Текущее время: 16 июн 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 12:01 
2 gemaima:
обрыдалась...Я запомнила с детства фотографию из Огонька, наверное, вьетнамский мужчина перед казнью американцами - автомат или пистолет у виска, она, наверное, тогда тоже была фотографией года. Тогда была война во Вьетнаме и это хроника оттуда.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Я читала много интервью с известными фотографами, подобные снимки делающими. И им всем таккй же вопрос задавали - как вы удержались, чтобы не помочь и т.д. И они все говорили одно и тоже - профессиональный код невмешательства. Поеотому я никогда не смогу быть известным журналистом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
girliegirl писал(а):
Поеотому я никогда не смогу быть известным журналистом...


:uch_tiv: :hea_rt: :gir_l-fri_end: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 13:05 
girliegirl писал(а):
профессиональный код невмешательства. Поеотому я никогда не смогу быть известным журналистом...

и слава богу! :hea_rt:
:ki_ss:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 13:15 
нашла фотографию из своего детства - она была лучшей в 68 г.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B4%D0%B8


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 14:46 
2 gemaima:
Не возможно не разреветься, сколько бы раз не видел этот фильм.
Но легки слезы непричастного, или мы все причастны?
Мне тоже, как и Герли, кажется, что я не смогла бы быть репортером, потому что не смогла бы и не вмешиваться. Но кто-то же должен это делать!
С другой стороны, что с нами делает доступность информации? Порой мне кажется, что она, вернее её обилие, делает людей черствее, потому что невозможно не защищаться, сердце разорвется.
Но иногда увиденное или услышанное врезается в память, в мозг, в душу навечно. И там ссаднит. Вот, как у Мэри фотография Вьетнамской войны.
У меня тоже есть такое. Не помню сколько лет назад я смотрела передачу об этой войне, там брали интервью у женщины, чудом пережившей массовый расстрел. Солдаты ворвались в деревню часов в 5 утра, выгнали всех жителей на улицу, отвели к оврагу и расстреляли. Всех, включая маленьких детей. Эта женщина была тогда вместе с 5-летней дочкой. Она вспоминала спокойно, без видимых эмоций, как её ничего не понимающий ребенок, когда их привели к оврагу плакал: "Мама, мне холодно, пошли домой!" И потом, когда первые выстелы попали по ногам: "Мамочка, мне больно, пошли домой!" И эта женщина случайно выжила, не получила смертельных ранений, выбралась из под трупов и добралась до людей. Её дочка была убита. И она вспоминала об этом через 30 лет с какой-то даже тихой улыбкой. И это правильно. А я не могу забыть эту передачу, и другие подобные о Холокосте, о войне, о Беслане... Заболеваю, когда узнаю, что где-то взрослые мучают детей.

Мужчины мучили детей.
Умно. Намеренно. Умело.
Творили будничное дело,
Трудились - мучили детей.
И это каждый день опять:
Кляня, ругаясь без причины...
А детям было не понять,
Чего хотят от них мужчины.
За что - обидные слова,
Побои, голод, псов рычанье?
И дети думали сперва,
Что это за непослушанье.
Они представить не могли
Того, что было всем открыто:
По древней логике земли,
От взрослых дети ждут защиты.
А дни всё шли, как смерть страшны,
И дети стали образцовы.
Но их всё били.
Так же.
Снова.
И не снимали с них вины.
Они хватались за людей.
Они молили. И любили.
Но у мужчин "идеи" были,
Мужчины мучили детей.

Я жив. Дышу. Люблю людей.
Но жизнь бывает мне постыла,
Как только вспомню: это - было!
Мужчины мучили детей!
(Наум Коржавин)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 14:49 
2 Aglaja:
:cry_ing:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 14:54 
2 Aglaja:
Спасибо..................................................................................................


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 15:14 
2 merry mery:
2 razgovor:
Мне очень трудно писать о таком. Тяжелое чувство, как-будто собственный черный ящик открыла. Но иногда, не могу не написать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 15:28 
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
не могу не написать

Этим нужно делиться, ты права, родная. Вместе - легче!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 16:23 
2 Aglaja:
Какой сильный стих, прямо бьет под дых


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Aglaja:
Добила...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У нас сейчас мои любимые Андерсен Куппер И Санджи Гупта показывают сюжеты из умирающей от голода и болезней Сомали, где, как и везде, первыми гибнут дети. Репортажи из госпиталя, куда добираются сутками родители с больными детьми... А в этом лучшем в стране, опекаемом Западом СТОЛИЧНОМ госпитале для всех есть только одно - ЕДА. Специально разработанная, непортящаяся, высококалорийная, витаминизированная "еда из запаянного пакетика". И многим хватает даже этого, чтобы выжить. А Андерсен показывает эти УХОДЯЩИЕ лица малышей на руках покорно ждущих родителей... Врачи знают - есть точка невозвращения для голодающего организма. А доктор Гупта постарел на глазах, просто пытаясь ОСОЗНАТЬ масштаб происходящего и изобрести какой-то необыкновенный ход, чтобы переломить это страшное Колесо Истории... Он изобретал инструменты для нейроопераций в полевых услових военных действий, когда приехал от CNN на три дня снять репортаж в Ираке в начале войны, отправил съемочную группу домой, а сам остался надолго, поняв, насколько не хватает опытных хирургов и как трагически не хватает нейрохирургов (без оплаты, легальной защиты и страховки, между прочим). И вот этот СПАСАТЕЛЬ в нем просто на глазах рвет его в лоскуты... А Андерсен печально показал родителей третьего (последнего у них) умершего ребенка, молча ждущих, что кто-то поможет похоронить это крошечное тельце. Они всё, что у них было, истратили на дорогу... Вот им съемочная группа помогла - оплатили похороны. Понятно, что и Андерсен, и Гупта не просто дали свои имена для привлечения внимания, не просто поехали в этот кошмар НАДОЛГО, но и тихо дадут МНОГО сами, но это - частный случай богатых и независимых людей. Все-таки для журналистов донести информацию нередко равно "спасти тысячи". И это спасение тысяч иногда приходит через отказ помочь одному. УЖАСНЫЙ, нечеловеческий выбор.
Равноценный выбору отца, спасающему тонущую жену и двух детей. Можно спасть ТОЛЬКО ОДНОГО.
Равноценный выбору матери плачащего младенца, придушившего его, потому что он мог выдать всю семью, прячущуюся на чердаке от фашистов.
НЕ ДАЙ БОГ быть поставленным перед таким ВЫБОРОМ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 01:02 
2 apteka:
apteka писал(а):
НЕ ДАЙ БОГ быть поставленным перед таким ВЫБОРОМ.

Не дай Б-г!
Преклонение перед теми, кто может и делает СТОЛЬКО!


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB