Текущее время: 17 июн 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 13:46 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
Дорогие форумчане! Позавчера сын озадачил сообщением и я не знаю,что ему ответить.Он сказал,что хочет принять католицизм, будучи крещен как православный христианин.Сыну 24 года,получил хорошее образование,работает,живет самостоятельно и отдельно.Всегда был добрым,внимательным,думающим,беспроблемным и внимательным парнем.Крещение принял в 17 лет без особого энтузиазма или отторжения.Когда,будучи подростком,он спросил: что такое Бог,я ответила как я вижу и понимаю это,что и где можно почитать на эту тему.А так как он пытливый парнишка,то обошел с этим вопросом отца (моего бывшего мужа),бабушек,деда,кое-кого из друзей - переварил и,на основе услышанного,увиденного,прочитанного и прочувствованного,сделал вывод:ближе всего и понятней ему высказывание процитированного мною Григория Климова: " Бог - это свод высших законов и правил природы по отношению к человеку". Сообразно этому и надо жить,решил он.Мне это высказывание тоже казалось правильным и тема закрылась.Он и сейчас с ним полностью согласен,но вот православную церковь с ее обрядами,устоями и догмами считает лживой!Чем католицизм лучше и честнее я добиться не смогла - я так чувствую и все."Молот ведьм" читал,про ужасы инквизиции знает,повторюсь - парень образованный,думающий и уж точно не глупый!Аргументированного ответа я не услышала,потому и тревожно.А если секта какая или другое промывание мозга?!Отношения доверительные,вряд ли что-то скрывает.Я понимаю,что тема неоднозначная,никак не хочу обидеть чьи-то чувства,но и разобраться сама не могу,поэтому прошу совета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Абелла, Вы читали Посты Аптеки?
Мне думается, что "Карма" и "Озеро" могли бы прояснить для Вас часть вопросов.
Посты тут: viewtopic.php?f=2&t=176

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 14:01 
Ну ничего в голову не приходит, кроме как - ну Вам самой может, почитать Дворкина или есть еще Питанов В.Ю - он книжки писал в том числе и как вести себя родственникам человека, попавшего в секту.
Хотя католики - не сектанты. А что Вам может угрожать при смене его вероисповедания?
Лживость в православии - это конкретная лживость конкретных людей. Сама идея - христианство - и там и там, в общем-то, несет одно и то же. Но поступки известных личностей отвращают от православия очень сильно, антиреклама рулит. Спросите - что он почитал, проанализировал, что его привело именно к католикам, а не к протестантам? Ой, ну тема невероятно сложная. Вера - очень интимное и то, что он делится - это и правда, открытые и доверительные отношения. Не теряйте это доверие страхами.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 14:33 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
Спасибо,почитаю в любом случае.Думаю,то что мы живем не только в разных городах,но и в разных странах свою роль сыграло.Вы правы - не доверять ему повода не было.Папа у нас ну ОЧЕНЬ властный и авторитарный,не исключаю,что свое "лыко в строку" вставил.Конечно,католики -не сектанты.Хочет - пусть будет.Но,честно говоря,не знаю была ли бы я толерантна,коснись дело ислама.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 14:38 
abella писал(а):
Но,честно говоря,не знаю была ли бы я толерантна,коснись дело ислама.
фильм был тяжелый "МусульманиН" - где парень в Афгане принял ислам и потом приехал к матери и как они жили. Вы думаете, Ваше принятие или непринятие его духовных поисков как-то может повлиять на выбор его жизненного пути?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 abella:
Самоцитата для сына:«Вера - внутреннее понимание наличия Высших Сил, перед которыми ты несешь Ответственность за свою жизнь.
Не совсем Нравственный Закон Канта, но очень близкие понятия.
Нравственный Закон - механизм и следствие Веры.

Религия - свод специфических ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ интерпретаций основных Источников Веры.
Любая институализированная религия - от человека и этим, по сути, от Лукавого. Мы все видим, к чему приводит фундаментализм любого рода, во что вырождаются религии и люди какого морального и духовного уровня заправляют в этих религиях.
Да, были и есть в ЛЮБОЙ религии светлейшие личности. Но они, к сожалению, составляют меньшинство и почти никогда не бывают на руководящих постах этих Организаций, позиционирующих себя Духовными Маяками. А если они каким-то чудом там оказыаются, то вынуждены заниматься внутрицерковной политикой, идти на компромиссы и, по сути, размывать то Светлое, что могли бы нести людям.

Я ко всем религиям отношусь с уважением до того момента, когда они пытаются насильственно вбить мне себя в глотку.
В каждой есть что-то очень важное и уникальное, что-то НАСТОЯЩЕЕ - кусочки разбившегося в незапамятные времена на мелкие и крупные осколки Прямого Зеркала ВЕРЫ, вросшие за тысячелетия в ракушки, обрывки бумажек и прочую безделицу, изображающую из себя бриллианты, золотую парчу и прочие драгоценности.

Я знаю ОЧЕНЬ много людей в разных странах.
Среди них есть те, кто выросли в религиозных семьях и даже общинах, и потом стали атеистами или агностиками. Есть те, кто выросли у родителей-воинствующих атеистов и стали не просто глубоко религиозными людьми, а священниками.
Мне намного больше импонирует человек, сознательно пришедший к Вере, чем выросший в неких окаменелых религиозных устоях, «впитавший их с молоком матери» и потом БЕЗДУМНО считающий эти устои истиной в последней инстанции.

Религия всегда - ВНЕШНЯЯ опора.
Вера – ВНУТРЕННЯЯ.»

Как мать я бы спросила подробности выбора. Ему понравился какой-то священник? Община при соборе? Какие-то идеи? В любом случае, это - его выбор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:04 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
merry mery писал(а):
фильм был тяжелый "МусульманиН"

Смотрела,очень хорошо его помню.
Именно,что может!История семейной жизни,расставания и развода с его отцом,похожая на дурной бразильский сериал,при том что материально отец дал ему больше чем я склонила чащу весов в мою пользу (я никогда не пыталась настроить его против отца и умалить совершенно безумную любовь отца к сыну ).Но получается,что МОЕ мнение для него является более важным и жизнеопределяющим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:11 
abella писал(а):
"Молот ведьм" читал

Сжигание ведьм - это не католики.

Я не очень поняла, а почему так переживаете? Вы православная, и воспринимаете это как укор себе?
Все таки католики и ислам - это довольно разные религии.
Да и ислам, от исламского фундаментализма очень сильно может отличаться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:19 
Цитата:
Но получается,что МОЕ мнение для него является более важным и жизнеопределяющим
ну вообще некстати пришла ассоциация - у католиков поклоняются Деве Марии, а у православных - парню Иисусу. Или кстати. Ваше мнение - это по сравнению только с мнением его отца или вАше мнение по сравнению с его личным мнением? может лезу в дебри, куда не следует, но форум уж у нас больно специфический, к чему какой разговор может привести - непредсказуемо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 16:01 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
В каждой религии есть приверженцы, которые её позорят. Не знаю, в чём для Вашего сына заключалась лживость православия, но, например, в католической церкви (римской католической) сейчас кризис - слишком много случаев домогательств служителей церкви к детям и людям с ограниченными возможностями. Целибат, видимо, даёт о себе знать.Поэтому люди покидают эту церковь в устрашающих количествах.
Лучше бы сыну не идеализировать ни одну религию. А то разочаруется...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
asya писал(а):
Да и ислам, от исламского фундаментализма очень сильно может отличаться.


А еще есть Суфийский ислам :)

merry mery писал(а):
к чему какой разговор может привести - непредсказуемо

К драке ? :-)

2 abella:

А в чем проблема то? Не попадет в Царствие небесное?

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 16:41 
2 Van:
та лана, ты фсё понял


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
не - а . В Христианстве - больше тысячи конфессий. В том числе в т.н. Православии - их есть немало. Причем, согласно канонам канонического православия (которое снаружи России-матушки, кстати, называют Ортодоксальным) - все Православие, кроме того, которым сейчас рулит табачный Патриарх Кирилл - ереси.
И Украинская Православная церковь - ересь. И копты-христиане, и Армянская церковь (пусть и те и другие на 900!!!! лет раньше уверовали в Христа-Спасителя) - все это ереси. И Русская Православная Церковь в изгнании (с которой вроде воссоединились) - ересь. Все не правы, кто не вносит в общак в Москву.
Поэтому и спросил - в чем именно Абелла видит проблему.

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Последний раз редактировалось Van 22 мар 2011, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Странно, мне тоже кажется человек ищет себя. И проблемы, как таковой нет.
У моей очень близкой подруги, ее бабушка (и соотв.все ее предки) из шляхтичей польских, котрые на территории нынешней Белоруссии жили. Так вот, в их семье было всегда уговорено, что одна дочь -- провославная, другая -- католичка. Моя подруга (В.) была провославная, ее младшая сестра -- католичка. Мама В. -- провославная, тетушка (сестра мамы) -- католичка. Бабуля В. была католичка. Все в прделеах одной семьи замечу. Все очень дружные. И очень славные люди. Зато праздников больше было :) Кстати, сама В. выходя замуж "сменила" веру. Так хотели родственники ее мужа. Я тогда впервые была на свадьбе с католичсеом костеле. Красиво!
И есть еще такой замечательный фильм, там Одри Тоту играет, кажется он называется "Бог -- большоя, я -- маленькая" Очень, с одной стороны легкий, а с другой -- глубокий фильм. Девушка побывала во всех религия -- искала себя, а точнее Любовь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Slimulya писал(а):
Девушка побывала во всех религия -- искала себя, а точнее Любовь.

:uch_tiv: :-ok-:

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 12:39 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
apteka писал(а):
Как мать я бы спросила подробности выбора. Ему понравился какой-то священник? Община при соборе? Какие-то идеи? В любом случае, это - его выбор.


Спросила,конечно.Всю прошедшую ночь по телефону,собственно, и разговаривали.ВСЕ понимает,расстраивать меня не хотел,не думал,что я так серьезно к этому отнесусь.Девушка,с которой серьезные отношения,из католической семьи.Отец категорически ее не принимает - ну ненужна ему в невестки ирландка-католичка!Бред,конечно...Очень категоричен мой бывший муж при всей своей совершенно безумной любви к единственному сыну.Это оказалась такая плохо обдуманная месть,чтобы хоть как-то показать отцу - я взрослый,я сам буду принимать решения в своей жизни ,не дави на меня! Вот где,оказывается,проблема.Финансово сын уже независим.Отец не может пережить потерю тотального контроля над жизнью сына.Занавес! История стара как мир,только чаще проявляется со стороны матери.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 13:00 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
Van писал(а):
Поэтому и спросил - в чем именно Абелла видит проблему.

По сути смотрите ответ Аптеке.Проблема оказалась в другом месте,но спасибо вам и всем откликнувшимся.Тема и правда,очень не однозначна.И сын над проблемой ВЕРЫ и РЕЛИГИИ задумался.Задумалась и я.Коллеги на работе "подогрели",свели к разговору о количестве гастарбайтеров конкретно у нас в Питере.О их поведении и наглости,НЕ уважении к нам,русским.О том,что за определенные поступки в ИХ - стране нам снесли бы голову - быстро и без лирики.У нас им,получается,можно все:насиловать детей,резать собак,хамить в лицо.Понимаю,что в любой нации ублюдков несть числа.Но задели разговором,даже меня,мирную,аполитичную женщину постбальзаковского возраста!Право,вопросы толерантности зашевелились и кипят.Лучше замолчу,так как не хочу обижать людей хороших!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
abella писал(а):
Но задели разговором,даже меня,мирную,аполитичную женщину постбальзаковского возраста

К религии и вере никакого отношения это не имеет. Шовинизм, национализм, отсутствие образования, впитанные с "молоком матери" установки на отношение к Чужим могут случиться в рамочке любой религии. Живущие в Штатах и уже поэтому имеющие дело с фантастическим калейдоскопом религий и ответвлений подтвердят. Внутри общин и вне их - не просто разное, а диаметрально противоположное отношение к людям сплошь и рядом. Опять же (в стомиллионный раз) - методисты показывают уникальный положительный пример. "Надо делать Дело и нести Добро" относится не к "своим", а ко ВСЕМ. Что, собственно, и предложил к исполнению Христос, чьим именем делается страшное зло сплошь и рядом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 14:10 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
apteka писал(а):
"Надо делать Дело и нести Добро" относится не к "своим", а ко ВСЕМ.

Не очень хорошо улавливаю после бессонной ночи - КАК делать добро кавказцу,изнасиловавшему 9-летнюю девочку,вряд ли его вот так воспитывали?!Узбеку,не далее как вчера "пославшему" четко меня на рынке? Таджикам,перерезавшим горло и отрезавшим лапу собаке (история пса Бонуса, о которой я упоминала.Работы в городе,за которой они и приехали хватает,с голоду они не умирают,секса и с соотечественницей найти можно)?!Примеров слышала море.Что надо им и что делать мне?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 14:19 
2 abella:
Для меня это предельно ясно - это сделали люди, не потому что они кавказцы, узбеки, а потому что они преступники и недочеловеки. От нашей ненависти к кавказцам всегда страдают невинные люди. Про это тоже не стоит забывать.
Безнаказанность связана с абсолютной неспособностью нашей милиции-полиции.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
К религии и вере никакого отношения это не имеет. Шовинизм, национализм, отсутствие образования, впитанные с "молоком матери" установки на отношение к Чужим могут случиться в рамочке любой религии. Живущие в Штатах и уже поэтому имеющие дело с фантастическим калейдоскопом религий и ответвлений подтвердят. Внутри общин и вне их - не просто разное, а диаметрально противоположное отношение к людям сплошь и рядом.


Подтверждаю однозначно :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
abella писал(а):
Не очень хорошо улавливаю после бессонной ночи

Если мы будем их ненавидеть, то от этого никому легче и лучше не станет. Они тут это делают, потому что им это позволяется, потому что система не работает. Увы. Если Вы будете их ненавидеть что изменится?
Мы вместе можем помогать тем, кто попал в беду, пинать милицию, чтобы работала, объединятся. Ответ злом на зло ещё никому не помогал.
Да, больно и мерзко, и обидно. Да, исторически менее развитый народ завоевывает более развитый. Нужно объединятся и менять систему, вводить квоты на зарубежных работников, избавляться от работы в черную, делать милицию работающей, воспитывать мужчин, да и женщин тоже, без алкогольного пристрастия. К сожалению, эти вещи - закономерность неработающей системы и людского безразличия к друг-другу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
abella писал(а):
Не очень хорошо улавливаю после бессонной ночи - КАК делать добро

Отоспитесь, успокойтесь, перечитайте то, что я написала. Я привела пример (редкий и почти исключительный), когда конкретная конфессия воспитывает своих приверженцев делать Дело и Добро без жалоб, нытья и оправданий, что кругом чужие.
Среди "кавказцев" и прочих "чурок" есть прекрасные, интеллигентные, мудрейшие и чистейшие душой люди. Если не встречали, вам просто не повезло. У меня среди близких друзей есть грузины, армяне, азербайджанцы, чеченцы, латы, узбеки, таджики, казахи, киргизы, татары. Дорогие, если кого забыла, не сердитесь.
Это, кстати, ничего, что у меня много друзей-евреев? А то ведь тоже, если послушать "глас народа"... И Россию продали, и народ споили...
Пурна всё сказала. Есть СИСТЕМА - поголовная коррупция, произвол и беззаконие. В нормальной стране возможны СЛУЧАИ, подобные описанным ужасам, но они не будут системой пока это не станет кому-то выгодным. Направить фрустрацию на иноверцев или "не так окрашенных" - самое простое и используется власть-крепко-придержащими в своих шкурных интересах тысячелетиями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 17:38 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
asya писал(а):
Безнаказанность связана с абсолютной неспособностью нашей милиции-полиции.


Уже 2 раза писала вам развернутый ответ: не прошел почему-то.Вроде бы ничего особенного,просто приводила пример своей подруги с моим участием,о том как мы выручали ее сына,придя в службу собственной безопасности.История от трагедии до фарса,ярко показывающая как раз недееспособность нашей милиции.В третий раз писать уж и сил нет.Просто спасибо за понимание и поддержку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не знаю,что ответить сыну
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
abella писал(а):
Уже 2 раза писала вам развернутый ответ: не прошел почему-то

Со мной периодически тоже бывает. Жутко обидно!
Про российскую милицию (пардон - полицию!) большинство из нас знает столько, что лучше не начинать.
А ведь были кадры, была совесть, были искренне преданные делу люди...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB