Текущее время: 15 июн 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:48 
2 VitaMia:
Рада тебя видеть! Скоро забудем, как ты пишешь и "выглядишь", не исчезай! :pri_vet:-: :hea_rt:
Очень верное дополнение!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Разговорчик, я знаю, что пропала, но бизнес свой... дело такое.... :mi_ga_et:

Вот зашла в перерыве между проектами, и зацепило меня... Я ведь ни с кем никогда на эту тему не говорила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 13:10 
2 VitaMia:, спасибо за взгляд с той стороны.
Да, я понимаю, "откуда ноги растут" у этого моего несчастья.
Да, сын добирает внимание. И мое в том числе. Может быть, раньше добирал. Сейчас вроде бы уже взрослее.
Но... не могла я уделять ему много внимания, конечно, виновата, где-то свое ставила превыше него. Было, что греха таить, но это было связано с работой, со стрессами, просто придя домой валилась. Наверное, надо было собирать себя в кучку и больше общаться с сыном, но... не получалось.
Я писала, старалась, как могла, пока он хотел со мной куда-то ходить, ходили по выходным, когда они были - кино, парки, кафе, есдили на экскурсии в другие города, отдыхали на турбазе. А потом он вырос, стал отказываться куда-то со мной ходить.
Считаю это правильным, детей надо отпускать, особенно мальчиков.
Но вот когда-то недоданное аукается по сию пору.
А когда у Вас прошло это добирание?
А бабушка додавала нехватку внимания?
Или только строгость?
Извините, если погружаю Вас в не совсем приятные воспоминания, но вдруг это и нам с сыном поможет.
К слову, я от мамы получала еще меньше внимания. Тоже таскала деньги, но малыми суммами и очень недолго - мы очень бедно жили. И мама тоже старалась летом меня куда-то вывезти - месяц с ней на полевых работах, у нее работа связана с командировками была - по горам, по пустыням. И месяц - куда-нибудь ездили, копили весь год, чтоб на море или в ПРибалтику или на Украину съездить.
Вот ТВ у нас появился, когда мне лет 13 было, жили в полупустой квартире, одевались ну ооочень скромно, правда, питались хорошо - мама моя от Бога кулинарка была.
Но... я девочка... да и книжная была, домашняя.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
2 bltz:
Ни Б-же мой, не ВИНА, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Прошлое не вернешь, а себя корить точно ни к чему не приведет.

Теперь отвечу по порядку:
Добирание у меня происходит только сейчас. Ну скажем, последние 5 лет. До этого я так и жила с ощущением не-ценности себя. Дошло до до первой стадии алкоголизма. Виртуал у меня был взрослый и уверенный в себе... Как-то нужно попробывать вернуть мальчику ощущение нужности, важности, само-важности. Не обязательно с ним в походы ходить. Разговаривать, хвалить.... Я , кастати, училась в школе отвратительно. Выезжала на тройках исклучительно потому-что сообразительная была. А в институте стала отличницей. Потому что стала сразу жить отдельно от родителей.... Это я к тому, что меня дома не за что было, вроде, хвалить... И не хвалили... А это жизненно необходимо ребенку. Даже если фигня какая...

Тогда с бабушкой сработала ситуация ’ссылки’. Т.е меня вырвали из привычного окружения. Никакого общения с друзьями, никаких встреч с поклонниками, ничего. Да и привычного домашнего окружения нету. И возможности стащить деньги тоже. Мне честно говоря, не приходило в голову воровать у бабушки. Думаю, не надо было. Она меня любила без всяких условий....

И не надо извиняться! Если бы мне это было совсем больно, я бы не написала. Наверное, этот форум - единственное место, где я могу говорить о ЛЮБОЙ боли, зная, что ничего кроме ЗАЩИТЫ и ЛЮВБИ в ответ не получу. :pri_vet:-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 14:18 
2 VitaMia:
VitaMia писал(а):
Наверное, этот форум - единственное место, где я могу говорить о ЛЮБОЙ боли, зная, что ничего кроме ЗАЩИТЫ и ЛЮВБИ в ответ не получу.

Мы тебя любим давно и взаимно :ro_za: , спасибо, что делишься таким важным!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
2 razgovor:
Ты же знаешь, спасибо вам всем. Я собсссно, Bltz для информации, что здесь такое специальное место, где не обидят (даже если на первый взгляд кажется, что-то обидное написали), приласкают и помогут. Вот :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 15:52 
2 VitaMia:
:gir_l-fri_end:
Удачи тебе и заглядывай почаще!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 18:07 
2 VitaMia:
Спасибо, что находишь время и откликаешься на чужую боль душой!
Удачи тебе во всем! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
VitaMia писал(а):
Наверное, этот форум - единственное место, где я могу говорить о ЛЮБОЙ боли, зная, что ничего кроме ЗАЩИТЫ и ЛЮВБИ в ответ не получу. :pri_vet:-:


Спасибо, Витаминочка! :gir_l-fri_end:
Очень дорогого эти слова (и, главное, то, что ЗА словами) стоят. :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Уфф, добралась... Дорогая bltz, я все таки здесь отвечу на Ваши вопросы, потому что... а вруг кому еще поможет...

Я честно думала все это время, что мои родители могли бы сделать по-другому, и мне не пришлось бы самоутверждаться таким способом... Все мои мысли крутяться вокруг одного: демонстрировать свою БЕЗУСЛОВНУЮ любовь и восприятие меня как самостоятельной личности, достойной УВАЖЕНИЯ. Т.е. не: мы любим тебя и хвалим, только тогда, когда ты ИДЕАЛЬНА в наших глазах. Я почему написала, что плохо училась в школе. Это очень важный момент. Меня не хвалили. Не за что. Родители избрали критику как способ воспитания. Соответственно у меня было чувство, что, что бы я не делала, все равно не достаточно. Так проще совсем не делать. Результат один и тот же.

Про уважение тоже достаточно просто: родители надо мной... как бы это выразить... хихикали. Теперь я понимаю, что это был их способ выражения того, что они воспринимали меня как равную, способную понять юмор. Ребенок (я, по крайней мере) не может этого понять. Мне нельзя было плакать (ну чего ты ревешь? Нечего реветь, ничего не случилось), мне нельзя было обижаться (оооо, обиделась, чего ты такая нежная), мне нельзя было возражать (что ты глупости говоришь? Это совсем не так)... и т.д.

Т.е. понимаете: я вырасла с ощущением ненужности, и не правильности себя. Оттуда и желание купить внимание друзей за деньги. Вот


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 09:23 
2 VitaMia:
Спасибо, родная! Все очень верно и от души!
Без осознания своей важности (ну, хоть для кого-то, а для родителей в первую очередь!) нельзя жить ни детям, ни взрослым!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Разговорчик, все правильно... именно это осознание важности.

Мне почему-то мысль про школу не дает покоя... там ведь как: чем хуже учишься, тем меньше хвалят, тем хуже учишься, потому что не хвалят. Круг. Замкнутый. И то же самое со всем остальным.

Я уже писала, что в институте стала отличницей. Почему? Потому что никто не знал, что я троешница. Соответственно отношение сначал было нейтральное, а потом уже уважительное. И еще: оценки в школе не имеют никакого значения. Честно. Не надо ребенка ругать за них. Надо разобраться, почему ему не интересно учиться. для этого ведь тоже причина есть. И не одна ли та же???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
VitaMia писал(а):
И еще: оценки в школе не имеют никакого значения. Честно. Не надо ребенка ругать за них. Надо разобраться, почему ему не интересно учиться. для этого ведь тоже причина есть. И не одна ли та же???

Надо понять, почему есть ПРОВАЛЫ в оценках.
Могут быть паталогические отношения с учителем (миллион историй на эту тему); может быть случайный пробел в базе (ребенок болел, например, или почему-то не понял какую-то основополагающую деталь) и это тянется гирей на ноге, хотя элементарное возвращение к теме и объяснение её человеческим языком с приложением к нескольким примерам может радикально изменить ситуацию); у ребенка мозги могут быть специфически устроены - не надо давить на математику и химию, если он - будущий Пушкин или Пикассо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:34 
2 VitaMia:
VitaMia писал(а):
Надо разобраться, почему ему не интересно учиться. для этого ведь тоже причина есть. И не одна ли та же???

Бывают случаи, когда похвалить стОит и за тройку!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
apteka писал(а):
VitaMia писал(а):
И еще: оценки в школе не имеют никакого значения. Честно. Не надо ребенка ругать за них. Надо разобраться, почему ему не интересно учиться. для этого ведь тоже причина есть. И не одна ли та же???

Надо понять, почему есть ПРОВАЛЫ в оценках.
Могут быть паталогические отношения с учителем (миллион историй на эту тему); может быть случайный пробел в базе (ребенок болел, например, или почему-то не понял какую-то основополагающую деталь) и это тянется гирей на ноге, хотя элементарное возвращение к теме и объяснение её человеческим языком с приложением к нескольким примерам может радикально изменить ситуацию); у ребенка мозги могут быть специфически устроены - не надо давить на математику и химию, если он - будущий Пушкин или Пикассо.


А может быть он просто не верит в себя. И не напрягается, потому что никто уже больше не верит в него. Я именно поэтому описала свою ситуацию с универом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 16:20 
2 VitaMia:
Ваши сообщения для меня очень важны!
VitaMia писал(а):
И еще: оценки в школе не имеют никакого значения. Честно. Не надо ребенка ругать за них.

Ага! А еще троешникам просто очень сложно получить пять, потому что учителя им ее не поставят. Заподозрят, что списывал, подсказали и прочее.
Есть такое мнение, что отличникам запросто так могут поставить пять. И этот имидж может тянутся с начальной школы (злого смайлика не нашла)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
asya писал(а):
Есть такое мнение, что отличникам запросто так могут поставить пять.

:a_g_a: По себе знаю. Более того - в институте радостно икались вступительные экзамены, на которых нагло выпендрилась по причине наплювания на тот институт, куда пришлось поступать вместо мечтательно-запретного по техническим причинам.
Но вопрос и мои реплики выше не об этом.
Если ребенок плохо учится ПО ВСЕМ предметам, надо искать психологические "завороты кишок" типа привлечения внимания и т.д.
Я же сказала о том, что есть нормальные или успешные предметы и при этом - ПРОВАЛЬНЫЕ, где иногда можно и нужно хвалить и награждать даже за тройки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 05:25 
:a_g_a:


Последний раз редактировалось Астероид 01 фев 2013, 05:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 05:30 
2 Астероид:
Астероид писал(а):
Я - специалист, профессионал. И я, как специалист, чего-то стою. Я - не пустое место! Я - не последняя спица в колесе!

Да у нашей Витаминки с этим делом уже порядок, просто помнится все хорошо.
Вот она и делится с Автором возможными причинами неважной учебы ее сына. :shuffle:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 05:54 
2 razgovor:
Спасибо за разъяснение, Солнышко! :-): :tor_moz:


Последний раз редактировалось Астероид 01 фев 2013, 05:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
2 Астероид:
:hi_hi_hi: А универ я не закончила... в Германию свалила. И вообще у меня высшего образования нету. Средне-техническое. Что мне не мешает быть весьма успешной барышней :na_met_le:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 08:06 
2 VitaMia:
А еще умницей и красавицей! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
2 razgovor:
:shuffle: мерси


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 12:34 
2 VitaMia:
Йа, Йа, натюрлих! :-): Успешная барышня, да ещё и умная, и красивая - просто обречена на процветание!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
2 VitaMia:

А тут кто-то говорил, что институт-университет-кандидатский-докторский диплом - гарантия хоть чего-то? Или - признак, по которому мы выбираем друзей и близких?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB