Текущее время: 17 июн 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
И снова читаю и перечитываю тему "Контролер".
И как то раньше срабатывало, надо было переключится из Колеи и переключалась на то же солнышко за окошком или улыбку ребенка, а то и на просто приятное воспоминание. И все бы ничего, но в "тяжелых случаях" не срабатывает. Что-куда девается? При попытке анализа выдается информация - если замалчивать проблему и "переключаться" на птичек, травку и тд проблема ведь от этого решена не будет. И вот как то сильно кажется, что ее надо додумать здесь и сейчас до конца, чтоб понять, принять и решить или наоборот. Вместо этого происходит загоняние себя в угол и мышеловка захлопывается с треском перед носом.
Может я чего то недопонимаю?
Девочки, милые, поделитесь, как вы выбирали своих Контролеров, как с ними работали, какие сложности возникали и всегда ли это срабатывало?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:53Сообщения: 406Откуда: Украина
2 Poula:
У меня то же самое, Пола, не могу сосредоточиться на этом, мне тоже кажется,что я должна понять,осознать, анализировать,докопаться до сути. В итоге--мозги шиворот-навыворот, тупики какие-то. Буду благодарна за пояснения тоже


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 Poula:
Я буксовала на Контролёре ОЧЕНЬ долго. Именно потому, что внутренне не согласна была просто переключиться, не думать, не вспоминать. Мне хотелось понять - что же случилось? Каким образом? Зачем? Вот когда всё прояснила для себя, тогда и отпустило. А Контролёр заставляет анализировать свои реакции и реагировать адекватно, подталкивает к действию.

_________________



Последний раз редактировалось Наумочка 29 мар 2011, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 Lady_X:
отлично, значит будем вместе разбираться... :friend:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:53Сообщения: 406Откуда: Украина
2 Poula:
Ага))))) Вместе точно веселей)))))))) :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 Наумочка:
получается, что первоначально надо все таки понять что и откуда. А потом уже ставить Контролера, на недопущение подобных ситуаций?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Poula писал(а):
И вот как то сильно кажется, что ее надо додумать здесь и сейчас до конца,

Тоже долгое время так думала, считала что сначала надо обнаружить зерно, откуда корни..
А потом поняла, что когда вот так сразу по щелчку не выходит, то гораздо проще запускать контрпрограмму. А освободившийся разум (подсознание, интуиция) в конце концов выведет на нужную тропку, причем без усиленного топтания в колее.
Колея , если физически ее представить- глубокая протоптанная дорожкой, яма, чтобы что то увидеть- надо подпрыгивать, а подпрыгивание углубляет ее еще больше. Потому так и важно выбраться из колеи- чтобы иметь возможность обзора.

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 Poula:
Поль, как надо - написано у Аптеки. Я только написала, как было у меня.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
рада что ты присоединилась
Несущая победу писал(а):
гораздо проще запускать контрпрограмму

то есть, если я правильно поняла, - есть некая проблема и ты как Скарлет говоришь - я подумаю об этом завтра. И ставишь Контролера на все дальнейшие мысли вокруг этой темы. И через какое то время приходят альтернативные варианты решения проблемы, так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:53Сообщения: 406Откуда: Украина
2 Несущая победу:
Но это как-то похоже на самотек, ведь разум так устроен, что всегда ему нужно во всем разобраться. Как вот этот щелчок вызвать??? получается, не думать,а просто довериться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 [усер]Наумочка[/усер]:
спасибо что написала, я понять хочу, поэтому и поросила поделиться опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:53Сообщения: 406Откуда: Украина
2 Poula:
Кстати,насчет Скарлетт очень даже хорошая мысля,как мне кажется. Возможно,в этом есть зерно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Lady_X писал(а):
получается, не думать,а просто довериться?

ну так проблема то в итоге не решена. И следующий возврат в проблему будет круче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Lady_X писал(а):
насчет Скарлетт

это была первая ассоциация возникшая при прочтении Аптечкиного "Контролера"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 Poula:
Да, перестав фокусироваться на одной точке (тоннельное или "колейное" зрение) получаешь больший обзор, и соотв. твои возможности выйти из ситуации расширяются.

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:53Сообщения: 406Откуда: Украина
2 Poula:
А я всегда думала--ну и дура Скарлетт, как это она бежит от проблем,и разве ей не интересно понять что к чему?
А по ходу дурой не она оказалась :zvez_ochki: ,по всей видимости


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 Poula:
2 Lady_X:
Девочки , вы путаете, выход из замкнутого круга с решением проблемы.
Замкнутый круг приучает Вас бездумно бродить по колее- кругами. И вовсе в таком брожении выход Вы не ищите.
А Контролер это тот кто своеобразно подает Вам руку, чтобы выйти из круга, снять шоры с глаз, и увидеть проблему в вариациях ее решений.

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Давайте перечитаем комменты:

Аптека: Я уже выше объяснила несколько раз отличие переживания болезненного события и Колеи.

Событие надо пережить, отпереживать, взять голову и себя в руки, проанализировать причины и следствия, сделать выводы и выйти из ЛЮБОЙ самой страшной ситуации с позитивным багажом информации на будущее.

Как минимум - с файлом "Так делать НЕЛЬЗЯ!". Это, по сути, - полный аналог выпалывания сорняков в "Сама Садик я садила". Там - про отношения, но методика универсальная.
А Колея - закольцованное переживание одного и того же события, перетирание одной и той же мысли БЕЗ ВЫХОДА ГОДНОГО. Ничего не меняется неделями, месяцами, годами. Змея Кусающая Свой Хвост.

Человек НЕ ЖИВЕТ - постоянный центр перевозбуждения, образованный Колеей, не позволяет воспринимать реальную жизнь.


Аптека Колечкиной:
- Ты прошла ад, выбралась по этой методике к Свету и можешь рассказать другим.

Вот и расскажи.

-Они путают эмоции с мыслями. Хотя, скорее, они просто пытаются найти контраргумент - получается совсем плохо, вернее - не получается, так как подменяют понятия.

Эмоции-то проживаются снова и снова, но ведь вызываются они этой самой мыслью. И кроме этих эмоций уж и нет других, точнее все - с налетом "этих любимых", и мир весь - сквозь их призму, и видишь абсолютно во всем только одно. А часто и нет его там вовсе.

Аптека:
" Начнем с начала. Эти плохие воспоминания о чем именно?

ЗАЧЕМ они вспоминаются?

Ты что-то не поняла в ситуации, которая была для тебя неприятной?

Тогда НЕОБХОДИМО разобраться.

Самой, с помощью мудрого советчика, с помощью психолога - как угодно, но РАЗОБРАТЬСЯ. Отделить важную для будущей жизни ИНФОРМАЦИЮ и поставить на ней значок "+" или "-".

Здесь самое главное - собрать решительность и смелость посмотреть правде в лицо. Потому что этот разбор может выложить нам перед носом очень неприятный вывод о нашем участии в создании этой ситуации. Неприятно? Жуть до чего! Но НЕОБХОДИМО и ПОЛЕЗНО.

Этот вывод надо ПРИНЯТЬ и сделать ИЗ НЕГО выводы на будущее.

СПОКОЙНО и ЧЕСТНО.

После этого любое возвращение к той ситуации и переживание её как события в настоящем со всеми сопровождающими эмоциями становится событиями КОЛЕИ. Тут надо включать Контролера и т.д."

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
2 Annushka_26:
кратко совет можно переформулировать как "введи козу"(С)
главно, не увлечься слишком этой козой. потому что у некоторых, например, козой работают компьютерные игры или еще что-нибудь (((

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Несущая победу писал(а):
вы путаете, выход из замкнутого круга с решением проблемы.

да точно, потому что кажется что пока не решишь проблему из замкнутого круга не выйдешь.
Несущая победу писал(а):
своеобразно подает Вам руку

:zvez_ochki:
2 Наумочка:
спасибо, в тему.
Annushka_26 писал(а):
сама себя пугаешь, что пока она не решена будет повторяться

нет не пугаю, а для этого и хочу поставить Контролера чтоб ситуация не повторялась. А чтоб она не повторялась надо понять, что нужно сделать, кроме того чтоб не думать о ней.
Annushka_26 писал(а):
а сейчас просто поставь контролера,
не можешь поставить - отжимайся как Ника,
не хочешь отжиматься - ешь чеснок каждый раз когда поймала себя на ненужной мысли (чтоб потом вонять на всех чесноком и думать только о том "Шо люди подумают"),
не можешь есть чеснок - беся головой о стену,
нет стены - дерни себя за волосы,
нет волос - положи скрепку на стул на 15 минут сразу после ненужной мысли....
если тебе вообще ни чего не подходит, то купи туфли на размер меньше и ходи в них пока не научишься ставить Контролера...

угу, спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 Poula:
Анна права. Колея - это бег по кругу БОЛЕЗНЕННОЙ мысли. Чем её нейтрализовать можно? Каким-то противодействием, тоже болезненным. То есь, нужно, чтоб так болело (тело, руки, попа - что угодно), чтоб уже не до мыслей было.

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 Poula:
у меня просто хорошо развито воображение, мне сложно порой "усложнить" то, что видется мне простым )

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Up_surd писал(а):
"введи козу"(С)

или курс по дрессировке самой себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
Мне помогла логика и последовательность. А логика была простой - эти мысли помогают мне изменить ситуацию? - Нет. Эти мысли могут изменить мое прошлое? - Нет. Они причиняют мне боль? - Да. ТОгда какой вообще в них смысл? - Да никакого, просто самобичивание с одновременным саможалением. Убийственная смесь. И с КОнтролером было примерно так - как только я начинала думать не в том (точнее в том самом) направлении он мне напоминал, что сейчас будет больно, плохо и тошно. А завтра я вернусь к тому же, что есть сейчас, не сделав на шага вперед. И переключала свои мысли на определенную мечту. Ее я придумала себе сама. Мечта вполне себе так реальная, скорее долгосрочная цель. И я представляю себе тот момент, когда оно наконец случится. И становится хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 12:12 
Poula писал(а):
как вы выбирали своих Контролеров, как с ними работали,

лично у меня одна бывает Колея (умолчу какая) - это как будто такая болячка-простуда на губе. а Контроллер - Аптека (оч удобно). возникает, зараза, таракан-болячка периодически. прикол в том, что реально ВМЕСТЕ с тараканом в мозге вылезает простуда на губе. :ps_ih: такой млин сигнал, вот, например, прямо щас поимела красоту - давно не виделись. короче, не суть, как только шаловливые ручонки лезут болячку отковыривать (это про мозги), тут Аптека шлеп по рукам и говорит чтоб немедленно все помады заразные выкинула. так и живем. :hi_hi_hi:
здесь родилось :shuffle:
отковыривать - это своими собственными руками не давать зарасти, чтоб на том месте новая кожа сформировалась, а короста бы ее формирование сначала обеспечила, а потом бы отвалилась за ненадобностью.
"подумаю об этом завтра" - это "утро вечера мудренее". и в этом часто есть смысл. типа пыль чтоб осела к утру и стало лучше видно вокруг. англофоны говорят "мне надо на этом переспать".


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB