Текущее время: 27 июн 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про чайник... или о живых вещах
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
На днях попалась мне случайно сказка Ганса Христиана Андерсена, которой я не читала... Бывают же такие Сказки...
Для меня она стала очередным Открытием. Спешу поделиться. или о живых вещах

Чайник.
Жил-был гордый чайник. Он гордился и фарфором своим, и длинным носиком, и изящной ручкою - веем-веем, и об этом говорил. А вот что крышка у него разбита и склеена - об этом он не говорил, это ведь недостаток, а кто же любит говорить о своих недостатках, на то есть другие. Весь чайный сервиз - чашки, сливочник, сахарница охотнее говорили о хилости чайника, чем о его добротной ручке и великолепном носике. Чайнику это было известно.
"Знаю я их! - рассуждал он про себя. - Знаю и свой недостаток и признаю его, и в этом - мое смирение и скромность. Недостатки есть у всех нас, зато у каждого есть и свои преимущества. У чашек есть ручка, у сахарницы - крышка, а у меня и то и другое да и еще кое-что, чего у них никогда не будет, - носик. Благодаря ему я - король всего чайного стола. Сахарнице и сливочнице тоже выпало на долю услаждать вкус, но только я истинный дар, я главный, я услада всего жаждущего человечества: во мне кипящая безвкусная вода перерабатывается в китайский ароматный напиток".
Так рассуждал чайник в пору беспечальной юности. Но вот однажды стоит он на столе, чай разливает чья-то тонкая изящная рука. Неловка оказалась рука: чайник выскользнул из нее, упал - и носика как не бывало, ручки тоже, о крышке же и говорить нечего, о ней сказано уже достаточно. Чайник лежал без чувств на полу, из него бежал кипяток. Ему был нанесен тяжелый удар, и тяжелее всего было то, что смеялись-то не над неловкою рукой, а над ним самим.
"Этого мне никогда не забыть! - говорил чайник, рассказывая впоследствии свою биографию самому себе. - Меня прозвали калекою, сунули куда-то в угол, а на другой день подарили женщине, просившей немного сала. И вот попал я в бедную обстановку и пропадал без пользы, без всякой цели
- внутренней и внешней. Так стоял я и стоял, как вдруг для меня началась новая, лучшая жизнь... Да, бываешь одним, а становишься другим. Меня набили землею - для чайника это все равно что быть закопанным, - а в землю посадили цветочную луковицу. Кто посадил, кто подарил ее мне, не знаю, но дали мне ее взамен китайских листочков и кипятка, взамен отбитой ручки и носика. Луковица лежала в земле, лежала во мне, стала моим сердцем, моим живым сердцем, какого прежде во мне никогда не было. И во мне зародилась жизнь, закипели силы, забился пульс. Луковица пустила ростки, она готова была лопнуть от избытка мыслей и чувств. И они вылились в цветке.
Я любовался им, я держал его в своих объятиях, я забывал себя ради его красоты. Какое блаженство забывать себя ради других! А цветок даже не сказал мне спасибо, он и не думал обо мне, - им все восхищались, и если я был рад этому, то как же должен был радоваться он сам! Но вот однажды я услышал: "Такой цветок достоин лучшего горшка!" Меня разбили, было ужасно больно... Цветок пересадили в лучший горшок, а меня выбросили на двор, и теперь я валяюсь там, но воспоминаний моих у меня никто не отнимет!"


Как же мне было жаль, что его разбили... :цры_инг: НО! Какая же оказалась у чайника Душа! :хеа_рт:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:28 
Эва писал(а):
Бывают же такие Сказки...

Аха! Почему то в детстве мне очень нравились сказки про живые вещи. А сейчас ни одной не помню полностью. :ny_tik:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
Aglaja писал(а):
Аха! Почему то в детстве мне очень нравились сказки про живые вещи.

Меня тоже в детстве тянуло именно на такие! А эту вот не читала... Стыдно...:smusche_nie:
Ах, детство... :ta_n_cor:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Спасибо! А я в детстве очень неоднозначно относилась к его сказкам. Они почти все очень грустные, и какие то совсем не детские.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Эва:
Прелесть какая! Спасибище! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 01:29 
2 Эва:
Сказка чудесная! Я тоже к стыду своему читаю ее впервые.
У Андерсена большинство сказок такие - философские, с грустинкой: "Стойкий оловянный солдатик", "Гадкий утенок" - самые популярные. У меня в детстве был сборник его сказок, я тогда не все понимала. Надо вот поехать к маме как-нибудь и перечитать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 03:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
2 Эва:
Спасибо, плачу по разбитому чайнику с такой широкой душой :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:29 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
Я сейчас Финику Андерсена читаю перед сном, много сама не читала, или просто не помню, хотя именно его сказки любила больше всего. Именно из-за сказок Андерсена мне было жаль выбрасывать отслужившие вещи, они казались мне живыми, как в его сказках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
2 Эва:

Потрясающе!!! спасибо, Ева!!!

Хотя мне так хотелось, чтобы повествование остановилось на том моменте, когда появился цветок...

Девочки, чтобы разрядить лёгкую грусть от этой чудесной сказки, скажу вам, как пару лет назад решила почитать Братьев Стругацких, и после, помню, всю ночь со своим чайником разговаривала!!! :-)))) (во сне конечно, но казалось очень реальным! и чайник, помню, оказался очень умный! помню по впечатлениям - к сожалению, без деталей...)

:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
girliegirl писал(а):
Они почти все очень грустные, и какие то совсем не детские.

gemaima писал(а):
У Андерсена большинство сказок такие - философские, с грустинкой: "Стойкий оловянный солдатик", "Гадкий утенок" - самые популярные.

Вот-вот! Может и хорошо, что эта мне в детстве не попалась... А "Стойкого оловянного солдатика" и "Гадкого утенка" читала, когда была маленькая... Помню свои впечатления! Как я сопереживала и Солдатику и Утенку...

Colibri писал(а):
мне было жаль выбрасывать отслужившие вещи, они казались мне живыми, как в его сказках.

А мне кажется, что те вещи, которые мы любим оживают и это не сказка... :shuffle:

Девочки, а вы прочтите "Последний сон старого дуба", от мурашек погибнуть можно! :mi_ga_et:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
Shanti_Dreamer писал(а):
помню, всю ночь со своим чайником разговаривала!!! ))) (во сне конечно, но казалось очень реальным! и чайник, помню, оказался очень умный! помню по впечатлениям - к сожалению, без деталей...)

Это что, я вот недавно стул отреставрировала. Самый обыкновенный, советский надо сказать. Так я теперь с ним тоже разговариваю и не во сне... :ps_ih: Кошка вообще с него не слезает... :-)

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Эва писал(а):
я вот недавно стул отреставрировала. Самый обыкновенный, советский надо сказать. Так я теперь с ним тоже разговариваю и не во сне... :ps_ih: Кошка вообще с него не слезает... :-)


Потому что это теперь не просто стул, а произведение твоего труда и творчества! Ты в него частичку души вложила. :lo_ve:

Я, кстати, с машиной со своей реально разговариваю. Она моя первая "новая с иголочки" машина - выбирала с душой, и вот уже 5 лет она служит мне как новенькая. Я за ней присматриваю и всегда благодарю за службу, прошу о безопасности и выносливости ещё на многие-многие годы!!! :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
я тоже к вещам очень привязываюсь, и мне их жалко. храню до неприличия. И очень долго в детстве была убеждена, что игрушки - живые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
girliegirl писал(а):
И очень долго в детстве была убеждена, что игрушки - живые

А я и сейчас о некоторых так думаю. Именно игрушки. Легко выкидываю только одежду. И то не всякую.
Всегда жалко посуду. Чашечки там, особенно если есть рисунок. Сразу, вроде как, образ живой возникает. Открытки, безделушки, поделки, рисунки -- все жаль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:35 
Ой, и я впервые прочла.
А не заходила в тему долго... думала, она про то, как переключить внимание мужа на себя. Ну после Тазика.
Даже думала - неужели в тазик предлагают лить кипяток из чайника... :sh_ok:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Slimulya писал(а):
А я и сейчас о некоторых так думаю. Именно игрушки. Легко выкидываю только одежду. И то не всякую.
Всегда жалко посуду. Чашечки там, особенно если есть рисунок. Сразу, вроде как, образ живой возникает. Открытки, безделушки, поделки, рисунки -- все жаль.

у меня тоже самое! не зря мы с тобой на одной грядке сидели :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
bltz писал(а):
... думала, она про то, как переключить внимание мужа на себя. Ну после Тазика.
Даже думала - неужели в тазик предлагают лить кипяток из чайника...


:stol:

я всё больше и больше влюбляюсь в твоё чувство юмора! :-) :co_ol: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
Slimulya писал(а):
girliegirl писал(а):
И очень долго в детстве была убеждена, что игрушки - живые

А я и сейчас о некоторых так думаю. Именно игрушки.

Точно!
А давайте может заведем тему о Живых Вещах??? :smusche_nie: Или тут продолжать можно?

bltz писал(а):
Даже думала - неужели в тазик предлагают лить кипяток из чайника...

:-)

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:29 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Эва:
не люблю ставить на новый год живую елку. Как раз после сказки Андерсена про рождественскую ель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Эва писал(а):
А давайте может заведем тему о Живых Вещах??? :smusche_nie: Или тут продолжать можно?

Какая мысль замечательная! давайте! Можно и здесь, только название тему чуть подкорректировать. Тма "про чайник или о живых вещах"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Чайник или о Живых Вещах.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
girliegirl писал(а):
"про чайник или о живых вещах"

Ой, точно! :ro_za:
Только как это сделать? Я попыталась, кажись не вышло... :tor_moz:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник... или о живых вещах
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Эва:
Сделала. :chir_lider:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник... или о живых вещах
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 Colibri:
И я не люблю живую елку ставить, очень жалко их. Уже давно у нас искусственная живет.

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник... или о живых вещах
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 13:50 
Фонарик у меня есть - купила месяц назад и повезла ему горы показывать. А он мне за это там жизнь спасал. Мы с ним видели звёзы падающие глубокой ночью. Подремонтировала сейчас его.
Нравится он мне,я им всем буду светить, кому надо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про чайник... или о живых вещах
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
merry mery писал(а):
Нравится он мне,я им всем буду светить, кому надо.


спасибо! ты очень хорошо светишь! ты - наш Светлячок!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB