Текущее время: 29 июн 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Аптеченька, и даже диск? ой.....
СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
ВитаМиа-Витаминочка, не переживай о своём состоянии! Ещё раз подчеркну, что в процессе перехода от зависимости в трезвость нужно быть очень доброй к себе (вообще-то беречь себя нужно всегда , но в этот период особенно!). И, как правильно сказала Аптека, "подход всегда индивидуальный". У меня, например, была потребность открыть ветку, делиться опытом. А тебе и многим другим возможно просто нужен хороший длинный период в тишине и покое - чтобы ничего не требовалось и не раздражало - идёт привыкание к трезвости. Это нормально. Что работает - пусть так и будет!
По поводу курения... могу представить через опыт подруг и из теории... Думаю, исключать весь этот ненужный допинг-отраву из системы одним махом наверняка похоже на попытку взять высоту прыжка в 10 метров... Ну давай попробуем визуализировать по тому-же Трансерфингу. Считаем, что с линии алкогользависимости ты уже перескочила на более здоровую - там уже нет алкогользависимости, но пока ещё осталось курение. Следующая линия (следующий уровень) - совсем свободная от зависимостей, совсем здоровая. Но уууух... кажется так высоко!.. Не бойся. Пока делаем тренеровочные прыжки - значительно сокращаем количество сигарет (а как это финансово выгодно - уууу!!!! ) До тех пор, пока не будешь готова сделать этот самый прыжок на здоровую линию раз и навсегда "теперь - всё!!!" Принцип отказа такой же - описан и в методиках "Форсаж", и в Трансерфинге - элиминируем (стираем) виртуальные образы зависимости и зависимый самообраз, перестраиваем внутренную систему координат на здоровые точки отсчёта, место бывших привычек заполняем/замещаем ЗДОРОВЫМИ действиями, привычками, реальностями и... Свобода!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Девочки... я сорвалась. Вчера встречалась с подругой... 3 бокала вина... Обмывали мое повышение.
Теперь себя ненавижу.

Блин, ничего не получается, я что то не так делаю. Я не хочу больше пить! Я хочу жить в трезвости и без зависимости от сигарет! Не получается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 05:46 
ВитаМиа, прости себя, не ругай. Срывы бывают на этом пути, не ты первая, не ты последняя. Помни - дорогу осилит идущий. Наметь себе цель и двигайся к ней. Что за подруга? Кто был инициатором? Что ты чувствовала перед тем, как выпить? Вспоминай, рассказывай, делись.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Ох, Уточка, я правда себя ужасно чувствую. Не физически, нет. Мне кажется, что я недостойна вообще тут что-то писать. Вы все такие сильные, такие умницы, а я... (это я не на комплименты нарываюсь, это я правда так думаю)
Инициатором была я. Мне очень хотелось с ней отметить. Это, на данный момент, моя лучшая подруга. Я думала, один бокал... Было ощущение преподнятости, предвкушение чего-то прятного... Наверное привычная цепочка ассоциаций сработала. Ругать я себя начала сразу, как домой приехала. Мне даже снилось, какая я вся ужасная...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 06:13 
Слушай, это поведенческая инерция. Ты просто ПОКА не знаешь других способов отпраздновать значимое событие в жизни. Какие могут быть еще варианты? Продумай, чтобы впредь не попадать в такие ситуации. Можно было бы сходить на концерт, спектакль, отправиться в СПА-салон или чайный клуб, на мастер-класс по приготовлению суши или икебаны, устроить в ближайшем парке пикник с душистым чаем из термоса и легкими закусками... продолжай список на свой вкус.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Про поведенческую реакцию я поняла. Совершенно правильно. Буду думать.

Там ситуация была такая, что мы сразу в ресторане встречались. Ей по работе надо было... Мда... целый день настраивалась, что буду чай пить. И... заказала вино.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Тебе СТЫДНО перед нами или перед собой?

Понимаешь, стыд - штука мощная.

Страх парализует, стыд активизирует.

НО! Он может активизировать как на позитивное - принятие ПРАВИЛЬНЫХ решений и осуществление ПРАВИЛЬНЫХ КОРРЕКТИРУЮЩИХ действий, подъем из ямы на поверхность; так и негативное - уход в себя, отказ от усилий по ПОДЪЕМУ на новый уровень.

Я очень надеюсь, что ты выберешь позитивный путь.

Мы в тебя верим и любим тебя ни на граммулечку меньше.

Если кто-то всю жизнь выполнял намеченное от и до, никогда не спотыкался и кому-то не за что было краснеть, пусть бросит в тебя камень. Я не буду - мне есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Вчера весь вечер проревела от благодарности... такие потоки света...спасибо!
Аптечка... мне в первую очередь стыдно перед собой, а уж потом перед вами. Перфектионизм мой, проклятый. Ну как же так, взялась за дело и не получется...
Нет уж, фигушки, я не хочу опять в яму. Я уже поняла, как хорошо без алкоголя. Буду вперед двигаться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Ох, Уточка, я правда себя ужасно чувствую. Не физически, нет. Мне кажется, что я недостойна вообще тут что-то писать. Вы все такие сильные, такие умницы, а я... (это я не на комплименты нарываюсь, это я правда так думаю)
Инициатором была я. Мне очень хотелось с ней отметить. Это, на данный момент, моя лучшая подруга. Я думала, один бокал... Было ощущение преподнятости, предвкушение чего-то прятного... Наверное привычная цепочка ассоциаций сработала. Ругать я себя начала сразу, как домой приехала. Мне даже снилось, какая я вся ужасная...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 08:11 
Витусь, ну ты чего...быстро переставай себя ругать!!!! Ты начала такое большое дело, сразу может и не получится - это же целый образ жизни нужно поменять, а не только от вредной привычки отказаться!!!!! Самое главное желание двигаться в нужном направлении... Тока я тебя умоляю, бросай себя ругать....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Спасибо тебе, милая! Постараюсь больше себя не ругать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 08:51 
Аглая, спасибо за твой ответ мне. Я примерно и предполагала, что так будет, поэтому твой опыт очень важен для меня. За адрес твой спасибо, уверена, что у меня будут вопросы. Сейчас я пока занимаю позицию стороннего наблюдателя, по совету Аптеки "трезвею" и жду. Дала сама себе 2-3 месяца тайм-аута. Жду когда у меня появятся мысли по поводу нашего дальнейшего сосуществования. Так что, поживем, увидим.... Спасибо тебе!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 10:44 
Грета, все правильно, я тоже трезвела во всех смыслах около двух месяцев. Это был давольно трудный период. Было нелегко наблюдать за нетрезвым почти каждый вечер мужем трезвыми глазами, подавлять отвращение, не скандалить и в то же время не впасть в депрессию от отчаяния и неверия в будущее с ним. Как следует состедоточиться на чем-нибудь другом тоже было сложно. Держалась, читая Яценко и Носова, общаясь с Аптечкой и на форуме.

Если тебя будет "штормить", будешь мысленно кидаться из крайности в крайность, приходи с любыми вопросами и без всяких вопросов. Только не пей! Мне кажется, первый месяц самый трудный, и его очень важно выдержать, дальше вера в себя укрепляется с каждым днем.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Витаминочка, первый раз Аптека переслала мне книгу Яценко год (!) назад. В процессе нашего общения на БХ и в личке на протяжении всего года тема моей зависимости всплывала периодически, и Аптека очень терпеливо относилась к моим срывам, разбирала со мной каждую ситуацию, давала установки (некоторые я здесь уже цитировала), просила меня внимательно читать книгу. Моё намерение дозревало почти год(!!!), и я тоже плакала, тоже стыдилась. Часто даже в периоды трезвости стыдилась, потому что чувствовала, что то был ещё не конец зависимости - чувствовала себя слабой, стыдилась даже заходить в Советы - считала себя словно прокажённой. Вроде такие большие задатки, такой хороший человек (а главное - скромная! ), но с алкогольной зависимостью ощущала себя третим сортом. Однако, намерение уйти от зависимости зрело и крепчало с каждым днём, с каждой новой ситуацией! Книгу "Вирт. психология алкоголизма" я читала раз семь, но невнимательно (кроме последнего раза). Понимала какие-то общие концепции, но не могла проникнуться ими до последнего. Ещё меня смущало то, что в первой книге не было практических упражнений. Но, кто ищет, тот найдёт! Нашла книгу "Исцели себя сам, сам себя успокой..." с методиками "Форсаж" (вторая брошюрка). Пока ждала её из России, всё равно срывалась пару раз. И плакалаааа! не передать... Именно - как в плену! Плен моими же руками! И вот в последний такой слабый момент, на следующий день после срыва, я снова откровенно призналась Аптеке о том, что вот я такая-растакая, на что родная Аптека ответила: "Никогда тебя не брошу, потому что ты хороший". И вот именно это безусловное "НИКОГДА не брошу" вместо обычного условного "всё равно тебя не брошу" захватило огромным потоком Любви и довело моё намерение до полной готовности-действенности. Ещё раз обсудили последние нюансы моей зависимости, расставили последние точки над i, и Аптека констатировала "Теперь - всё!". И так и получилось. К тому времени подоспела книга с методиками "Форсаж", я ещё раз всё перечитывала (обе книги) - подчёркивала, делала пометки на полях, выписывала цитаты и свои мысли по теме, проделала упражнения "Форсаж" и открыла эту ветку. Дальше ты знаешь...

---------------------------------
Витаминочка, ты же видишь ответы?
Ты ЗНАЕШЬ, что тебя любят БЕЗУСЛОВНО! Ты любима, ты нужна!!!! Твоё намерение жить здоровой жизнью дозревает, и уже совсем скоро ты тоже скажешь себе это последнее-главное "Теперь - всё!!!" Эта ветка существует для того, чтобы процесс отказа от зависимости занимал как можно меньше времени (а не год, как у меня!!!). Здесь не судят и не ругают. Лично я смотрю на каждый пост обратившегося через призму "ХОЧУ отказаться, покажите мне - КАК". Непродуктивные эмоции - в сторону. Никаких осуждений или жалости. Сочувствие и понимание 100% (СТОПРОЦЕНТНОЕ! - я там была!!!), но не эмоции (осуждение-жалость-стыд), а ДЕЙСТВИЕ - КАК отказаться, что делать.
Ты супер-молодец, что рассказала о своём срыве! ОЧЕНЬ важно до конца понять механизм своей зависимости. И у каждого этот механизм свой личный - особенный. Поэтому расчитывая на подмогу извне, очень важно и необходимо быть честной с собой и откровенной с теми, от кого ожидаешь помощь - ЧТО привело к срыву? КАКОЙ механизм сработал?
"Инициатором была я" - инициатором встретиться или выпить? Если выпить - ПОЧЕМУ???
"Было ощущение преподнятости, предвкушение чего-то приятного... " - предвкушение встречи или выпивки? если выпивки, то ПОЧЕМУ???
ОЧЕНЬ подробно ответь на эти "почему" - это важнейшая часть процесса!!!
Вот любимая и важная цитата из книги Яценко/Носова "Виртуальная психология алкоголизма..." Вернее несколько цитат с разных страниц - собиру в один важнейший образ-решение:
стр. 82-83 "Алкоголизм - очень сложное явление, что выражается в том, что и условия протекания, и алкогольные виртуальные образы у каждого человека индивидуальны, и поэтому эффективным может быть строго индивидуальное лечение... (моё примечание - выброси все сравнения с успехами или провалами других - разбираем твой конкретный личный механизм и виртуальные самообразы-реальности)
стр. 101 Важным моментом терапии алкоголизма является определение полного набора алкогольных виртуальных образов у данного конкретного человека. Дело в том, что неэлиминированный (нестёртый) алкогольный виртуальный образ, каким бы слабым он ни был (чем и определяется сложность его идентификации) может со временем проявиться, и инициировать тягу к алкоголю (моё примечание - определение дополнительных-мельчайших образов можно продолжать и потом - как бы "пост фактум", если вдруг что-то упустилось в основном процессе элиминации. Это уже происходит проще, т.к. ЗНАЕШЬ что к чему, знаешь как справляться со всякой мешающей мелочью - потом ещё вернёмся к этому вопросу, если нужно...)
стр. 105 (ВНИМАНИЕ!!!!!) Целью виртуальной терапии (т. е. метод "Форсаж"/элиминирование-стирание виртуальных образов и поведенческих инерций!!!) является блокирование возможности (!!!) порождения алкогольной виртуальной реальности, т.е. превращение алкогольного виртуального образа в консуетальный (обычный-трезвый!) образ константной (обычной-нормальной-трезвой) реальности.

Если привести метафорическое сравнение, то можно сказать, что невиртуальные (пример: кодирование) методы борьбы с алкоголизмом направлены на то, чтобы силой oстановить движуйся трактор, и иногда это удаётся. Ho стоит ослабить усилие, как движение трактора возобновляется. Виртуальная же терапия (метод "Форсаж", тот же Трансерфинг и то, что мы пытаемся делать в этой ветке) ОТКЛЮЧАЕТ СЦЕПЛЕНИЕ - И ТРАКТОР ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ САМ!"
Вот!!! мы здесь не будем грудью кидаться на трактор и пытаться остановить его голыми руками, а будем очень внимательно рассматривать каждую детальку сцепления (каждое "почему" - каждую психологическую причину для выпивки), чтобы их все повытаскивать, уничтожить, отключить сцепление и демобилизировать трактор алкоголизма навсегда!
Пиши, Витаминочка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
ВитаМия-Витаминка, я вот только что вернулась со встречи с одним другом, которого последний раз видела 7 месяцев назад и теперь даже не знаю, когда увижу в следующий раз (живём в разных городах, и судьба нас сводит очно всё реже и реже, хотя по почте поддерживаем контакт). Когда ехала на встречу, меня осенило - торжественность!!! вот, наверное, одно из твоих "почему" захотелось выпить с подругой, да? В своё время закрепился вредный механизм-виртуальный образ того, что ни одно "отметить" не проходит без алкоголя. Алкоголь подчёркивает торжественность ситуации. Вспомнила об этом, потому что с этим товарищем мы тоже раньше всегда "отмечали" встречу бокалом вина или мартини (с моей стороны), хотя он-то на самом деле и не любитель выпить - обычно еле-еле пил слабое вино или пиво, это я всё "отмечала"... А там по цепочке и о всех других праздниках вспомнила по дороге - ведь так оно всё и начиналось "а давайте отметим?"- т.е. подчеркнём торжественность события/ситуации... Так и закрепилось потом до стадии, что "было бы желание, а повод найдётся"...
Знакомо чуть-чуть?.....
И вот еду дальше на встречу, о тебе думаю, за собой наблюдаю - та же лёгкая взволнованность-торжественность, но при этом знаю, что пить не буду. А как же "отметить"? раз уж так привыкли отмечать, что просто встреча друзей вроде как недостаточно... Во-первых, перестраиваю в своём сознании значимость самой ВСТРЕЧИ на должное место - то, что мы увидим друг друга УЖЕ здорово, УЖЕ торжественно-хорошо само-по-себе. А во-вторых, если уж так необходимо добавить "особенность" - отметить редкое событие, то есть много других "особых" атрибутов-ритуалов ВМЕСТО алкоголя. Например, любимый дессерт или блюдо, на которое обычно бы не решилась (будь то из-за денег или из-за каллорий) - сегодня я баловала себя шоколадным крем брюле. Хоть и не фанат сладкого, но крем брюле уже давно украло моё сердце, а точнее вкусовые пристрастия ) Потом, словно в детстве, "особенным" стало то, что сидели до поздна - не спешила домой, как в последние дни (а дел много и не высыпаюсь совсем - но само продлённое времяпровождение в его кампании сделало встречу особенной). Поговорили чуть-чуть и о том, что вот как всё у меня изменилось - безалкогольная жизнь. Он спокойно поддержал и признался, что раньше волновался за меня... (однако, как умный-чуткий человек знал, что без моей внутренней инициативы, влиять на меня извне бесполезно). Вместе порадовались, что алкоголь - дело прошлого. Но в основном конечно-же говорили на другие темы, и после встречи я возвращалась домой не только в приподнятом настроении абсолютно трезвая, но и всё ещё в удивлении-гордости за себя - ведь умею же радоваться в трезвости, ведь так хорошо! и зачем раньше пила?
И ещё одна деталь, о которой подумала, размышляя о твоём случае - может быть тебе неудобно не пить, когда кто-то в кампании пьёт? Не из-за своего желания выпить, а чтобы других "не смущать"? (у меня так раньше было очень часто - соглашалась выпить даже когда особо не хотела - только чтобы поддержать кампанию). А теперь вот могу легко поддерживать ритуал пития БЕЗалкогольными напитками. Например, на прошлой неделе ходили на ужин с подругой - она пила вино-мартини, а я какой-то персиковый коктель. Выглядит вполне алкогольным, но алкоголя в нём ни грамма. И подруга не смущается (она на самом деле сама вынашивает намерение бросить - просто пока не готова... а я не полиция - лишь тонко стараюсь поддерживать правильное направление - без осуждений и громких деклараций... у неё всё получится... ещё чуть-чуть...) Но пока пусть не запивает ещё и ненужное чувство вины, о котором она признаётся в свете моей трезвости - я тихонечко поддерживаю: "ничего, ты созреешь и тоже откажешься" - пью свой безалкогольный коктель, и мы даже говорим тост - она с вином, а я с персиковым "чудом". И всё как-то спокойно, без напряга - атмосфера не нарушена, но при этом моя трезвая реальность не нарушена тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
ох, да... ещё раз перечитала твои посты со вчера... "отметить", "обмыть"... вот - как раз понятия, которые нужно стереть-ЗАМЕНИТЬ... чтобы "обмыть" вообще не существовало в твоей системе координат, а "отметить" подразумевало под собой что-то безгранично приятное БЕЗалкогольное...
прости, что туго соображаю с вопросами-реакциями - не высыпаюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Меня вчера сайт не пускал к вам, а потом дома интернет рухнул Видимо, как всегда, правильно, потому что дал мне время подумать спокойно...
Шанти, не передать словами, какое тебе спасибо за твою любовь, за то время, которое ты на меня, дурную, тратишь и за цвет, который затапливает меня, когда я читаю твои комментарии...
Думала вчера весь день и кажется поняла... у меня связка "алкоголь-шикарно". Т.е. я такая шкарная дама с бокалом чего-нибудь. Обычно шампанского или коктейля где-нибудь и бокалом вина, если ужин у кого-нибудь. Последние 2 года НИ ОДНА встреча с кем-нибудь не обходилась без алкоголя. Мне очень сложно сейчас представить, скажем, вечеринку, без того, что бы не пить.
Причем ряд-то положительный. Любое радостное событие, встреча связано с выпивкой.
"Инициатором была я" - инициатором встретиться или выпить? Если выпить - ПОЧЕМУ??"
Инициатором заказать вино была я. Потому что шикарно. И как я уже написала: радостное событие.
"Было ощущение преподнятости, предвкушение чего-то приятного... " - предвкушение встречи или выпивки? если выпивки, то ПОЧЕМУ???"
Предвкушение выпивки. Мы были в ресторане, где я бываю очень часто. Привычная атмосфера. Как-то без вина... странно... ну и повод, т.е. отмазка, конечно.
Еще немножко про шикарно. У меня в голове мой образ этакой гламурной дамы. Какая-то смесь картинок из фильмов и сериалов. Мне очень нравился процесс заказывание коктейля. Мой любимый мешают не во всех барах. И это так.. круто Типа я такая изысканная вся.
Я и курить-то начала поэтому. Когда начала работать моделью. Мне было 16 лет...
Теперь я, кажется, начинаю понимать, что это все глупости. Куда приятней не пить, да и не курить. Как минимум пахнет приятней и гламур не потрется
"И ещё одна деталь, о которой подумала, размышляя о твоём случае - может быть тебе неудобно не пить, когда кто-то в кампании пьёт?"
Шанти, у меня не возникло НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ отказаться пить на работе. За этот месяц я НИ РАЗУ не выпила в офисе. А это минимум раз в неделю. Народ цепляется, конечно, но меня это как-то не задевает. А вот на приватных парти... сложнее. Мне не то чтобы неудобно... мне скучно не пить. Вот так как-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 06:42 
Витаминка! Вот за этот самоанализ я тебя люблю еще больше!

Ты обязательно справишься!

А не веселее пить сок на парти и смотреть на реакцию окружающих?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
А я тебя как..ууу...
Разговорушка, мне скучно становиться на них смотреть. Свалить как-то хочется. Видишь, что получается... новая связка: алкоголь-весело-общение. Хотя я уж не менее общительной становлюсь. Но я не успеваю "догнать" их веселье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 07:48 
ВитаМиа, часто бывает скучно, когда мы пытаемся убежать от каких-то неприятных ощущений. Нужно быть бдительной и осознавать, от чего именно ты хочешь сбежать-укрыться-спрятаться. Для этого нужно отслеживать телесные ощущения, дыхание, чувства. Задавай себе вопросы: Отчего я убегаю? Что я чувствую? Почему пьют эти люди? Что мне нравится в их поведении? По поводу образа "шикарной себя": можно пойти, минимум, двумя путями - или придумать какой-нибудь шикарный безалкогольный заменитель алкогольному коктейлю или же осознать, что ты давно повзрослела и тебе стал тесен и мал "шикарный" образ, который никогда и не был тобой настоящей, а являлся не более чем карнавальной маской. Нужно создать выпестованный новый образ себя. Для этой цели хорош, к примеру, норбековский Образ Победителя, в эту методику заложены очень правильная энергетическая накачка и самогипноз


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Витаминочка, я просто по эстафете передаю то, что мне так щедро подарила Аптека...
Соглашаюсь с Разговорушкой: самоанализ - это много! спасибо тебе, ВитаМия, за то, что делаешь это в открытом эфире, потому что наш с тобой разговор пригодится ещё очень многим!!!
Уточке низкий поклон за абсолютно правильные вопросы - как всегда в самый корень ситуации!
Давай по порядку. Прежде всего, продолжаем быть абсолютно честными с собой. Проблема есть. Если бы её не было, то ради "шикарно" (которое мы тоже сейчас обсудим), ты бы смогла спокойно заказать свой необычный напиток (один!) и пить его весь вечер (или даже не пить совсем - пусть стоит себе такой "шикарный" для иллюстрации). НО... на выходе получается три выпитых бокала вина (а то и больше! - у меня так было...). Поэтому не будем позволять сравнения с девочками, кто может себе позволить бокал вина или шампанского как символ торжественности-шикарности и пить его мааааленькими глоточками целый вечер, а потом переключиться на чай или минералку и чувствовать себя не менее торжественно и весело. У нас по-другому. Очень важно признаваться себе, что "чисто символически" пить уже не получается… Прошли времена, когда хватало невинного бокала "для весёлости"/"для настроения"…
Hа стр. 46 в книге Яценко/Носова показана виртуальная модель алкогольного переживания ЗДОРОВОГО человека - по графику хорошо видно, как ЗДОРОВЫЙ человек может позволить себе приблизиться к изменённому состоянию в виде чуть повышенной весёлости, возбуждённости после небольшого количества алкоголя, но так и не переступить границу. Это нормально и так могут "отмечать" события здоровые люди. Но... Витаминочка, я тут буду брутально честной... Те, кому близка моя тема (я во главе), уже допились до следующих стадий, когда даже небольшое количество алкоголя перестраивает сознание/самоощущение на параллельные виртуальные реальности - мы пересекаем границу, как показано на других графиках - стр. 52-53. И нам займёт какое-то время (не один месяц и наверное даже не год, а много-много больше! для очистки организма) и полнейшая перестройка личной системы координат, личного самоощущения на абсолютною трезвость (трезвость - как НОРМАЛЬНОЕ, а не исключительное состояние), прежде чем будет безопасно даже задумываться о "чисто символическом" бокале, не говоря уж о том, чтобы заказывать его... Иначе - именно! - этот "чисто символический" тут же включает алкользависимый виртуальный самообраз, который потом легко соблазняется и на второй бокал, и на третий, и...

Поэтому нам ОЧЕНЬ ВАЖНО перевести себя в новое (для нас) состояние, новою систему координат абсолютной трезвости, где даже один бокал вина не рассматривается как возможный не потому что "нельзя", а потому что уже НЕ НАДО!!!!!
Уточка задала самые правильные вопросы. Цитата Аптеки, которую я здесь приводила уже пару раз (найду страницу-ссылку - перепощу) тоже обращает внимание именно на иллюзию побега в виртуальную реальность... Перечитай её очень внимательно, вдумайся... Увидь в ней ещё один очень важный вопрос - ЧТО МЕНЯЕТСЯ с принятием алкоголя? Что меняется внешне? Соловеют глаза, краснеeт лицo, интонации ползут вверх. Но в общем-то внешне ты не меняешься (разве что в худшую сторону). На самом деле меняется только твоё внутреннее ВОСПРИЯТИЕ себя и окружающих. Мы уже говорили об этом - о том, что как раз это ВОСПРИЯТИЕ/ОЩУЩЕНИЯ (те, что приятные) и необходимо отследить, а потом воспроизводить в трезвости (наш разговор на предыдущих страницах).

И, смотри, Уточка абсолютно точно и справедливо просит тебя исследовать вопрос ЕЩЁ глубже. От чего ты убегаешь? Что не принимаешь в себе? почему так необходим этот "механизм переключки" (алкоголь/сигарета) на восприятие себя как "шикарной"? Почему не считаешь себя шикарной без этого?
Мне очень понравилось, как Уточка сказала: "образ стал ТЕСЕН". Именно. Зачем заковывать себя в какую-то рамочку образа? Почему бы не прислушаться к себе Настоящей - перестать волноваться об "образе", а стремиться к тому, чтобы было просто ХОРОШО - по-настоящему ХОРОШО в душе - мирно, сбалансированно, глубоко и полно. Поверь, Витаминочка, когда наступает ТАКОЕ состояние, все внешние атрибуты будут на далёком-далёком - далеко не первом месте, потому что твоё ВНУТРЕННЕЕ шикарное состояние будет проэцироваться во внешний мир и ты действительно будешь САМАЯ ШИКАРНАЯ и при этом ЗДОРОВАЯ!
Понимаю, что к этому состоянию быстро прийти мало у кого получается - чаще это огромный процесс длиною в жизнь. И поэтому для моментов, когда не хватает душевного равновесия-наполненнности, а быть шикарной всё-таки хочется, мы можем выбрать себе целый ряд различных ЗДОРОВЫХ механизмов-переключателей на настройку самовосприятия в режиме "шикарно". Какие сработают для тебя, как ты думаешь?
Свои некоторые я уже назвала для примера - необычные блюда (люблю я вкусно кушать ) или место для встречи (присутствие в шикарном ресторане разве не шикарно-торжественно само по себе? ) или например даже такая смешная-элементарная вещь, как заказывать горячий чай здесь на юге - все пьют ледяной, а я вот-особенная (! )) горячий люблю! А одежда? вот уж где безграничные возможности для жещины, чтобы подчеркнуть свою шикарность! (это не из моей оперы, но по-моему неплохая идея? ) И т.д, и т.п.
По поводу "скучно не пить", перечисляй все составляющие "почему" - ПОЧЕМУ скучно не пить? от чего КОНКРЕТНО скучно?
Я ещё продолжу чуть позже... а пока попробуй ответить на все вопросы (Уточкины прежде всего) как можно подробнее, Витаминочка - это важно. Если не в открытом эфире, то хотя бы для себя лично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Шанти, я пока напишу о том, что меня зацепило, потом подумаю и отвечу на все остальные вопросы, хорошо?
"От чего ты убегаешь? Что не принимаешь в себе? почему так необходим этот "механизм переключки" (алкоголь/сигарета) на восприятие себя как "шикарной"? Почему не считаешь себя шикарной без этого?"
Расскажу про шикарно. Я внешне (одежда, аксессуары, туфли, прическа) всегда выглежу как звезда. Это я не хвастаюсь, это факт. Этот стиль и образ я в себе воспитывала очень долго. Все это стало моим. Правда. Я замечательно себя чувствую в вечерних платьях и на высоченных шпильках. Последнее время я стала ловить себя на мысли, что мне это не помогает, например найти мужчину... т.е. не делает меня счастливой. Точнее не так... я как будто недостойна этого всего. Маленькая девочка внутри говорит: подожди, когда он (к примеру) тебя получше узнает, все равно свалит. Мне сложно это объяснить. Как будто раздвоение личности. С одной стороны я себе очень нравлюсь и искренне считаю, что я замечательная, люблю себя такой как есть, а с другой (особенно когда грустно)... боюсь людей. Правда боюсь. Боюсь сказать что-то не так, боюсь, что больно сделают, думаю что никому неинтересны мои проблемы. В такие моменты я просто ухожу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Спасибо за такой честный ответ, Витаминочка - уважаю! а главное - всё, что ты раскрываешь себе (и нам) о себе, исключительно важно! - в твоих ответах скрываются все инструменты для отключения сцепления "трактора алкоголизма".
Зову в подмогу наших Гуру (хелп!)
а пока спрошу: ты сама как-нибудь пробовала проанализировать эту цепочку причин/ощущений или мы в самом начале? есть ли у тебя самой какие-то мысли-версии-догадки про то, откуда взялось это "раздвоение личности"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Витаминочка, я тебе скажу на основании ОГРОМНОГО опыта. Самое главное для восприятия, переходящего в отношения, - СООТВЕТСТВИЕ разных частей целого. Лучше быть одетой более чем скромно, но ощущать себя уверенной во всех отношениях.

Внутренняя уверенность - самый крутой бренд, который мы можем себе позволить.

Да, кому-то стильная модная одежда, хорошая прическа и маникюр ПРИБАВЯТ уверенности в себе. Но это - либо финальный штрих, либо маска, которая в конце концов сползет.

Так что начинать надо с того, к чему ДОБАВЛЯЕТСЯ внешность. Ты - слишком умный, талантливый и тонкий человек, чтобы приравнивать себя к вешалке для шикарного прикида.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB