Текущее время: 24 июн 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
2 leanav:

в качестве пояснения рамок:
Всем понятно, что я интроверт. Но. Это касается того что вне моих рамок.
Я научилась говорить "ты" только с вами. До этого было четкое, все, что за
стенами дома и не ряд сотрудников на работе (соответствующего возраста или опыта
работы) только на "вы". Здесь все понятно.
Мне непонятно, что в отношениях с людьми внутри рамок я экстраверт, и похоже часто
им меня становилось очень много. Это нормально?
Хотя сама написала и задумалась... в чем раскрепощение?
Человек из внутренней зоны дистанцируется, я сначала пытаюсь его в этой зоне удержать
обсуждением, потом давлением, потом показательно изгоняю и страдаю от того, что
человек вне рамок.

2 apteka:

Мы когда-то обсуждали кувшинчики, которые у меня на каждого человека. В чем принципиальное
отличие от Садика - кувшин полон, ничего не добавишь не убавишь. Да, я помню лучшие моменты,
но не храню их бережно, чтобы использовать в новых отношениях. Я помню худшее, что ж, человек
так поступил, не важно почему, все свершилось, изменить ничего нельзя. Не допустить в следующих
отношениях (не допустить отношения, все равно из них уйдут).
Рамки сужаются, "своих" людей минимум, ощущение что я душу сама себя. Закупориваю.
Удручает копание в себе, что во мне не так.
И снова вопрос - я сама себя закрепощаю? Есть я сама и мои пампасы внутри, а где же пампасы и я
снаружи?

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 02:38 
2 leanav: Ого, как у здесь интересно! Очень понимаю и разделяю выбор обращения на "Вы". Мне это тоже часто помогает обозначить границы. Важно разрешить себе быть разной, а для этого нужно познать себя и принять различные грани. Тогда можно мягко перетекать из одной роли в другую. Ведь если застрять в какой-то одной (часто навязанной извне), она прирастает как маска. И тогда уходит энергия, появляются блоки, формируются жесткие защиты. появляются проблемы во взаимоотношениях с собой и с миром. Вообще, говорят, что то, как мы воспринимаем себя - это что-то одно, то, какими мы видимся окружающим - другое. То, кем хотели бы быть, но боимся - третье. Психологи называют гармоничными тех, у кого разрывы между всеми тремя образами являются небольшими. А мне думается иначе. Мы настоящие гораздо больше и значительнее, чем смеем о себе даже подумать. И стоит проработать тему границ. Вот подборочка ссылок:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 02:57 
2 utochka:
Я себя воспринимаю по жизни по-разному, в основном, как хмурую тетку, но на случайных (где не позирую) фотографиях и видео (недавно наткнулась на двухлетней давности) - у меня довольно счастливый и радостный вид. Ну Озеро вытащило кое-что совсем недавно. Или на тех фото и видео я среди своих, такая какая есть по-правде, а в остальное время держу оборону? Чтоб и муха не пролетела? Ну вроде защиты мои потихоньку уходят, но вот мне недавно сотрудники предложили помощь в ремонте и приехали ко мне посмотреть объем работы, до сих пор ощущаю дискомфорт, мои границы нарушены людьми, с которыми это не предуматривалось, если б это были просто наемные работники - этого бы не было, а так - вроде как изнанку увидели, стесняюсь жутко. Меня раздражают мои же сложные построения в голове, а как упрощать-то?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 03:06 
2 merry mery: Ну вот есть "так". Это "так" сейчас тебя уже перестало устраивать. Ты хочешь "'эдак". Представь себе это "эдак" во всех подробностях и начни воплощать в жизнь. Существует некая поведенческая инертность из-за которой будет на первых порах сносить в "так". Об этом нужно помнить и, обнаружив себя в "таке", не ругать себя. а похвалить за то, что заметила, напомнить. что живешь теперь "эдак" и максимально себя поддерживать. Можно даже буквально по голове себя погладить. Сказать себе - молодец, солнышко. Или подарок себе сделать, чтобы отметить победу.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 03:16 
2 utochka:
О, я уже ловлю себя на том, чтобы не высказывать оценочных суждений, ну иногда уже успеваю замолчать. И таки-да, давно я планов на бумаге не писала, вот что дисциплинирует в делании "этак" и закреплении навыков.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 03:23 
2 merry mery: Хочу сейчас в ветке о бесконфликтоном общении привести в качестве примеров здешние оценочные высказывания, для дела надо. Идет?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
utochka писал(а):
[ Вообще, говорят, что то, как мы воспринимаем себя - это что-то одно, то, какими мы видимся окружающим - другое. То, кем хотели бы быть, но боимся - третье.


Так и есть. Чтобы осознать это достаточно просто записать свой голос и потом его прослушать...
Именно поэтому наверно и стоит в особо тяжелых случаях писать, а то ведь "слово не воробей"

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 04:04 
2 utochka:
конечно - я столько лет прожила и "не знала, что говорю прозой".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 05:00 
apteka писал(а):
Давай не будем слишком углубляться в чужое слишком личное. Особенно, со стороны.

Такого намерения не было. Прошу прощения, если нарушила чьи-либо личные границы. Среди интравертов чувствую себя порой как слон в посудной лавке. :ps_ih:
apteka писал(а):
Для экстраверта бывает физически больно наблюдать поведение и реакции интраверта.
Для интраверта бывает ещё более дико наблюдать "экстраверта на свободе". Но и тем, и другим есть чему поучиться друг у друга.

Очень интересно. Об этом стоило бы написать поподробнее, наверное. Может быть, в теме о бесконфликтном общении? Очевидно, что многие конфликты возникают из неумения экстравертов и интравертов понимать реакции друг друга и учиться друг у друга.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 05:08 
2 Aglaja: Сюда загляни, пожалуйста: http://rubstein.livejournal.com/414787.html Твердо знаю, что не злонамернено, но тебе удалось попасть в очень болевую точку. Дивная иллюстрация к теме о необходимости удерживаться от оценок. При том, что ты права абсолютно. Только кому легче от этой правоты? Здесь о потребности в принятии http://annamargarita.livejournal.com/341767.html


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 05:37 
2 utochka:
Спасибо за ссылку! Нину давно читаю с интересом, но этого текста раньше не видела.
Спасибо также за понимание (даже уверенность, что еще более ценно) отсутствия злонамерения.
utochka писал(а):
Дивная иллюстрация к теме о необходимости удерживаться от оценок.

А вот это попало в мою болевую точку, ибо, в моем восприятии, в моём высказывании не было оценочности. Экстравертированность или интравертированность сама по себе, в моём понимании, не оценочная характеристика.
Однажды приятель мужа высказался о нас: "Экстравертики вы слабенькие". В этой фразе оценочность очевидна, однако, и она меня не обидела, как не обидело бы замечание: о, какие у тебя тёмные волосы!
Написала для копилки разности восприятия и вАсприятия.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 05:45 
2 utochka:
2 Aglaja:
...так они и попадали друг другу по болевым точкам :pomidor:
Хочу напомнить старую истину: "Коммуникация - это не то, что вы сказали или собирались сказать. Коммуникация - это то, как вас восприняли". Делаем поправку на индивидуальные особенности и не меряем всех по себе :cve_ty:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 05:49 
2 Kompas:
:pioner: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 05:53 
2 Aglaja: "Вот в Уточке я его вижу скорее. Она умница и делиться охотно своими знаниями, но мне её всё равно всегда хочется назвать Улиточкой." Смотри, здесь явная оценка личности. Вдвойне обидная потому. что меня в то время не было в эфире. А если учесть. что мы с тобой друг друга в глаза (пока) не видели...
2 Kompas: Все точно


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 06:37 
2 utochka:
По поводу второй ссылки. Я не представляю себе людей абсолютно без болевых точек. А из текста можно сделать вывод, что только такой человек принимает себя полностью.
Цитата:
Если человек принимает себя, никаких чувств у него от таких фраз не возникнет, кроме как просто согласиться "да, я говорю только на родном языке, да, я правда ношу толстые свитера"

Более того, человек не имеющий сам болевых точек, вряд ли способен понять, что они есть у других. Получается принятие себя мешает принятию других, что не может быть правдой.
Человеку полезно чувствовать боль, это необходимая защитная функция организма. Во взаимоотношениях важно, по-моему, уметь различать, попали ли в твою болевую точку умышленно, или нет. И даже в случае умышленного попадания - это почти всегда не злой умысел, а, в первую очередь, отражение собственной слабости, комплексов и болевых точек. А в некоторых, специфических случаях, необходимые профилактические или терапевтические меры. Ну вы поняли. :girl_hos:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 06:43 
2 Aglaja:
Болезненность точек бывает разная. Бывает так, что человек лезет от боли на стенку или с кулаками на обидчика (ну, образно). А бывает так, что да, ты понимаешь, что цепляет, но эмоции не переклинивают и ты способен оставаться здравомыслящим и корректировать себя. Кстати, это еще и правила обратной связи, т.е. как сделать так, чтобы критика была воспринята адекватно. Вот ссылочка любопытная в тему:
http://www.psycho.ru/subscribe/112/library/3451
Aglaja писал(а):
Я не представляю себе людей абсолютно без болевых точек. А из текста можно сделать вывод, что только такой человек принимает себя полностью.

Человек, как правило, не может быть без болевых точек вообще, но может быть без непроработанных болевых точек. Т.е. всё, что болело, более-менее выздоровело, но человек помнит, КАК это было, и с пониманием относится к болевым точкам другого.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 07:16 
utochka писал(а):
2 Aglaja: "Вот в Уточке я его вижу скорее. Она умница и делиться охотно своими знаниями, но мне её всё равно всегда хочется назвать Улиточкой." Смотри, здесь явная оценка личности. Вдвойне обидная потому. что меня в то время не было в эфире. А если учесть. что мы с тобой друг друга в глаза (пока) не видели...

Собака порылась вот где: экстраверту действительно трудно поставить себя на место интраверта и наоборот.
На то, кто был в этот момент в эфире я не обратила внимания, и если бы кто-то написал что-либо обо мне, во время моего отсутствия в эфире, не придала бы значения этому факту.
Она умница и делиться охотно своими знаниями - конечно, это оценка, и оценка эта 5+, притом без всякой примеси лести, что, надеюсь, заметно.
но мне её всё равно всегда хочется назвать Улиточкой - а это безоценочная характеристика интравертированности, противопоставление нужно мне было только для того, чтобы усилить первое положительно-оценочное высказывание. То есть я хотела сказать, что воспринимаю тебя как эмоционально закрытого человека, интраверта, что само по себе ни хорошо и ни плохо (хотя лично меня, как человека слишком открытого, скорее восхищает сдержанность интраверта, хотелось бы научиться подражать, ибо прятаться в домик улитки иногда бывает необходимо), как цвет волос, но тем более ценно твоё умение и желание делиться знаниями.
Это всё не оправдания, а пояснение, в котором ты, как профессиональный психолог, безусловно не нуждаешься. Тем более, мне трудно понять, почему больно всё равно. Я не спрашиваю, а констатирую.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 07:21 
2 Aglaja:
Насколько я поняла Уточку, речь идет об избегании как положительных, так и отрицательных оценок. Ибо беря на себя право оценивать другого (с любым знаком), ты становишься в позицию "сверху" - Родителя, Учителя, Наставника и т.д. Одно дело, если человек тебя сам туда приглашает и просит - оцени, и совсем другое - если ты занимаешь эту позицию без приглашения. :ni_zia:

Лучше всего - Я-высказывания с констатацией поведенческих особенностей человека. Т.е. "мне нравится, когда человек А делится своими знаниями". "Меня смущает, что человек Б не делится с нами подробностями из своей жизни, мне сложно составить о нем представление" (это я абстрактно написала, безотносительно ситуации).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 07:21 
2 Aglaja: Аглая, я не профессиональный психолог, а человек с большим количеством травм, уже довольно длительное время находящийся в терапии. Что-то уже исцелено и из этого опыта я могу помочь другим. А что-то болит до сих пор. И, кстати "умница" не всегда воспринимается как 5+ если кому-то со всех сторон твердят "о горе от ума" и "слишком умная" на все лады. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Лучше не судить по себе, да и вообще - не судить.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 07:24 
2 Kompas: да-да-да!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 07:50 
Девочки, мне очень интересно вас читать и "ходить" по ссылкам, и я ни разу не специалист...
Позвольте заметить, что как обычный (и, я надеюсь, в этом смысле - как большинство) человек, не хочу учиться жить посредством принятия боли в своих болевых точках. Вот просто - НЕ ХОЧУ чтобы болело! И не хочу причинять боль.
Это к словам
Aglaja писал(а):
Человеку полезно чувствовать боль, это необходимая защитная функция организма


Ведь зачастую, встречая нового человека и только начиная с ним общение, мы не знаем, какова его природа, как к нему подойти, как его тип будет реагировать на сказанное без злого умысла. Так не для этого ли придуманы правила человеческого общения, существует (или не существует) чувство такта...

Конечно, говорить о реакциях экстраверта и интроверта можно и нужно, как и прорабатывать проблемы общения, но может быть в первую очередь отвести важную роль навыкам общения, исходя из принципа "не навреди, не сделай больно!"

Не говорю о тех людях, кто получает удовольствие от чужой боли, а больше о тех, кто говорит, не задумываясь о последствиях...
Наверное, это не совсем по теме, но раз уж беседа повернула в эту сторону...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 07:59 
razgovor писал(а):
Так не для этого ли придуманы правила человеческого общения, существует (или не существует) чувство такта...

Правила общения и такт действительно помогают... в 80% случаев, по правилу Парето :du_ma_et:
В остальных - всё равно придется учитывать индивидуальные реакции в ответ на самые, с вашей точки зрения, невинные комментарии.
Только у нас с правилами общения - большая беда. Нас этому не учили, мы это чаще всего познаем на собственных ошибках (читай, боли от синяков и шишек, набитых нами и нам). И даже если нам кто-то говорит о правилах общения, то актуальными они для нас становятся... правильно, опять же после набитых шишек...
Понятно, что каждый хочет избегать боли. Но увы, пока мы живем в ЭТОМ мире, боль или дискомфорт - это механизм естественной обратной связи о том, что наши действия идут не в ту сторону. Просто ИЗБЕГАЯ боли, ничего не добьешься, так же, как если долго пить обезболивающие при болях, например, в животе, можно просто расстаться с жизнью (извините за резкий пример).
Так что наш путь - учиться конструктивно реагировать на боль, прогнозировать обстановку и вовремя останавливать других и себя.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 08:29 
2 Kompas:
Kompas писал(а):
Просто ИЗБЕГАЯ боли, ничего не добьешься, так же, как если долго пить обезболивающие при болях, например, в животе, можно просто расстаться с жизнью (извините за резкий пример).


:-): Можно, не спорю. И не предлагаю ИЗБЕГАТЬ, предлагаю учиться не причинять! Давайте, может быть, заодно и правилам будем учить? Серьезно, они же есть, только не всех научили ими пользоваться и даже не все читали. А нам (вам) и карты в руки!

Kompas писал(а):
всё равно придется учитывать индивидуальные реакции в ответ на самые, с вашей точки зрения, невинные комментарии.

(моей? :shuffle: ) Вот это я и стараюсь по мере сил делать каждый раз, может не всегда удается...

Можем ли мы выстроить схему: обучение правилам общения, а потом компенсация или избежание причинения боли, и излечение собственной?

Раз уж мы свернули на экологию общения.
В болезни стоит лечить не симптомы, а причины, а еще и профилактикой заниматься. Вот и правила - чем не профилактика?
Попробуем?

P.S.Кстати - 80% это ого-го как много! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 08:54 
2 razgovor: Именно это и делаем, разъясняя почему так важна безоценочность, разве нет?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 08:59 
2 utochka:

Конечно да! Никаких сомнений!
Но я о правилах вообще и этом в том числе!

:-): Может быть, список самых важных и на примерах?
Нет, я не настаиваю, просто хочу, если можно, узнать мнение... :smusche_nie:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB