Текущее время: 16 июн 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История мамы Веника
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 Skydiver:
только что прочитала и подписуюсь! :-) под каждым словом.

Мы все в той или иной степени попадали в странные ситуации.
Но задача семьи, ИМХО, не гнобить, а дать защиту и уверенность в своих силах. В том, что все будет хорошо, несмотря на.

У меня вообще диагноз "слишком молодые родители, которые реально лет до 16 дочь свою не воспитывали, или воспитывали как умели, потому что сами только что школу закончили, когда родителями стали".
Результат на лице :-)
Я конечно не фонтан. Люблю ужастики смотреть, читать фантастику и дефективы, имею кошкостадо, и ленивая до жути.
Но я точно знаю, что мои родичи меня поддержут в любой ситуации, даже если поорут малясь, для разрядки.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История мамы Веника
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
aniada писал(а):
даже если поорут малясь, для разрядки.

ЛЮБЯ до потери сознания...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Annushka_26:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 16:40 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
Я тут обнаружила, что опять сгрызла ногти, и поняла, что значит я нервничаю. Признак такой. Недавно опять началось. А ведь как отучали. Сначала меня били ремнем по попе. Надо было раздевшись лежать на диване, пока мама идет в кладовку за ремнем, и уж конечно не пробовать орать и убегать, а то хуже будет, и лучше даже не знать насколько хуже. Потом родители изменили наказание. Надо было класть руки на край стола, и держать их, пока они били по рукам ремнем. Когда придумали смену вида экзекуции, мне радостно сообщили, что мол глупо бить попу, грызу то я руки, значит будем бить руки. Я помню как радостно они улыбались этой своей педагогической находке. Странно, грызла то я ртом, как по морде то не додумались тем же ремнем лупить? А то вот ведь как, все равно не помогло. Мне 31 год, и когда я нервничаю, я грызу ногти.

У мамы был любимый воспитательный прием. На неповиновение грозила отправить в детдом. Я не помню за что, но она тогда мне сказала "одевайся и уходи". Я оделась и ушла, мне было лет 8-9. Отец меня нашел в ночи в подворотнях и притащил домой. Я до сих пор помню мамино перекошенное лицо и просто звериные какие-то вопли. Даже странно, как невысокая и хрупкая женщина может так кричать. Сначала она схватила меня за волосы и долбанула головой о стену, потом вцепилась в лицо. Если бы отец ее тогда не оттащил, не факт, что у меня было бы сейчас два глаза. Меня потом долго стыдили - до чего мать родную довела.

Когда я чистила картошку, отец стоял рядом со скалкой. Если я срезала слишком толсто, то получала удар скалкой. Мне было 6 лет. Так меня учили хорошо чистить картошку. Не научили, я срезаю как получается, считая, что даже если срежу половину, то на картошке уж точно не разорюсь. За некачественно вымытую посуду то же самое. Надзиратель, скалка, удар. И мыть уже чистое до 12 ночи.
В ящиках стола тоже должен быть порядок. Проверка обычно устраивалась отцом тогда, когда мы спокойно ложились, засыпали, врубался свет, вытряхивалось содержимое при малейших признаках неидеального порядка. Пока не уложишь все так, что бы ему понравилось спать не ляжешь. А не понравиться могло что угодно. Но я так и не стала аккуратной, так же, как и брат. У меня по прежнему разной степени бардак в ящиках.

Вот такие наказания практиковались моими высокообразованными родителями. Или это воспитательные методы, что несколько другое?
У меня недавно был сильный пробой, 6 дней уже восстанавливаюсь и все никак. Внешне все нормально. Не нормально где то слишком глубоко, куда проще не лезть. Но в случаях больших пробоев становится плохо, и что то выплывает на поверхность. Мне все еще как то неладно. Не знаю как точнее сформулировать. Не из-за моих милых воспоминаний. Из-за слишком сильной эмоциональной вспышки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 16:47 
2 Colibri:
Бедные твои родители... Наверное, их учили так же...
Концлагерь.
А ты - героическая маленькая стойкая девочка, потому что после ТАКОГО осталась ЧЕЛОВЕКОМ. Хоть и с эмоциональными вспышками...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 16:48 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 razgovor:
маму не так. но это уже не важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 16:54 
2 Colibri:
Тем более ... Врожденные качества?
Обнимаю тебя!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
"как же я хорошо жил все свои 18 лет"(с)

2 Colibri:
:uch_tiv:

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 16:58 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 razgovor:
скорее влияние мужа.
спасибо, мне просто надо было поделится опять нахлынувшим. написала, а теперь думаю, ну что такого страшного и из ряда вон выходящего. До сих пор многие считают это нормальным. Одевают в другие слова и все кажется не таким страшным. Типа я просто иногда шлепаю ребенка за излишние шалости, для его же пользы. А меня так колбасит исключительно от черной неблагодарности. Или того, что муж называет "вязкость психики".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:01 
Меня тоже отправили в детский дом.Мама. В 4 года. Не знаю за что. Потому что плохие девочки там, где я жила тогда, были не нужны. Сломала мне всю дальнейшую жизнь. Зачем и почему- неважно, жизнь прожита, обида не болит - спасибо Аптеке.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Colibri:
Напиши ВСЁ. Со всеми всплывающими подробностями.
И оставь всё это НА БУМАГЕ.

Родители - нравственные УРОДЫ.
Лишение родительских прав - самое для них подходящее было и есть.
Я не знала эти подробности, но вспомни, что я просила тебя сделать во время беременности, когда они в воспитательных целях отправили тебя в больницу с угрозой выкидыша.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 merry mery:
Сразу о тебе подумала при слове "детдом"... :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:07 
2 merry mery:
До крика больно за тебя.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:10 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 apteka:
оно всплывает вот так эпизодически
не получается сеть и записать. когда садишся писать, кажется, что да ну все нафиг, было и было, ничего не изменишь, да и не помню.
я поняла, надо случаях пробоев, или просто всплывших воспоминаний куда-то писать "в стол", ну и дописывать по мере всплывания.
хм, записки не для слабонервных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Colibri писал(а):
надо случаях пробоев, или просто всплывших воспоминаний куда-то писать "в стол", ну и дописывать по мере всплывания.
хм, записки не для слабонервных.

:bra_vo:
А кто тут - "слабонервный"? Ты пережила это и осталась чудесным человеком, которого все мы очень любим!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:15 
2 apteka:
с Аннушкой еще раскопала такое - почему я вообще эмоции не могу выражать. Мне было три года и меня в садике не взяли на утренник на какой-то или просто на праздник, оставили в группе. Я этого не помнила бы, если б мама не рассказала, что она потом устроила там скандал, что нельзя ребенка праздника лишать, что бы он не сделал. А пототм в садик привезли детский автомобиль и давали всем детям принародно покататься, а мне не дали, а в конце я спросила - а я еще не каталась, а как я -то? Автомобиль унесли в большой зал и мне сказали, видимо- езди сколько хочешь. Я там одна была, не помню, ездила или нет, наверное, да - я любила всегда штуки новые. Потом помню, что ждала маму у окна долго. Потом меня перевели в другой садик - дорогу не переходить от дома, так там дети передавали друг другу, что у меня мама скандал устраивала в другом садике, чья-то мама расказала. Странно, что до сих пор помню. Ну это я к тому, что не надо иногда остаивать права ребенка на праздник, если ему и так хорошо. Я просто, видимо, тогда решила никак не выражать свои эмоции и рассказывать что-то о себе, чтобы потом не надо было изображать реакции, которых ожидают, а их нет, а изображать лень.
Почему я не изжила все это в подростковом возрасте, это непонятно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
Почему я не изжила все это в подростковом возрасте, это непонятно.

Потому что в подростковом возрасте мы особо ранимы и поэтому растим защитные СТЕНЫ. А тут уже такой фундамент и даже кладка в несколько рядов есть! Вот ты и достроила вместо того, чтобы сравнять с землей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:18 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 apteka:
я с трудом перехватываю родительские интонации-слова-действия в отношении Финика.
Но случилось то, что случилось, дед пригрозил ее побить, я через красную пелену перед глазами осознала свою готовность на убийство. Привет пробой, который меня встряхнул, вытряс ненужные реакции, и заставил выработать стратегию и тактику оберегания себя и ребенка, забив на боязнь обидеть. Посмотрю хватит ли полумер, или придется забирать круче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:20 
merry mery писал(а):
не надо иногда остаивать права ребенка на праздник

Или не устраивать скандалов по этим поводам.
Ребенка защищать и отстаивать его права нужно обязательно.
Возможно, ситуацию вывернули наизнанку работники садика.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
2 Colibri:
ты все правильно делаешь!
помнится я с дедом даже дралась

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:22 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Лёлишна:
тут не все так однозначно.
меня колбасит, и я не знаю с кем, где и как поговорить об этом.
пы.сы. у меня уже два психолога, помогает :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Colibri писал(а):
Посмотрю хватит ли полумер, или придется забирать круче.

Дед - разумный человек, искренне любящий вас с Фиником.
В абсолютно спокойном состоянии поговори с ним, рассказав свои "истории из склепа детства". Может быть, даже лучше написать ему. Объясни ПОНЯТНО, почему для тебя абсолютно неприемлемо физическое наказание ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:28 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 apteka:
мы уже говорили, он ведь мудрый и понимающий человек.
К тому же не могу избавится от ощущения, что собаку он ставит выше ребенка, вот не могу и все.
к тому же с мужем выяснили, что большая часть источников моего напряжения находится на даче - курение в ванне и на веранде, постоянно включенный орущий телевизор с передачами типа "сплетни-скандалы-расследования", и вымороженный дом от того, что собачке каждые 5 минут надо то в дом то на улицу. И решила на дачу больше не ездить по крайней мере до тепла. Раньше ездила что бы его не обидеть. Теперь не буду, потому что риск для здоровья ребенка несопоставим с его обидами, да и никто не мешает в город приехать. Ну и мои нервы целее будут, что для всех полезно.


Последний раз редактировалось Colibri 02 мар 2012, 01:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Colibri писал(а):
Раньше ездила что бы его не обидеть. Теперь не буду, потому что риск для здоровья ребенка несопоставим с его обидами, да и никто не мешает в город приехать. Ну и мои нервы целее будут, что для всех полезно.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказания
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 07:21 
Еще о наказаниях. Вспомнила - классе во втором я училась и забыла дома дневник. А учительница Эльвира Александровна - лет 20 ей было, говорит:"Ну и где мне тебе оценку ставить - на лбу что ли?". И нарисовала на лбу 4. Все ссмеялись, а я ревела. Дура ты Эльвира и шутки у тебя дурацкие были, а сама роман закрутила с папой одноклассника, он ушел из семьи и уехали они из нашего города.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB