Текущее время: 26 июн 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 12:12 
Как говорила (естественно, в шутку) моя тетя-терапевт - первый признак склероза - забыть, что ел вчера на ужин, но помнить стихи, которые в первом классе выучил...
Мой отец в возрасте за 70 с уже глубоким склерозом мог наизусть рассказать стихи Некрасова, Тютчева, "Евгения Онегина"... Назвать фамилии однополчан.

И не помнил, что утром мы договорились, что сегодня идем к врачу...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 12:21 
У меня тоже со стихами завал был. Меня даже оставляли с двоечниками после урокв их учить. Особенно со стихами в прозе. Зато листинги программ, даже не мной написанных я не просто помню наизусть, а как будто вижу кусочек в котором ошибка, когда сбоит. От интереса в предмете, от интуиции профессионала это сильно зависит.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Прозу - наизусть?????????? НИ ЗА ЧТО! Шпоры всю учебную жизнь. и никогда совесть не угрызала. Я считаю, что мои мозги не под это заточены.

Зато то, под что они заточены, работает с повышенным коэффициентом, черпая резервы из того, что должно было достаться механической памяти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:43 
Как же я мучительно учила "Чтобы не было мучительно больно..." :-|-:
А по специальности, когда училась, помнила КАК выглядит страница - не текст, а "внешний" вид страницы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
У меня был мужчина, который вообще не запоминал устную речь. Ни в деловых вопросах, ни уж, тем более, в личных. Так, некоторые особо яркие моменты, по большей части, относящиеся к его самолюбию (те, когда этому самому самолюбию был нанесен серьезный удар или наоборот, он был вознесен до небес). Он всех своих подчиненных достал многочисленными бумажками, описаниями, отчетами. Но он действительно, пока не запишет, не отложит в мозгу. Если бы у меня было желание с ним продолжать отношения, то можно было бы приспособиться к таким качествам (просто записывать каждую просьбу, каждую мелочь), только вот, как вспомню.. Элементарный пример (маленький, но показательный). Был разговор про цветы. Я сказала, что люблю, когда мне их дарят, он несколько минут уточнял, какие именно, что-то там себе калькулировал в голове. Так ни одного цветочка и не подарил! Причем, через какое-то время как-то был снова разговор о том же и он абсолютно искренне удивился: да? я был уверен, что ты не любишь, когда тебе их дарят. Причем, речь не идет о жмоте, который в принципе ничего не дарил и денег на меня не тратил.

Вспомнилось, когда по руководителя прочитала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 10:08 
У меня такая же история с товарищем, который каждый раз, увидя мою машину, восклицает-,,Так воооот почему я тебя в городе больше не вижу, ты номера поменяла,,. Да, поменяла. Года как полтора назад, и минимум два раза уже эта тема с ним обсуждалась..Тоже себя каждый раз спрашиваю потом- что это было? Интерсно, есть этому объяснение какое-то?

А насчет ЗК вспомнила сразу трех людей, с которыми у нас ,,воспоминания,, расходятся..И во всех трех случаях люди с очень гнилым внутренним стержнем..И я в общем-то все-время догадывалась, что за всем этим стоит желание оправдать себя в тот момент, но от уверенности, с которой меня пытались убедить, что было все именно так, как они говорят, хотелось пойти к врачу и провериться, а тут вот оно что..Вопрос к Аптеке- а они то сами в курсе, что нагло фотошопят или их память по-настоящему ,,добра,, к ним и стирает все ненужное??


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Если бы мы осознанно "нагло фотошопили", это называлось бы ЛОЖЬЮ.

Вся фишка в том, что человек вначале тихо обманывает СЕБЯ, подправляя свои воспоминания до ЗК, а потом уже абсолютно честно в них - новые версии воспоминаний - верит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 11:59 
Спасибо, Аптека!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 12:16 
Аптека, можно ли из этих ситуаций, где фотошоп на лицо, однозначно делать вывод, что у рассказчика была внутренняя проблема в тот момент, диссонанс такой небольшой( Вопрос касается, понятное дело, не ситуаций, где у нас воспоминания насчет цвета моего платья в тот вечер расходятся..)?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Однозначно? Нет! Пример.

Человеку было НЕИНТЕРЕСНО в тот важный для ВАС момент.

Он думал о чем-то другом, переживал из-за чего-то другого.

В результате воспоминания об этом событии оказались отрывочные и расфокусированные. "Зазоры" автоматически заполнились привычными ассоциациями. Как в сновидениях некая мучительная подсознательная проблема всплывает в о сне, облепленная "ракушками и водорослями" случайных ассоциаций.

Результат - тоже своеобразный фотошоп, но криминал здесь не в НАМЕРЕНЬЕ, а в отсутствии внимания и эмоциональной вовлеченности.

А точнее это даже не фотошоп, а некая облезлая фреска, которую надо срочно отреставрировать к приезду спонсора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 13:24 
Аптека, извините за занудство, про фреску очень удачное сравнение, если бы не одно ,,но,,- его никто не просил ее предъявлять, он ее вытащил сам на свет божий..Ситуация очень болезненная для меня и выставляющая его вместо бездушного козла этаким душой-парнем, так что в этой ситуации наверное все-таки угрызешки, да?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я ответила на вопрос про "однозначно". НЕ однозначно.

Более того, очень сложно без дополнительной информации отличить наглую ложь от святой веры в то, что уже образовалось в ЗК.

Сам факт образования ИСКУССТВЕННОЙ Зоны КОМФОРТА означает наличие изначального дискомфорта.

Просто причин включения "программы фотошопа" может быть две:

- в 5% случаев - изначальное отсутствие внимания и эмоциональной вовлеченности и потом "заполнение пропусков";

- в остальных - видоизменение дискомфортных фактов и деталей вплоть до полной трансформации воспоминания в соответствующее ЗК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 13:45 
Спасибо, я поняла..


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
То есть 95% - составление коллажей в памяти (сначала себя пофотошопил, а потом взял чужую картинку и вставил туда свое лицо).

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 10:14 
Могу посоветовать книжку "Mistakes Were Made (But Not by Me): Why We Justify Foolish Beliefs, Bad Decisions, and Hurtful Acts" двух социальнх психологов Carol Tavris and Elliot Aronson, в одной из глав которой описываются механизмы функционирования ложной памяти. В одном из примеров рассказывается история женщины, в памяти которой жили очень яркие воспоминания со множеством мелких деталей о том, как она в детстве вместе с отцом читала одну книгу. Случайно наткнувшись на эту книгу в шкафу много лет спустя она обнаружила, что книга была издана после того, как ее отец умер. Это не значит, что у нее "поехала крыша", просто память каждого человека устроена таким образом, что с течением времени прошедшие события изменяются в угоду потребностям подсознания. Все этим страдают, только в разной степени. Я как-то читала интервью с ученым, исследующим вопросы памяти, и он сказал, что неправильно ассоциировать память с библиотекой, в которой наши воспоминания хранятся в архиве и извлекаются на свет при необходимости; воспоминания воссоздаются заново каждый раз, когда поступает запрос, и вероятность их модификации очень высока. Получается, что без подтверждения вашей версии событий со стороны "независимых наблюдателей" невозможно быть полностью уверенным в правильности вашим воспоминаний.
А еще иногда мы просто не смотрим внимательно на происходящее, а сразу пропускаем через фильтр стереотипов - это к проблеме свидетелей. К примеру, свидетель видел черного мужчину с каким-то предметом в руках, отдаленно напоминающим нож, а через некоторое время он будет уверен, что видел нож во всех подробностях, поскольку срабатывает стереотип, что "все черные преступники"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
О,да! Тема - необъятная!

И как, и почему и (для меня самое интересное) ЗАЧЕМ природа создала такой механизм?

Есть проблема ФОРМИРОВАНИЯ конкретной единицы памяти; есть проблема удержания этой единицы (чем сильнее эмоциональный фон события, тем больше вероятность запоминания среднестатистическим человеком); есть проблема удержания воспоминания в первозданном виде.

До последнего времени считалось, что в долговременной памяти работает схема "металлическая матрица и отпечатки с неё" - наши активные воспоминания событий как отпечаток с врезанной навсегда в металл незыблемой матрицы.

В этой схеме было возможно допустить, что что-то слегка сотрется, краешек покривится, где-то "буквы" запачкаются, но не больше.

Совсем недавно было обнаружено, что КАЖДОЕ активное вызывание воспоминания позволяет его ПОЛНОСТЬЮ трансформировать в НОВОЕ.

Революция в психологии, пришедшая из нейрофизиологии и ещё до конца не осознанная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 12:12 
"И как, и почему и (для меня самое интересное) ЗАЧЕМ природа создала такой механизм?"

Для меня ответ тривиальный: потому что человеку практически невозможно жить дальше с осознанием того, какой ты лузер, мудак, козел, засранец (встаить свое). Потому что надо защитить личность от самокопания-саморазрушения (читай дипрессии). Особенно мужики подвержены почему-то.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 12:14 
Защитить от Мучительной Колеи (МК), короче.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Фея, подруга дорогая, так именно это мне и интересно - ЗАЧЕМ было СОХРАНЯТЬ лузеров и ЗАЩИЩАТЬ их от самокопания и внутреннеего стимула к росту?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Чтобы было чем последующим поколениям заниматься - Карму отрабатывать. Пока лузеры фотошопили и коллажили себе зоны комфорта, эмоционально все-таки переживая событие, напихали матриц, чтобы жизнь последующим поколениям медом не казалась.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Долго с лупой искала "смайлик" и не нашла... Ты это серьезно - про Карму?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Я не права? События то разные можно коллажить. Можно, как в моем случае, тупую неуплату за хату, а можно и убийство, и аборт, и отказ от ребенка.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты серьезно хочешь перевести ЗДЕСЬ разговор в эту плоскость?

Ты понимаешь, куда это вырулит?

Нет более серьезного философского вопроса и более близкого к самому простому - "Зачем мы живем?".

Перевожу с латыни на латинский язык.

Ты на самом деле спросила, несем ли мы Ответственность только за свои поступки или за мысли или даже (барабанная дробь) - за подсознательные мотивации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Я тебе честно скажу, я не знаю, куда я хочу чтобы эта тема вырулила. Есть проблема - разница ощущений, разница в запоминании, разница в последующей работе мозга по отношению к запоминаемому материалу. А дальше идут вопросы - как с этим научиться жить? как строить свои отношения с окружающими (друзьями, мужьями, родителями, детьми, руководителями, коллегами, пациентами и т.д.)? ты сказала выше про защиту лузеров от работы над душой - мне сразу кликнуло с темой о Карме - кто этот зафотошопленный конфликт будет отрабатывать, ответственность на ком? (и я в очередной раз убедилась, что все твои посты об одном, и все они рисуются в одну большую картинку, и твои ответы по памяти - туда же). В коментарии Loft про преступников - ведь тоже об этом. С одной стороны, чисто практический вопрос - как ей с этим работать (тут ее знания объекта, субъекта и т.д. бесценны - где бы опыт перенять), с другой стороны, философский - преступник, понастроив ЗК, явно напихал матриц куда не следует.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши взаимоотношения с ПАМЯТЬЮ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Хорошо сказала насчет БОЛЬШОЙ Картины. Именно это и не понимают (не хотят понять) те, кто обвиняет меня в компилляторстве.

Да, ЕСТЬ Большая Картина - те, кто прошел через Озарение, понимают, о чем я.
С преступниками, жертвам, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ и беспристрастными свидетелями при описании одного и того же события всегда будут рассогласования.

Следователи и суд это знает. Не всегда учитывают, конечно, но это - отдельный разговор. В американских судах принято дискредитировать свидетелей противоположной стороны, показывая моральную нечистоплотность (ложь как результат) или излишнюю эмоциональную вовлеченность (создание "замещенной" картины события - приближенной к ЗК).

При этом полуслепой человек дает показания, что ЧЕТКО ВИДЕЛ обвиняемого, выходящего в сумерках с окровавленым ножом из гаража жертвы, находящегося на другой стороне улицы. Этот свидетель ВЕРИТ в то, что говорит. Он поклялся на "Библии" и ни на секунду не подозревает себя в даче ложных показаний.

А сколько историй о свидетельских показаниях по алиби. Родители, подруги и т.д. ТОЧНО помнят, что обвиняемый был с ними в то время, когда было совершено преступление в другом конце города. Это в сериалах они потом "колятся" и говорят, что их просили "прикрыть". В жизни люди верят, что то, что было на самом деле в среду, было в понедельник.

ЗК - страшная штука! Хотя может быть и очень полезной в умелых руках психотерапевта, помогающего человеку избавиться от мучительных воспоминаний, лежащих в основе его комплексов. То есть я понимаю, как СЕЙЧАС можно использовать этот встроенный в мозг механизм. Я не очень понимаю как выжили носители крайней формы проявления этого механизма в древние времена.

До недавнего времени, когда появились f-MRI и возможность наблюдать работу мозга непосредственно в процессе, все спецслужбы тренировали агентов на вживание в "легенды". Опытный человек элементарно обманывает "детектор лжи", следящий за давлением, пототделением, ритмом сердца и прочими глупостями. Только f-MRI показывает ДРУГУЮ картину работы мозга - момент переключения в виртуал.

А с лузерами и их отработкой... Каждый наш приход - возможность что-то отработать.

Если не делаются выводы из отрицательного опыта, если не сохраняются реальные воспоминания, какая может быть отработка и какие Уроки могут быть выучены?

Это даже не создание дополнительной нагрузки на Карму, а просто - ПРОЧЕРК вместо жизни.

Холостой ход Колеса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB