Текущее время: 17 июн 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 08:18 
2 sunnycat:
Ты права...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 08:22 
razgovor писал(а):
Ох и снова я тех, кто привел к власти Гитлера... У

Разговор, вы про кого? Про тех, кто проголосовал за Гитлера? Таких было 30(33%). Это не большинство, это позволило ему попасть в парламент, а потом он уже действовал, так как он подсчитал нужным.

И потом, человеческие ошибки никто не отменял, хотя мне сама фраза: нести Добро, как-то не то. Попахивает кострами, в этом я с вами согласна


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 08:29 
2 asya:
asya писал(а):
Разговор, вы про кого? Про тех, кто проголосовал за Гитлера? Таких было 30(33%).

Именно о них, даже если бы их было еще меньше, они ведь думали иначе. Пусть даже пропаганда промыла мозги, а собственных не хватило.
asya писал(а):
Попахивает кострами

:a_g_a:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:15 
naslednik писал(а):
попадались отличные учителя по курсу "вынесение мозгов для чайников".

выносить мозги - безнравственно ::yaz-yk: :hi_hi_hi:
промывать, видимо - тоже? :du_ma_et:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:22 
Annushka_26 писал(а):
мои примитивные попытки разобраться с моими заморочками.

тоже мне единоличница нашлась. у всех заморочки, все хотят разобраться. :ps_ih:
Annushka_26 писал(а):
есть десять заповедей, знай выполняй...

хмммм...

мои друзья персы считают, что трех достаточно: :du_ma_et:
wiki

Так говорил Заратустра

Zarathustra gave three commandments to his followers to enable them lead perfect lives and work for their own evolution. These are humata (good thought), hukhta (good word), and havarshta (good deeds).


чет я не могу найти по русски хороший линк....
заповеди типа "думай добро", "говори добро", "делай добро"


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:37 
sunnycat писал(а):
в бомбоубежище мы как-то уже обсуждали

хотела дать ссылку на эту тему тоже в первый пост, чет не нашла пока, найду - вставлю. у Мэтра в принципе все темы про это. Про что есть добро или зло и как их балансировать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:46 
apteka писал(а):
Лично для меня Нравственный Закон состоит из одного КАТЕГОРИЧЕСКОГО и не отклоняемого условиями и условностями утверждения: "Не делай зло!"
А вы тут про что говорите?

мы про все, хоть оно и не флудное.
но больше всего про противоречия, про относительность и про другие реальные личные заморочки учасников обсуждения
или их близких [a, кстати, "их близких" это уже сплетня или еще нет?]
по_отношению/в_привязке к общечловеческой/популярной/межперсональной точке обзора.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:10 
2 leanav:
leanav писал(а):
хотела дать ссылку на эту тему

Все ссылки ищи по ссылке :-) :
(Прошу прощения, убегаю...)
viewtopic.php?f=2&t=176


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
КАКААААААААААААААААААЯ дискуссия красивая на трех последних страницах! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Хотела начать выделять цитаты и раздавать "цветы и подарки", но поняла, что буду это делать ДОЛГО - столько всего точного, яркого, глубокого и мудрого.
Поэтому просто поясню свою позицию.
Да, я слегка "кастрировала" Канта в этой, знающей меня как облупленную не только в эфире кампании.
Часть про "делай добро" (и, кстати, я абсолютно согласна с формулой "думай-говори-делай", о чем неоднократно писала) НАМНОГО СЛОЖНЕЕ. Требует многоуровневого рассмотрения.
Укороченное - "не делай Зло" - реальнее как программа действий и направление мысли.

Комент по поводу нерожающей подруги. Вчера написала об этом в личке. В стопсятый раз...
МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ С НАШИХ ДЕТЕЙ ОТДАВАТЬ НАМ ХОТЬ ЧТО-ТО ЗА ТО, ЧТО МЫ ИХ РОДИЛИ И ВЫРАСТИЛИ.
Нас родили и вырастили наши родители.
Мы всегда ДОЛЖНЫ ВПЕРЕД, а не назад.
Мы отвечаем перед БУДУЩИМ, а не перед прошлым.
Да, надо помогать родителям (по мере сил и возможностей), уважать их (по объективным показателям), но никто не имеет права ТРЕБОВАТЬ от нас ОТДАВАНИЕ ДОЛГОВ по СЧЕТАМ.
"Я тебе жизнь посвятила, а ты...!" - МАНИПУЛЯЦИЯ. Посвятила, потому что это был личный выбор варианта ухода от реальности нелюбви.
Родители хотят внуков? Это можно принять к сведенью, но строить свою жизнь и судьбу по СВОЕМУ пониманию СВОЕГО Предназначения.
Один маленький пример. Я знаю пару, которая рассталась в студенческие времена по юношеской обидке. Он женился, родил трех сыновей... Она никогда никого больше не любила. Ни семьи, ни детей. Через 30 лет они встретились, он развелся и женился на ней. Любят друг друга так в свои прилично за 50, что молодые могут позавидовать. К чему я это рассказываю? Эта женщина, отказавшаяся на 30 лет от женского счастья и возможности родить от нелюбимого, стала суперспециалистом по выхаживанию недоношенных детей. Ей обязаны счастьем материнства тысячи женщин и жизнью - их дети. А остались бы они вместе в студенчестве? Она бы рожала от любимого мужа как его жена, сидела бы дома, растила бы СВОИХ детей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Где-то прочитала в Буддистских текстах, что один из замых главных законов Мироздания - " Не просят - Не делай" То же похожее в Аптечкиной теме про Спасателей перекликается. Тогда получается, что какие-либо намерения человеком не руководили, пусть самые добрые и праведные, но если он Закон Невмешательства нарушает, то получается Зло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
razgovor писал(а):
для кого правильной?

Для тех двоих, кто договорился - "что играть будем". Мы же - о Музыке, :uch_tiv: о со-звучии камертонов, о звучании в унисон, а стиль - не важен, главные слушатели-то - мы сами.
А вообще - я уже сам потерялся :zvez_ochki: в этом "разно-вариантном многообразии подходов" к заявленной теме :-)

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
leanav писал(а):
выносить мозги - безнравственно

Зато - как бодрит жертву ученика! ;;-)))

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
apteka писал(а):
Мы всегда ДОЛЖНЫ ВПЕРЕД, а не назад.
Мы отвечаем перед БУДУЩИМ, а не перед прошлым.

Мне не дано так формулировать, но это не важно. Хочу подписаться под сказанным.
Мой покойный отец, совершенно необразованный, но мудрый человек, как-то, в ответ на мое восклицание о том, что мне никогда не воздать ему должное за то, что он сделал для меня, сказал: "Не шелести. Отдашь своим детям...".

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:52 
Valpurgeniy писал(а):
"Не шелести. Отдашь своим детям...".

или другим детям.... Коротко и мудро. :a_g_a:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:01 
naslednik писал(а):
Зато - как бодрит жертвуученика!

naslednik не прошел тест по НЗ на "зачем"..... :war:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:02 
girliegirl писал(а):
если он Закон Невмешательства нарушает, то получается Зло.

спасибо. :-ok-:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
leanav писал(а):
не прошел тест по НЗ на "зачем".....
:wo_ol:
Дык это ж "учителя" - выносят. Да простится им...
А я-то откуда знаю - "зачем" они нам их "выносят" ! :-)
как говорится: "нам выносят, ...а мы - крепчаем."

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:32 
naslednik писал(а):
Дык это ж "учителя" - выносят. Да простится им...
А я-то откуда знаю

и нефих перепихивать ответственность....
naslednik выносит нам мосх а мы крепчаем.... :war: :war: :war:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:47 
Purna писал(а):
Мы приносим своим выбором кому-то зло, только если наша цель - принести это зло. Если мы гармоничны, нет обид, нет злости, то мы просто делаем СВОЙ выбор.
Реакция других на наш выбор может быть различна. Всегда есть несколько вариантов. И они тоже делают свой Выбор. Выбирают КАК реагировать.

Замечательно сформулировано! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
naslednik писал(а):
Я думаю, Кант не обиделся-бы, что ты его слегка "урезала".

По-моему, "урезание" не случайно. Я права, Аптечка? Всем известно, что у Канта говориться: Не делай зла, твори добро.
Так вот, первое важнее во сто крат! Даже, делая добро, ни в коем случае нельзя делать зла, по Канту. Это категорический императив. То есть по Канту нельзя украсть хлеб, чтобы накормить умирающего ребенка. Если вдуматься, то это правильно, с точки зрения звездного неба, конечно, а не с точки зрения родителей этого ребенка, которым, допустим, неоткуда больше взять хлеба. Это абсолют, практически недостижимый идеал. Мы можем к нему лишь стремиться.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
Annushka_26 писал(а):
Сначала Наследник мозг вынес

ОЙ! :pray: :pray: :pray: А я все - о своем, - "вынесенном". И думаю - чего вдруг Leanav " :war: "?
Annushka_26 писал(а):
пойду Вермокс пить...

Вам от этого хорошо будет (по Вану), а вот "ИМ" каково? НЗ на них не распространяется? :-) "Не наступите на букашку, вполне возможно, что она разумна" )))

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 17:49 
Annushka_26 писал(а):
Но мы же не звездное небо, нам то как быть... не украсть - значит убить ребенка, украсть - не убить ребенка... По-любому зло сделаешь...

А я о чем? Нам, смертным, сложно. Но можно например не украсть, а попросить, заработать, не рожать детей, если не в силах их прокормить... много вариантов. Т.е. стараться жить так, чтобы не возникало ситуации, когда единственным выходом оказывается необходимость нарушить нравственный закон.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
вообщем, меня тут в закадрии отправили разбираться в очередной раз с Колеей...сижу разбираюсь...вопрос вот назрел...
как между собой сочетаются вот эта фраза
apteka писал(а):
МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ С НАШИХ ДЕТЕЙ ОТДАВАТЬ НАМ ХОТЬ ЧТО-ТО ЗА ТО, ЧТО МЫ ИХ РОДИЛИ И ВЫРАСТИЛИ.
Нас родили и вырастили наши родители.
Мы всегда ДОЛЖНЫ ВПЕРЕД, а не назад.
Мы отвечаем перед БУДУЩИМ, а не перед прошлым.
Да, надо помогать родителям (по мере сил и возможностей), уважать их (по объективным показателям), но никто не имеет права ТРЕБОВАТЬ от нас ОТДАВАНИЕ ДОЛГОВ по СЧЕТАМ.
"Я тебе жизнь посвятила, а ты...!" - МАНИПУЛЯЦИЯ.


и вот это видео в соробщении норме 4 на этой странице viewtopic.php?f=28&t=1027&p=131707&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%83#p131707
Я к тому, что тогда как другие плакали от просмотра видео, мне чето как то стало мягко говоря нехорошо. Как по мне, то "я тебе всю жизнь посвятила" и "я тебе 30 раз в день отвечал на вопрос что это и даже не психовал" и "я тебе в детстве пятьсот раз памперсы меняла а ты" - это из одной оперы...и видео это нужно показывать в теме Аптеки про трех черных коней в главе про воспитание в потомках Колеи на фоне чувства Вины...

Извините, если я не туда со своим сообщением, у меня получается сейчас форум читать урывками...вот урвала кусок, предназначеный для меня....

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 18:48 
2 D_Tasha:
Ташенька! То, что написала Аптечка нужно понять родителям, то, что в видео прочувствовать детям. Здесь нет противоречия. Надо просто понять и прочувствовать обоим. Но ты только за себя можешь.
Держись, Ташенька! Я тобой восхищаюсь безмерно. :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Aglaja писал(а):
То, что написала Аптечка нужно понять родителям, то, что в видео прочувствовать детям.

Я то что в видео чувствую так хорошо, что потом Контролера замучаешься ставить...Второй раз такое не пересмотришь, и так после первого до сих пор отойти не могу...

Детям, я так понимаю, это тоже нужно понять, что родитель на них права не имеет, потому что дословная цитата в личке была такая
apteka писал(а):
Либо ты угробишь себя и своё будущее как врача, либо ОТРЕЖЕШЬ ПУТЫ. Не связь с матерью, а ПУТЫ.
Она не имеет права на твою жизнь. ВООБЩЕ. Каждый из нас выполняет функцию. Её родитлеи её родили и вырастили. Она родила и вырастила тебя. Ты обязана ВПЕРЕД – рожать и растить или помогать другим жить, рожать и растить как специалист. Ты можешь добровольно помогать матери, но она НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРАВА НА ТЕБЯ.

Вот это мне пока дается трудно...потому что мне тоже припоминают сколько раз мне назвали название птички лет жизни на меня потратили...

Aglaja писал(а):
Надо просто понять и прочувствовать обоим.

А это уже совсем из области фантастики....

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 19:05 
D_Tasha писал(а):
потому что мне тоже припоминают сколько раз мне назвали название птички лет жизни на меня потратили...

А ты спроси: Для чего?
Вопрос, наверное, озадачит.
Таш, я тебя очень хорошо понимаю, потому что я отрезала. Отца. Не смотря на это атака на мое чувство вины чужими руками в очередной раз обострилась, в ход идут любые средства. Атака не только на меня, но на всех, кто мне дорог. Да - больно, да хочется помнить про птичку и мочь обнять. Но я знаю, что, к сожалению, НЕ ВОЗМОЖНО!


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB