Текущее время: 24 июн 2024, 09:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:27 
Aglaja писал(а):
некомфортная позиция, если меня вынуждают скрывать свою сущность, играть навязанную роль
Это конешно. Как насчет, играть только свои роли. Но с разными людьми - разные свои роли. А потом эти разные встречаются в одной пьесе.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:41 
2 leanav:
leanav писал(а):
Наличие Самоопределения позволяет с легким сердцем наплевать на принародно сделанный ляпсус или когда кому-то почему-то не понравилась какая-нибудь часть. А если этот кто-то человек, которым дорожишь? В каком случае наплевать а в каком обрезать стручок/ подтянуть задоринку (нужное подчеркнуть)?


Не усложняй. Обычное искреннее извинение может все исправить. Или подчистить сучок :-):
leanav писал(а):
Есть типа радиусов, одному 3 метра, другому пол. И тот кто думает что ему по статусу полагается .25, внезапно обнаруживает что он оказывается находится на 3-метровом и страшно злится. А еще дальше, что есть кто-то Другой на .25. Бесится от бессилья и требует свое.


У разных народов личная интимная зона может быть разной, например:

"Личное пространство человека делится на несколько зон:

Общественная зона (расстояние более 3 м), в которой мы готовы принимать кого угодно. Например, это пространство между человеком и большой группой людей, перед которой он выступает (профессор, читающий лекции студентам).
Социальная зона (расстояние 1.2 м - 3 м), в которую мы подпускаем деловых партнеров, во время официальных встреч в кабинетах.
Личная зона (расстояние 60 см - 1.2 м), в которую могут заходить близко знакомые люди и друзья.
Интимная зона (расстояние 60 см и меньше), в которую допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди, только те, с кем человеку приятно обменяться проявлениями чувств - от объятий до поцелуев"

http://www.mario.ru/appeal13.htm

Подробнее тут


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:44 
leanav писал(а):
Как насчет, играть только свои роли. Но с разными людьми - разные свои роли. А потом эти разные встречаются в одной пьесе.

Вообще-то, для меня эта ситуация никогда не была типичной, но случилось, было дело, и со мной. По этому поводу у меня в квипе долго висел статус: "шизофрения - это жесть!" В конечном итоге понимаешь, что одна из ролей не твоя, или обе... Во всяком случае, так было у меня. С тех пор я думаю, лучше всё-таки быть режиссёром своей пъесы, руководить мизансценами и управлять допуском участников в один акт.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
dim писал(а):
разной с разными людьми и при этом быть самой собой

насколько разной? противоречиво разной? по каким пунктам разной?

пока вывела в себе стойкое нежелание общаться с "крутым" народом, причем
понимаю почему. Дело в навязывании стандартных тем общения. Да не хочу я
про это говорить. Ну поддержу я беседу на тему какая солидная у меня организация,
ну обсудится список значимых фамилий. Для чего? Показать что ты владеешь информацией?
А выхлоп от этого какой? Может я разлюбила свою работу, а может людей?

В общем не хочу я в массы, хочу на волю, в пампасы... И сама думаю, а может это
закрепощение самой себя?

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:54 
dim писал(а):
В общем не хочу я в массы, хочу на волю, в пампасы... И сама думаю, а может это закрепощение самой себя?
Даже я не знаю, это надо у знающих людей спросить. Подтянутся, наверно скажут.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:56 
2 dim:
dim писал(а):
И сама думаю, а может это
закрепощение самой себя?



Закрепощение это - что? "Пампасы" или "в массы"?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:56 
Aglaja писал(а):
одна из ролей не твоя, или обе... Во всяком случае, так было у меня. .
жесть :du_ma_et:
Aglaja писал(а):
С тех пор я думаю, лучше всё-таки быть режиссёром своей пъесы, руководить мизансценами и управлять допуском участников в один акт.
а то. НО еслиб мыло приходило по утрам ко мне в кровать и само меня бы мыло, хорошо бы это было.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:04 
razgovor писал(а):
разных народов личная интимная зона может быть разной

это немного про другое, про это мы тут в многокультурной стране малость подтренированы. я имею интеллектуально-ментальную близость, метры для аналогии привела. типа с кем-то вы согласны поговорить о политике и даже довольно эмоционально, а с кем-то ни-ни. Кому-то согласны сообщить свое мнение на определенную тему, а кому-то не хочется. С кем то вы готовы обсудить мнения, а с кем-то даже делиться не хотелось бы. Сообщить мнение - это я считаю самовыражаться, если кто не понял. Ну вот например Абсурде не хотелось объяснять почему она не будет пить сангрию.


Последний раз редактировалось leanav 02 май 2010, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
razgovor писал(а):
Закрепощение это - что? "Пампасы" или "в массы"?


Вот что значит правильно поставленный вопрос!
Только вот незадача, не играть ролей в массах, значит не иметь возможность
достичь чего-то.
А в помпасах хорошо на душе, но кушаешь что Бог пошлет. На банкете покормят
и нагадят в душу.
То есть снова вопрос: как раскрепоститься в существующих вокруг тебя рамках
(социальных, межличностных...), а вдруг своей рамкой кого-то приголубишь

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
leanav писал(а):
с кем-то вы согласны поговорить о политике и даже довольно эмоционально, а с кем-то ни-ни. Кому-то согласны сообщить свое мнение на определенную тему, а кому-то не хочется. С кем то вы готовы обсудить мнения, а с кем-то даже делиться не хотелось бы.


и я об этом, они не плохие, они не хорошие, с ними просто не хочется...

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:11 
dim писал(а):
а вдруг своей рамкой кого-то приголубишь

поясни


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:15 
Aglaja писал(а):
корю себя за недостаточную дипломатичность, невнимательность, прямолинейность
Уважаю женщин у кого есть дети. У них времени на рассусоливания в поисках Самоопределения и прогибы в бесконечных поисках компромисов, потому что надо птенцов окружать заботой.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:19 
leanav писал(а):
жесть :du_ma_et:

не перживай, в моём случае - только одна из, и я поняла, когда и почему всё вышло из под моего режиссёрского контроля.
Для меня жесть - естественное сочетание в одном амплуа укротителя тигров и канарейки. Кто это может, тому должно быть доступно и режиссёрское искусство.
Лично мне постоянное контролировать ситуацию лениво. Я не говорю сейчас о работе и т.п. Но близкое окружение стараюсь выбирать такое, чтобы можно было максимально расслабиться и вести себя естествнно.
Мыльной метафоры не уразумела? :du_ma_et:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:21 
Aglaja писал(а):
Для меня жесть - естественное сочетание в одном амплуа укротителя тигров и канарейки. Кто это может, тому должно быть доступно и режиссёрское искусство.
хм.
Aglaja писал(а):
близкое окружение стараюсь выбирать такое, чтобы можно было максимально расслабиться и вести себя естествнно.

мнда.
Aglaja писал(а):
Мыльной метафоры не уразумела?
это так, к слову, в смысле, что если бы да кабы.
А вообще, в корень зришь, Аглая. :co_ol:


Последний раз редактировалось leanav 02 май 2010, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:23 
2 leanav:
leanav писал(а):
про это мы тут в многокультурной стране малость подтренированы

Не подумай, Феюшка, это не для повышения общей грамотности я привела... Мне кажется, такую же "градацию" мы устанавливаем в отношениях между людьми, в зависимости от того, с кем имеем дело и в какой зоне хотим его задержать, отдалить или приблизить. И какие неприятные моменты переживаем, когда кто-то самовольно эту ДОПУЩЕННУЮ зону пытается изменить. Или мы сами меняем в отношении кого-то, как Дим сказала,
dim писал(а):
а вдруг своей рамкой кого-то приголубишь

Только вот ее метрами не измеришь, все на чувствах.

Именно: "они не плохие, они не хорошие, с ними просто не хочется..."


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:26 
razgovor писал(а):
кто-то самовольно эту ДОПУЩЕННУЮ зону пытается изменить

Тогда и методы должны работать те же? Которые границы держат? Это все о границах что ли было?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:27 
razgovor писал(а):
"они не плохие, они не хорошие, с ними просто не хочется..."

Что если "с ними хочется, но не этого"?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:30 
Хм... Наверное так. Все пересекается. :-):
Границы и то, как мы относимся к их нарушению, кому позволяем, а кому - нет.

Что если "с ними хочется, но не этого"?
Так, переходим на что-то другое. Тогда стоит попытаться, если позволят, получить "не это"!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:41 
razgovor писал(а):
стоит попытаться, если позволят, получить

(где тут вздыхающий смайлик? ) пытаемся.... :pomidor: получить одно, границы держать в другом. Эквилибристика, эх, цирк, значить. А видимо хочется как пионэр: "будь готов - всегда готов". Строем и маршем.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:43 
leanav писал(а):
мнда.

хоть бы смайл поставила, чтобы понять эмоциональное наполнение этого многозначительного междометия. :du_ma_et:
leanav писал(а):
типа с кем-то вы согласны поговорить о политике и даже довольно эмоционально, а с кем-то ни-ни. Кому-то согласны сообщить свое мнение на определенную тему, а кому-то не хочется. С кем то вы готовы обсудить мнения, а с кем-то даже делиться не хотелось бы.

Мне интересно говорить о политике с теми, кто интересуется политическими вопросами и в них мало-мальски разбирается, мне не мешает, если наши взгляды не во всем совпадают. С другими говорю о кошках и цветочках. То есть мы не маски меняем, а гранями переливаемся, так сказать. Того, кому я не могу или не хочу сообщить своё мнение вообще ни на какую тему я не отношу к близкому окружению. Я не вижу повода для возникновения некомфортной ситуации. Человек, с которым я говорю о садоводстве может не догадываться, что меня интересует политика, а тот с кем веду политические споры, очень удивиться, если узнает о моих сентиментальных поэтических вкусах. Ну и что? Фей, может быть ты конкретный пример приведешь?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:59 
А вообще-то... Вот сейчас подумалось, тема "Раскрепощение" очень хорошо укладывается в старинную формулировку "Свобода - это осознанная необходимость". И сразу отпадают сомнения, определяются границы ("свобода заканчивается там, где начинаются интересы и права другого человека" - недословно).

Если мы пока обсуждаем тему в общем, не на конкретном примере, наверное именно эти формулы определяют раскрепощенность.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:01 
Aglaja писал(а):
чтобы понять эмоциональное наполнение

в корень зришь, какие междомения..


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:03 
Эхх... Написала большой коммент, а он пропал. Значит, не судьба. Напишем кратко, по пунктам.
1. Слушать себя. Большинство из нас этого не умеют, или робкий голос Я заглушается посторонними хотелками/долженствованиями окружающих. Чтобы услышать себя - устроить себе период активного одиночества - т.е. осознанно, например, уехать куда-то далеко без сопровождающих и делать там то, что ХОЧЕТСЯ.
2. Провести ревизию услышанного в п.1. Как правило, то, чего хочется нам, некриминально (ну, я надеюсь :shuffle: ), т.е. не причиняет вреда окружающим и их самооценке. Понять, что случится, если вы будете стремиться к этому своему желанию, т.е. какие есть риски. Обычно можно найти приемлемый способ сделать так, чтобы добиться своего без ущерба ЗДОРОВЫМ интересам окружающих (манипуляторов, вампиров и прочие "радости" в расчет не берем, пусть ищут себе добычу в другом месте).
3. Быть готовым заплатить ЦЕНУ (см. про риски в п.2). В этой жизни за всё надо платить. За активное самоопределение тоже. Иногда - временной потерей денег, иногда - изменениями в дружеском или семейном окружении. При необходимости заранее подложить соломку.
4. Быть последовательным и настойчивым в своих действиях, руководствуясь принципами ассертивного поведения. Каждый раз, прежде чем действовать, спрашивать себя: а хочу ли Я этого? А мой ли это выбор или навязанный (в том числе и прежними социальными ролями). Могу сказать по себе - в поведении с разными компаниями людей, где человек играет разные роли, примерно половина моментов - его родные, а вторая половина - навязанная. Значит, навязанную половину сокращаем до минимума. Пропорция может быть другой, принцип - тот же.
Как результат - прежние "разные" роли начинают сближаться до полного слияния - это и есть Вы сами. Поздравляю!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:04 
Aglaja писал(а):
может быть ты конкретный пример приведешь?

Как насчет того примера, что у Абсурда в топике (ссылка в первой реплике)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:13 
razgovor писал(а):
свобода заканчивается там, где начинаются интересы и права другого человека

Мне кажется, что это не совсем о раскрепощении, или о нём же, но в другом ракурсе. И вот тут может возникнуть конфликт при определении границ и прав отдельных индивудуумов.
Фея, вроде на чужие права не покушается, а ставит вопрос о собственном праве на самоопределение.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB