Текущее время: 28 сен 2024, 09:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
По поводу родителей: когда я еще не была замужем, они купили мне квартиру, в которой собственно мы сейчас и живем. И всячески считают меня не благодарной, они мне квартиру - а я тут отщепенец, понимаете ли.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
(кинестетики по большей части вся семья)

Я так и почувствовала, что тебе надо прикосновениями и движением выводить себя из пике.
Как у тебя с умением ПРЕДСТАВИТЬ, кинестетик? Можешь перевести ГНЕВ в ОБРАЗ? Например, представь как гнев калит до красна (бела) КОПЬЕ, которое ты тут же БРОСАЕШЬ в бочку с ледяной водой (видишь льдинки на поверхности и потом ПАР над бочкой). Эта методика идеальна для гипертоников и БЕРЕМЕННЫХ с угрозой выкидыша, которым нельзя нервничать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
С образами тоже все в порядке, каждая мысль у меня картинкой воспринимается. Образ с копьем - понравился :) Спасибо :)

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
По поводу родителей:

Теперь картина понятнее - взаимные обидки на фоне взаимной любви. А старшая сестра НЕЗАМУЖЕМ? Она воду мутит?
Понимаешь, родители ДОБРОВОЛЬНО и из самых лучших побуждений купили тебе квартиру. Ты благодарна и КОГДА-НИБУДЬ тоже добровольно и с любовью будешь помогать им в старости. Или ТВОИ ДЕТИ будут им помогать - мало ли как выпадет.
Вы можете обойтись без их помощи? Вот и прекрасно. Попроси тайм-аут до рождения ребенка. Скажи, что врач не велел нервничать, тебе нужен покой, а не разговоры про то какая ты плохая. ВООБЩЕ не контактируй НИКАК хотя бы неделю-две. Если ИМ что-то нужно - через мужа. Тут с тобой могут девочки поделиться своим опытом. Наша Колибри меньше года назад прошла это же в такой же ситуации беременности и родителей с претензиями-истериками по телефону.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:07 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
meite писал(а):
Телесный контакт у нас есть, несколько раз в день я их каждую обнимаю и говорю, что люблю. Я говорю: "Солнце, я тебя люблю разную, даже когда кричу на тебя все равно люблю".

Вот этого нам очень в детстве не доставало.Не помню,чтобы мама когда-то о любви к нам говорила.А детям это очень необходимо.Именно в детстве.Сейчас я умом всё понимаю,но ситуацию изменить уже не могу...уже как сложилось. :-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
С образами тоже все в порядке, каждая мысль у меня картинкой воспринимается. Образ с копьем - понравился

Тогда вообще все проблемы ОЧЕНЬ быстро решим!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Старшая сестра развелась лет 5 назад, сейчас растит ребенка одна (работает, не покладая рук). Я думаю, что не она конкретно воду мутит, но активно родителей поддерживает (у них там коалиция против меня). Сейчас она со мной не общается. Еще летом с ней поцапались, когда она пыталась сказать, что я безответственно отношусь к детям и жизни и живу в "несознанке".

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Аптека, спасибо огромное, я уже себе выписала список, что нужно сделать в ближайшее время и какие меры принимать во время срывов и как их вообще не допускать, спасибо! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Еще летом с ней поцапались, когда она пыталась сказать, что я безответственно отношусь к детям и жизни и живу в "несознанке".

Подробнее с этого места. Что сестра воду мутит, ВИДНО. Она смертельно завидует тому, какой у тебя муж.
Так в чем твоя "несознанка и безответственность"?
Кстати, что у вас с ней с образованием? Судя по тому как ты пишешь, у тебя что-то очень приличное. Чем ты занималась до детей (или параллельно)? Чем сестра занимается? Она ещё и свою работу ненавидит? А как она со своим ребенком общается? Ответственно? По струнке дрессирует ходить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
я уже себе выписала список, что нужно сделать в ближайшее время и какие меры принимать во время срывов и как их вообще не допускать

:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Безответственность, не понятно, в чем. Конкретно мне не говорили, говорили, что чтобы вырастить детей надо сил много, финансы тоже нужны. За здоровье мое переживают, надо бы позаботиться мне о нем. Несознанка - не осознаю, что делаю. Видимо думают, что муж очень хочет мальчика, поэтому заставляет меня рожать. Они вообще его не любят, считают что он меня испортил, как только вышла за него замуж, перестала все рассказывать им о своей жизни, отгородилась.
Образование у меня высшее: Московский Государственный Университет им.Ломоносова, факультет ВМиК (вычислительная математика и кибернетика) (у мужа кстати такое же). У сестры образование тоже высшее (закончила вечерное отделение Электростальского филиала МИСиС (Московский Институт Стали и Сплавов) экономический факультет). Я закончила университет , вышла замуж, и через год родила первую дочь. Поработать успела год, после этого не получилось. После второй дочери думала выходить на работу (закончила курсы стилистов), но узнала, что беременная третьим ребенком и осталась дома, правда после ее рождения, когда ей исполнилось 3 месяца начала вести гимнастику для беременных, чем и занимаюсь по сей день.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Сестра работает на себя сейчас по-моему, организовывает ремонты квартир - проекты всякие, встречи и все такое. Насчет ненавидит свою работу - наверное, потому как пашет иногда по 16 часов в сутки. Со своим ребенком общается редко в силу занятости. Но у ребенка куча репетиторов и план на несколько лет вперед где учится и как. Ребенок очень здорово рисует, но ей эту лавочку прикрыли, еще пару-тройку лет назад, но сейчас хоть отдали заниматься фотографией, да и то не дают самовыразиться (вот отсюда сними, да вот здесь ракурс лучше и так далее)

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
martha писал(а):
meite писал(а):
Телесный контакт у нас есть, несколько раз в день я их каждую обнимаю и говорю, что люблю. Я говорю: "Солнце, я тебя люблю разную, даже когда кричу на тебя все равно люблю".

Вот этого нам очень в детстве не доставало.Не помню,чтобы мама когда-то о любви к нам говорила.А детям это очень необходимо.Именно в детстве.Сейчас я умом всё понимаю,но ситуацию изменить уже не могу...уже как сложилось. :-(


Я знаю, что детям это необходимо каждый день по нескольку раз для нормального роста, делаю насколько хватает сил :)

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 meite:
Как всё знакомо!!! До боли!
Сестра ПОЧЕМУ на вечернем училась? Да ещё и на зачуханном отделении прежде вполне приличного МИСИСа?
Не смогла поступить на дневное или родители не захотели оплатить учебу?
А ты как в МГУ на самый вкусный факультет попала? Способности? Родители ЗА ЭТО квартиру купили? Строили планы -мечтали дочку академиком увидеть, а она в пеленках погрязла?
Кстати, а почему ты не можешь работать по специальности дома? Удаленно программировать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
Но у ребенка куча репетиторов и план на несколько лет вперед где учится и как

Бедный ребенок... Сломают судьбу, сломают психику. К тебе не пускают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Сестра сначала поступила в Москву, по-моему МГАХМ(не помню как расшифровывается), поездила месяца 2, и попала в больницу с язвой. После чего перевелась к нам в город учиться (в Электросталь).
В МГУ поступила сама, потому как есть и способности, да и к репетитору ходила. Родители купили квартиру думаю не за учебу, а чтобы ближе к ним была, причем они специально купили ее рядом с сестрой. Сестра правда через некоторое время переехала в Москву.
Планы наверное строили, может не академиком, но работать должна была. При условии, что на 3-4 курсе я параллельно еще и вечернее отделение ФПО (факультет педагогического образования) закончила, то есть могу преподавать информатику в школе.
Дома не программирую, потому как не программист я. Это не мое. Наше образование дает массу возможностей в плане работы, я думала работать дома по специальности, но ничего пока подходящего не нашла, хотя пыталась несколько раз. Я просто начинаю в это углубляться, потом начинаю нервничать , что не успеваю делать какие-то дела по дому. Опять же страдают дети. Поэтому занятия для беременный - оптимальный пока для меня вариант - ушла на 3 часа из дома раз в неделю: и делом занята и от домашних отдохнула.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Ко мне пускают, но не часто. Племянница обожает моих девчонок, до и они ее тоже, играют вместе, несмотря на разницу в возрасте (с первой дочкой разница 7 лет).

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
meite, Вы - большая умница и замечательная мама. Это, поверьте, чувствуется. А вот чего не чувствуется - так это роли Вашего мужа во всем происходящем. Он то кто во всей этой ситуации? Не его ли безучастие рождает неуверенность и не его ли невключенность в воспитание - чувство вины перед девочками?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 06:39 
Тоже хочу вам пожелать всего наилучшего.
По поводу родителей и сестры: не думаю, что там какая-то злоба и зависить. Скорее всего, они искренне за вас переживают, а т.к. общаетесь вы нечастно: пытаются так коряво высказать все, что думают, они беспокоятся: все таки 4 и 3 детей - это действительно очень тяжело, работа не по 16 часов в сутки, а круглосуточно и без выходных :pri_vet:-:

Моя мама периодически говорит очень неприятные вещи моей сестре по телефону, дело заканчивается слезами (со всех сторон) и бросанием трубки со стороны сестры. Когда я маме говорю: "Зачем ты ей это говоришь? и такими словами?" Мама плача: "Она же моя дочь, если не я, кто ей такое скажет? Да, слова может и неправильные, момент не правильный, но я не могу молчать". Грустно, это очень.

Наше общество, как правило, не очень дружелюбно к многодетным семьям: мою маму часто спрашивали: "А зачем вам трое детей?", мама отвечала: "ак зачем! Наконец-то, я научилась считать до трех" :-)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
damochka, спасибо большое за поддержку. Про мужа ничего не писала до сих пор, потому как не спрашивали. :) Он большой молодец, он меня поддерживает, детей любит и занимается с ними. По выходным легко остается с ними со всеми дома, если я куда-то собираюсь уйти (на занятия например). Когда мы только поженились, то ему приходилось отстаивать интересы нашей семьи, чтобы родители не вмешивались, я еще не доросла к тому моменту до этого (сил мало было отстаивать свою точку зрения).

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
asya, спасибо! Может вы и правы, но так больно всегда, когда все это говорят родные люди. Мне кажется, в таких ситуациях не претензии надо высказывать и какие-то опасения, недоверия (о них и так все известно), а поддержку проявить, участие. Но это всего лишь мое мнение и мое желание, которое они НЕ ДОЛЖНЫ осуществлять, потому как обычные они люди, а не ангелы.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 09:22 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
Когда читала столько общего с собой и своими отношениями с родителями увидела, не в чем-то конкретно, скорее по ощущениям.
Цитата:
как только вышла за него замуж, перестала все рассказывать им о своей жизни, отгородилась.

вот это пожалуй очень похоже на моих.
В мотание нервов из лучших побуждений хоть тресни не верю. В мотание нервов в ситуации, когда это противопоказано не верю еще больше.
Цитата:
в таких ситуациях не претензии надо высказывать и какие-то опасения, недоверия (о них и так все известно), а поддержку проявить, участие. Но это всего лишь мое мнение и мое желание, которое они НЕ ДОЛЖНЫ осуществлять

а что должны? нервы мотать? чего ради? свой пар выпустить? свой пар пусть сами ищут способ выпускать. Они именно должны если не помочь, то по крайней мере не добавлять сложностей. Это как в транспорте "уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам". Законодательно как бы не должны, но это норма поведения для нормальных людей.

Со стороны сестры мне почему-то почувствовалась зависть именно к женской реализованности. Можно сто раз быть успешной в карьере, но женское никуда не денется. Бедная ее девочка! В казарме и то свободнее дышится наверное.
А что в отношении родителей мужа?
Meite, я вами просто восхищаюсь! Уверена, вы найдете другой способ спускать пар. Чувствуется, что у вас очень хорошая семья, и это самое главное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 09:43 
Colibri писал(а):
Со стороны сестры мне почему-то почувствовалась зависть именно к женской реализованности. Можно сто раз быть успешной в карьере, но женское никуда не денется. Бедная ее девочка!

Люди разные, но мне все таки не видится злого умысла. Сужу, конечно, по своей семье :)
Сестра уверена, что она правильно воспитывает дочь, давая ей лучшее образование и предоставляя отличные возможности: кружки и прочее.
По поводу женского vs карьера спорить точно не буду.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 09:57 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 asya:
Цитата:
Сестра уверена, что она правильно воспитывает дочь, давая ей лучшее образование и предоставляя отличные возможности: кружки и прочее.

в этом я уверена, что она именно так и думает.
то, что я написала, это конечно просто мое мнение и не более того.
про благие намерения благим матом недавно прочитала в "похороните меня за плинтусом". с одной стороны намерения действительно искренне благие. и вред от этих намерений искренний и настоящий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Спасибо, Colibri! Дело в том, что, как мне кажется, они не понимают, что они мотают нервы, они не задумываются над тем, что делают больно человеку. Говорят, мы хотим чтобы ты была счастлива, но при этом, сливают на тебя все свои обиды, дискомфорт и прочее. Первая фраза, которую сказала мне мама, когда узнала про четвертую беременность:"Как мне плохо! Я же не смогу даже ребенка поднять." То есть концентрация внимания на себе. И только через полчаса она сказала с упреком и слезами на глазах:"А ты о здоровье своем подумала?" Как-то так...ДА, мне плохо от того, что они мне делают больно, я зачастую не понимаю их жестокости, но чем дальше, тем больше осознаю, что их не переделать, их надо принять, как маленьких детей. Порой бывает очень сложно...

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB