Текущее время: 16 июн 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Яркий пример был недавно на БХ. Ирсен, дочь алкоголички, провозгласившая: "если надо я отдам свою жизнь ради благополучая мамы".

Ярче примера просто нет. Мне тогда несколько человек написали с просьбой вмешаться, но человеку были даны все мои и наши здешние координаты, и она НЕ пришла.
Кстати, тема "отравленного пирога" там особенно ярко просматривалась. Если бы мамаша знала, что САМА отвечает за свои поступки и их последствия, кто знает, как бы оно у неё и её дочерей сложилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Alegria писал(а):
Аптечка, я с вопросом. Как врачу найти границу в работе и помощи людям? Где та грань, за которой не просто следование Долгу и Призванию, а НЖ? Понятно, что НЖ и "проработка темы" часть единого целого - процесса Самоопределения, пытаюсь для себя конкретизировать. :du_ma_et:

хмммм...на мой взгляд тут ответ только один - если пациент сам себя не любит, то все усилия по его лечению напрасны...и хоть убейся, меня в этом не переубедить..в большинстве случаев (по крайней мере все те случаи, что я вижу сейчас в терапии) - это случаи когда человек пришел к своему нынешнему состоянию сам, зная, понимая изначально, что он делает и продолжая делать. Выбор так сказать. У курильщиков мы имеем конечную стадию болезни легких, у них же - сердечные болезни в запущенной стадии, у алкоголиков - панкреатит, цирроз, у особо прожорливых - смертельное ожирение, диабет, и опять же болезни всего и т.д. За последние пару недель не было человека, который бы ответил - не курю, не пью, ем правильно. Он неделю назад корчился от боли при панкреатите и заверял тебя, что пить больше никогда не будет, а через неделю опять поступил с интоксикацией и на грани делирия.
Здесь кстати при смертельном ожирении есть очень интересная оговорка - этих больных посылают на спасительную операцию gastric bypass, но предварительно им ставят условие - похудей сам килограмм на 20-30 (что вообщем то немного из их 270 например - недавно у нас был такой больной). Это нужно только для того, чтобы увидеть что человек действительно решил изменить САМ свой стиль жизни. А если он сидит и наворачивает пиццы на больничной койке в надежде на чудотворца-врача - не поможет!!! Никакое лечение не поможет, если человек не хочет менять свою жизнь, свои привычки, и начинать любить себя, если раньше не любил. Если не начинает себя любить - то все усилия доктора - напрасная жертва (в таком случае - действуем по протоколу).

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
D_Tasha писал(а):
Никакое лечение не поможет, если человек не хочет менять свою жизнь, свои привычки, и начинать любить себя, если раньше не любил. Если не начинает себя любить - то все усилия доктора - напрасная жертва (в таком случае - действуем по протоколу).


Как ты вовремя и кстати!
Перед лечением алкоголизма ЛЮБЫМ методом тоже положено поставить условие - добровольно не пить минимум две недели. Иначе - артель "Напрасный труд" или осознанное "изображение усилия" врачом или любым, берущимся за платное "лечение".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 07:46 
2 Aglaja:
Точно-точно....Аглая, я тоже о ней стразу вспомнила, но что-то постеснялась написать!!!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 D_Tasha:
Привет :pri_vet:-: Я с тобой согласна на все 100! Ужасно обидно, когда понимаешь, что пациенту его здоровье до одного места, вообще впадаю в ужас, когда говорят " ты ж доктор, вот и лечи, а я буду курить, пить и жрать что попало". Ну это лирика, а вообще, мой вопрос был большей частью вызван вот чем. У меня тут щаз пациентов ооооочень много в возрасте от 70 и старше, много одиноких или просто брошенных, так что в моих силах сделать для них больше, чем просто врачу, иногда я берусь решать вопросы, которые вообще не в моих обязанностях. Говорить и всячески афишировать это не люблю. И сам вопрос - нахрена я берусь сделать больше, чем иногда просто мне по силам?! Призвание или уход от собственных проблем в работу? вот тут-то есть о чем мне самой подумать.

Пы.Сы. Жду письма :mo-ro_zi_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Alegria писал(а):
2 D_Tasha:
Привет :pri_vet:-: Я с тобой согласна на все 100! Ужасно обидно, когда понимаешь, что пациенту его здоровье до одного места, вообще впадаю в ужас, когда говорят " ты ж доктор, вот и лечи, а я буду курить, пить и жрать что попало". Ну это лирика, а вообще, мой вопрос был большей частью вызван вот чем. У меня пациентов ооооочень много в возрасте от 70 и старше, много одиноких или просто брошенных, так что в моих силах сделать для них больше, чем просто врачу, иногда я берусь решать вопросы, которые вообще не в моих обязанностях. Говорить и всячески афишировать это не люблю. И сам вопрос - нахрена я берусь сделать больше, чем иногда просто мне по силам?! Призвание или уход от собственных проблем в работу? вот тут-то есть о чем мне самой подумать.


Ты знаешь, я не думаю, что это уход в работу и все такое. В более цивилизованых странах есть такое понятие как социальный работник, они есть в каждой больнице, поликлинике, они решают социальные проблемы больного - они решают, куда выписывается больной (в какое реабилитационное учреждение, или домой, и т.д.), они же решают вопрос о том, чтобы дома решить некоторые вопросы связанные с передвижением больного (организуют домашний рехаб), и т.д. Вообщем, не выкидывают на улицу после того, как полечили. В России такой службы нет, поэтому социальные вопросы либо помогаешь решать ты, либо их не решает никто. На мой взгляд, ты просто стараешься делать все возможное, но к сожалению система не всегда позволяет, да и сил тебя одной просто может не хватить и на лечение и на социальную работу, потому как это все таки функция большего количества людей чем просто одного врача (видела я как ты свои карточки в 3 часа ночи пишешь).

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 D_Tasha:
Дык ЕСТЬ соцработники! Тока они ж разные бывают... А бабульков и дедов просто бывает жалко :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Alegria писал(а):
Дык ЕСТЬ соцработники


А функции у них какие, золотко?
И вообще - какие возможности у наших "очень социальных" служб.
Что "компенсацию" (приварок к пенсии) старикам за неиспользование льготных тарифов по ж/д проезду, санаторному леченью и лекарствам урезали почти вдвое, все в курсе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Alegria писал(а):
2 D_Tasha:
Дык ЕСТЬ соцработники! Тока они ж разные бывают... А бабульков и дедов просто бывает жалко :du_ma_et:

Не такие как тут. Тут соцработники на обходы ходят с врачами, и с врачами же обсуждают, куда выписывать или переводить пациента, и как организовать домашний уход. Их учат этому в специальных университетах. Они все между собой в связи. Соцработник одного доктора звонит соцработнику другого доктора и решает вопросы пациентов. Я не припоминаю, чтобы у нас в России были какие то соцработники на обходах прикрепленные к врачам. А те которые решают проблемы ВСЕХ (а не конкретных пациентов одного доктора) - не решают проблемы НИКОГО, потому как этих всех слишком много, а соцработники...как ты и говоришь разные бывают...

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
Ой, вообще канеш ужас творится... :wo_ol: Стараюсь иногда просто насильно себя оттаскивать от рассуждений на ЭТУ тему, а то шизануться можно.
:ts_ss: Реально дело так обстоит, что НА ПРАКТИКЕ получить некую информацию об ИСТИННОМ положении вещей зачастую НЕреально. "Дурят нашего брата". Владеешь информацией - имеешь все, что положено. НЕ владеешь - ну... в общем, нет слов. :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:39 
Alegria писал(а):
нахрена я берусь сделать больше, чем иногда просто мне по силам?! Призвание или уход от собственных проблем в работу?
не дает ответа....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 D_Tasha:
Уууу.... канеш это не про нас...
По факту тут соцработники приносят лекарства, ходят в магазины ( редко, как я понимаю) и иногда помогают по дому. Из визиты не ежедневные, за одним соцработником закреплено 7-8 человек.

А по сути моей работы. Поскольку нельзя изменить систему, пришла к выводу, что можно хотя бы попытаться вокруг себя создавать зону тепла и комфорта, где и другим тепло и хорошо. Так хоть какое-то удовлетворение. А то сплошная борьба с ветряными мельницами иначе выходит.
Вот и на свой вопрос я, похоже, ответила. :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 leanav:
Я шоль не даю? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:44 
Alegria писал(а):
Я шоль не даю?

а хто тебе ешо даст? на самом деле и по бальшому счету? остальное человечество может только давать хинты и пендели. чтоб не застревалось на крутых поворотах.


Последний раз редактировалось leanav 27 май 2010, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Alegria:
2 leanav:
2 D_Tasha:
Деффки, предлагаю вынести эту тему в отдельную. Иначе мы тут всё запрудим. Тема важная, но ДРУГАЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 Alegria:
Здесь система по-другому устроена совсем, поэтому роль их соцработников другая, чем у наших. Плюс здесь есть куча разных вариантов рехабов, куда пациент переправляется после лечения отсрой болезни на реабилитацию (в зависимости от того, что ему нужно реабилитировать), там полноценный уход, врачи, медсестры. Дом в случае необходимости оборудуется спецаильными устройствами, если нужно (для безопасного передвижение пациента). Вообщем намного больше возможностей для стариков, потому как понятно что в определенном возрасте и при определенном физическом состоянии им лучше как минимум иметь облегченные домашние условия, как максимум - 24/7 надзор. Если живет с детьми - одно, если один - то лучше в каком то спецаилизированном доме жить.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 leanav:
А мона вопрос поконкретнее сформулировать? я шота не понял, чего " не дает"? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 apteka:
Да можно вообще наше поудалять, мы с Аллегричкой можем в личке наши профессиональные темы обсудить..

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 apteka:
2 D_Tasha:
Давайте поудаляем, а потом как будет, чего написать - отдельную тему слепим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
[quote=Alegria писал(а):
нахрена я берусь сделать больше, чем иногда просто мне по силам?! Призвание или уход от собственных проблем в работу?[/quote]

Аллегричка,

Я была тоже в таких ситуациях неоднократно, и для себя решила так. Если человек сам беспомощен (по состоянию здоровья, социальному положению и т.д), и я могу реально помочь - я в лепешку разобьюсь и всех кого могу на ногу поставлю. Если человеку - простите по хую его жизнь и здоровье, то я делаю все по протоколу, даю свои рекоммендации, и спокойно иду домой. Насильным Спасательством я давно уже не занимаюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 girliegirl:
:a_g_a: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Alegria:

:ro_za: :ro_za: :ro_za: :siski:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 girliegirl:
Хулиганка! :-) :-) :-) :)-(:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 23:29 
Аллегрия, все ж таки то, что ты делаешь это совсем не напрасная жертва. :st_op: Другое дело, что может казаться что капля в море. Так и река по капельке растет. Третье дело, что имей волю и здравый смысл, не берись делать то, что не по силам. Это в конечном итоге только ресурс понапрасну отнимает. Докторов надо беречь, особенно хороших, так что изволь себя поберечь. Насчет убегания в работу..... хмммм. Имей здравый смысл и волю. :-) если надо на время убежать - убеги, но удостоверься, что решения, и убежать, и вернуться, принимешь осознанные. Может надо специальную тему открыть про убегание в работу от принятия решений необходимых разрешения собственных проблем?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Напрасная Жертва
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:39Сообщения: 150
Спасибо за пост, Аптека!
И за доступность, по крайней мере для меня это один из тех редких случаев, когда легло как паззл.

А что делать тем, кто уже заколебался этим приложением усилий со стороны этого "жертвователя"? :zvez_ochki: :wo_ol: :ps_ih: :kli_ny: :kav_boy: :s_o_s:
Когда этот механизм "приложения" работает как вечный двигатель? Когда эта белка бежит в своем колесе, не глядя по сторонам абсолютно, иначе собьется с пути, не замечая, что она давно уже не в клетке, что вокруг деревья и можно скакать по ним?
Когда объекты приложения усилий - это почти все люди, особенно - родственники, члены семьи и кандидаты в друзья? Когда в марафоне за мифическую благодарность и ради иллюзорной нужности, ничего не слышно, никого не видно? А если обнаруживается в итоге колоссальнейшая разница между усилиями и результатом, то всенепременно, как рефлекс, начинается бенефис жерты перед публикой палачей и неблагодарных тварей? И когда при отсутсвии предмета приложения усилий автоматически начинается прописывание сценария (для развития событий в жизни других людей), чтобы можно было максимально себя в нем "реализовать", и когда -внимание! - после прописывания сценария начинаются тщательные к нему приготоления??? :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka:

_________________
Что угодно может быть чем угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB