Текущее время: 16 июн 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 08:33 
2 kolechkina:
kolechkina писал(а):
чтобы можно было максимально себя в нем "реализовать"


Солнышко, Колечкина!
Мне в таких случаях очень помогает (ну, не всегда. конечно :smusche_nie: ) притормозить мысль: А ДЛЯ КОГО Я ЭТО ДЕЛАЮ?
И дальше идет разбор: Для них? А им это надо? А если надо, то для чего? А если надо и воспользуются, то что из этого получится? А можно ли ЭТИМ воспользоваться совсем не так, как мне бы хотелось?
Для себя? И что это мне даст? И ЧТО это у меня заберет? И что и как долго я буду после ЭТОГО чувствовать.
Почувствовала? Накал-то снижается...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 leanav:
:ro_za: Угу, давайте тему откроем другую про " убегание от себя в работу" в частности! :is_te_ri_ka:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
razgovor писал(а):
Солнышко, Колечкина!
Мне в таких случаях очень помогает (ну, не всегда. конечно ) притормозить мысль: А ДЛЯ КОГО Я ЭТО ДЕЛАЮ?
И дальше идет разбор: Для них? А им это надо? А если надо, то для чего? А если надо и воспользуются, то что из этого получится? А можно ли ЭТИМ воспользоваться совсем не так, как мне бы хотелось?
Для себя? И что это мне даст? И ЧТО это у меня заберет? И что и как долго я буду после ЭТОГО чувствовать.
Почувствовала? Накал-то снижается...


Спасибо, Разговор!
Но я как раз та, у кого не мешало бы периодически спрашивать.
А белке-маме не до этого.... :na_met_le:

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 10:38 
2 kolechkina:
kolechkina писал(а):
Но я как раз та, у кого не мешало бы периодически спрашивать.



Ну, прости, неверно тебя поняла.
Уверена, тебе уже по этому поводу советов давали много хороших и разных, вряд ли смогу что-то новое добавить...
Единственно пожелать - стойко держаться! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
razgovor писал(а):
Ну, прости, неверно тебя поняла.
Уверена, тебе уже по этому поводу советов давали много хороших и разных, вряд ли смогу что-то новое добавить...
Единственно пожелать - стойко держаться! :ro_za:


Ничего страшного.
Да, советов много, в большинстве - о том, как к этому относиться. Прекратить нельзя.
Значит, зачем-то надо с этим жить.... :du_ma_et:

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 12:54 
Так может быть, это именно твоя Напрасная жертва?
Отделиться по-прежнему нет возможности?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
razgovor писал(а):
Так может быть, это именно твоя Напрасная жертва?
Отделиться по-прежнему нет возможности?



Отделиться есть.
Не думаю, что это моя жертва. Я не прилагаю сознательных усилий, и проблем не придумываю, и благодарности не жду.
Тут все же другое...

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kolechkina писал(а):
Не думаю, что это моя жертва. Я не прилагаю сознательных усилий, и проблем не придумываю, и благодарности не жду.
Тут все же другое...


А что тогда?
Ты не можешь изменить другого, ты можешь изменить себя или свой взгляд на этого другого и ваше взаимодействие.
Для того, к кому НЖ торжественно прилагается, всегда есть очень специфическая яма с колом - СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ ВОПРЕКИ.
НЖ предполагает и воспринимает себя Носителем Счастья и Создавателем Судьбы для объекта приложения.
Объекту ПОЛОЖЕНО давать ОСНОВАНИЯ для "героических усилий по удержанию над пропастью или возведению на пьедестал".
Нельзя (отступление очень сурово карается!) проявлять самостоятельность и отсупать от заданного сценария.
Ты ОБЯЗАН принимать НЖ, ОБЯЗАН быть ВЫРАЖЕННО ПРЕДЕЛЬНО БЛАГОДАРНЫМ и ОБЯЗАН следовать сценарию с периодическим повисанием над пропастью.
Ты не имеешь право на стабильное существование, на счастье, успех и благополучие. Тебе всегда укажут на ошибки, на изъяны, на эфемерность и фата-морганность твего счастья, тебе помогут разрушить всё ради того, чтобы вынести тебя из собственноручно взорванного дома...

Если ты продолжаешь оставаться в этой схеме НАСИЛИЯ НАД ТВОЕЙ СУДЬБОЙ, то что это, если НЕ жертва?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 kolechkina:
:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:

2 apteka:
:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
apteka писал(а):
Ты не можешь изменить другого, ты можешь изменить себя или свой взгляд на этого другого и ваше взаимодействие.
Для того, к кому НЖ торжественно прилагается, всегда есть очень специфическая яма с колом - СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ ВОПРЕКИ.
НЖ предполагает и воспринимает себя Носителем Счастья и Создавателем Судьбы для объекта приложения.
Объекту ПОЛОЖЕНО давать ОСНОВАНИЯ для "героических усилий по удержанию над пропастью или возведению на пьедестал".
Нельзя (отступление очень сурово карается!) проявлять самостоятельность и отсупать от заданного сценария.
Ты ОБЯЗАН принимать НЖ, ОБЯЗАН быть ВЫРАЖЕННО ПРЕДЕЛЬНО БЛАГОДАРНЫМ и ОБЯЗАН следовать сценарию с периодическим повисанием над пропастью.
Ты не имеешь право на стабильное существование, на счастье, успех и благополучие. Тебе всегда укажут на ошибки, на изъяны, на эфемерность и фата-морганность твего счастья, тебе помогут разрушить всё ради того, чтобы вынести тебя из собственноручно взорванного дома...


Именно!
Менять никого не хочу, а надо просто как-то выпасть из тщательно прописываемого сценария.
Да, я - конкретно о себе, но и глобально - таких жертователей полно. Просто пока не прочувствуешь по итогу, что это "всё старались" для тебя, то заранее и не узнаешь, что на самом деле (ну или на словах, или там кредо такое по жизни) товарищ "жертвует". А я не просила, а мне оно и не надоть.

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
apteka писал(а):
Если ты продолжаешь оставаться в этой схеме НАСИЛИЯ НАД ТВОЕЙ СУДЬБОЙ, то что это, если НЕ жертва?



Да, в схеме я разобралась, с твоей помощью сначала, а потом и с помощью наших подруг. И сама раскапывала.
Не сразу понимаешь, что не жил, а только вот мололся в чужих жерновах. Это жертва не совсем такая, как у этого жертвователя - у него ж по горячему желанию, осознанно. Она ему жизненно необходима ведь.
А я не знала, что можно жить по-другому, что можно быть с людями в других отношениях, и жила себе по знакомой модели, меня в ней вырастили и воспитали.
Только куда бы я не утекла, жертвователю завсегда необходим объект

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 04:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 kolechkina:
kolechkina писал(а):
Только куда бы я не утекла, жертвователю завсегда необходим объект

Панимаш, главное - скорее самой свалить. И подумать, оно тебе надо, жертвователем-то быть в ущерб себе. :pomidor:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 09:50 
kolechkina писал(а):
куда бы я не утекла, жертвователю завсегда необходим объект

есть надежда, что получит отворот-поворот от нескольких потенциальных жертво-не-принимателей и примет-таки решение начать уже жить свою жизнь. Ну так уже сделай доброе дело.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
leanav писал(а):
и примет-таки решение начать уже жить свою жизнь


Очень сомневаюсь. Совет начать жить свою жизнь был дан давно, ответом было: как это? мне ничего не нужно, я так не умею, и нет смысла жить для себя. И на старости лет уже поздно.
В общем - куча аргументов против, лишь бы не начинать ни в коем случае.
Поэтому мной сделан вывод, что жить свою жизнь исключается.

Доброе дело сделала я уже, но усилия с успехом прилагаются и на расстоянии. Да и в практике предыдущих лет жизни за тыщу км от жертвователя отделаться от "это же я для тебя" было нереально.
Потому и возник вопрос: куда деваться?
Возможно, ответ рядом, и надо порыться даже в тех местах, где уже копалась раньше, но - тщательнЕе.
Обычно тот ответ, который долго не находится, маячит перед носом.

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 10:05 
2 kolechkina:
kolechkina писал(а):
мне ничего не нужно, я так не умею, и нет смысла жить для себя. И на старости лет уже поздно.


Это у кого тут старость?
Колечко, я не ошиблась? Тру глаза...

Сейчас возила свою родственницу (86 лет на минуточку) в Комитет ветеранов ВОВ становиться на учет... Вот не стояла до этого, а сейчас решила встать! Позавидовала тому, как интересно они живут и решила присоединиться.
НЕ ПОЗДНО!!!

Мы пришли в просторное кондиционированное помещение, где сидели семеро "СТАРИКОВ" (по возрасту) и обсуждали свои ветеранские дела. Нас попросили подождать, потому что вопрос они начали обсуждать какой-то очень важный.
За это время смогла рассмотреть всех. И вот :-): статистика! Из семерых - четверо, увидав женщин, подтянули животы, распушили хвосты, засверкали очами! Трое остались сидеть неподвижными мумиями..

Потом один, с шутками-прибаутками стал заполнять книги учета, второй - казначей, с серьезным лицом и фонтаном шуток принял взнос.
Показали список мероприятий, рассказали, как, когда и что будет происходить. Пообещали прислать приглашения и перезвонить...

Одни из них, в очках с толстыми линзами, другие - со слуховым аппаратом, третьи - просто переспрашивали по несколько раз, потому что слух уже не тот...
Можно прикинуть, сколько примерно лет этим Мужчинам, если они Ветераны ВОВ...
Вот только говорить об их старости как-то не хочется.
Учесть при этом, что на улице в полдень градусов 46 "плюс", находятся они там с 14 до 16 и идти им нужно было по солнцепеку от получаса до часа...
Аккуратно одетые, отутюженные, подстриженные, чисто выбритые.

Им - нужно для себя!
Они - умеют!
У них - есть смысл в жизни!
А ведь могли бы сидеть у телевизора или на лавочке, перемывая кости соседям и мирно беседуя о болезнях... И кто бы их упрекнул за это...

А ты, молодая, красивая женщина - что ты делаешь с собой?
Колечко, милая, НИКОГДА не поздно! НИЧЕГО не поздно!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
razgovor писал(а):
Это у кого тут старость?


Старость - у моей мамы. Она так говорит.
А точнее - убеждена. Непробиваемо.
Всё это - как это? мне ничего не нужно, я так не умею, и нет смысла жить для себя. И на старости лет уже поздно - ЕЁ ответы мне.

razgovor писал(а):
Им - нужно для себя!


Не всем нужно, моя сидит у телевизора, и ее устраивает, а вся деятельность связана с приложеним сил "для тебя же".

Жертвователь - не я. Я - скрываюсь от него!
Но - безуспешно, что и волнует...

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 10:45 
Потому что Напрасную Жертву приносишь ты, Колечко!

( Как-то я тебя читаю... не тем глазом.. :smusche_nie: )

Никого не изменишь, если сам не захочет.
А ты - хочешь? Изменений для себя?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
razgovor писал(а):
А ты - хочешь? Изменений для себя?


Меняюсь, Разговорчик, меняюсь.
Но у каждого в жизни есть те или иные жертвы....

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kolechkina писал(а):
Но у каждого в жизни есть те или иные жертвы....

Безусловно! Не жертвуют только социопаты и паталогические эгоисты, что, по сути, одно и то же.

НО! Одно дело - пожертвовать время, силы, деньги, скорость продвижения по карьерной лестнице, возможность заниматься любимым хобби ради чего-то очень серьезного.
И совершенно другое - пожертвовать свою женскую и человеческую судьбу безжалостному и бессердечному вампиру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:27 
kolechkina писал(а):
... мной сделан вывод, что жить свою жизнь исключается.

kolechkina писал(а):
Обычно тот ответ, который долго не находится, маячит перед носом.

ой как маааяяячиииитттт....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
leanav писал(а):
... мной сделан вывод, что жить свою жизнь исключается.


Мама исключает жить свою жизнь. Живет мою, и не понимает, когда я отмахиваюсь подушками.

apteka писал(а):
И совершенно другое - пожертвовать свою женскую и человеческую судьбу безжалостному и бессердечному вампиру.


Сейчас имею хозяку, у которой снимаю комнату, - лунного вампира, кажись, от которой у меня за один вечер шкала энергии ушла в недра земли... Это просто аут.
При первой встрече вроде бы так уж заметен вампиризм не был. Она находится в слиянии с сыном, и проецирует принципы таких отношений и на меня, всё комментирует, и когда говорит о чем-либо, то не может остановиться.
Я, конеш, вспомнила все техники быстренько, только вот.... Опять нашла...
Ну не СОГЛАСНА я на жертву, даже резко отвечаю, чтобы "слезла".

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 12:27 
kolechkina писал(а):
Мама исключает жить свою жизнь.

....а ты сделала вывод....
kolechkina писал(а):
Ну не СОГЛАСНА я на жертву, даже резко отвечаю, чтобы "слезла".

а когда на самом деле пофиг, то глаза становятся пустые и равнодушные. Вежливые, внимательные, даже услужливые, но РАВНОДУШНЫЕ. вампиры быстренько теряют интерес и сами отпадают сухими листьями.. Ничего объяснять не приходится. Только приготовься к скандалу, который неизбежен при утекании из разряда жертвы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
leanav писал(а):
Только приготовься к скандалу, который неизбежен при утекании из разряда жертвы.


Ха! Скандалы из-за утекания - это наше всё.


leanav писал(а):
....а ты сделала вывод....


Ага, когда я после ее жалоб на то, что она жизнь положила на детей, что мучилась, что "всё вам, всё вам, ничего себе", говорю ей: "сейчас уже полегче, мы сами дальше, а ты поживи для себя", она отвечает: "как это? мне ничего не нужно, я так не умею, и нет смысла жить для себя. И на старости лет уже поздно".
Я обладела, думала, если человек плачет по потерянной молодости, то сейчас обрадуется, что может заняться собой... Оказалось - нинааааааада!
Может, это "нинада" уже из другой оперы, но без жертвенности маме никуда.

leanav писал(а):
а когда на самом деле пофиг, то глаза становятся пустые и равнодушные. Вежливые, внимательные, даже услужливые, но РАВНОДУШНЫЕ. вампиры быстренько теряют интерес и сами отпадают сухими листьями..


Да, получилось вчера, когда приняла отсутствующий вид во время разговора, но хозяйка все равно продолжает свои рассказы. Слушает сама себя.

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 09:55 
kolechkina писал(а):
продолжает свои рассказы. Слушает сама себя.

каждый нуждается в свидетеле своей жизни. :-) может это и есть для нее настояший повод сдавать комнату, а бабки - так, для порядку. Если так, и если ты не можешь пропускать мимо ушей без ущерба и не можешь обратить себе на пользу - ищи другую хозяйку, поtому что это твоя проблема, не ее.


Последний раз редактировалось leanav 02 июн 2010, 10:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 09:56 
kolechkina писал(а):
"сейчас уже полегче, мы сами дальше, а ты поживи для себя",

ответ не верный :mi_ga_et: try again


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB