Текущее время: 17 июн 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Aglaja писал(а):
А ты спроси: Для чего?

было уже, не озадачило...там и ответы есть на все случаи жизни от "дура была" до "детей своих заимеешь, поймешь"

Aglaja писал(а):
потому что я отрезала

вот это у меня не получается...тут и нравственный закон, который в моей интерпретации твердит мне, что это плохо, и чувство Вины просто даже от таких мыслей....

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
D_Tasha писал(а):
"дура была"

:shuffle: :shuffle: :shuffle: :shuffle: :shuffle:

D_Tasha писал(а):
"детей своих заимеешь, поймешь"

Ага, как раз в таких условиях :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 03:45 
2 Annushka_26:
Annushka_26 писал(а):
Для его первой жены, той которая ему трех сыновей родила, это, видимо, тоже Урок был?
Я, наверное, не под тем углом смотрю, или вижу только маленькую часть картины, но как-то так получается, что НЗ позволяет делать зло близким людям, не испытывая за это чувства вины... Главное, для себя решить, что вот оно мое Предназначенье и все, кому не нравится мой выбор - свободны...

Мы можем в данном случае только предполагать... Возможно, он ее обеспечил и она просто свободна... И тут развилка - или она и сама рада свободе и перед ней открылись новые возможности, или она страдает от неразделенной любви...
А может он ее оставил "без рубля в кармане" и уважаемая бывшая открыла в себе новые способности и стала успешной (все-таки дети уже не крошечные, 30 лет прошло) или она осталась "у разбитого корыта"...
А может она сама устала жить с нелюбящим и у нее давно есть любовник...
Варианты, связи - бесконечное количество.
И все-таки детей он вырастил!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 04:21 
2 D_Tasha:
Ташенька, родная, значит, не нужно задавать вопросов!
Ты уже знаешь все ответы, не мучай себя. Выбирайся из этой Колеи, пожалуйста!
Аглая правильно сказала - есть законы для детей, а есть для родителей, и если родители застревают и не хотят понимать, что кроме них, все равно - любимых и единственных, у детей есть СВОЯ жизнь, детям приходится в целях самосохранения (и это не пустые слова!) выставлять границы и пограничников-Контролеров.
Aglaja писал(а):
Да - больно, да хочется помнить про птичку и мочь обнять. Но я знаю, что, к сожалению, НЕ ВОЗМОЖНО!

Безнравственно и никакой внутренний закон не оправдает подкладывание себя, отказ от себя под капризы и несчастья (пусть и не совсем выдуманные) наших близких!

Называй птичку сто раз подряд, но помни, что после встречи тебя ждет ТВОЯ жизнь, ТВОИ интересы, ТВОИ дела, и ТВОИ развлечения тоже.
По крайней мере их наличие дает тебе возможность и дальше отвечать на вопросы "о птичках" и вообще - жить!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Annushka_26 писал(а):
Грустно все это...

Нам даются те испытания, которые мы в силах выдержать. Нужно только найти в себе эту силу.
Annushka_26 писал(а):
А ей за 50...

Люди и в 70 встречают друг друга.
Вспомнила слова своего преподавателя, уникального человека, бывшего инспектора по музыкальному образованию Израиля, которому было уже за 80:
"Я не думаю о возрасте. У меня есть всё время мира"

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 04:54 
2 Annushka_26:
Annushka_26 писал(а):
Грустно все это...

Согласна. А в 25, а в 40, а в 49? Тоже грустно.
И не просто грустно, когда еще приходится думать, как детей растить...
Бывает, это Жизнь.
Гарантий нет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
По-моему, "урезание" не случайно. Я права, Аптечка? Всем известно, что у Канта говориться: Не делай зла, твори добро.
Так вот, первое важнее во сто крат! Даже, делая добро, ни в коем случае нельзя делать зла, по Канту. Это категорический императив. То есть по Канту нельзя украсть хлеб, чтобы накормить умирающего ребенка. Если вдуматься, то это правильно, с точки зрения звездного неба, конечно, а не с точки зрения родителей этого ребенка, которым, допустим, неоткуда больше взять хлеба. Это абсолют, практически недостижимый идеал. Мы можем к нему лишь стремиться.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Annushka_26:
А ты не встречала тихо ненавидящих друг друга людей, проживших РЯДОМ 30-40-50 лет РАДИ детей, социального статуса, квартир и т.д.? Ставших чужими или бывших чужими изначально, но спутавших по молодости страсть с любовью, общую парту с общими интересами, ставших родителями (как подавляющее большинство из нас) ВДРУГ и потом тянувших лямку ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СЕМЬЮ.
У нас тут есть и мужчины, и женщины, которые слишком хорошо знают по себе, что это и как это...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 13:41 
2 apteka:
Переношу клип, предложенный bltz
в теме "Страницы притч о..."
viewtopic.php?f=32&t=1301&start=50

http://youtu.be/e_UoX7PJmYg

Комментарий Аптеки:
Цитата:
А вот этот клип надо в тему про Нравственный Закон перенести (продублировать).
Идеальная иллюстрация деланья добра с, мягко говоря, неоднозначным результатом.
Навешена страшная Вина на Карму другого человека.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 razgovor:
:gir_l-fri_end: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 razgovor:
то, то после "слеш" - "e_UoX7PJmYg" на youtu.be - точно так же вставляется в [youtube][/youtube]
и работает вроде ) :uch_tiv:

*коммент можно "почистить" )

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 14:33 
Ой, какой сюжет в песне страшный, я прямо в замешательстве.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 14:56 
2 naslednik:
Спасибо! Прекрасно работает!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 15:03 
2 merry mery:
Верно.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
какой сюжет в песне страшный

Я потому и попросила перенести сюда.
Страшно неоднозначный, прежде всего.
Мы не знаем, что случилось потом с тем, кто из-за зависти не нажал на кнопку.
У него изначально не было совести? Тогда он скажет:"Вот! Не зря его Бог лишил зрения! Какая тварь подлая - врал мне всё время!".
У него ЗАВИСТЬ выела такую дыру, что он не понял, что наделал? "Если бы он меня не обманывал, я бы на него не рассердился. Так что он сам виноват!"
Он впервые в жизни поступил подло - просто накопилось столько всего черного в жизни, что человек себя потерял - и тут ТАКОЙ результат? Нормальный человек не простит себе такое никогда. Будет отмаливать всю жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:24 
Annushka_26 писал(а):
И ожидать от детей благодарности нельзя, потому, что она прошлое, а думать им надо о будущем

А что, нельзя по другому отношения строить с выросшими детьми - не из расчета на их чувство благодарности? Просто как с нормальными людьми? Как с Аптекой, к примеру? Мне старшего мудрого поколения для нормального общения катастрофически не хватает, например, о чем я упоминала в других топиках. Мудрости да премудростей. Только мне представители старших поколений пропихивают не то , о чем я спрашиваю обычно почему то. :nez-nayu:
Да еще при этом бубнят обычно что-нибудь типа "вот мы то в ваши годы, вот вы то в наши годы...." млин. ну и что - это доказательство чего? это - зачем? кому это помогло? кого соединило и сподвигло на уважение и благодарность? какое в жопу уважение или благодарность, в лучшем случае жалость. а зачем оно кому? за-чем?

Можно, кстати, послать людей к сюда, если им реально интересно. чтобы увидеть в действии, как так случилось, что в мире в наличие имеется все - и благодарность и уважение. к Аптеке. :nez-nayu:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:38 
Annushka_26 писал(а):
Осталось придумать, чем заняться, что бы не мешать всем своим родственникам жить в соответствии со своим НЗ.

и почему надо что-то придумывать? когда надо просто иметь свои интересы, увлечения, занятия? как раз настало время посвятить им все свое время. без отрыва на сЕмью и обязанности. время сбычи персональных мечт. швабода. вообще-то. или че? ааааа, смысл-то был в служении по Ванятке, так теперь служить нЕкому? так даже в этом плане в наше время в любой стране можно тоже найти варианты.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 leanav:
Спасибо, дорогая, на добром слове.
Удержать себя от "а мы в ваши годы" и "вам-то сейчас - как два пальца..." и т.д. очень непросто.
Потому что объективно старшим поколениям ВСЕГДА приходится преодолевать больше ПО СРАВНЕНИЮ с ТЕМИ ЖЕ категориями сложностей и проблем у более молодых.
Проблема в том, что каждое следующее поколение получает СВОИ проблемы и сложности, которые по стрессогенности и требовательности к затратам если не физической, то нервной энергии не менее серьезны.
Мамам-бабушкам надо было стирать руками и стоять в очередях за огрызками, из которых надо было что-то готовить, а потом тащить сумки с несколькими пересадками на общественном транспорте. Зато была накатанная стабильность уравнивающей нищеты от рождения до похорон. А сейчас - информационный девятый вал, отсутствие социальной защиты, мощнейшее расслоение общества, давление социума и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 13:29 
apteka писал(а):
merry mery писал(а):
какой сюжет в песне страшный

Я потому и попросила перенести сюда.
Страшно неоднозначный, прежде всего.
Мы не знаем, что случилось потом с тем, кто из-за зависти не нажал на кнопку.

Как интересно сообщество восприняло этот клип. Честное слово, я первый раз вижу такую реакцию на него.
А разве есть тут разночтения?
Человек закрываетв ужасе (это даже в мультяшке видно) руками глаза и шепчет - "Зачем же..."
По-моему, да, будет всю жизнь отмаливать.
Мне видится в этом клипе немного другой подтекст - СтОит ли приукрашать жизнь? Нужно ли это тому, для кого ты это делаешь?
Мне очень интересно читать все, что пишется на этом форуме. Где-то находить созвучие, задумываться над несовпадениями.
Спасибо вам всем!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 10:33 
2 bltz:
bltz писал(а):
Мне видится в этом клипе немного другой подтекст - СтОит ли приукрашать жизнь? Нужно ли это тому, для кого ты это делаешь?


И не нужно ли это в первую очередь - тебе самому.
И тогда возникает вопрос: для какой цели тебе это нужно?
bltz писал(а):
Мне очень интересно читать все, что пишется на этом форуме. Где-то находить созвучие, задумываться над несовпадениями.

:a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
bltz писал(а):
СтОит ли приукрашать жизнь? Нужно ли это тому, для кого ты это делаешь?

Он ведь утешить пытался... Поставила бы в один ряд с "Белый Бим, черное ухо"...
Менее четырех минут в притче, и осознание в себе того, что уже ничего нельзя изменить...

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
dim писал(а):
Менее четырех минут в притче, и осознание в себе того, что уже ничего нельзя изменить...

Так ведь можно ОСОЗНАТЬ. Это уже - очень большое изменение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 20:20 
в копилку:
apteka писал(а):
В принципе, на этом самоанализе стоит Врожденный Моральный Закон (здравствуй, дядя Кант!).Ты соотносишь себя и свои действия с благом и благополучием ДРУГИХ, потому что НЕ ДОЛЖЕН ставить себя ВЫШЕ этих других. Кто бы они ни были. Здесь тонкая грань между разрушительным самоуничижением и социопатией Превосходства (Гонора).


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 leanav:
Спасибо! :ki_ss: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB