Я ведь только с ТОБОЙ езжу в отпуск". Ну типа, все для меня (а мог бы и не ездить). А я наивно верила, что ВОТ ОН ПОСТУПОК. Фу :ze_le_ny:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 09:03 
И откликается. И анализируется.
Как распознать? По чувству дискомфорта. - Про себя - звоночки были, усиленно затаптывала собственной наивностью (а как еще любя назвать глупость?)
Что делать? Как тебе комфортно. Я повернула сейчас ситуацию в комфортное мне русло. Пока никто не отвалился - видимо, уж слишком я была легкой добычей, чтоб так сразу поверить, что могу по-другому.
Что дальше? Хорошо б говнеца... но где взять, если нетути... не растет в душе говнецо... там вообще окромя ромашек и васильков ничего не растет. Значит, что? Отвалить самой?
Мобыть... мобыть...
Я еще вернусь в эту тему.
2 Purnочкa, спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 10:09 
2 bltz:
bltz писал(а):
собственной наивностью

Надеждой - а вдруг...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
razgovor писал(а):
Надеждой - а вдруг...

когда факты говорят прямо противоположное :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловцы душ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
razgovor писал(а):
Рисуется Светлый Образ или "стань таким, как я хочу!".

Это лечится? Видимо только опытным путем.. граблелечение.

Была лекция и там преподаватель сказала, на мой взгляд, замечательную вещь, что Чувство Вины это нереализованная Ответственность.
Может СО и "стань таким как я хочу!" имеют свои корни там, где реально свою жизнь менять сложно, нужно время, а вот ощущений что все клево хочется уже сейчас? Вот и попадаемся... либо на сказко-творителей либо на собственное сказко-творение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB