Текущее время: 22 июн 2024, 06:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 10:40 
2 apteka
Вообще туплю? Не помню, чтобы слышала про Золотого Ангела. :wo)(ll:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Aglaja писал(а):
Мне стало трудно общаться с людьми, я не знаю, о чем говорить, а обмен дежурными фразами всегда напрягал Такого не было никогда! Темы для разговора с любым собеседником находились сами собой.

понимаешь, в моем словаре это называется саботаж. Бунтует твое внутреннее. Пора там порядок наводить. Мне кажется там не пустота, там тебя нет. Т.е. надо там тебя отыскивать. Что ЛИЧНО для тебя?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 10:57 
2 Aglaja:
это методика, которую только в личке можно получить, наверное, есть у тебя.
Мне пришла в голову мысль, что тебе может помочь массаж. Не знаю почему. Есть возможность хотя бы пробного сеанса?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 11:38 
2 merry mery:
У меня нет этой методики! Ну не могла же я забыть! :wo)(ll:
merry mery писал(а):
Мне пришла в голову мысль, что тебе может помочь массаж.

У меня же муж массажист, сертифицированный даже! Так что у нас этого гуталина... Ходила на массаж к другим, муж делает лучше! Кажусь себе самой с жиру взбесившейся ленивой кошкой. :ps_ih:
Ведь я позволяю себе удовольствия, например, удовольствие общения с вами и не только это. Трачу на это достаточно много времени. Может быть я его невилирую грызней себя изнутри? Я честно, не понимаю, почему всё время возвращаюсь в депрессуху.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 11:46 
Purna писал(а):
понимаешь, в моем словаре это называется саботаж.

А моем тоже. Недавно Аптеке в личке именно так это назвала.
Не знаю, что лично для меня. Поездку можно считать лично для меня, я так, собственно, и считаю. Но, у меня там был только один момент, один вечер, когда я почувствовала настоящее собственное удовольствие, которое могла испытывать раньше регулярно.
Стыдно от этого, понимаете? Ты делаешь что-то для себя, другие помогают тебе в этом и поддерживают, а КПД от этого очень низкий.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 11:50 
2 Aglaja:
ну я про массаж своё наверное, озвучила.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 11:53 
Я сейчас глупость напишу:
Aglaja писал(а):
Стыдно от этого, понимаете? Ты делаешь что-то для себя, другие помогают тебе в этом и поддерживают, а КПД от этого очень низкий.

А почему стыдно? Вот период такой. Может (раз период такой) разрешить себе такой быть? Отпустить ситуацию.
"Шарики - бракованые, не радуют".
Почему нужно всегда получать удовольствие?
Всегда к себе прислушиваться?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 12:10 
Aglaja писал(а):
Очень на ЧД похоже, правда?
Может быть это она и есть, просто я не отдавала себе отчета в её наличии, потому что всегда занималась умственной и творческой деятельностью, получая от этого удовольствие. Это ее затыкало. А сейчас именно этого мне и не хватает. Не времени или стимула не хватает, а тупо не получается, в голове белый шум. С краткосрочной памятью беда, забываю мысль, которая пришла только недавно.


Мне кажется, ты не дыру работой затыкала, а делала то, что для тебя важно, что тебя определяет. Сейчас тебе этого не хватает, и ты можешь подсознательно чувствовать вину за то, что ты недовольна ситуацией, потому что ты не "имеешь права" быть недовольной.

Еще одна мысль - у тебя ведь долгое время постоянный стресс, он тоже может давать такие последствия. Обычно после отпуска становится хуже, потому что на контрасте еще сложнее возвращаться к ежедневному стрессу.

Ухудшение краткосрочной памяти, насколько я знаю, - обычное явление при депрессии

asya писал(а):
А почему стыдно? Вот период такой. Может (раз период такой) разрешить себе такой быть? Отпустить ситуацию.


Очень согласна. Позволь себе пару недель побыть в депрессии, не борись, понаблюдай за собой, что внутри происходит. То, что ты себя грызешь, только усугубляет ситуацию. Ты же когда простужаешься, не стыдишься? А депрессия - это тоже болезнь


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 12:14 
asya писал(а):
Почему нужно всегда получать удовольствие?
Всегда к себе прислушиваться?

Вот именно. Я не знаю, этого ли мне не хватает. Аптека написала, что я не позволяю себе получать удовольствие лично для себя и в этом причина депрессухи. Но, у меня пока не щёлкнуло. Щелкнуло слегка только на Разговорушкиных словах про ощущение ненужности себя себе. Дажа граматически спорная конструкция, но ближе всего передает то, что я чувствую.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 12:27 
Aglaja писал(а):
про ощущение ненужности себя себе

Тут еще (мне так показалось) накладывается ощущение того, что вещи-события, которые должны приносить удовольствия - их не приносят. А раньше приносили.
Нужность - полезность самой себе? Т.е. я обычно предсказываю вещи, которые мне нравятся (я всегда люблю вот это), а тут это не срабатывает?
Мне кажется Аптека имела в виду, что "позволять получать удовольствие лично" и "предсказывать удовольствие" - разные вещи, а вы себя корите за несовпадение.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 13:14 
2 asya:
Мне вообще кажется, что не в удовольствии дело.
Я умею считать благословения. Никто из знакомых о мной близко не назвал бы меня нытиком. Не концентрируюсь на неудачах, не умею завидовать черной завистью, нахожу радость в малом, ценю все хорошее, что меня окружает и благодарна за это. Получается, что из всего, что есть в моей жизни больше всего я недовольна собой, не тем, что мне дала природа и родители, а тем, как я это использую. :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
! Ну не могла же я забыть!

Могла. Сейчас пошлю в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
тебе может помочь массаж. Не знаю почему. Есть возможность хотя бы пробного сеанса?

У неё муж с ТАКИМИ РУКАМИ... Которыми он делает ТАКОЙ МАССАЖ... :grogi: :grogi: :grogi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Получается, что из всего, что есть в моей жизни больше всего я недовольна собой, не тем, что мне дала природа и родители, а тем, как я это использую


И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕШЬ!
Я тоже недовольна тем, как ты это используешь!
Вопрос в том, как ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТО НЕДОВОЛЬСТВО.
Можно привязать его к ногам пудовой гирей и прыгнуть в болото депрессухи.
Можно сделать из него ТОПЛИВНЫЙ БАК своей ракеты для взлета.
А можно - крылья дельтоплана, чтобы парить какое-то время, НАБЛЮДАЯ и ВЫИСКИВАЯ НУЖНОЕ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 14:01 
apteka писал(а):
Можно привязать его к ногам пудовой гирей и прыгнуть в болото депрессухи.
Можно сделать из него ТОПЛИВНЫЙ БАК своей ракеты для взлета.
А можно - крылья дельтоплана, чтобы парить какое-то время, НАБЛЮДАЯ и ВЫИСКИВАЯ НУЖНОЕ.


Хочу второе или хотя бы третье, а получается первое. Констатация факта.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Aglaja:
Ангела получила, теоретик?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 14:13 
2 apteka:
Да, спасибо большое!
У меня не было такой методики раньше. Хоть тут не провал в памяти.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
У меня не было такой методики раньше.

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Убьюсь, но найду в архиве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Aglaja писал(а):
А моем тоже. Недавно Аптеке в личке именно так это назвала.

Здорово! Они у нас одинаковые :mi_ga_et: в смысле словари :ta_n_cor:
Aglaja писал(а):
Но, у меня там был только один момент, один вечер, когда я почувствовала настоящее собственное удовольствие, которое могла испытывать раньше регулярно.

Вот мне думается, что от этого и отталкивайся - ищи это ощущение в любом действии которое делаешь. Если не находишь - создавай :a_g_a:
asya писал(а):
Вот период такой. Может (раз период такой) разрешить себе такой быть? Отпустить ситуацию.

Согласна с Асей полностью! :ro_za:
Aglaja писал(а):
ощущение ненужности себя себе.

Распиши что это для тебя, что чувствуешь, в чем выражается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 15:17 
Аглаюшка, спасибо большое за тему. Как-то так близко и переживаемо практически один в один с теми же ощущениями самой себя. И с той же ненужностью себя себе. :zvez_ochki:
Спасибо :cve_ty: возможно и свою кнопочку тут увижу?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:11 
2 Елена:
Привет, дорогая! :pri_vet:-: Давно тебя не слышно было. Мы соскучились. :ro_za:
Жаль, что тебя тоже придавило. Давай искать кнопочки вместе.
Девочки, читаю всё что вы написали по многу раз. Помогает. Мыли рваные. Но обнародую, поскольку других все равно нет. Может походу записывания что-то прояснется.
asya писал(а):
"Шарики - бракованые, не радуют".
вот точно анекдот про меня. Такие же точно ёлочные игрушки, но фальшивые, потому что не радуют.
sunnycat писал(а):
Мне кажется, ты не дыру работой затыкала, а делала то, что для тебя важно, что тебя определяет. Сейчас тебе этого не хватает, и ты можешь подсознательно чувствовать вину за то, что ты недовольна ситуацией, потому что ты не "имеешь права" быть недовольной.

И это похоже на правду. Я ведб себя ТАКОЙ счастливой чувствовала и привилегированной, что имею возможность заниматься тем, что люблю, да ещё и за деньги, а не вынуждена таскаться на постылую работу. А теперь это все кажется фальшивыми шариками.
sunnycat писал(а):
Позволь себе пару недель побыть в депрессии, не борись, понаблюдай за собой, что внутри происходит. То, что ты себя грызешь, только усугубляет ситуацию.

Вот это для меня противоречие. Как одновременно позволить себе побыть в депрессии и не грызть себя? Ведь в этом она и заключается. Не понимаю, как отпустить ситуацию. Я её и так отпустила и от этого мне нехорошо.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:32 
Перечитала ещё раз. Из того, что сама написала, самым дельным кажется вот это:
Aglaja писал(а):
Удивительно то, что как раз в силы то свои я верю, знаю, что они есть, только надо правильно запустить двигатель.

Надо искать способ правильного запуска двигателя, чтоб не глох. Вот что я осознала. Уже продвижение. :ta_n_cor:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:36 
Aglaja писал(а):
Как одновременно позволить себе побыть в депрессии и не грызть себя? Ведь в этом она и заключается.

Ну отстраниться как бы, воспринять как временное явление, из которого можно извлечь пользу. Депрессия сигнализирует о наличии нерешенной и вытесненной в подсознание проблемы, и разрешая себе побыть какое-то время в депрессии, как я это понимаю, мы можем эту проблему выманить на свет божий. Потому что если постоянно себя за депрессию упрекать, то точно до проблемы не докопаешься.

Я читала у кого-то в блоге, не вспомню сейчас у кого, что депрессия снижает уровень энергии человека в разы, поэтому временно полезно ограничить количество ежедневных дел и общения до минимума, тогда легче в себе разобраться и не скатиться в болото вечной депрессухи, а получить новые знания о себе и выйти на более высокий уровень осознанности. А там с новыми силами и за новыми свершениями


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:39 
Aglaja писал(а):
Удивительно то, что как раз в силы то свои я верю, знаю, что они есть, только надо правильно запустить двигатель.

Надо искать способ правильного запуска двигателя, чтоб не глох


Вот кстати это - твой надежный поплавок, который выталкивает тебя на поверхность. Я себя наоборот постоянно неодоцениваю, но меня оптимизм спасает - всегда знаю, что все будет хорошо


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Aglaja писал(а):
Мне стало трудно общаться с людьми, я не знаю, о чем говорить, а обмен дежурными фразами всегда напрягал Такого не было никогда! Темы для разговора с любым собеседником находились сами собой.

как знакомо!!!
я всегда легко завязывала знакомства и находила темы для общения. а некоторое время назад меня стало угнетать сама возможность и потребность общаться с кем-то...


Aglaja писал(а):
apteka писал(а):
Сидит пробка НЕРАЗРЕШЕНИЯ СЕБЕ СЧАСТЬЯ, пототому что подсознательно происходит ПЛАТА за наличие отсутствия НЕсчастья у близких.

Я не поняла, прости.

мда... очень сложно :) одно через другое ...


Aglaja писал(а):
Ведь я позволяю себе удовольствия, например, удовольствие общения с вами и не только это.

ты позволяешь себе ментальное удовольствие.
а как насчет физического?
я тебя умоляю! все, что тебя когда-то радовало - танцы, йога, пробежка, силовые или аэробные тренировки, массаж, валяние с книжкой, ароматная ванна - что угодно! но балуй себя физически!

Aglaja писал(а):
Вот это для меня противоречие. Как одновременно позволить себе побыть в депрессии и не грызть себя? Ведь в этом она и заключается.

грызть себя за депрессию - это как раз и не позволять себе в ней находиться.
так что никакого противоречия.

я не думаю, что а тебя, Аглаюшка, послеродовая депрссия. скорее - просто депрессия. многогранная, но надеюсь, не клиническая :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB