Текущее время: 24 июн 2024, 08:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 16:36Сообщения: 72
Здравствуйте, дорогие девочки, милые "мудрые совы" и те, кто к ним приходит за советом:)) всем доброго времени суток!
Я не знала, в какой раздел мне запихнуть этот внезапно родившийся пост, решила, что вроде бы "Печка" подходит.

Сидела себе обедала, крутились в голове мысли про работу, про плетение кружев, про то, что кот, увезенный под новый год к родителям, балдеет сейчас у них на даче и видимо придется мне его оставить у них, потому как жалко животинку мучить житьем на 16 этаже в четырех стенах. Про родителей моих, что вот им обоим под 65, а они взяли и продали старую дачу, полностью обустроенную, где и дом, и баня, и огромный потрясающий сад, и пасека, короче то, что они создавали и преумножали 27 лет, где мы, их трое детей, выросли практически (и чего только тот дом ни повидал, сколько людей в нем побывало), продали и взяли участок в другом месте, и на пустом месте построили новый дом, еще лучше прежнего, и все что-то продолжают строить, обрабатывают эту землю, на которой фиг знает сколько лет никто ничего не сажал, планируют разбить снова сад, опять у них там полно живности (собаки, кошки, свои и еще какие-то приходящие, которых они всех кормят), у них сын болеет раком - второй год, операция за операцией, выхаживание, вторая дочь развелась с мужем, опять же им в жилетку плакалась, а они всем детям своим помогают, им обоим уже под 65, а они все СТРОЯТ. Еще залезли мысли и про бывшего мужа, вдруг подумалось, что «уводят» баранов из стада, умного мужика никто из семьи не уведет – он либо уйдет сам, либо никому не позволит туда влезть, а посему нафига мне баран сдался, если кому-то нравится коллекционировать баранов, что ж, о вкусах не спорят. А потом выскочила мысль, которая занимает меня вот уже несколько дней подряд, - о том, что я потеряла смысл в жизни. Ну, вот какое-то очень грустное у меня было, очень «ощутимое» ощущение, что вот нет его, осознание вдруг пришло несколько дней назад и чего-то никак я не могла его опровергнуть, потому что ощущение внутреннее. Сижу, ем суп и думаю, у меня есть ЦЕЛИ в жизни, да, есть: закончить учебу, сделать карьеру, построить свой дом, ….. но ведь это не смысл жизни, главного-то нет – нет семьи. Когда я была замужем, у меня тоже все эти цели были, но у меня был и смысл, ради которого я ставила и хотела реализовать все эти цели, - у меня была СЕМЬЯ, я хотела родить детей, воспитывать их, помогать им, как мои родители помогали и помогают нам, своим детям. Сделать офигенную карьеру, дом построить – это не смысл жизни, это цели, которые я ставлю и реализую ради чего-то или ради кого-то. Ну а если у меня нет семьи, то ради чего? Ради самоудовлетворения? Это не может быть смыслом жизни, это какое-то сиеминутное ощущение. И ВДРУГ, совершенно неожиданно мне в голову приходит совсем другое слово – САМОРЕАЛИЗАЦИЯ. Это совсем не то, что самоудовлетворение. И дальше мысль, совершенно меня ошеломившая – семья не смысл жизни, это тоже цель, через которую человек приходит к высшей цели своего существования. Учеба, карьера, дом, творчество, и даже семья и дети – это цели, через реализацию которых человек РЕАЛИЗУЕТ СЕБЯ. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ – вот смысл жизни. Но по-настоящему человек самореализуется, если он реализует себя в разных сферах жизни, и потому когда в какой-то момент какая-то часть, какое-то стеклышко из мозаики выпадает, то приходит дискомфорт и ощущение неполноценности, ощущение утраты смысла жизни.
Для меня это стало откровением, каким-то прямо открытием, хотя ведь все донельзя просто. А главное – УРА, Я НЕ УТРАТИЛА СМЫСЛ ЖИЗНИ!!!!! Я лишь потеряла одно стеклышко из мозаики, которую складывала 27 лет. Но это не смертельно, и вовсе не непоправимо. Вернее я даже не потеряла его, это стеклышко, а сознательно выковырила и забросила подальше, чтоб не пришло никогда больше в голову, чтоб не возникло соблазна именно это стеклышко снова вставить в мозаику, по каким-нибудь причинам типа, вроде, с ним рисунок привычный, ну, да, потускнело оно как-то, но можно, там, оттереть попытаться, а новое искать, ну, и времени нет, да, и не знаешь, какое подобрать, не поймешь еще, какое оно должно быть, чтоб вся мозаика гармонично смотрелась, боишься, а подойдет ли, как по краям подгонять, оооооой……
В общем снизошло ко мне озарение :ya_hoo_oo: случилось это где-то на стадии свекольно-редисного салата, а на стадии кофе со сливками я уже имела ощущение, что снова обрела смысл жизни, с иным его пониманием, почему-то мне кажется, что верным. И как-то даже веселее стало :chir_lider: и не так страшно искать стеклышко для мозаики, я бы даже сказала, что желание его найти, да такое, чтоб подошло, как влитое, усилилось во сто крат.
И что же мне на это скажет Дом мудрых сов? :co_ol: «В правильном направлении идете, товарищ!» или что все это бред, навеянный весенним авитаминозом и московской пылью?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 08:47 
То, что вызывает ТАКОЙ позитив, не может быть неправильным :pri_vet:-:
Да и в рассуждениях всё логично :-): . Теперь главное - понять, о чем должна быть вся мозаика целиком, какой рисунок тебе на ней видится. У Аптеки много постов на эту тему: Озеро, Самоопределение, ну, девочки подскажут еще точнее.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 09:05 
2 kler26:
kler26 писал(а):
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ – вот смысл жизни


Все, что было "до того", Клер, стоит этого мгновения!
Все, что происходило, продумывалось - вело к этому моменту САМООСОЗНАНИЯ!

Молодец!
«В правильном направлении идете, товарищ!»

"Стеклышек" будет еще много.
"а подойдет ли, как по краям подгонять, оооооой……" - до краев еще далеко! Твоя мозаика будет большой и яркой и "прирастать" будет, не только заменяя секлышко, а и пристраивая новые.

Твоя мозаика - это как дом твоих родителей и очень здорово, что у тебя все оказалось так связано - и мысли о доме, и мысли о твоей мозаике.
Ты знаешь теперь ДЛЯ ЧЕГО строишь и ИЗ ЧЕГО.
Удачи тебе!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 11:10 
2 kler26:
Ты умничка! Замечательный пост, отличный настрой! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Клер, спасибо! Очень получился своевременный лично для меня пост. Как-то случилось так, что в последнее время подрастерялась, в бизнесе случилась борьба с ветряными мельницами, в личной жизни тоже что-то похожее. А тут ты такая напомнила про самореализацию! Ура! :chir_lider: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 16:36Сообщения: 72
Kompas писал(а):
Теперь главное - понять, о чем должна быть вся мозаика целиком, какой рисунок тебе на ней видится

вот это, Kompas, я как раз давно уже знаю - про что мозаика и какой на ней рисунок, то есть чего я собственное хочу:)
Razgovor, Aglaja, спасибо за пожелания:)

Damochka, рада, если смогла оказаться полезной:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 12:30 
kler26 писал(а):
вот это, Kompas, я как раз давно уже знаю - про что мозаика и какой на ней рисунок, то есть чего я собственное хочу:)

Тогда осталось самое лёгкое - взять и сделать! :ya_hoo_oo:
У тебя всё получится, я знаю :co_ol:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Какой пост потрясающий! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Его надо всем видеть и вчитываться-вдумываться!
Подписываюсь под каждым словом - сама ОЧЕНЬ долго шла к пониманию различия цели и смысла. Чувствовала интуитивно, но воспитание мешало понять и поверить. :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 16:36Сообщения: 72
насколько могу судить по себе, осознание самых важных вещей приходит вдруг, внезапно, действительно, как озарение, хотя идешь к этому осознанию, бывает, долго, пока оно на тебя не свалится вот так за обедом. и ведь правда ощущаешь себя как-то совсем иначе, чем "до"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 14:30 
2 kler26: Так и есть, и слово ты точное употребила - озарение или инсайт


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 20:46 
Мне тут не так давно Уточка присылала интересные ссылки насчет смысла в личку, потому что тоже имеет место быть кризис смысла. Ну так я вот прихожу к выводу что самореализация - это тоже как бы цель. А смысл это типа процесс. И типа все переживания-эмоции производимые в процессе. В том числе инсайты. В том числе кризисы смыслов и предкризисные дипрессии. Что оченно перекликается с автором моего выбора Дипаком Чопрой. А также и прочими New Age книжками. В том числе и теми что я по рекомендации Аптеки читала.
kler26 писал(а):
ощущаешь себя как-то совсем иначе, чем "до"

Потому что качественный скачок - типа как квантовый. Типа как в сказках описано: из лягушки - в принца, или из Золушки - в прыцессу.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 16:36Сообщения: 72
leanav писал(а):
самореализация - это тоже как бы цель. А смысл это типа процесс

тут, конечно, можно удариться в размышления по поводу значения слов "смысл", "цель" и т.д. но ведь каждый человек ощущает по-разному. самореализация - это и есть процесс. процесс, который начинается с того момента, как ребенок осознает себя отдельным существом, и продолжается всю жизнь. самореализация = хочу+могу+имею. многие всю жизнь только хотят. многие хотят и могут, но ничего не делают, чтобы иметь, и их способность "мочь" так и остается нереализованной. есть такие, кто и не хочет ничего. а есть те, кто хочет - определяет мозаику своей жизни, может - работает над собой, чтобы быть в сосотоянии построить свою мозаику (тут и интелелектуальное развитие, и духовнй рост), и имеет - предпринимает конкретные действия, собственно строит ее, мозаику. и именно эти люди в старческом возрасте, засыпая вечером и думая перед сном о своей жизни, говорят "я жил не зря". то есть смысл в том, чтобы собрать все три слагаемых. а цели-то могут быть совершенно разными.
я понимаю, о чем ты говоришь, Leanav. смысл жизни - сама жизнь, то есть постоянное движение и развитие. и я абсолютно с этим согласна. в моем понимании это и есть самореализация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 02:32 
2 kler26: или глобальнее - реализация божественного потенциала в себе


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 04:09 
leanav писал(а):
Ну так я вот прихожу к выводу что самореализация - это тоже как бы цель. А смысл это типа процесс.

О! Очень близка мне эта мысль была и есть. А можно запостить сюда ссылки или названия книжек на эту тему?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 05:02 
2 Aglaja: Ох, чувствую, сошлют меня далеко за эти ссылки постоянные. Ну, да ладно,


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 08:52 
2 utochka:
Спасибо большое! :ro_za:
2 leanav:
А про New Age книжки можно? :shuffle:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 10:53 
:ro_za:


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 12:41 
Астероид писал(а):
Так же и с самоопределением/самореализацией. Это одновременно: и цель, и средство, и смысл.

да уж.
...но все же это все смотря с какой перспективы смотреть.
я бы все же рассматривала как инструмент, типа транспортное средство на дороге к осознанию смысла.
Дело не в терминах а в понятиях под ними.
но дорога у товариша - верная. однозначно. рада за Вас аффтар.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 16:36Сообщения: 72
Астероид писал(а):
Так же и с самоопределением/самореализацией. Это одновременно: и цель, и средство, и смысл.

да, именно это я и имела в виду
leanav писал(а):
Дело не в терминах а в понятиях под ними

конечно, так и есть.
Астероид писал(а):
Краткость - она ведь сестра таланта, но мачеха гонорара, памаешь...

не всегда:) я не писатель, а аналитик. так что как раз краткость плюс емкость наиболее предпочтительное сочетание:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kler26 писал(а):
я не писатель, а аналитик. так что как раз краткость плюс емкость наиболее предпочтительное сочетание:)

Подписуюсь руками ногами и всем остальным, что сможет удержать подписующий предмет! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB