Текущее время: 23 июн 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 00:18 
И меня увольте. Не полезу я в бункер....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 03:02 
Чёрт! Всё-таки существует штука, иногда в ЖЖ называемая ментальным полем Я предыдущую неделю читала форумы и обсуждала со знакомыми возможные действия при какой-то катастрофе или войне, дня четыре назад внезапно зависла на планировании своих действий при серьёзном пожаре в моём доме, сегодня зашла на БХ - а тут такое... Чесслово, я не смотрела "2012", о сюжете узнала только от знакомых.
Итак: обратила внимание, что первое действие - увести, укрыть от самой острой, начальной опасности своих близких. Что любопытно для меня - в качестве равноценной действующей силы я рассматриваю только папу, деда и одного коллегу, то есть мы с ними всё согласуем и выручаем маму, моих младших, бывшего моего мужчину и бабушку с дядей. Но стоит прожить момент, где без активных действий не обойтись, я сразу становлюсь в позицию жертвы. То есть начинаю думать над тем, как минимизировать вероятную опасность со стороны окружающих, а не о возможности что-то захватить, отобрать и т.д. Больше всего в подобных "выживальческих" сценариях меня пугает агрессия со стороны людей, которые хотят выжить любой ценой или чувствуют безнаказанность любых своих действий.
Ещё - в обсуждениях этой темы не раз ловила у мужчин чуть ли не желание попасть в такую критическую ситуацию. Для некоторых привлекательна обстановка, где они могут использовать свои неодобряемые в мирной жизни качества и иметь индульгенцию любым проявлениям силы и агрессии - "я же должен спасти их".

Как-то так ))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я так рвалась вчера ответить, TOSHKA, но меня БХ не впускал!

Если честно, я на "2012" пошла ради спецэффектов, зная сюжет и авторство - не вызывали доверия. А вот про использованную при съемках новую компьютерную "оживлялку" мне сын все уши прожужжал.

А вот "Дорогу" ОЧЕНЬ советую прочитать. Пока не видела кино, но уверена, что сценарий "слегка оживили", что уменьшит степень убийственного воздействия.
Рвалась сказать по поводу упомянутых мужчин...

Так уж случилось - с детство была окружена Настоящими Мужчинами.

Теми, кто прошел войны, сталинские тюрьмы, концлагеря и т.д., оставшись открытыми, добрыми и душевно щедрыми.

Мне невероятно повезло - судьба заложила ЭТАЛОН.

А потом в юности я в самой непосредственной близости познакомилась с поколением "скалолазов и туристов", для которых "лучше гор могут быть только горы..." И по собственным наблюдения могу сказать - те, кто в критической ситуации станут организующими толпу в команду лидерами, НИКОГДА не выскажут желания попасть в критическую ситуацию, которая поможет им проявить силу и агрессию. Из совсем-совсем личного. Три команды совершали лыжный бросок через замерзшее озеро. Началась пурга. Выжила и полностью сохранилась одна команда, которую вел очень скромный и очень молчаливый человек. Две команды, которые вели "герои", замерзли, не найдя убежище. Расследование (по положению и состоянию замерзших) показало полную дезорганизацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 04:10 
Не знаю, что все-таки пересилит - инстинкт выживания и в какой форме он проявится ( наверное, непредсказуемо в непридуманной ситуации) или "Сволочью побыть успеешь, а приличным человеком можешь не успеть".

А на ГО нас учили - война будет, потери будут большие и они неизбежны, так что готовьтесь - и говорилось это по интонации "За зимою будет весна". А соревнования по ГО у нас в городе проходят и сейчас, я последний раз участвовала лет 6 назад. Не знаю, помогут ли мне знания и занятия по той теме, наверное, что-то всплывет все-таки в голове.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 04:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Навыки скалолазанья всплывают в самых невероятных ситуациях, а чисто ментальные знания - редко.

Хотя навыки первой помощи могут пригодиться и без глобальных катастроф. Нас с 5-го класса учили оказывать первую помощь, фиксировать сломанные кости и бинтовать серьезные раны. До сих пор эти знания и умения работают. Сколько у меня и у близких было мелких переломов (пальцы ног, плюсневые кости стопы), ни разу не ходили к врачам. Зачем? Понятно, что (научили отличать) и как лечить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 09:02 
У нас тут соревнования по ГО как в 20-е годы, со спецкостюмами, противогазами-масками, унос раненых из разных зон заражения на время с разбором ошибок. Даже как-то на полигоне военных занятия проводили - вынос раненых из разрушенного здания, тогда еще МЧС не придумано было и такого терроризма с завалами зданий.

И еще вот запало - сначала одень противогаз на себя (или кислородную маску), а потом на раненого. То есть, если будешь спасать и чувствуешь силы- распорядись силой так, чтобы её хватило на большее количество человек.

А я оказывать первую помощь научилась, когда проводником работала летом - когда до ближайшей станции 3 часа, а человек помирает, и время 2 ночи. Как-то так собираешься, делаешь чего-то с мыслью "если не я, то кто же".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 05:03 
Хм ) Мне про скалолазание особенно интересно, я этим занималась несколько лет. Где это может пригодиться, кроме полевых или экстремальных ситуаций?
Хотя, опять же, для меня спелеология и скалолазание - скорее вопрос ответственности за собственную и чужую безопасность, чем технических навыков.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Скалолазанье - умение принимать МГНОВЕННЫЕ решения, от которых зависит своя жизнь и, нередко, жизнь других. Физическая и ментальная ОТРАБОТАННАЯ готовность. Только поэтому.

Отмечено при анализе поведения спасшихся при катастрофах самолетов, пожарах в высотных зданиях, на тонущих кораблях и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 05:51 
1. Почему тема самоопределения возникает только при каких-то нереальных ситуациях – то свалившиеся на голову деньги, то неуправляемая никакими специалистами катастрофа, когда никто никого не предупреждает, никуда не эвакуирует, не оказывает помощь по спасению? Ведь каждый человек каждый день сталкивается с ситуациями, в которых необходимо определиться – как вести себя с мужем, родителями, детьми, куда направить свое резюме, какие навыки обрести и пр. По-моему, было бы куда полезнее подумать именно над этим.
2. Зачем смотреть фильм-катастрофу, если это приносит боль? На Земле одновременно происходят миллионы событий, соответственно, каждый день разные люди испытывают очень разные чувства – кто-то в данный момент тревожится, а кто-то умиротворен, кто-то горюет, а кто-то радуется, кто-то умирает, а кто-то рождается и т.д. Зачем нужно выискивать ситуации, когда другим плохо и испытывать те же чувства? Почему нельзя сделать наоборот – выискивать ситуации, когда людям хорошо и испытывать чувства счастья, любви, радости? Хотя, конечно, лучше не делать ни того, ни другого, а проживать СВОЮ жизнь, а не чужую. Испытывать СВОИ чувства, а не чужие.
3. Простите, но я опять упомяну Барбару де Анджелис. Я совершенно согласна с ее мыслями и идеями, но, поскольку автор этих идей и мыслей все-таки не я, некрасиво будет, если я буду высказывать ее мысли от своего имени. Так вот, в своей книге «Как придать своей жизни больше любви и смысла» она говорит, что современные технологии увели нас из индустриального века в век информационный. С появлением спутников, телевидения и компьютеров мы получаем за один день больше информации, чем наши предки из прошлого века получали за тысячу дней. Это означает, что наши мозги должны перерабатывать за двадцать четыре часа такой объем информации, который раньше перерабатывали за три года. За один день по телевизору можно увидеть разбушевавшийся пожар, крушение самолета, бомбардировку в Палестине, детей, умирающих от голода в Сомали и т.д. Столько страдания человеку много даже на всю жизнь, не говоря уж об одном дне. Даже одно из этих ужасных событий может вызвать у его свидетеля сильное эмоциональное потрясение. Так что говорить о людях, находящихся под информационным обстрелом каждый день? Психика в результате этого испытывает постоянные перегрузки, поскольку она способна выдерживать стресс лишь до определенного уровня, после чего выходит из строя, подобно тому, как начинает плавиться электропроводка от чрезмерного напряжения в сети.
Да, телеканалы не продадут свою информацию, фильмы, передачи, если не будет «жареного» - шока, боли, страха и пр. Но мы-то, люди, должны охранять свою психику и не смотреть все, что предлагают. Мы выбираем что нам есть, а что нет, что одевать, а что нет, с какими людьми общаться, а с какими нет, вступать в какую-либо секту или нет, читать какие-либо книги или нет и т.д. Почему же нельзя сказать «нет» телевидению, которому до нашей психики нет никакого дела? По-моему, это «нет» просто необходимо. Я бы очень огорчилась, если бы, например, моя мама перестала общаться со мной, моими детьми и переживала бы только катастрофы, показанные в фильмах и по ТВ. Я бы в таком случае напомнила маме о том, где она находится, что составляет ее жизнь, и предложила бы ей жить свою жизнь, а не чужую.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 11:57 
да дайте же вы людям помечтать хотя бы, в самом деле! )

ну, это ж так хорошо, навображать-то про себя невесть чего невесть в каких обстоятельствах.

а ваши эти резюме, мужья, родители ... ну тоска ж зеленая, негде развернуться таланту) пресновато) так пусть хоть в интернетах люди потешатся))

ну и то, что некоторых прет страдать, и лучше всего в сухом и теплом кинотеатре, тоже не секрет, чему удивляться-то?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 16:38 
Вы правы:) Просто мне как-то страшно стало. Если эталон "а что – вы можете дышать, когда ТАМ нырнули и не вынырнули?), горло саднит и глаза слезятся от дыма..." и все будут этому эталону соответствовать, то не приведи Бог людям, терпящим катастрофу, столкнуться с таким эталоном. Если специалисты МЧС, например, будут корчиться в судорогах, кашлять и задыхаться, смотря на нуждающихся в их помощи, вместо того, чтобы действовать точно, быстро, хладнокровно, то это просто конец какой-то наступит. По-моему. Не приведи Бог никого.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А где сказано, что это - эталон?

Тем более - эталон ПОВЕДЕНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ?????

Я говорила про сопереживания искусству. Типа - вот вас поразила навсегда одна книга, которую вы цитируете день и ночь.

А лично я сопереживаю, ко всему прочему, телом. Мышцами, типа. Бывает такое у некоторых людей, которые никаким концом не считают себя эталонами. Лично мне это приносит много проблем и боли, но помогает помогать другим, что может подтвердить несколько сот человек (таких немало и здесь, кстати).
И уж так - совсем для закрытия столь взволновавшей вас темы. Я с пятого класса была капитаном школьной команды "боевых санитаров", в которую входили девочки от 5-го до 9-го класса (выпускников не трогали). Случилось это потому, что моя бабушка прошла всю войну хирургом и с раннего детства учила меня перевязкам и прочим премудростям первой и не самой первой помощи.

Сопереживание не мешает ДЕЙСТВОВАТЬ, но помогает ПОНИМАТЬ.

Попробуйте - вдруг понравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 17:06 
Нет, не одна книга, а автор и авторы. Барбара де Анджелис одна из моих любимых психологов, и поскольку мои знания в области взаимоотношений людей нуждаются в росте и развитии, я вообще много читаю на эту тему.
Вообще-то я у Вас просила прощения за упоминание о ней. Вас это не останавливает? Сколько раз Вы еще будете корить меня за те цитаты?
Ломка костей, по-моему, совершенно не нужна, чтобы сопереживать другому человеку. У меня лично получается понимать других и без этой ломки. Вопрос не стоил бы обсуждения, но когда Вы спрашиваете как это другие могут дышать, когда актеры в фильме изображают то или иное действие - уж простите, но могут. И, по-моему, даже должны. Не дай Бог встретиться с врачем, спасателем, пожарным и т.п., страдающих такой же ломкой как Вы. Не приведи Бог никого. Да и от такой подруги я бы держалась подальше. Если мои проблемы становились бы причиной ее ломки, я б предпочла чтобы она не мучилась.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Прощение вы просили не у меня. Это так - деталь.

Я не "корю", а не устаю удивляться упорству пустоты.

В подруги я вам не просилась.

Какая ломка и каких костей вам примстилась?

И почему вы не выполняете собственный завет и не держитесьот меня подальше? Где логика?

На всякий случай - вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ, не требующий многостраничных цитат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 20:39 
не поняла, при чем тут какая то ломка.
а фильмы на меня действуют так же, как и на Аптеку. Особенно тяжело - заставить себя дышать, когда там под воду кто то ныряет. Ну и все в таком духе. ЭТо у многих людей такое.
А при чем тут кости и дружба...?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Мы с подругой тоже спорили после этого фильма на тему- а как же все таки надо было спасаться?

Так и не пришли к какому то конечному решению- по какому принципу надо было спасать людей. Лотерея, деньги, уникальный ум или что то еще..

Я бы одна в бункер не пошла- предложила бы другому. Сама осталась бы с семьей.

Подругу с детьми - скорее всего взяла бы.

А с миром потом, после- наверно после бы и думала. Как у Скарлетт- я подумаю об этом завтра.

В кошмаре как то снилось. Первая мысль была- надо срочно достать гречи и риса. и как можно больше.

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 09:26 
"достать гречи и риса"

Мы ж не мыши, чтоб сырыми грызть!
Делать запасы питьевой воды, продуктов и консервов, которые могут храниться долго и съесть которые можно без нагревания, без добавления воды, без применения посуды - без готовки.

Во время Второй Ливанской делали. И очень даже было правильно.
Готовить запас гелей для мытья рук без воды и мыла. Прекрасное изобретение.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 18:08 
Фильм не смотрела и не буду смотреть. В бункер бы не пошла, уступила место близким и детям. Но не из-за широты душевной, скорее из-за трусости: лучше умереть во время глобальной катастрофы, чем выжить и осознать, что дорогих тебе людей и вообще людей ( которые умерли в тяжких мучениях и животном страхе), прежнего мира больше нет. Боюсь, что с такой болью в душе я бы не смогла жить.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 11:20 
Про катастрофы и самоопределение. А давайте-те ка демагогию в сторону оставим и ответим один раз из-за разнообразия честно:

кто из имуших пересел из машины на велосипед?

кто отключает воду когда чистит зубы , чтобы не текла из крана безконтрольно и не потому, что вода стоит дорого?

кто следит за расходом электричества в доме не из материальных побуждений, а потому что

сознательно бережет наш мир?

Зачем выдумывать какую-то искусственную ситуацию, ответьте себе сами, как вы в нынешней условиях самоопределились, чтобы не гадить природу? Стоит ли вообше этот вопрос у вас на повестке дня или

вас пока недостаток воды и электричества не касается и вы в "бункере с запасом продуктов на несколько лет"?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Кстати о демагогии. Вам не кажется, что это - абсолютно ДРУГАЯ тема?

Откройте эту тему самостоятельно и задайте свои вполне животрепещущие вопросы.
Если вы их задали мне лично, отвечу. Да, моя семья старается минимизировать "карбо-след" и утилизировать всё, что можно. В частности - на крышах наших домов уже больше 10-ти лет установлены солнечные батареи, все машины - высокоэффективные, маршруты для этих машин прокладываются так, чтобы ездить один раз, а не пять. Вода перерабатывается... И много чего ещё...

Мне можно жить дальше или пойти убиться ап стену?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 08:40 
чудно что у вас все так хорошо с защитой мира.... а как быть тем миллионам людей которые хотят тоже минимизировать "карбо-след", но у них РЕАЛЬНО НЕТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ?
вчера я побывала в Рязанской области. от Москвы 380 км. ну нет у них такой работы с большими зарплатами. зарплата в 10 тыс.руб. уже считается отличной. думаете моя тетка и ее дочери не хотят того же? хотят. только все эти разговоры про бункера, кто кого куда возьмет уместны для жителей с немного другим уровнем жизни.
и если вы смотрели внимательно фильм 2012 эпизод про Индию и ученого, который собственно первый заметил изменения в земной коре должен пояснить всеобщую картину мира или уровень жизни. а так - поговорите с простыми людьми о САМООПРЕДЕЛЕНИИ - послушайте, что ответят. потом можно будет еще раз САМООПРЕДЕЛИТЬСЯ.
и не надо говорить - кто хочет... кто не хочет. есть простая реальность - которая многих засасывает намертво и оттуда выбраться оч сложно - 99% уж точно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Какая прелесть общаться с людьми, которые слышат только себя и видят только то, что хотят увидеть!

Мне задали конкретный вопрос, НЕ ИМЕЮЩИЙ ОТНОШЕНИЯ к теме.

Ваша подруга задала, насколько я знаю.

Я проявила вежливость и уважение к ЧУЖОЙ ТЕМЕ - ответила про себя лично на вопрос о ЛИЧНОМ вкладе.

Про тех, у кого реально нет возможностей (и не только относительно карбо-следа) я, подозреваю, знаю чуть-чуть больше вас, так как для этого мне не надо случайно оказаться в гостях у дальних родственников. Мне пишут ежедневно десятки людей из самых разных уголков России. И далеко не все они - олигархи.
В ЛЮБОЙ ситуации Самоопределение НЕОБХОДИМО ЧЕЛОВЕКУ.

Иначе вы сводите человека до состояния животного, весь смысл жизни которого - вынужденное приспособление к окружающей, "засасывающей намертво" среде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 20:46 
Опять я ничего не понимаю. А при чем тут вообще уровень жизни то? То есть люди с определенным уровнем жизни уже не способны представить некую ситуацию, довольно условную - в данном случае про бункер? или что?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 12:54 
я не жгу электричество без надобности и не лью воду лишнюю!

а ещё не покупаю себе больше тряпок, чем надо- потому что понимаю- надо беречь мир, в котором живём.

и я верю, если я так буду делать, потом ещё кто то- и ещё кто то- миру это поможет!
а по сабжу- то я вполне допускаю, что вот такие катастрофы могут случится вполне. и может быть в 2012 году даже.

и задумывалась, что же я (мы) буду делать- если всё таки грянет...
ну, если не погибнем в первые минуты- то, наверное, поборемся, рефлекс всё таки...ну и судьба.

но я лично, точно погибну в первые минуты- потому что бункеров не имеем под рукой, а я такая вся...ну не борец спецназа и близко...на товарища вся надежда, он как раз из тех молчаливых и суровых...

а вообще мне умирать не страшно, я к этому каждый день готова...какая разница- когда, днём раньше или днём позже...бросать близких и спасать свою шкуру- осознанно- это...низко к тому же....

близких, если что не оставлю.
если будет свой бункер, то спасёмся и подругу возьмём с детьми, хлеба хватит- я ем мало, мой товарищ тоже.

вообще- я за милосердие.

если есть возможность помочь- помоги здесь и сейчас, а потом как сложится- неисповедимы пути Господне.
и именно по причине неисповедимости- надо спасаться всегда, если есть такая возможность. это я про 50-ти летний бункер.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: 2012 и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 12:57 
но спасаясь- не забывать, что ты- Человек прежде всего


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB