Текущее время: 15 июн 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Valpurgeniy:
Моё "ААААА..." относилось к радости :chir_lider: в связи с фактом прихода обещанного мне Наследником Вальпургения, к которому успела нежно :shuffle: и совершенно безопасно :smusche_nie: проникнуться! :gir_l-fri_end:

В любом деле с ОСОБОЙ структурой и особыми внутренними правилами аутсайдеры разрушительны. Они могут нести новые идеи и революционные перемены, но это всё интересно в научно-исследовательских проектах, не связанных с экспериментами с взрывоопасными объектами. Во всех остальных случаях идеи и структуры жестко разделяются и контролируются.
Здесь мы имеем заведомо окостеневшую структуру взаимоотношений "спасители-родители и беспомощное существо", которая вбрасывает себя в живой, сложно взаимодействующий и развивающийся организм, где все растут вместе и растят друг друга.
Вся фишка "Светланы" в отсутствии ЗАДАННОСТИ.
Родители = заданность, так как практически невозможно вырвать себя из отлитого в бронзе памятника собственной судьбе и отделить себя от своего ребенка. Лена, по сути, совершила подвиг разведчицы, чей ребенок захвачен гестаповцами, а она вынуждена подавать чай с баранками тем, кто его пытает.
Любые наемные работники = заданность, так как тогда есть служебные обязанности, правила и "выход годного", по которому оценивается работа. Исключения так же редки и драгоценны как и ситуация с Леной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
2 apteka:
apteka писал(а):
В любом деле с ОСОБОЙ структурой и особыми внутренними правилами аутсайдеры разрушительны.

Отлито в бронзе.
Рад случаю выказать Вам свое уважение за то, что Вы делаете. Здоровья и сил! :ro_za:

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 naslednik:

2 Valpurgeniy:

Спасибо.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 reka:
Ну, чо? Уже гладишь шнурки помогать и продвигать в своем регионе? :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Valpurgeniy:
Мы на "ты" должны быть по многим причинам.
ПРИХОДИ в гнездо! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 apteka:
я росла до 3 лет, а потом все выходные и каникулы проводила в деревне, где расположен дом-интернат для людей с различными отклонениями в умственном развитии. Для взрослых, после 18 лет. Их никогда жестко не запирали и они спокойно по деревне ходили и делали что хотели. С удовольствием брались за любую помощь по хозяйству, дров наколоть, воды наносить и т.д. Им платили, немного правда, что тратилось на конфеты и, что скрывать алкоголь. Еще на кладбище они всегда были когда похороны. Никто их не задирал и не обижал, воспринимали как естесстенную часть жизни. А моя бабушка всю жизнь проработала шеф-поваром в этом заведении, я к ней бегала иногда. Так что ни страха ни удивления от таких людей не испытываю.
А щас интернат окружен высоким забором и никого оттуда больше не выпускают. Не знаю какие там условия.

apteka писал(а):
Ну, чо? Уже гладишь шнурки помогать и продвигать в своем регионе?

Да. Я не могу позволить себе работать за бесплатно - нет у меня второго номера, а вот помочь в продвижении, походить по инстанциям, нарисовать бизнес-планы и обоснования, составлять отчеты и помогать физически в выходные - могу. И очень хочу. Я дозрела до осознания, что мне нужно Мое Дело, без этого - труба.

Боюсь только что таких вот, помогальщиц дофига и нужно большее. Не помощь в свободное от зарабатывания время, а зарабатывание в свободное от помощи. Очень боюсь профанации.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
reka писал(а):
Не помощь в свободное от зарабатывания время, а зарабатывание в свободное от помощи.

Моё мотто и символ Веры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
apteka писал(а):
Моё мотто и символ Веры.

Я знаю.
И пытаюсь понять, как это осуществить.
У меня вас двое - ТАКИХ людей.
Он постарается.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 apteka:
2 reka:
:uch_tiv:
apteka писал(а):
ПРИХОДИ в гнездо!


"Причастный" Valpurgeniy выйдет на связь, думаю, к вечеру субботы. Он еще завтра - в бегах и без Сети, а потом сутки - в дороге.
Но я - "транслирую" по телефону :shuffle:

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
С любезного согласия авторов фильма.
Школе Жизни 5 лет.

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 naslednik:
Спасибо, дорогой!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
Здесь можно найти мое признание в любви к светлановцам (стр. 1, 24-32, "Из дневника волонтера"):

http://cpdi.sevastopol.org/rus/april.pdf

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Valpurgeniy:
Дорогой, сделай вытяжку из трех частей и выложи отдельным постом, ладно?
Твой дневник - одно.
Краткая история "Светланы" - другое.
Законодательная основа и проблемы с ней - третье.
Будем раскручивать тему и постараемся помочь чем и как сможем.

Надо будет попросить наших юристов в разных странах провести сравнительный анализ законов, относящихся к инвалидам вообще и инвалидам детства, в частности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
apteka писал(а):
2 Valpurgeniy:
... сделай вытяжку из трех частей и выложи отдельным постом, ладно?
...Надо будет попросить наших юристов в разных странах провести сравнительный анализ законов, относящихся к инвалидам вообще и инвалидам детства, в частности.

Легко.
1. Вот, для затравки, один светлановский день, в моем восприятии:
"...А жизнь тут продолжается. Приболел Димка. Лечу его от целого букета симптомов (мама в отъезде).
Ремонтируем своего конька-горбунка, «Ниву», без неё уже сейчас в Светлану не добраться, дороги развезло. Скоро с ними будет совсем худо.
Как ни удивительно, но вот уже три с половиной месяца мы существуем без норвежской помощи, и всё еще не голодаем. В меню, правда, преобладают щи да капуста с картофелем – ну так ведь пост. Продали избыток поросят, и успели прикупить комбикорм для животных, пока он не достиг запредельных цен.
Новый волонтёр из Швейцарии, Блэз, даёт подопечным уроки актёрского мастерства, и Димке тоже. Гениальная идея.
А Юлька, с которой мы провели вчера вместе целый день, развозя молоко и просеивая муку для хлеба, носится с новой фантазией.
Её воображаемый кавалер и предмет постоянных грёз, некий Коля, оказывается, нашёл себе подружку, из Бразилии. Юлька соперницу «ещё не видела», но уверяет, что она очень красива и здорово танцует «латинос». (Уже третью среду юная немка Синди устраивает по вечерам танцы для ребят, а у меня, по такому случаю, нашёлся диск кубинской танцевальной музыки, подаренный в Москве приятельницей-испанисткой – вот откуда эта бразильянка). Бедные они, бедные… им так хочется тепла, нормальных человеческих отношений, любви и счастья. Уверил Юльку, что она красива и умна, и, конечно, найдёт себе еще лучшего, чем Коля…".
2. Специальные сведения о кемпхилльском движении нетрудно найти в Сети. Я же расскажу о своем видении, ладно?
Родоначальником движения является Карл Кёниг, гуманист масштаба А.Швейцера. Он заложил основы, вместе с друзьями создал в Шотландии первый в мире кемпхилл (возле одноименного городка, откуда, собственно, и пошлО название). Сам Кёниг считал себя учеником эзотерика Рудольфа Штайнера, и уверил себя и своих единомышленников в том, что сама идея является плодом его антропософских штудий и принципов. Не знаю - несогласный тут я. По-моему, гуманистический потенциал и плоды детища К.Кёнига не нуждаются в подобном основании. Во всяком случае, общаясь со многими "антропософами" Светланы, я заметил, что Р.Штайнер для них - некто вроде образа доброго дедушки Ленина, внушавшегося школьникам младших классов в СССР. Т.е., все они "знают" и уверены, что Р. Штайнер - "это хорошо", но сами его практически не читали. Я-то как раз читал! и даже его совершенно нечитабельные пьесы...
Для себя я удовлетворился такой вот сентенцией-объяснением: "Если хороший человек увлечется ложной идеей, то, со временем, она станет истинной...". В общем, я всем сердцем принимаю плоды, принесенные в наш мир К.Кёнигом.
А ведь "по плодам их узнаете их!". И очень хорошо, что свобода совести в укладе кемпхилла Светлана - принципиальный, никем не оспариваемый момент.
Деревня Светлана в Волховском районе Ленинградской области была создана норвежцами-антропософами, практическими гуманистами. История такова.
Жила-была женщина по имени Светлана, у которой была очень больная дочь. Будучи в ужасе от перспективы оставить ее одну в этом жестоком мире, Светлана начала искать выход, и писать разным людям в разных странах... Сама она не дождалась постройки первого дома, не сумев пережить смерти горячо любимой дочери - но деревня получила свое имя в память о ней.
3. Законодательная основа. Ее, в общем, не существует. Ну, нет такого понятия ни в российском, ни в украинском законодательствах, как "проживание общиной". Не зря в Светлане чуждаются всех попыток "огосударствления" - ну, нет смысла вкладывать столько души и усилий, чтобы создать еще один, пусть и хороший, интернат. Кемпхилл - это особый мир, где жить надо по склонности душевной, а не обязанности или должности..
В "цивилизованных" странах тоже есть проблемы, но совсем другого уровня и порядка. Вот съезжу в этом году в финскую Тапполо (приглашен) - расскажу...
Сообщу еще, что сейчас дела со Светланой обстоят более-менее благополучно. Атака недоброжелателей отбита, есть покровители на высоких админпостах, появилось достаточное число спонсоров из России ("Виртуозы Москвы", в том числе), возобновилась помощь из-за рубежа. За судьбу деревни можно пока что не переживать.
Спасибо!!

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Valpurgeniy:
С постулатом о хороших делах, приодетых в странные идейные одежды, согласна абсолютно! Куда хуже дурные дела, прикрытые роскошными нарядами. Одно христианство чего стоит. Примеров и того, и другого - громадьё. Одни сами живут впроголодь в нечеловеческих условиях, строя и обеспечивая госпитали в "точках отчаянья", а другие развращают и насилуют детей, доводят людей до самоубийства и набивают бездонные карманы откатами на строительстве супер храмов.

Очень интересно про тебя и Юлю. Поддержание поддерживающей фантазии. У абсолютно нормальных подростков бывают такие этапы. Что уж тут говорить...

Я спросила про юридические основы в смысле формального оформления деревни, производства и т.д. Отделение детей от родных, в частности. Если есть пенсии-пособия по инвалидности, как и куда они перечисляются? В условиях российской очень специфической криминальной заточенности приложения беззакония можно посадить любого просто "потому что хочется мне кушать". Есть место, дома, производство - почему бы не схавать, подбросив компроматы и обвинив во всем подряд?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
apteka писал(а):
Я спросила про юридические основы в смысле формального оформления деревни, производства и т.д. Отделение детей от родных, в частности. Если есть пенсии-пособия по инвалидности, как и куда они перечисляются? В условиях российской очень специфической криминальной заточенности приложения беззакония можно посадить любого просто "потому что хочется мне кушать". Есть место, дома, производство - почему бы не схавать, подбросив компроматы и обвинив во всем подряд?

Деревня создавалась в начале 90-х прошлого века, со всеми вытекающими из этого факта. Одним из следствий тогдашнего всеобщего ... ну, скажем, правового нигилизма оказалась непродуманность и фактическая запущенность юридического устройства и пренебрежение формальностями. Что неизбежно оказалось источником опасности для самого существования Светланы.
Систему выстроили двухуровневую. Есть некий фонд, который основали 18 (!) человек. Формально, последний должен опекать деревню, добывать для нее средства, защищать от посягательств внешнего мира. На практике, к сожалению, вышла лишь головная боль. Пренебрежение Уставом и своеволие одной оказавшейся (с помощью не совсем прозрачных процедур с документами) на руководящем посту дамы привело пару лет назад острому противостоянию, и едва ли не уничтожению деревни.
Был момент, когда до срока, назначенного судом для эвакуации всего и всех, оставалось всего четыре дня...
...Сейчас кризис позади. Это отдельная история, дорого стоившая всем ее участникам.
Родители и опекуны никоим образом не лишаются своих прав. Они заключают договор с деревней; две трети пенсии, получаемой подопечным по инвалидности, перечисляется в деревню. На два месяца в году тот, у кого есть возможность, может забрать колониста домой, на каникулы. Естественно, тогда пенсия остается в распоряжении инвалида. Кроме этого взноса, на родителей возложено обеспечение обувью и одеждой, и протезирование зубов.
Замечу, что российская пенсия, конечно же, не покрывает расходов по обеспечению проживания, всегда необходима дотация. Она обеспечивается собственными доходами с фермы, полей и огорода, а также получением спонсорской помощи.
По поводу возможности подбрасывания "компромата" могу лишь воскликнуть: "Вот именно!". А шо делать?
Моим рецептом, испробованным во время памятного кризиса, была как можно бОльшая публичность. Присутствие на ТВ, СМИ, Инете, организация давления общественности на сласть имущих. В тот раз помогло...

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Valpurgeniy писал(а):
организация давления общественности на СЛАСТЬ имущих

Это была описка по Фрейду или грустная шутка юмора?

Valpurgeniy писал(а):
В тот раз помогло...
:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
apteka писал(а):
Это была описка по Фрейду или грустная шутка юмора?

Шутка. Не смешная, увы... :-(

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Valpurgeniy писал(а):
apteka писал(а):
Это была описка по Фрейду или грустная шутка юмора?

Шутка. Не смешная, увы... :-(

В России? АБСОЛЮТНО НЕ СМЕШНАЯ. В Украине, подозреваю, не меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 12:26 
2 Valpurgeniy:
Прочёл "Дневник волонтёра".
Да, большущее дело делают и светлановцы, вообще, и ты, в частности. :uch_tiv:
Несмотря на препятствия, создаваемые теми, кто, по идее, должен поддерживать или хотя бы не мешать :-( ...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
Астероид писал(а):
Прочёл "Дневник волонтёра".

Спасибо на добром слове, Астероид.
Только должен признаться, опубликованные выдержки из "Дневника" - это таки признание в любви, одностороннее и пристрасное.
Разумеется, не все так благостно и розово, как это можно представить из моих заметок... В Светлане, как и везде, люди остаются людьми, и ничто человеческое, конечно же, им не чуждо :-):
Бывают и конфликты, и непонимания, затаенные обиды и открытые ссоры. Деревня - живой организм, не укладывающийся в жанр пасторали. По другому и быть не может, в грешном этом мире.
И тем не менее, наша с Еленой мечта - постройка в Крыму своей социальной деревни. Буду, по мере продвижения информировать о ходе проекта.
Рад пообщаться.

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 06:37 
Valpurgeniy писал(а):
...Бывают и конфликты, и непонимания, затаенные обиды и открытые ссоры.

Эх... Да, это так. Я не обольщаюсь: человек несовершенен, да.
Valpurgeniy писал(а):
...Буду, по мере продвижения информировать о ходе проекта.

Будем ждать. :-):


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
На фоне известий об очередном тычке человечества носом прямо в ужасающую зыбкость бытия, задумался о своем, личном. Именно, а не является ли родом самовнушения то редкое чувство осмысленности собственной экзистенции, устойчиво посещавшее меня в Светлане.
Мол, раз я нужен, здесь и сейчас, паре десятков «сирых и убогих», то, знать, и не напрасно копчу эти благословенные небеса… А на то логичное возражение, что никакие такие деревни, сколько бы их ни было, не решат проблем обустройства жизненной среды для людей с особыми потребностями, легко находится тот аргумент, что такой островок гуманности, как Светлана, важен сам по себе, в качестве примера, что можно ведь жить по-людски, что такие социальные романтики, как Сара Хагнауэр и ее соратники освещают, прокладывают, указуют путь и т.д. Мол, делай, что можешь, и пусть будет, что будет.
И вот, оказывается, что эта проблематика занимала умы куда как выдающиеся, со времен самых первых блоггеров, успевших уже высказаться обо всем, что меня может волновать в этой связи: http://www.inopressa.ru/article/15Mar20 ... iness.html
И даже классифицировать вечные вопросы, и выработать свои рекомендации… Эвдемония рулит! И на этом форуме, уважаемые мои собеседники, я нахожу явственные подтверждения этому.
Снимаю шляпу.

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 09:31 
2 Valpurgeniy:
Спасибо за ссылку. :co_ol: Интересно было прочесть.
Теперь я знаю, что чувство, которое я испытываю от хорошо выполненного дела, называется эвдемония. Ранее, для себя, я называл это "внутренняя гордость от завершения хорошо сделанной работы ". :-):


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Valpurgeniy:
Спасибо за ссылку, Вальпургенчик!
Видела статью на сайте CNN в своё время (кстати, рекомендую - у них очень достойные подборки всегда на разные темы). Абсолютно согласна. Как говорит одна моя стародавняя подруга, вылизывая пятую тарелку после моего "белого супчика":"Удовольствие выше полового!" Вот и с правильно сделанной ПРАВИЛЬНОЙ работой так. Всё знаменитое и действительно массовое волонтерство Америки на этом основано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB