Текущее время: 16 июн 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Две самоцитаты из моего архива:

"ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА НА СТРАХ!
СТРАХ УБИВАЕТ МАТЕРИНСКУЮ СИЛУ!
Ты имеешь право только на БЕЛЫЙ ГНЕВ (раскаленный до Белого СВЕЧЕНИЯ), открывающий дверь к неимоверным ресурсам Силы.
Белый Гнев - атомный реактор, в котором подняты все графитовые замедлители.
Белый Гнев направлен против всего черного, что тянет щупальца к ребенку: болячки, проблемы и т.д.
Ты ВСЕГДА рядом с ребенком.
Она ВСЕГДА в Сфера Золотого Света.
Представь ЛЮБУЮ угрозу малышке в виде черного щупальца и ВЫЖГИ его до тла Белым Гневом.

Для всех, кто не в теме. Белый Гнев - человеческий слепок с Гнева Божьего - всегда направлен на ЗАЩИТУ СЛАБОГО, но никогда не защищает самого Носителя Гнева. Его можно и нужно использовать только как Дар - для помощи другим, но не для собственной выгоды."


"...нужно заранее подготовиться и подобрать себе некую мысль или образ – прямую противоположность «Озера» (где мы вспоминаем что-то необыкновенно радостное).
НЕ унижающее, НЕ обижающее тебя , а что-то такое, непосредственно не относящееся к тебе, от чего у тебя «клыки отрастают и кулаки сжимаются» - АКТИВНАЯ БЕЛАЯ ЗЛОСТЬ.

Примеры.
Ты видела из окна как подростки издевались над собакой. Рванула на улицу, но они уже смылись.
Сестра, живущая в другой стране, рассказала, что пьяный муж избил её так, что она стыдится выйти на улицу.
Ты видишь и слышишь мерзкую тварь-мамашу, говорящую убивающие душу гадости девочке-подростку.
Ты элементарно читаешь в нашей ветке про что-то страшное, случившееся с одной из наших подруг...

Тут важно вытащить из себя, запомнить и подготовить к употреблению «реле» мгновенного переключения на программу «Щас разнесу всё нах!».
Ты садишься за руль, чтобы быстро и четко доехать туда, где кого-то надо СПАСТИ.
Это - состояние, в которое ты должна НАУЧИТЬСЯ мгновенно переводить себя при необходимости.

Физиологически работает всё тот же адреналин, но вместо паралича наступает активизация всех сил и умений."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Искусственный Озверин не работает.

Работает!
Через Театр, если нет внутреннего ресурса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:13 
2 apteka:
А я достала цитату о Белом Гневе, перечитала... И не стала выкладывать. :smusche_nie:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
А я достала цитату о Белом Гневе, перечитала... И не стала выкладывать.

Почему?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Цитата:
Эффективно, но слишком затратно.

Стоп. Это - совершено другой аспект вопроса.
Методика получения необходимого результата и энергозатратность лично для тебя - яблоко и свечка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:22Сообщения: 668
Постою рядышком - тема больно для меня актуальная.

_________________
Слона надо есть по частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lelej писал(а):
Постою рядышком

не стой! Формулируй своё.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:22Сообщения: 668
Нас как девочек с младых ногтей воспитывают послушными, добрыми, заботливыми и т.п., загоняя естественную агрессивность вовнуть глубоко-глубоко. Нам - НИЗЗЗЗЯЯЯЯ! Женщина с агрессией - конкурент, ее будут давить. Может не права, но соглашусь, что искусственная агрессия очень энергозатратна - на мелкую бутовуху не годится, скорее для рывка. Рывками - еще как-то многие могут, а вот чтобы достать из кармана и воспользоваться при необходимости - тут сложнее. Думаю последнее время над этим. Может на какие-то единоборстав-самооборону пойти. в деталях не знакома, но т.к. там уделяют большое внимание снижению агрессии, как-то же она и достается. :hi_hi_hi: Туда тоже не в боевом состоянии люди приходят. :ps_ih: Может это через физику снимается?

_________________
Слона надо есть по частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
А в каких ситуациях надо бы злиться? Может, другие варианты есть?

У злости как инструмента есть недостаток существенный, по-моему: конечно же, она разнесёт всё нах и пленных не возьмёт, но выдавать злость мощно и в то же время дозированно, направленно да уметь её вовремя остановить очень трудно! Как контролируемый ядерный взрыв или попытка подкорректировать в полёте уже выпущенную стаю стрел. В общем, такая хрень, которой хорошо пользоваться, если кругом враги, т.е. лупи куда хошь, и всё на пользу, ну и себя не очень жалко. А часто ли это бывает? Хотя, может быть, и бывает злость разная, как знать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:22Сообщения: 668
Если судить по себе (по ком еще1 :pomidor: ), то внутри агрессия у меня есть в большом количестве. Но -тепрлю офигенно долго, а когда срывает крышу - это просто цунами. Я в гневе не помню ничего, но реакция окружающих говорит о многом. Это не то. Я хочу мочь сказать: НЕТ, отвали, му... :a_g_a:, дать в лоб тогда, когда мне нужно и в той форме, которая подходит для ситуации. Это как порог, ступень, которую не одолеть. И речь не о том как правильно подобрать форму и степень реакции (это важно, просто не об этом). А о том, как вообще разрешить себе достать эту реакцию.

_________________
Слона надо есть по частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:22Сообщения: 668
Просто в тот момент, когда надо достать - СТРАХ. А страх очень такой социальный. Мне кажется, что положение перетерпеть выбирается потому что: привычно. К тому же поделюсь своим (однобоким) наблюдением: мужчины на женщину, которая в конфликте одерживает верх реагируют бурно, ее надо в той или иной форме затоптать, или догнать и затоптать, т.е. до победы над ней. У меня так в жизни не раз было. Вот думаю инстинктивно мы незря выбираем то что выбираем. Это очень себе защитная реакция.
С другой стороны живут же женщины в бизнесе, политике и т.п. и далеко не ластятся.... просто для меня это пока тайный механизм.

_________________
Слона надо есть по частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Lelej писал(а):
Может на какие-то единоборстав-самооборону пойти. в деталях не знакома, но т.к. там уделяют большое внимание снижению агрессии, как-то же она и достается. Туда тоже не в боевом состоянии люди приходят. Может это через физику снимается?


В боевых искусствах (восточных, по крайней мере) агрессии вроде и нет, и есть, агрессия как бы лошадь, а наездник - спокойная голова, наблюдатель. Лошадь, которая понесла, ничего не видит, бессмысленно ломится куда-то и долго не протянет...

Про снижение агрессии в БИ есть история: к нам на тренировку пришёл длинный нескладный пацан Костик, который рос без отца, денег в семье немного, добрая душа без гонора, не гопник, не пьянь, в общем, хороший панерь, который в нашу компанию отлично вписался. Какие-то пролетарии-бездельники, живущие в его же подъезде, всё время торчали на улице и пытались вывести его из себя разными дразнилками. Костик вечно злился и лез в драки с переменным успехом, это была его проблема, с которой ему было никак не справиться, и очень может быть, что и причина его появления у нас. Через несколько месяцев упорных занятий, в результате которых он научился неплохо метелиться руками-ногами, улучшил растяжку и физподготовку, его вдруг попустило! С его слов звучало как-то так: ну, иду вечером домой, а на скамейке эти сидят, выеживаются, и вот один мне что-то говорит, подпрыгивает, грозит кулаком, а я не вникаю, гляжу на него и прикидываю, вот, допустим, я сейчас влуплю ему ногой по ушам, а он же хлипкий такой, рухнет головой на бетон, даже жалко как-то дурака, посмотрел с сочувствием, дальше пошёл... Позже я уже и не помню, приставали ли к Костику или нет, он тех чудаков больше не упоминал. Наверное, или не приставали, или его это просто больше не парило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lelej писал(а):
внутри агрессия у меня есть в большом количестве. Но -тепрлю офигенно долго, а когда срывает крышу - это просто цунами. Я в гневе не помню ничего, но реакция окружающих говорит о многом. Это не то. Я хочу мочь сказать: НЕТ, отвали, му... :a_g_a:, дать в лоб тогда, когда мне нужно и в той форме, которая подходит для ситуации.

Стоп. У тебя ЕСТЬ, но ты не умеешь использовать в мирных целях? Тогда это немного другое. Тебе надо научиться распределять имеющееся в наличии с избытком. Тут очень хорошо работает "дневник неслучившегося", когда ты вспоминаешь конкретные истории, ДОПИСЫВАЯ правильные и полезные исходы-окончания, которые могли случиться, если бы ты в нужный момент выдала дозированную реакцию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Skydiver писал(а):
Костику или нет, он тех чудаков больше не упоминал. Наверное, или не приставали, или его это просто больше не парило.

Он стал Волком рядом с шавками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Цитата:
2 Skydiver:Ситуация такая, что надо использовать или СТРАХ или Внутреннего Зверя
Внутренний Зверь помогает, использую.
А вот злость вызвать в себе не получается.


Так для чего оно всё-таки надо? Для самозащиты? Для атаки? Чтобы произвести впечатление на кого-то? Просто интересно? Реально чтобы разозлиться или научиться внешне проявлять?

Я уточнить пытаюсь, потому что вроде как Белый Гнев - то самое и есть, но он необязательно внешне проявляется как взрыв ярости. Ну и когда от злости в глазах темнеет, ситуация выходит из под контроля и развивается сама по себе "как-то", можно и не победить, так надо ли вообще настолько злиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
2 Lelej:
Маргарет Тэтчер - хороший пример успешной женщины-политика? Ей приписывают цитату: "Being powerful is like being a lady. If you have to tell people you are, you aren't." В переводе это будет как-то так: "Иметь настоящую власть - это то же самое, что быть настоящей леди. Если тебе приходится убеждать людей в том, что ты - леди, ты ею не являешься."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:22Сообщения: 668
2 Skydiver:, хорошая история. Ну вот так решить проблему меня тоже устроит.
2 apteka:
- дельный совет писать ходы, анализировать ошибки. Для меня. Спасибо. Просто шахматная партия! - мне нравится.

_________________
Слона надо есть по частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:22Сообщения: 668
2 Skydiver:
, Тетчер- пример хороший, но неподходящий для меня. Мне видится как перестройка всей личности, а я хотела бы косметическим ремонтом обойтись. Хотя... Или я усложняю?

_________________
Слона надо есть по частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
Спасибо за тему! Тема близка и мне. :ro_za:
Цитата:
Представляла, что мой конь погибает и мне надо быстрее до него добежать..
После такого "сеанса" в чувство приходила несколько дней всегда. Эффективно, но слишком затратно.
Каждый раз как будто в душе выжигает что-то.

:gir_l-fri_end: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: - это тебе за коня! Мне тоже такое знакомо! Практически таким же методом пользуюсь в экстренных случаях, но вот отхожу потом тоже долго... :-(

apteka писал(а):
Методика получения необходимого результата и энергозатратность лично для тебя - яблоко и свечка.

...а можно пояснить, я не поняла... :tor_moz:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:22Сообщения: 668
В боевых искусствах (восточных, по крайней мере) агрессии вроде и нет, и есть, 1) агрессия как бы лошадь, а наездник - спокойная голова, наблюдатель. 2) Лошадь, которая понесла, ничего не видит, бессмысленно ломится куда-то и долго не протянет...

Вот это более всего интересно! Про лошадь и наездника! Первый вариант требуется, второй есть и так :smusche_nie:

_________________
Слона надо есть по частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
2 Lelej:
Ну, можно с другой стороны зайти, если железная леди не катит :-): Скажем, начать со страха: чего конкретно ты боишься? Ты пишешь вот, что мужчины - затопчут. Как это, ногами затопчут, в реале? Я надеюсь, что это метафора, иначе надо не прорабатывать характер, а бежать в милицию и в магазин за ружьём! А как тогда выглядит твоё поражение да и вообще почему конфликт так сильно задевает? Он переходит на личности?

И чем вообще по большому счёту мужчины отличаются от женщин в плане драки, кроме физической силы, которая в производственных конфликтах применяется редко, и привычки немедленно лезть в атаку, а потом уже головой соображать? И кстати, с женщинами тебе приходится в подобные конфликты вступать? Если да, то как оно, точно так же страшно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 18:47 
Или я чего не понимаю, но, как по мне, так злобность и агрессивность это черта характера, или бесхарактерности, скорее.
Гнев, ярость - другое дело. Они помогают спасти кого-то близкого или себя от обидчиков в экстренной ситуации.
А всякая там бытовуха ярости не стоит. Если вас пытаются унизить, прогнуть, оскорбить, надо просто развернуться на 180 градусов, и при этом должно быть правильное выражение спины.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
Aglaja писал(а):
при этом должно быть правильное выражение спины.

Вот это точно!!! :ro_za: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 Aglaja:
ага, я вот тоже читаю и думаю, что дело может быть в терминах. Злость - это что-то длящееся и какое-то будто втихушку. Ярость - инструмент. Причем мне кажется, что его дают, когда он действительно нужен. Прислушиваюсь к себе - если нет ярости, значит, ситуация того не стоит, и ее как-то иначе можно разрулить. Это, конечно, тоже периодически к крайностям приводит, но иногда бывает не злость и не ярость, а решимость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровая агрессия
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Omela писал(а):
иногда бывает не злость и не ярость, а решимость.

Да, просто решимость бывает от ума и без жизненной энергии. И тогда она превращается в "пшик", потому что ум всегда найдет отмазу и красивое объяснение "упадания знамени". А злость и ярость дают энергетическую начинку этой решимости. Не всегда, но иногда просто необходимо уметь себя вздернуть на дыбы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB