Текущее время: 30 июн 2024, 07:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
О! Ну с радостью по-настоящему - это вообще жуть...у меня просто стопроцентная уверенность, что я сама себя сглазить могу. Если я сильно чему-то очень радуюсь, то это что-то чему я радовалась обязательно исчезнет или сломается или еще что.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 05:10 
Девочки!

вы удивитесь, но счастье и несчастье - суть ОДНА. Палка о двух концах. Умница Аптека! Как всегда метко и точно про маятник и пиковые состояния. На пиках жизни – в прямом понимании нет – это крайние состояния. От себя добавлю еще, что человеку в принципе свойственно избегание пиковых нагрузок, они независимо от полюса - стресс. Во избежание неприятностей, либо же приятностей и срабатывает механизм страха. Он словно пес, что охраняет покой. Залаял, значит – изменения в периметре. Мы начинаем бояться и прокручивать события в будущее. Следом начинаем пророчить. И пророчества в свою очередь и начинают сбываться. ( к вопросу о сглазить и проч) Самопрограмирование - великая штука)))

А всего достаточно почесать пса за ухом и сказать

- Ок! Отлично сработано. Дальше я сама!

Ну ведь правда, это же ВАША жизнь, а не собачья. Пес просто честно сделал свою работу, за что ему и мерси. Страх – это лишь лай – сигнал.

Как там было?... собака лает - караван идет.

А вот куда идет!!! Это вопрос важный и нужный!

Но погонщик знает!!!

))))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 02:54 
Девчонки, мои дорогие. У меня тоже была уверенность, что можно вот так вот себя сглазить, как вы говорите. Уж, не знаю, запустят ли в меня сейчас тапком (т.к. я может и не права), но... этим летом, я окончательно для себя уяснила. Что природа вот этого моего, говоря вашим языком "сглаза самое себя" -- элементарный страх.

Который сидит внитри нас. Мы можем ощущать его, можем не ощущать. Можем признаваться себе в нем, можем истерично кричать - что его нет. Важно признать. И начать работать. Мне, слава Богу, помогли. Теперь для меня это не просто слова. Я знаю, что с этим можно бороться.

Slim


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девочки, всё не так просто с этим страхом "отпускания счастья".

В нас заложено подсознательное понимание Принципа Маятника.

Нельзя долго держаться в точке максимального отклонения от равновесия - маятник НЕИЗБЕЖНО пойдет вниз.

Вся восточная философия построена на достижении РАВНОВЕСИЯ.
Но при этом никто нам не запрещает минуты, часы и дни Чистого Счастья.

Просто надо помнить, что оно конечно, и запоминать, запоминать, запоминать. Это будут наши Цветы в том самом Саду Души.

Одного моего знакомого художника, философа по первому образованию, невероятно мудрого и духовно продвинутого человека, очень глупая журналистка когда-то спросила, счастливый ли он человек. Он мгновенно ответил, что перманентно счастливым может быть только идиот от рождения. И это абсолютно точно сформулировано.

Испытать можно только острые счастливые МГНОВЕНИЯ, когда весь мир перестает существовать, нет прошлого и будущего, есть только это мгновение.

"Остановись мгновение!" не просто так возникло. Как только включается время и окружающий мир снова становится реальностью, чистое счастье становится невозможным для умного и духовно развитого человека.
А вот ко всему общечеловеческому добавляется ещё наше, девичье. Типа ЧД, низкой самооценки и невозможности поверить для себя лично в возможности радости и счастья.

Замечу, РАДОСТЬ возможна всегда! Даже в самых, казалось бы, жутких обстоятельствах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 04:49 
Вот это вот, то что выше. Все это о перманентности, мгновенности, и о радости -- скажем так, "доукладывает" все в моей гловове.

Но ведь дело в том, что бывали дни, когда даже, казалось бы за радостные события в твоей жизни, как уже писали девочки выше, было страшно радоваться. Вот именно эта мысль -- что этим все зглазишь. Останавливала. Т.е. ощущение счастья было какое-то ущербное, я бы так сказала.

Slim


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 05:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Может быть, трезвое, а не ущербное? Взрослое, осмысленное, слегка печальное? С пониманием НЕвечности?
Хотя, конечно, иногда всё это уже в полный абсурд превращается, когда человек не позволяет себе самые простые радости и внутренне падает в обморок от ужаса, получив искренний комплимент.

Радостные события не проживаются, а испугано прячутся в глухой сосуд с притертой пробкой, чтобы несчастья не учуяли...

Ты будешь смеяться, но это - намного более российское чем что бы то ни было. В крови у нас это...

Как бороться? Другим российским - АВОСЬ!

Позволить себе испытать радость НА АВОСЬ.

Мы же перебегаем дорогу перед идущим транспортом, заплываем за буйки, стоим под стрелой и занимаемся сексом с едва знакомым человеком без презервативов.

С этим настроем надо относиться к радости точно так же - АВОСЬ ПРОНЕСЕТ!

Другого способа выбить из себя эту пробку просто нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Не для того, кто покинул нас, надеюсь, навсегда, а для новеньких, читающих ветку для ознакомления.

Две детали необходимой информации:

1. Я - физик со всеми возможными степенями и регалиями.

2. Не переношу воинствующее невежество.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 06:00 
всем привет!

я здесь появлялась пару раз, но Аптеке в личку пишу регулярно, дописалась до того, что она меня отправила сюда, чтобы я выложила свое последнее к ней письмо
перед тем как это сделать, хочу сообщить, что я и есть та самая "больная из Москвы" о которой все волновались пару недель назад
мне уже лучше, хотя я опредленно переживаю кризис, который затрагивает все сферы моей жизни
всем спасибо кто меня мысленно и делом, и словом поддерживал
выкладываю свое письмо:

"я тут размышляла ...

1. во мне мало (нет совсем) доверия к женщинам ...ну и, что закономерно, я не могу отличать плохих женщин от хороших
с одной стороны хочу подруг, с другой вот не могу писать на ветках твоих

...и вообще что-то есть внутри к женщинам, типа трикстера, второго дна,

что-то нехорошее
2. у меня что-то с общением, недавно обнаружила, что есть люди (много)

общаются как дышат (вот и тема дыхания), а я напрягаюсь, СТАРАЮСЬ, и

получается плохо, неестественно, произвожу очень неверное впечатление, плохое, не могу очаровывать
вот кстати мне хочется общаться с тобой например, но чем дальше, тем больше

я начинаю мучаться тем, КАК мне это делать? что писать, что не писать

определенно хорошо мне удается только "привет!" в начале и "целую" в конце

во всем остальном я не уверенна
я очень многое (а точнее все что до сих пор у меня было) получала с помощью воли, терпения и вложения энергии какой-то вечный должник, как будто меня проавансировали, а я никак не расплачусь
а хочется просто быть
меня спасает только то, что я умная очень, и здоровая как лось )) как мы

выяснили в прошлый раз. Я когда читаю все те ужасы, которые ты пишешь с

какими к тебе приходят девочки, я впадаю в ступор.

Как может Свет выживать в таких условиях? Как сохранить радость и надежду? на что опереться? (вот кстати хороший вопрос

выплыл)"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 06:10 
Мира, добро пожаловать! Надесь, что ты уже вполне здоровая. Я в твоем посте прочла волшебное для меня слово "дыхание" и вспомнила об одном из своих любимейших учителей, который сейчас, в основном, в Москве работает с дыхательными техниками. Кстати, тему доверия мне у него получилось хорошо проработать. Сейчас поищу его коодинаты. Напиши, пожалуйста, свой контактный эл.адрес


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 06:46 
Мира, здравствуйте.

Для ЧЕЛОВЕКА пол не важен.
один мой друг написал:
... В мир, где что-то решается, путь закрыт,

И для девочек и для мальчиков.

Тут одна оценка - вес на хребте,

Ослабевших зовут калеками,

Нет мужчин или женщин, есть только те

Кого можно назвать Человеками.
точнее и не скажешь! А плохой, хороший, женщина, мужчина - это лишь прилагаемые обстоятельства)))
А как общаться?

да просто брать и общаться... что ваше само прорежется и расцветет, что не ваше засохнет и отвалится так же само. Зачем вам забивать этим голову))) Иногда простой привет и обыкновенное целую, стоит десятка страниц мелким почерком на 100листах.
Опора она не снаружи, опора она внутри - это точка равновесия. Можно сколь угодно долго ставить подпорки, но если центр тяжести съехал, все одно падения не избежать. Поэтому нащупайте внутри себя максимально комфортную точку для начала. Закрепитесь в ней, а уже после подумайте как и куда двигаться в этом состоянии.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 07:50 
Мира, приятно слышать о выздоровлении! Здоровья!

К сказанному девочками об общении хочу добавить - главное, в тех случаях, когда общение не по работе и оно не входит в служебные обязанности - прислушиваться к себе.

Давно уже вычитала и многократно убеждалась на практике - мнение о человеке вырабатывается в течение первых 5-7 СЕКУНД общения!

В эти секунды мы подсознательно решаем, подходит/не подходит, свой/чужой. И можете сколько угодно уговаривать себя, выискивая хорошие черты, уговаривая себя, что ошиблись, потом же рано или поздно (лучше - рано!) приходите к первому мнению.

Это касается и мужчин и женщин любых возрастов!
Так что - больше доверять себе, слушать интуицию - самое надежное.

И быть собой в общении, не стараясь что-то или кого-то "изображать", тогда все идет само собой и правда, "что ваше само прорежется и расцветет, что не ваше засохнет и отвалится так же само".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Мира, начнем с того, что каждому - своё.

Каждому, в идеале, должно быть комфортно в своей собственной "шкуре" и на своем собственном месте.

Кому-то комфортно быть "душой нараспашку", и сколько ты в эту душу не плюй и влезай сапогами, она не закроется: сотрет плевок, вытрет после сапог и опять засияет.

Кто-то изначально - рак-отшельник. Никогда и ни с кем не будет полностью открыт, богатый внутренний мир живет сам по себе и не нуждается ни в аудитории, ни в собеседнике.

Это - две крайние категории. Все остальные между ними.

Экстраверт и интраверт - простое объяснение.

Если человек это про себя понимает и принимает себя таким, какой он есть, никаких проблем - жизнь строится с учетом собственного психотипа.

НО! Если для тебя естественно одно, а ты ХОЧЕШЬ другое, возникает конфликт интересов подсознания и сознания - источник стрессов, депрессий и прочих "маленьких радостей жизни".
ДЛЯ ЧЕГО тебе хочется "общения без границ"?

Это - внутренняя потребность или сравнение себя с другими?

Ты ХОЧЕШЬ делиться чем-то очень личным или хочешь соответствовать образу "молодой, современной женщины" по типу "Секс в большом городе"?

Надеюсь, ты понимаешь разницу.

Если ты хочешь общаться, делиться, раскрываться, но что-то мешает, надо вытащить причину и разобраться с ней. Но ведь может оказаться, что ты пытаешься насиловать свою природу.

Методик много, надо понять, нужны ли они тебе.
А с "вечным должником" уточни, пожалуйста. Что и кому ты должна по своим ощущениям?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 06:46 
У меня проблема. Такое чувство, что подруги обращаются ко мне только когда им надо, пожаловаться, например, или похвастаться. А как ответить на смс с поздравлением с днем рождения-так сразу находится, видимо, множество более важных дел. Мы сейчас вообще мало общаемся, живем в разных городах, но неужели так трудно соблюдать минимальные формальности?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 06:57 
Гостья, извините, но все здесь как-то называют себя, назовитесь!

А по существу приведу одну цитату:
"... различие между благом и благодеянием. Истинное благодеяние забывается быстро. А благо, творимое с таким расчетом, что, когда-нибудь, когда я окажусь в беде, мне тоже помогут, запоминается и со временем требует все большей платы за услугу. Беда еще не нагрянула, а хороший человек жалуется, что он всегда всем делал добро, а ему добра никто не делает. Так хороший дающий превращается в плохого мздоимца, постоянно всем напоминающего, что они перед ним в долгу. А еще хуже, если ради своего доброго имени он держит претензии в себе."
Лууле Виилма. "Прощаю себе"
Можете не соглашаться...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 07:02 
Иногда это действительно трудно, особенно если не хочется.
Но скорее всего тут дело просто в возрасте. По молодости мы все крайне не внимательны и требовательны к другим, ежели к себе.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 09:06 
Мне все-таки кажется, что дело тут не в возрасте, а в человеке. И вот именно в том, что "не очень хочется" посидеть поколупаться в себе. Проще всего сказать: что кто-то не воспитан, но при этом при всем -- воз и ныне там.

Ну и потом, тут не раз говорилось, что взрослость определяется не возрастом. Помниться, меня тоже этому учили

Slim


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 09:26 
ага. все так. взросление процесс сложный и не очень приятный.

по большому счету все в жизни - палиндром. фраза верна в двух направлениях.

но не всем просто с первого захода понять.

Разговорушка, все верно написала.

Закон "Не ожидай и не разочаруешься" - в действии.
А поздравляния по-взрослому завтра!

Праздники, дни рождения, юбилеи - это класс!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 10:48 
Да, вот насчет принципа не ожидай-не разочаруешься. Очень смахивает на принцип-после меня хоть потоп. То есть живем только сегодняшним днем, и надеемся только на себя. По большому счету тогда данные конкретные подруги мне даром не нужны, потому как я и в серьезных ситуациях не смогу на них рассчитывать. И это нормально, вы считаете?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Гостья, судя по всему, проблемы у вас не с подругами. Подруги - предлог.

Вы очень раздражены на грани озлобления на всех и всё.

Проблемы с работой и в личной жизни, которой сейчас нет?

Если вы предпочитаете прятаться за маску и по жизни, что удивляться, что подруги не интересуются вами?

Они вам выкладывают свои проблемы, но не чувствуют, возможно, что вы откровенны с ними.

Женщины, конечно, часто догадываются, что у близких проблемы, но вы же говорите, что подруги - в другом городе. Откуда они знают, что вы чувствуете себя одинокой и во вражеском окружении?

Одно могу вам сказать точно - ЗДЕСЬ у вас врагов нет.

Здесь не от кого прятаться и защищаться.

Здесь - заповедная зона.

Так что можете глубоко вздохнуть и высказать то, что вас волнует на самом деле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 20:17 
Аптека, спасибо. Может дело действительно не в подругах. А как минимум в том, что я не могу им доверять на сто процентов, ну и интересы у нас расходятся все больше. Все было просто, когда все у всех было хорошо, а когда начались проблемы, оказалось что у нас совсем разные взгляды. К примеру, они изучают книжки по психологии и грубо говоря просто внушают себе: все пройдет, а я предпочитаю делать что-то реальное для решения этих проблем. Да, у меня ерунда с работой и с личной жизнью, но дело в том, что я вообще жаловаться не люблю. А то общение превращается в сплошное перечисление этих проблем и кроме усталости ничего не приносит. Вообще не знаю, зачем я это пишу..просто выговориться захотелось.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А затем и пишешь, что надоело свою боль в себе носить или шипами во все стороны выставлять.

Здесь уютно и спокойно, никто никого не знает, если сам не захочешь представиться. Всё как в купе поезда. Выговорился за ночь и сошел на своей станции.

С бывшими подругами не осталось ничего общего кроме воспоминаний? Бывает...

А новых подруг в том городе, где ты сейчас, не нашлось?

Таких же как ты - не во всем и не всегда удачливых, но зато упертых, умеющих собрать себя в кулак и этим кулаком стену прошибить в то время, когда другие под запертой дверью в этой стене сидят в ожидании?
Разговор здесь не о "жаловаться". Ты просто не поняла, куда пришла.

Я много раз говорила - жаловать идите в другие места.

Здесь предлагается помощь в понимании ТВОИХ проблем с тем, чтобы ты дальше САМА с ними разбиралась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:00 
Да, новых подруг не нашлось. Есть у меня такие знакомые, кто может прошибить стену, как Вы сказали:), но они тоже не здесь живут, да и стены у нас с ними разные. С такими людьми, кстати, не бывает ощущения, что чего-то недополучаешь от общения, но оно бывает так редко...А новых друзей заводить как-то не хочется, чем дальше-тем труднее это делать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Так вот у вас уже ответ на ваш вопрос.

Вам очень даже хорошо, комфортно и открыто общаться с теми, кто с вами "одной крови". Это абсолютно нормально! Мне с подругами детства, сидящими на руках у мужей с свешенными ножками и сложенными ручками, тоже тяжело общаться. Постоянно выбираешь темы и подбираешь выражения. Хотя и на одном языке, вроде бы, говоришь. А с подругами-американками, которые всё в жизни прошли своими ногами и разгребают своими руками, даже не замечаешь, что говоришь на чужом языке. А они не замечают мой акцент. Какой ко всем чертям акцент, если ТЕБЯ ПОНИМАЮТ до донышка!

Так что ответ тут один - ищите похожих на вас по судьбе и характеру женщин. Не важно происхождение и образование (у меня с некоторыми подругами разница в образовании несопоставимая, но чувствуем мы себя друг с другом более чем комфортно), пофигу разницу в возрасте (у меня есть подруги на 15 лет моложе и на 10 старше), не важен и семейный статус (я всю жизнь замужем за одним мужем, а среди подруг и разведенные, и никогда замуж не ходившие, и сходившие недавно в пятый раз).

Важно совпадение мировоззрений, как смешно и патетично это не звучит в разговоре о поиске подруг.

Вас всегда будут раздражать "квашни" и "курицы" - вы привыкли брать быка за рога, входить в горящие избы и брать ответственность на себя.

Вот и ищите таких же как вы именно в этом - женщин с активной жизненной позицией в любой области.

Представьте, где вы могли бы пригодиться с вашим характером (не знаниями и не специальностью, а именно - характером). Там и ищите.

Новых друзей можно и нужно заводить в любом возрасте. Это очень полезно для человека. Тем более, что, судя по всему, старых друзей у вас просто нет. Во всяком случае, рядом. А человеку без друзей, да ещё и без близкого человека рядом нельзя - вредно для здоровья и психики.

Я понимаю, что вы далеки от церкви (а для многих именно церковная община становится суррогатом друзей и семьи), но можно найти какие-то волонтерские группы, где поискать друзей.

И ещё - мы с вами знакомы под определенным именем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 07:13 
Нет, не думаю что мы знакомы. На этом сайте я первый раз, и в других местах тоже вряд ли встречались. Спасибо за советы, и всем остальным ответившим тоже спасибо, на самом деле если не злиться, то в каждом ответе можно найти что-то полезное:)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Просто уж очень ваше поле на одного хорошо знакомого мне человека похоже. Вы не из Е-бурга?

В любом случае, ваше состояние в момент прихода вчера и сейчас - два разных человека.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB