Текущее время: 16 июн 2024, 03:05

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 15:18 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
girliegirl писал(а):
martha писал(а):
Я, оказывается, ещё легко отделалась.

:а_г_а: :а_г_а: :а_г_а: она, конечно, у тебя не цветочек аленький, но могло быть намного хуже.

А то, что она вещи своими путает, я боюсь начало dementia :(

Это да, я уже над этим задумывалась... :-( Папаша тоже того... У него везде сын виноват. Иногда просто жутковато становится. У нас тут кое-что поломалось, так он сначала мне заявил: "Ну что, доломала?" (без злобы, он ко мне хорошо относится). После того, как я сказала, что даже не притрагивалась, сказал: "Ну, ясно, муж твой опять влез и поломал". Это при том, что муж вообще дома не бывает, а то, что поломалось, папаша всегда сам и лично устанавливал, и не было случая, когда сын вмешивался. Признать, что сам дел натворил - никогда. Сын, только подлый сын творит все безобразия. Детский сад, штаны на лямках...
Так что свёкры оба чудят...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 15:38 
girliegirl писал(а):
боюсь начало dementia :-(

Эх... Очень на то похоже. Береги нервы и не обращай внимания.
Имей в виду, что иногда такие люди привлекают власти к абсолютно несуществующим продлемам. А объяснить что ты не верблюд удастся, конечно, но не сразу. :-(

Мать одной моей знакомой "просто" становилась на подоконник открытого окна (благо первый этаж был) и кричала: люди, спасите, меня убивают! Притом что в ее комнату еще никто не заходил, только успевали с работы вернуться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 15:43 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
Да, я понимаю, что это болезнь. И как всегда больной будет обвинять всех, но только не себя. Где-то промолчать можно (как в случае с лягушкой - подарила, ну и счастья тебе, никто волос на себе рвать не будет). Но в принципиальных вещах... :-( потруднее будет.
Кстати, дочка любимая очень хорошо родителями управляет. Муж правильно говорит, "мозги промывает". Слабеющие мозги. И в них кроме дочки никто больше не умещается...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:51 
2 martha:
martha писал(а):
Слабеющие мозги. И в них кроме дочки никто больше не умещается...

Объективная реальность, к сожалению.
Обычно "выбирается" один родственник и его "роль". Тогда дочь могут назвать мамой, слушать, как маму, плакать, как маме... Тоже видела у матери подруги.
Ее мама никого не узнавала и не признавала, а ее звала мамой.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 00:51 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
:cry_ing:
Что ж, будем с этим дальше жить. Но я очень отчётливо вижу ухудшения, в самом начале нашего знакомства они были намного сохраннее(((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 02:35 
2 martha:
Увы...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 03:31 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Продолжаю сагу.Прогресс в отношениях со свекровью. Вчера мы с мужем хотели заготавливать яблочный сок впрок. Яблок завались, всё равно половина на выброс и на раздаривание пойдёт. Бутылки мы сами купили. Помощи нам не надо. Свекровь немного ранее давила сок, но как всегда своими методами ("супергигиеническими"). Сок от свекрови с плёнкой плесени получается, когда постоит. Тем не менее мне неоднократно объяснялось, что это как раз норма. И сок нормальный. Но я, видимо, какая-то ненормальная и пить такой отказываюсь.
Короче, мы решили заготовить то, что будем пить без опаски. Ну, и родители тоже, если возжелают. Мы специально выбрали время к вечеру, когда свекровь шла уже спать. Она была в ванной и чистила зубы, когда сын для проформы спросил, не помешает ли ей шум из кухни. Лучше бы не спрашивал, она к шуму привычная (свёкор полуглухой ТВ смотрит так, что стены дрожат, и поздним вечером тоже, ей это -ноль эмоций).Она сказала, что нет, не помешает, потом на лице отобразилась внутренняя борьба и страдание. После чего заявила, что идёт давить сок ВМЕСТЕ С НАМИ! Я ответила, что нам помощь не нужна, пусть спокойно идёт спать и не волнуется... Но это же означает - без неё всё будет сделано! А она всё проспит! Я несколько раз в разной, но неизменно вежливой форме доносила мысль "шли б вы, мамо, мы вообще-то сами запланировали и сами сделаем..." Но куда там. Прямо из ванной рванула на кухню и быстро за резку яблок. Маниакально. Мы с её сыном переглянулись, но что делать?
Короче, нарезала она все яблоки, валясь буквально со стула (т.к.уже часа 2 спать должна была) и только тогда пошла в люльку.
У нас тут свёкор немного чудит, с головой плохеет, он в депрессняке, с ней не разговаривает, укатил к любимой дочке. Тут свекровь и встряла. Она не может без того, чтоб на ком-нибудь не повиснуть. С сыном это не так просто, я её последнее время по возможности стараюсь реже видеть. Оставался свёкор, но и тот слился. И её цепляния к нам приобрели в последнее время маниакальный характер.
Короче, вырисовываются 2 темы:
1. Да, свекровь цепляется, но кагбэ осмотрительно. Вот и с яблоками. Никто ей ничего не смог возразить на её вмешательство. Но зато и она палочку не перегибала и сидела смирненько, изредка ооочень осторожно комментируя процесс. Пару раз только возразила на тему, а зачем же бутылки стерилизовать, ведь они же в посудомойке при 70 град. прошпарены. И хихикнула, что, дескать, что это у вас на Родине все так бактерий боятся. На что я ей ответила, что боюсь бактерий, т.к. в них кое-что понимаю. На что ответа не последовало.Для сравнения - раньше командовала парадом бы она, и при малейшей попытке своими методами сок заготовить был бы визг. Я была бы на подсобных работах. А так муж и я всё делали, а мамо резала яблоки (в чём нужды у нас не было)
2. Я всё яснее и яснее осознаю, что она мне несимпатична. Кстати, первый год здесь, пока в наших со свекровью отношениях был "конфетно-букетный период" и игра в добрую мамо и почтительную невестку, она ко мне так явно не лезла или просто я подчинялась её предписаниям (второе вероятнее). И она была мне симпатична. Когда же у неё начались заскоки с похищением моих трусов и кормлением дрянью нашего кота, несмотря на внятные проcьбы до этого... я прямо почувствовала в тот день, когда 1-й эпизод произошёл, что моя симпатия испарилась. Мне трудно,например, с теплотой относиться к жвачке, которая прилипла к подошве. Это может только бесить.А свекрови только дай волю, она не только в дела, а под кожу и в клетки тела влезет. Без подпитки не может, наедине с собой остаться боится.
Короче, я сознаю, что не могу её любить, а только вежливо общаться, как с матерью моего мужа. И мне не стыдно за это. Это моё право.
Насчёт её любви ко мне, несмотря на лесть и комплименты, у меня есть очень большие сомнения. Если бы даже она меня любила, мне было бы это ни к чему, в тягость.
Вот такой отчёт дрессировщика.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 03:40 
2 martha: несимпатичность свекрови в некоем роде является нормой. подборка по теме:
http://arhetip-vedma.livejournal.com/41112.html
http://ameli39.livejournal.com/213594.html
http://ameli39.livejournal.com/213289.html?#cutid1
http://zygmantovich.com/?p=1591
http://zygmantovich.com/?p=1788


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 03:43 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 u-a:
Спасибо огромное за подборку! Пошла штудировать. :ro_za:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 06:38 
2 martha:
martha писал(а):
Короче, я сознаю, что не могу её любить, а только вежливо общаться, как с матерью моего мужа. И мне не стыдно за это. Это моё право.
Насчёт её любви ко мне, несмотря на лесть и комплименты, у меня есть очень большие сомнения. Если бы даже она меня любила, мне было бы это ни к чему, в тягость.

Марточка, а где написано, что ты ОБЯЗАНА любить свекровь?
Иногда такое случается. Прекрасно.
У тебя не случилось, не страшно!
Лишь бы вы с мужем друг друга любили!
Свекрови вполне достаточно будет нормального уважительного и вежливого отношения. Взаимного!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 06:41 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
Вот я пока до этой мысли дошла (что я свекровь любить не обязана), прошло несколько лет в терзаниях. У меня было чувство, что я неблагодарная. У меня рефлекс вежливости. Мне улыбаются, заботятся, кормят - а я не люблю, значит, плохая. Сейчас понимаю, что я нормальная и не злыдень...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 06:43 
2 martha:
martha писал(а):
нормальная и не злыдень

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Подтверждаю! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 06:44 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
:smusche_nie: :ki_ss:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 06:45 
2 martha:
:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 11:24 
2 martha:
:cve_ty:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 11:28 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 merry mery:
:ro_za:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
martha писал(а):
Сейчас понимаю, что я нормальная и не злыдень...

:gir_l-fri_end: Очень даже!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 11:37 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 apteka:
:ki_ss:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
martha писал(а):
Если бы даже она меня любила, мне было бы это ни к чему, в тягость.

Ты знаешь, такое могло бы быть хуже. Ты бе еще более виноватой себя чувствовала. И никаких границ бы между вами не было, ваще жесть. Мне моя бывшая старалась изо всех сил умершую маму заменить, не понимая и не фильтруя. А потом было, а зачем тебе покупать что-то, тебе же мама покупает, а чего ты бурчиш, тебя же так любят. И я всегда выходила неблагодарной беспризорницей, которую с открытой душой приютили :shuffle:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 05:14 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 girliegirl:
Да, если б бабушка меня искренне любила, было бы хуже. Я-то тем же ответитъ не могу! А тема неблагодарности (чую спинным мозгом) ещё как может всплыть, если начать со свекрухой детальные разборки. Но я разборок избегаю как могу. Прежде всего для свекрови это будет невыносимо. Пока удаётся.
В нашем случае свекруха, почуяв во мне ту самую "хорошую девочку", с восторгом захомутала меня. Вот теперь у неё есть компаньонка, помощница по хозяйству и опора в старости в одном лице! Если послушать её разговоры с подружками обо мне, то можно со стороны подумать, что речь идёт о 7-летней девчушке, умнице и маминой помощнице. Только девчушке уже сороковник скоро, и девчушка себя уже лет 30 подряд обслуживала. Маманя всеми способами пытается меня в роли несмышлёной девочки удержать. А то как же, она ничего не решает...
Но я буду над этим работать.
Уточка мне скинула ссылки на интереснейшие статьи, прямо глаза открыла на многие вещи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 05:20 
2 martha:
martha писал(а):
Если послушать её разговоры с подружками обо мне, то можно со стороны подумать, что речь идёт о 7-летней девчушке, умнице и маминой помощнице. Только девчушке уже сороковник скоро, и девчушка себя уже лет 30 подряд обслуживала. Маманя всеми способами пытается меня в роли несмышлёной девочки удержать. А то как же, она ничего не решает...

Это она, как ты пишешь, перед подружками себя сильной и властной хочет продолжать представлять. А дома она вполне может быть с тобой другой.
Не разрушай ее впечатление о себе (возможно, это единственное, чем она держится), но определяй свои границы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 05:32 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
Ооо, для нас глянцевую картинку показать подружкам-соседям - это всё! Она игруля ещё та. Она таскает меня на встречи с подружками-пенсионерками, т.к. это демонстрирует наши распрекрасные отношения и моё уважение к свекрови. Я её имидж не роняю, подыгрываю ей.
Именно так. Я пытаюсь в рамках всегда держаться, что бы ни произошло. Ей что-либо объяснять бесполезно (это мы уже проходили), у неё непоколебимая уверенность в том, что как для неё лучше - это и есть самый классный для всех вариант. Мыслей о том, чтобы поставить себя на место другого, не возникает.
Границы отстаиваю как могу. Вчера она опять к нам полезла в закрытую дверь, был дождь, стало быть, был повод "законно" вломиться типа проверить. Не попала, обозлилась, хотя и ничегоне сказала. Я её как открытую книгу читаю, устроена она несложно. Я чую - напряг нарисовался, так сегодня ей готовить предоставила (она меня без удовольствия на кухню пускает - там же посудомойка, которую я запущу!) и решила, что когда будем опять сок давить и она полезет, её не отстранять. А то может быть взрыв.
Кнут и пряник, короче...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 05:47 
2 martha:
martha писал(а):
Кнут и пряник, короче...

Как-то не по душе мне такое... Уж ты прости, Марта.
Может, проще - оберегать свою территорию и уважать чужую?
Возможно, я ошибаюсь, но местами начинает казаться, что ты, почувствовав силу и умение побеждать, выруливаешь на "тропу войны". Не воюй. Слишком затратно.
Тебе же затратно.
Пытайся ставить себя на ее место - старого человека с ее устоявшимися представлениями о жизни, о взаимоотношениях в семье, о порядке разрешения возникающих вопросов.
Пока вы живете в ее доме, вам придется подчиняться законам этого дома, пусть не всем, но основным.
Не смотри на нее свысока и не думай "вот я бы никогда так..."
Придет твое время и ты тоже станешь хозяйкой в своем доме. Выстроишь в нем свои законы и правила. Представляешь, как трудно будет их переустраивать, соглашаясь с тем, что они УСТАРЕЛИ вместе с хозяйкой...

Ты УЖЕ сделала для своей семьи многое - у тебя есть СВОЯ подзамочная территория, за что честь тебе и хвала, это было трудно, но жизненно необходимо. Тут ты молодец!
Но ведь свекровь пошла тебе навстречу - позволила эту территорию создать, поделившись своей.
А не все свекрови способны это сделать.

Очень прошу понимать, что я говорю это не из личного опыта и не из-за моих обид - мои дети живут отдельно и я не лезу со своими правилами в ИХ дома, как и они - в мой.
Но я вижу очень много пожилых людей, которые по разным причинам живут вместе с сыновьями и дочерьми и их семьями, наблюдаю, сколько сил и здоровья тратится обеими сторонами на ДОКАЗЫВАНИЕ, как сокращаются жизни, случаются инфаркты-инсульты и пр., чего можно было если не избежать, то отодвинуть...

Не нужно загружать свою Судьбу тем, что дает лишь временное ощущение победы. Победы над кем? Старыми, слабыми по большому счету людьми...
Без обид, ОК! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 06:14 
Вот прекрасный пример того, о чем я хотела сказать:
Purna Сб авг 20, 2011 12:59 pm
viewtopic.php?f=32&t=871&p=166028#p166028


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 07:57 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
Ты не можешь обидеть и всё верно пишешь. Мне очень ценно твоё мнение. :ro_za: Но чтобы не создалось ложного представления обо мне - мы ни разу за несколько лет совместного проживания не поссорились. Только я знаю, чего мне это стоило. Просто с моей свекровью невозможен вариант - оставь её и позволь жить своей жизнью. Если её постоянно не заворачивать, она начинает карабкаться мне и мужу на голову.
Проблема в том, что я в ней не нуждаюсь и без неё мне будет только лучше во ВСЕХ смыслах. А она во мне и муже моём очень нуждается даже не по причине старческой немощи,а по энергетическим причинам. Поэтому цепляется и пытается под своим контролем удержать.
Мне это, естественно, не подходит.
Я ей оставляю право все эти старческие чудачества проделывать. Мне неинтересно, когда она грязненько моет свою посуду, но когда она принуждает нас есть с грязной посуды и посудомойку трогать не моги - тут мне приходится немножко своё мнение хоть невербально, но выражать. Я к ней в спальню ни разу не лазила, мне это элементарно не нужно. Она же нас уже не раз навещала.
Так что это не война, а защита от нападения. Я, по крайней мере, так считаю.
Я не желаю ей сердечных приступов и прочего, поэтому не выхожу с ней на опасные разговоры. Потому что моя правда ей 100 процентов не понравится. Думаю, она тоже понимает положение дел, потому что на опасные разговоры меня не выводит. :hi_hi_hi:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB