Текущее время: 22 июн 2024, 07:01

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Аха, сын тоже мне в последнее время все про осанку. Прочитала, аж приосанилась тут же, чтобы Дамские медали были на виду)) Думаю, раз уж некоторые ленивые барышни ради такого случая залогинились.. Оно того стоит!

СЕгодня накачала себя энергией с утра, весь день носилась, как заведенная, а к вечеру порадовал сын своим трезвым и взрослым решением одной из моих проблем, вернее, поддержкой моего решения. Проблем меньше не стало, но вот отношение к ним как-то меняется.. Благодаря вам всем, думаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 07:24 
Здравствуйте, пришла к Вам за советом.

Мой друг постоянно мне говорит, что чувствует себя со мной виноватым. Да, я наверное много обижаюсь, но с другой стороны как не обидиться, если сначала куда-то приглашает или что-то хочет сделать, а потом в последний момент оказывается, что нет времени, что нет "средств" или он очень устал и прочее... И так постоянно.

Вот один из случаев, он должен был ехать в командировку заграницу, зовет меня с собой, я была счастлива, согласилась, так как в той стране еще ни разу не была, благо я успеваю оформить визу, купить билеты. В результате за пару дней до поездки, он звонит и говорит что меня взять не сможет, что ему будет неудобно, он будет до вечера работать. Я обиделась.. на что он ответил хочешь обижайся, хочешь нет... и что он опять чувствует себя виноватым.

И так бывало несколько раз, собирается приехать, сам просит, потом в последний момент, что устал и не поедет. Я говорю, ну как же так ты же собирался уже... и опять что вот он опять оказывается виноват. И опять мне замечания, что со мной он всегда виноват и чувство у него, что всегда мне в результате чем то обязан.

Немного предыстории, ему 32, разведен, без детей, мне 29, я замужем не была, детей пока тоже нет.

Я уже не знаю что делать, я с такими отношениями становлюсь просто истеричкой. Но я люблю его, уже даже стала спокойно относится к тому, что обещал и не сделал. Перестала что-то планировать, потому что это не гарантирует того, что в результате это произойдет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 07:58 
Елена, складывается впечатление, что Вы и Ваш друг совершенно по-разному воспринимаете Ваши отношения. У Вас высокие ожидания, а у него к Вам отношение как у удобной подружке, не более. Как давно Вы знакомы? Как долго встречаетесь? Общаетесь ли на серьезные темы? Строите ли совместные планы? имеете ли общие интересы?

Читайте в архиве Аптеки её посты "Самоопределение на лезвии бритвы", "Гляжусь в озера синие", "Мастер-план для двух берегов одной реки", "Полный Неевклид отношений", "Позвони мне, позвони," "Нескладушки отношений или наш ответ Валентайну", "Настоящая женщина".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Лена, а чем этот человек заслужил определение "ДРУГ"?

Совершенно очевидно, что ты для него - ИГРУШКА, которая, при этом, ОДНА ИЗ, а не САМАЯ ЛЮБИМАЯ.

Почему он так поступает? Это - вопрос к его психологу. обида на бывшую жену, проблемы с матерью, мало ли... Можно пытаться понять любимого и ЛЮБЯЩЕГО, от манипуляторов надо БЕЖАТЬ.

Возьми лист бумаги и напиши, что он СДЕЛАЛ, чтобы заслужить определение "ДРУГ". Удивишься результату.

На самом деле есть МАНИПУЛЯТОР, который получает максимальное удовольствие от ВЛАСТИ над живым человеком.

Тебя ставят в ситуацию, когда ты ЗАВЕДОМО должна расстроиться и обидеться, а потом тебя же и виноватят за проявление АДЕКВАТНЫХ эмоций.

Классика манипулирования ради ОЩУЩЕНИЯ ВЛАСТИ.
Хочешь проверить? В следующий раз, когда он тебя "кинет" с очередной встречей, проделай простой трюк - ОБРАДУЙСЯ этому. Делается это так. Заранее напиши текст типа:"Отлично, а то я не знала как тебе сказать, что мне сегодня не до этого..." Когда он позвонит с очередным "не до тебя", не реагируй СРАЗУ на его слова, сделай ШУМНУЮ паузу (типа - урони телефон и потом пошурши вокруг), а сама пока возьми в руки приготовленный текст, глубо вздохни и войди в образ ЧТО-ТО СКРЫВАЮЩЕЙ от него, извинись за паузу "пытаюсь одновременно пять дел сделать" (никаких деталей - ТЕБЕ НЕКОГДА!!!!) и произнеси это самое - роковое:"МНЕ НЕ ДО ТЕБЯ!". Никаких объяснений, уточнений, деталей. После этого уезжай из дома КУДА УГОДНО, но до утра. Родные, подруга, которая не выдаст и т.д. И не отвечай на его звонки. Гарантирую - назавтра тебе засыпят звонками, он примчится и вообще - начнется совсем другой цирк. Только помни - ты просто поставишь этим перед манипулятором ЗЕРКАЛО, ничего больше. Тебе не за что переживать и чувствовать себя виноватой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 15:05 
Аптека, получается я сама попытаюсь им манипулировать. Но легче мне самой от этого не будет. Хотя и сейчас также не легко.

Поэтому, ничего не мешает попробовать. И я обязательно попробую.

К тому же я все больше уверена, что он общается не только со мной.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Лена, обрати внимание на мои формулировки. Я ЛИШНЕГО не скажу - каждое слово что-то значит.

Если я сказала, КАКАЯ именно ты для него Игрушка, это означало именно это - ты ОДНА ИЗ.

Вызвать пристальное внимание Кукловода, наслаждающегося Властью рнад Марионетками можно только одним способом - оборвав управляющие нити. Прибежит подвязывать.

Конечно, ты должна сама им сманипулировать, чтобы ПОНЯТЬ, с кем имеешь дело, и освободиться от зависимости. ТОЛЬКО для этого. Никакого толка и "совместного светлого будущего" от такого человека не дождешься.

Я очень надеюсь, что мои архивариусы найдут "цитату из меня" - подробное объяснение явления Кукловод (более общий термин психотипа Игрок). Если нет, объясню снова, что это такое и почему надо держаться от них как можно дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 17:59 
Мужчина – игрок в кошки-мышки

http://www.behappy.ru/forum/2007/10/15/19338?page=5

apteka 3 июля 2007, 09:05

Для тебя должно тоже стать веселой игрой по твоим (!) правилам. Вся прелесть (без кавычек) ситуации в том, что ещё ничего не было! И при том раскладе позиций по бизнесу, что ты описала, исключительно желательно, чтобы и близко к нему с серьезными намерениями и чувствами не соваться! Всё испортишь: и отношения, и бизнес... Тебе это надо?

Да, попалась ты на игрока... Тяжелый случай... В смысле - если воспринять его серьезно... Знаешь, у меня по жизни много приятелей (даже скажу больше - уважительных друзей!) было и есть из славного племени "игроки". нет, им совсем не интересна рулетка или бега. Им интересно играться с женщинами как кошке с мышкой... Знаешь, что кошка делает в конце концов с мышкой? Душит... Если только мышка не успеет смыться... А знаешь, почему у меня друзья такие были и есть? Потому что я их сразу "колола", дружелюбно высмеивала (но только один на один!) и объясняла, что со мной приятнее, полезнее и выгоднее дружить. Все соглашались, кстати. Хотя разбеги в разнице статуса бывали ого-го. Для такого поворота надо самоуважение и уверенность в себе. Игроки способны на уважение и признают поражение в игре. только надо всё весело и уважительно проделать. Кстати, троганье за попу сильно не советую допускать. Понимаю - приятно и остро, но... Ведь кто-то может заметить, и тогда никогда уже не отмоешься. Пока всё на уровне пересмешек, подколок, флирта на всю катушку - отлично! Но вот рукоприкладство - лишнее. И это во мне не пуританство говорит, а жизненный опыт. Уважают, кстати, мужчины как раз тех, кто рукоприкладство не позволяет. Остановить просто - либо ненавязчиво не оказываться в ситуациях, где это возможно. Либо один раз в такой момент посмотреть ему в глаза и спокойно сказать:"По-моему, это - лишнее..." Увидишь, реакция будет интересная...

В общем, считай, что у тебя деловой проект начался. Важный, отмечу... Перевести отношения, готовые свалить твой бронепоезд с моста в обрыв, в интересную для внесения оживления в рутину, но позитивные и устойчивые отношения. Отметь - устойчивые! Сорвешь резьбу - всё потеряешь. Удержишь - можете дружить долгие плодотворные годы!

Игрок даже в пылу страсти помнит, что это - игра. Пусть иногда и в русскую рулетку с заряженным пистолетом...

У Игрока всегда внутри (на краю сознания) сидит наблюдатель - истинный Игрок. А у настоящего Казановы в острый момент все внутренние и внешние признаки любви имеют место быть - безоглядно, безрассудно, с полной самоотдачей. Другое дело, что всё это на пике, а пик острый до предела - глазом моргнул и уже всё - едешь голой задницей с его пика к подножью, обдираясь об лёд до крови... А с Игроком можно играть долго, можно перевести себя в его реестре в редчайшую категорию - эксклюзив, сделать настоящим другом, преданным бизнес-партнером... Для этого нужно только одно - не любить Игрока... Он может нравиться, даже очень! Ты можешь испытывать любую (ну, почти) степень влюбленности но дальше - ни-ни! Дальше для них - запретная зона. Попавших туда женщин они не уважают. Их раздражает отсутствие умения играть в их игру. Так что твоя главная задача сейчас - подкрутить вентиль у внутренней горелки, взять свои эмоции под контроль и не выпускать их в бесконтрольное плаванье. Владелице даже самого маленького, но самостоятельного бизнеса такие навыки приобретать не надо - должны быть по определению. Иначе даже не прошла бы оформление учредительных документов.
Ты должна стать достойным партнером по игре - никаких поддавков и зеркальных отражений! Он тебе комплимент, ты ему:"Я сегодня хорошо выгляжу? Это только потому что знала, что тебя (вас) увижу, дорогой А.!" Выражение лица при этом - ироническое. Он погладил ненароком (якобы) по руке? Посмотреть с точкой на руку и сказать:"А я собиралась идти делать маникюр! Теперь минимум две недели нельзя - я же не могу позволить смыть след прикосновения!" И опять же - не ухмылка, не злость, а ирония. И так далее... Тут главное - точность интонации. Вот это - твой главный проект! Почему я и не советую позволять дотрагиваться более сексуально ориентировано. Во всяком случае - сейчас. Тут надо ещё более точно держать грань. Этот фокус проходит тогда, когда ты уже уверена в своей силе и власти.
А напоследок расскажу последнюю историю - весточку из прошлого. Почти 20 лет назад была связана по бизнесу с человеком, занимавшим на своей грандиозной фирме ключевую для нашей позицию мне надо было его опекать, ездить с ним заграницу и т.д. А он был интересным внешне и внутренне молодым человеком с заслуженной репутацией как прекрасного специалиста, так и страшного Игрока - по нему сохли все! Представляешь, каково было удержаться и удержать на грани?! Удержала... Что тебе сказать... Не видимся больше 10 лет, хотя иногда говорим по телефону, приветы передаем через общих знакомых. Недавно у моего мужа была деловая встреча - обсуждался большой проект с заказчиками. После этого все пошли в ресторан, а там две дамы средних лет, участвовавшие в обсуждении, вдруг спросили моего мужа, нет ли у него с собой моей фотографии. Он жутко удивился - с чего это вдруг такой интерес? Дамы, потупясь, ответили:"Да вот N всем вашу жену в пример ставит. Говорит, что она - женщина его мечты! Мы хотели посмотреть..." Мой муж раздулся от гордости, конечно но на самом-то деле мы с ним оба знаем, в чем была закавыка у бедного N. Мастер наткнулся на гроссмейстера... Что, подруга, я тебе и желаю - сквозь тернии в дамки!
(Я не ошиблась? Эта цитата?)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 15:12 
Аптека,
Зеркало на твой взгляд это решение или нет в данном случае? У меня тоже было как у Елены, и расстались. И я считала, что я была виновата в том, что он себя чувствовал виноватым по поводу и без. А другая его быстро женила и похоже счастливы оба, т.к. она сама сильный манипулятор. Значит ли это, что "переманипулировав", с такими можно неплохо жить или лучше совсем не свызываться?

И можно ли их как-то определить на ранней стадии (вначале то они хорошие) и как понять деиствительно ли ты обвиняешь без причины, или это его личные манипуляции? Меня в свое время так убедили, что проблема во мне, что я думаю а может проще быть таким манипулятором? Раз он уже счастливо женат, то может это работает?

Или же просто все кто не любят - манипулируют? И те же самые люди, влюбившись по-настояшему, манипулировать перестают?

Очень бы хотелось услышать твое мнение.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Решение. Вопрос - КАКОЕ и ДЛЯ ЧЕГО?

Человек-Кукловод не видит в тебе человека, ему не нужна любовь, нежность, даже секс, по большому счету.

Наслаждение приносит ощущение ВЛАСТИ над другим человеком.

Есть отличие от Тирана. Большое отличие. Тиран добивается власти насилием любого сорта, Кукловод - манипулированием.

Как понять заранее? Прочитай мой старый пост про "Казанов". Вначале понять почти невозможно и этим они страшны и опасны. Но при первых признаках, что тебе виноватят, что что-то внезапно "не так" с ТОБОЙ, остановись и ПРИГЛЯДИСЬ. Невозможно манипулировать человеком, который ПОНИМАЕТ, что и почему происходит. Поняв, мы можем не показывать, что понимаем, и использовать это знание. Не все манипуляторы - Кукловоды, слава Богу. В подавляющем большинстве они - СЛАБЫЕ так или иначе (психологически или энергетически). Сильному манипуляторство внутренне чуждо. Вот и думай - оно тебе надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 10:23 
Спасибо! Значит дело не в отсутствии любви у манипулятора конкретно к данному человеку, а в его собственной личности...Вопрос мной кукловодили, т.к. я вела себя как кукла, или т.к. кукловод просто иначе не мог, сидел в моей голове больше года (пока переварила все его упреки), а сейчас все на свои места встало. Щелкнуло! Спасибо тебе Аптека огромное человеческое!!!

По поводу распознования на начальной стадии (это лишь мое умозаключение, не знаю применимо ли ко всем манипуляторам) - сначала им у куклы создается сильная нерушимая база уверенности в том, что он идеальный, и вот это заметно - что не отношения он выстраивает, а свой имидж (твоим термином СО). Он делает не то, что для отношений хорошо, или что сама кукла хочет, а то, что укрепляет его позитивный имидж в его собственных глазах, т.е. что ему самому приятно. Без этого нерушимого СО манипуляции сложны (кукла бунтует). Критику в свой адрес он не воспринимает вообще (еще один признак неадекватности), либо просто переводит ее на тебя (да, я был не прав, но с другими ведь такого не было, сначит виновата ты). С ним тяжело вместе принять какое-то решение, потому что решать он должен все сам. Твоим собственным решениям он бесится, даже пустяковым (например пересесть в ресторане). А на более "серьезные" (выбрала другой отель) молчит неделю с каменной рожеи.

Желаю всем нам, чтобы подобные му-ки держались от нас подальше. И чтобы мы научились их замашки распознавать на самом раннем этапе отношений и посылать их в лес, а не разрушать себе психику.

Пошла читать Казанов.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 11:13 
Blueberry, согласна с тем, что критика в адрес невоспринимается никаким образом, Вы знаете я как-то даже стала бояться что либо сказать против или поправить (так как реакция меня просто вводила в ступор), меня в этот момент просто не замечали или в ответ кидали: Да, я вот такая скотина, и что ты от меня хочешь....

Т.е. реакция абсолютно неадекватная. Человек встает в защиту и выпускает рога на малейшее неодобрение, точно так же как и на вполне адекватную обиду с моей стороны.

Но понимаете, Аптека, я вижу что человек не плохой. И есть ли варианты, как можно поправить ситуацию. Или лучше в таком случае отказаться от этой затеи?

И такое отношение, как мне кажется, могло возникнуть из-за недостаточного внимания матери в детстве, когда родился младший ребенок и старший почувствовал одиночество. Знаю, что к психологу он не пойдет никогда.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 19:47 
Елена, а вы можете "сбегать" в его детство, быстренько ликвидировать пробелы воспитания, одарить недостающим вниманием и... вернуться и жить счастливо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС?
Уверена - нет! Значит выбор небогат. Или жить и терпеть такое отношение ВСЮ ТВОЮ ЖИЗНЬ с "неплохим (в чем кстати?) человеком", быть виноватой и дальше, или отправляться на поиск СВОЕЙ судьбы, своего счастья.

А сейчас - СЧАСТЬЕ - есть?

Ответ разве не здесь?

И вот пожалуйста, прочитай еще:
СПАСАТЕЛИ Малибу и прочих географий
viewtopic.php?f=53&t=110


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 21:01 
И вот это:
ТЕРПЯЧКА
http://knjazna.livejournal.com/380576.html
http://knjazna.livejournal.com/380849.html
http://knjazna.livejournal.com/381159.html


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
"Человек не плохой"...

Угу - НЕ убийца стариков и детей, НЕ насилует крупный рогатый скот, но НАСИЛУЕТ твою психику и ВОЛЮ. Злостно и многократно НАСИЛУЕТ, хороший человек, дай Бог ему здоровья!

Конечно, он не пойдет к психологу! С какого перепуга? С НИМ всё более чем в порядке! Это с тобой всё не так - это ТЫ не умеешь подчиняться, растворяться, садиться на цепь и самостоятельно сечь себя плетью с крючками. Ты СМЕЕШЬ хоть иногда иметь СВОИ желания, планы и чувства кроме единственного разрешенного им - ОБОЖАНИЯ и БОГОТВОРЕНИЯ по отношению к нему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Очень точные детали, кардинально отличающие игрока Кукловода от Игрока: КАМЕННАЯ рожа, давление ВСЕГДА, наказание за любое отклонение от воли ВЛАДЕЛЬЦА НИТОЧЕК. В ЛЕС!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 08:38 
Utochka, мы знакомы уже больше года.

Вы знаете, где-то в начале наших отношений, был такой случай, когда мы вместе с его друзьями отмечали один из праздников. И его друг спросил его, когда же у тебя будет сын и когда ты женишься? Он ответил типун тебе на язык. Вот так. При чем ответил очень резко. Помня тот случай я на тему будущего не разговаривала, думала пусть идет как идет. Потому что чувствовала, что первый брак нанес ему очень сильную рану. Хотя много об этом он тоже не рассказывал.

Чувствую, что он отдаляется от меня, и если я пытаюсь приблизиться, то это отдаление становиться еще сильнее.

Мы вместе танцуем, занимаемся ирландскиим танцами, так что увлечение общее есть.

Он говорит, что видимо его просто сглазили, так как раньше все у него было хорошо, и с работой и с деньгами, со всем. Сейчас выхода не видит, как сделать так чтобы было лучше. После развода много с кем встречался, но не вышло.

Знаете, получается какой-то замкнутый круг в отношениях, я не имею права даже обидиться, если человек что-то обещал и не сделал, хотя это было достаточно важно и хотя он сам предложил. Потому что если обижусь я, он будет считать себя должным мне что-то и мне это поставят в вину.

Спасибо за материалы, я обязательно прочту.

Сейчас очень хочу понять и разобраться, как мне выйти из этого замкнутого круга, чтобы не причинять боль ни себе ни ему.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 08:58 
Лена, не обманывайтесь, Вам уже больно. Вы жертвуете своими интересами, чувствами, в временем в угоду человеку, который не способен нести ответственность даже за собственную жизнь. Вот это: "Он говорит, что видимо его просто сглазили" свидетельствует о том, что Ваш "друг" инфантилен и склонен списывать собственные неудачи на туманные внешние обстоятельства. Вам стоит задуматься о том, с кем Вы имеете дело, в помощь Вам вот эта цитата Аптеки:

Светлый образ (СО)

Да, мы все поначалу создаем СО. Психика так устроена! У всех, что характерно. Это не только в любви, кстати. Мозг создает модели окружающей действительности и даже предметов, которые видит, но ещё не почувствовал другими "щупальцами" - источниками внешней информации. Более того, наше зрение развивается от плоскостного у младенца до объемного только за счет проб и ошибок. Строится внутренняя модель и потом корректируется. Видишь издалека яблоню с зелеными листьями. Приблизился - а там зеленые яблоки! Подошел, протянул руку и потрогал - а это правдоподобные муляжи кто-то в шутку повесил! А если бы не потрогал?

То есть создание СО на волне влюбленности - норма жизни и естественная функция мозга. Почему мы влюбляемся и как это происходит - другой вопрос, на который я в БХ пару раз подробно отвечала. Коротко - совпадение основных частот двух биосистем с созданием резонанса (влюбленность, страсть) или резонансной "стоячей волны" (любовь).

Здесь вдаваться в подробности возникновения (!) чувства ни к чему, постулируется физиологическая подоплека явления. Не в "грязном" смысле слова "физиология", а в признании человека прежде всего живой биосистемой, для которой разум - надстройка.

Чувство возникло - аксиома. Модель мгновенно начала создаваться из подручного материала - себя - аксиома. Важно как мы дальше развиваем эту внутреннюю модель. Вот тут уже включаются рассудок, воля, знания, опыт и аналитический аппарат.

Сразу хочу оговориться. Переработка модели, уточнение и перестройка на основе полученных "опытных данных" возможны только в случае влюбленности (происходит легко - было бы желание) и любви (уже видим, где наша модель "дырявая" или "покосившаяся", но трезво решаем, что любим даже это - несовершенное. Или даже именно потому, что несовершенное). В случае страсти никакого анализа, корректировки и вообще вмешательства разума. Хоть закидай человека фактами...

Все те, кому я советую здесь вглядеться в СО, как раз не хотят (больно, трудно, лень - выбирай по вкусу) анализировать, корректировать, пристально рассматривать. Есть как бы СО и есть реальные факты жизни. Модель под влиянием фактов не меняется, образуется всё более расширяющийся зазор между Идеалом и Реалом, в который проваливается всё: ваши мечты, ваши планы, ваши чувства... В этот момент человек начинает просить "помощь зала". Советы сравнить модель с реалом, вглядеться в СО здесь давались и даются только тем (!), кто по каким-то причинам и обстоятельствам это не сделал вовремя и теперь стоит на краю пропасти между И. и Р. с упорно закрытыми глазами.

Это совсем не означает, что так происходит со всеми и всегда. Хотя, если честно, часто и на каком-то этапе почти со всеми, кто влюблялся и любил. Единственные безусловные исключения, всегда точно строящие свои модели (но никогда СО) - циничные, холодные манипуляторы, для которых точность построения модели - основа благополучия. Ну, так они и не любят... Каждому своё... Ты бы что выбрал - способность любить, но при этом ошибаться и страдать, или умение точно строить модели и холодно ими пользоваться? Почему-то подозреваю, что даже в нынешнем (не самом веселом) состоянии ты выбрал первое. Я - тоже...

Теперь про "скучную предсказуемость и управляемость". Вообще-то ответ на эту часть уже заложен выше. Понимание и эмоциональная реакция - две большие разницы, как говорили у нас в Одессе. Происходят из разных источников и взаимосвязаны неоднозначно. Эмоции мы можем пытаться брать под контроль. Особенно, если они негативные или слишком бурные для нашего окружения. Но это - мелочи по сравнению с реальной жизнью души.

Если ты любишь человека и вдруг узнаешь про него что-то такое, что в другом случае отвратило бы тебя навсегда, это знание подпортит, конечно, модель, но, вполне возможно, только усилит твоё чувство. Чувствовала себя птенчиком, охраняемым орлом, но вдруг узнала, что орел этот с перебитым по собственной глупости крылом и все его рассказы о предстоящих вам вместе полетах - миф... Можно бросить подранка, встать на собственное крыло и улететь навсегда. Но любящий птенчик превратится в грозную орлицу, защищающую от всех своего потускневшего и слабого при ближайшем рассмотрении, но всё равно любимого орла.

Во всех случаях, когда я просила приглядеться к СО, моя главная задача была снять с женщины груз самообвинения и самобичевания перед лицом Идола, построенного своими руками. Ты думаешь, "Не сотвори себе кумира" только к богам относится? Н-е-е-е-т, в Библии столько глубинных слоев, что нашему местному цитатометателю и не снилось! Мы строим СО - идола и начинаем преклоняться (!), унижая этим себя и собственными руками роя себе пропасть...

Так что и влюбляться-любить никто не мешает, и СО на первом этапе создавать, но не терять чувство собственного достоинства, самооценку и разум - наша задача!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:32 
Хочется поделиться позитивом
Делала озеро в полусне, как обычно в последнее время
И вот приведелся мне там черпак, которым я отгоняю от себя нежелательную пену очень удобно
Вот были Девушка с Веслом, где-то тут в ветке Девушка с Волшебной Палочкой, наверно есть Девушка с Цветком аптекиным.
А я - Девушка с Черпаком астральным
и ведь помогает на самом деле


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девушка с Веслом - наше всё! Сама такая - хоть лодку гнать между порогами, хоть по лбу треснуть

А с Черпаком - новинка сезона! Класс!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 01:34 
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как найти работу?
Свалилось на меня много всякого. Помимо личных проблем, еще и мама сильно заболела, еле передвигается.
Сейчас ребенок гриппует. К завершению на работе объявили, что грядет массовое увольнение (дорабатываем последний месяц скорее всего). Платить з/п нечем. Моя работа сейчас связана с персоналом торговой компании.

Сказали, продавцов оставят, а управленцы не нужны, они не зарабатывают, а только тратят!
Вот такой парадокс. Я как сапожник без сапог. Сайты о работе просматриваю, газеты, знакомым сказала. Резюме рассылаю.

Хочу от работы и удовлетворение проф. интересов и возможность растить сына. Ведь только оплата англ. школы и секций сколько стоят! Я не говорю о других обязательных платежах. У меня еще пед. стаж 10 лет. 2 высших образования. И я начинаю понимать, что сейчас это никому не нужно. ВСЕ решают ЛИЧНЫЕ СВЯЗИ и знакомства. Везде сокращения.

Я, конечно, понимаю, что придется взяться за любую работу, хоть на хлеб зарабатывать. Но как-то печально все это. Я умею и могу работать, у меня есть знания по специальности, я училась для этого! Людей загнали в такую ситуацию, что страшно становится! Что нас ждет в будущем?!! Девочки, поделитесь опытом, советами, как быть в этой ситуации?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 01:50 
Полина, только, пожалуйста, не впадайте в панику. Во-первых, "грядет массовое увольнение" -- это еще не значит, что именно вас уволят. Я, конечно, не знаю, тонкостей отношений в вашей конторе, и ваших навыков. Но из скаанного видно, что прошел только слух, а вы уже себя уволили.

Во-вторых, причина увольнения -- не ваши личные недостатки, как сотрудника, а недостатки руководства компании, как менеджеров. Так что и по этому пункту самоуничижение отставить.

И паника, паника прямо льется из ваших слов, и шипит.

У вас два высших образования, это не недостаток, это ваше достоинство. У вас взрослый, относительно конечно(явно не д/сад ребенок) -- это тоже плюс.

Два высших образования и умеющий думать сотрудник -- всегда нужен.

Т.е., что мы имеем, мы имеем человека, умного, образованного, которого СОКРАТИЛИ (или нет? это пока открытый тезис), а не УВОЛИЛИ.

Отсатвить панику и заявления тапа: "такие как мы сечас никому не нужны" Такие как вы, всегда нужны.

Что же касается, помочь подсказать, как найти раБоту, я к сожалени, маловато о вас знаю. Простите. Было бы побольше инфы -- можно было бы покумекать -- куда двинуть стопы, в пока "неуволенном" состоянии.

Ну, в конце-концов можно разослать резюме пока в другие конторы, даже если вас не уволят, вдруг подвернется что-то более стоящее и инетерсное, для вас, чем ныне?

Сейчас придут спецы по рекрутенгу, были у нас такие подруги, если я не ошибысь, посоветуют, как мудро себя вести на собеседованиях, и продать себя подороже.

Не отчаивайтесь, все будет куда как более замечательно!
Slim


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 02:14 
Slim, спасибо за поддержку!
Да я мало о себе написала, чуть уточню. Дело в том, что я сама, делая бизнес-план (раздел по персоналу) получила инф. из Москвы (там у нас руководство), что надо убрать 50% сотрудников ( в первую очередь руководящий состав), т.к. фонд оплаты труда у нас превышает прогноз продаж. И тут не ставится вопрос о проф. компетенции, личных недостатках, убирают должности (мою в том числе). А люди будут уходить сами, условия такие.

Сокращать и выплачивать пособия никто не будет. есть, конечно труд. инспекция, суд, но меня, например нельзя сократить, я одна и ребенку нет 14 лет. Предложат должность с маленькой з/п ( выбирать не из чего, один торговый персонал, а я не продавец). Поэтому ищу работу. Как вести себя на собеседованиях, не проблема, сама их провожу.

Проблема в том, что НЕТ предложений по интересующей меня работе. По моей специальности, с нормальной з/п. Речь не идет о многих тысячах, но питаться и растить сына, помогать маме надо.

Методы поиска работы может кто посоветует. Есть сайты о работе, газеты, телевидение - этим пользуюсь. Конторы молчат, предложений нет. Или то, что называется крайтий случай, лишь бы работать. Какие есть способы?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 05:34 
Полина, начнем с того, что у Вас есть работа. Прием с объявлением о грядущем сокращении - манипуляция со стороны Вашего работодателя, целью которой является загнать людей в состояние жертв, испугать, а потом делать с ними что угодно. Вы успешно поддаетесь на манипуляции, скатываясь в позицию жертвы. Оно Вам надо? Закон на Вашей стороне, сократить Вас не могут, уже хорошо. На увольнение под благовидным предлогом не соглашайтесь, на невыгодные предложения - тоже. Будьте внутренне готовы отстаивать свои права в любых инстанциях. Работодателю ссориться с решительным сотрудником невыгодно. Они прекрасно понимают, что затратят массу времени, денег и прочих ресурсов на проверки, суды и бюрократическую волокиту. Я не призываю Вас вступать в конфликт, нет, но пассивность, испуг и покорность "судьбе" бесперспективны. Предлагаю Вам такой взгляд на ситуацию. Слышали о том, что китайский иероглиф, обозначающий понятие кризис, состоит из двух частей: опасность и возможность? Об опасностях Вы уже рассказали, давайте подумаем о возможностях. Полина, мы не ограничены ничем, кроме нашего сознания. Вот Вы работаете с персоналом, компания занимается продажами, прогноз которых оставляет желать лучшего. Почему? Очевидно, компания скупится на развитие персонала. Переквалифицируйтесь слегка, станьте уникальным специалистом в сфере близкой к Вашей нынешней - тренером по продажам (или даже шире) или специалистом по обучению (иногда их называют координаторами). Умеете работать с бизнес-планами? Отлично! Продумайте бизнес-план таким образом, чтобы показать работодателю "где деньги лежат" при разумных затратах на обучение и мотивацию персонала, покажите каким образом и как скоро могут окупиться затраты. Посмотрите, что делают конкуренты. Изучите рынок тренинговых услуг, разработайте систему обучения, идеально соответствующую потребностям именно Вашей компании. Еще вариант - самой научиться работать в продажах, перейти на должность директора магазина, направления или региона. Во-первых, пригодятся Ваши знания и управленческий опыт, во-вторых, создадите себе возможности для развития и личностного роста. Говорят, чтобы достичь успеха в жизни, нужно выйти из зоны комфорта. Причем, желательно, сделать это осознанно, добровольно и в выбранном ВАМИ САМОЙ направлении.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 08:04 
Очень дельные советы, Уточка.
Компания дошла до такого состояния, что деньги не выделяются ни на рекламу, ни на обучение и директор вообще почти не появляется на работе и не выходит на разговор. Думаю, что он уже в душе все решил, раз людей называет пехота или пешки. Открыл свой бизнес и рулит им. С таким разговаривать себя не уважать. Бросит, я занят и дверь закройте.

Я вопреки этому пыталась и в цифрах и в фактах объяснить, но ему не надо. Сотрудники уходят со словами он нас за людей не считает. А учиться никогда не поздно - в этом вы правы!
Напишу завтра, надо подумать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 06:03 
Спасибо, Аптека.

Как представится удобный случай, я попробую сделать как Вы сказали.

Про явление Кукловода (Игрока) я, к сожалению, сама не нашла. Была бы очень признательна, если бы мне кинули ссылку на этот пост.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB