Текущее время: 02 июл 2024, 09:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 663 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Вам не нужно просить прощения у меня, просто в вашей жизни уже 3 года лжи. Себе и им, им обоим. Если вы устали от этого, это хорошо, значит в Вас еще что-то осталось.
Аптека, я нашла для себя ответ на вопрос как можно было до этого дойти. Это суждение (смотри дальше) и я действительно сужу, а не осуждаю кого бы то ни было. Я параллельно уясняла для себя что такое грех мшелоимства. Нашла и вот это.
Помышление - Мысль, размышление (Ожегов).

Можно грешить делом, словом или помышлением. Любому делу, а также и греховному делу, всегда предшествует мысль. Поэтому, чтобы остановить греховное дело или слово, нужно остановить его в самом зачатке, то есть когда оно еще только мысль. Греховная мысль, греховное размышление и греховное мечтание тоже уже грех.

Нужно сказать что «прилог», то есть когда без желания и против воли человека у него появляются греховные мысли или представления (картины), не является грехом. Если он этот «прилог» отгонит, то он еще не совершил грех. Только когда человек будет добровольно размышлять о грехе, только тогда он совершает грех.

Здесь уместно привести основы учения о ступенях греховности:

Грехопадение человека происходит постепенно. Очень важно знать, что человек не сразу впадает в великий грех, а постепенно. От первого маленького и кажется безобидного греха, он может падать все дальше и дальше, покаместь грех не станет привычкой. Эта постепенность относится ко всем грехам, маленьким и большим: скажем лень, ложь, обман, кража или алкоголизм и наркомания. Св. отцы подвижники христианского аскетизма и благочестия, различают пять стадий (степеней) греха: прилог, сочетание, сложение, пленение и страсть.

Христианство нас призывает не только жить по Заповедям Закона Божия, но и заниматься духовным самовоспитанием. Бороться с нашими греховными привычками и воспитывать в себе положительные качества. Этот духовный рост достигается постепенно.

Прилог это когда без желания и против воли человека, у него появляются греховные мысли или даже представления. Если мы эту греховную мысль сразу отгоним, то мы еще не совершили грех. В этой степени грех легче всего преодолеть. При появлении прилога, его нужно решительно отвергнуть.

Сочетание это добровольное размышление о грехе. Человек не совершает грех, но только думает о грехе, это уже грех.

Сложение это уже желание греха. Человек иногда грешит, но все еще сознает свою греховность.

Пленение это уже частое исполнение греха, но человек все еще сознает свою греховность.

Страсть это когда грех уже стал привычкой, это уже рабство греху. Грех совершается легко и человек не чувствует что он грешит и даже может этим гордится. В этой степени труднее всего преодолеть грех. Нужна церковная молитва и напряженная борьба.

Грех помышлением связан с грехом принятия нечистых помыслов (34), нечистого воззрения (36), зрения (42), слуха (43), обоняния (44), вкуса (45) и осязания (46).
О грехе осуждения:

«Если кто прелюбодействует, неужели я не должен сказать, что прелюбодеяние есть зло, и неужели не должен исправить распутника? Исправь, но не как неприятель, не как враг, подвергая его наказанию, но как врач, прилагающий лекарство. Надо не порицать, не поносить, но вразумлять; не обвинять, но советовать; не с гордостью нападать, но с любовию исправлять (Св. Иоанн Златоуст, Беседа 23)».

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Так, ещё раз устроишь мне тут проповедничество с цитатами, вылетишь нафиг из подруг! Уж кому цитатами давить, так не тебе! К зеркалу подойди посмотри себе в глаза и скажи:"Все мои намеренья чисты как божья роса!" И густо-густо покрасней...
У меня про это без твоих вареных и засушенных цитат много раз было сказано (цитатник Мао изучать надо, кстати).
По Библии - мысль приравнена к деянию. По буддизму и многим другим религиям - тоже. К чему бы это? Почему грех - прелюбодеяние и при этом отдельный (!) грех - возжелать жену  или собственность соседа.
Ведь ты только подумал! Почему сразу - грех?
А потому, что как сказано в "Карме" (и не только) - мысль, наложенная на сильную эмоцию, создает вечную матрицу! С абсолютно такой же степенью воздействия на Общее Поле как и обычное действие. Момент "одергивания" себя, давания себе мысленного "подзатыльника",  внутренний "вопль о прощении" греха создает матрицу-противодействие, не позволяющую зафиксироваться "греховной" матрице. То есть, можно не быть святым в помыслах, но держать свои мысли и желания в строю и в строгой дисциплине. Называется это - Моральный Закон Внутри Тебя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Аптека, дорогая, не ругайся. Я правда и краснею, и в зеркале все вижу (удали, то, что я написала, плиз). Ты озвучила слово в слово, то, что я увидела там. Знаешь как вроде я сегодня съем на одну конфетку больше, в вазочке же много, никто не заметит...

Правильно говоришь, Мао, про Моральный закон. Просто не понятно, почему, почему человек знает как правильно, а делает, как хочется? Почему «То есть, можно не быть святым в помыслах, но держать свои мысли и желания в строю и в строгой дисциплине» не работает до тех пор, пока шишки не набиты, души близких не истерзаны, да и порой переступают через них, и идут дальше своей дорогой?

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Потому что - мы не святые, потому что - слаб человек. Только это понимание надо использовать не для самооправдания, а как базу для строительства лучшего себя и розги для собственной задницы, ленящейся двигаться в правильном направлении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 12:23 
Девочки, помогите мне советом! Мне 40 лет. Полгода назад влюбилась так сильно, просто крышу снесло. Такое сильное чувство я испытала впервые! Ему я тоже нравилась (сам говорил). А у меня муж хороший, дочь.Об измене даже подумать страшно.Как мне забыть его?   Много про это читала, разумом всё понимаю, а поделать ничего не могу. Ведь он и ногтя моего мужа не стоит. Слава богу мы недавно переехали в другой город, думала смена обстановки, бытовые хлопоты отвлекут меня и я забуду об этой истории. Но не тут-то было. Просыпаюсь и ложусь с мыслями о нём. Я устала и замучилась. Просто болезнь какая-то или зависимость. Говорят, время лечит, почему же мои чувства со временем не ослабевают?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 17:42 
Да уж... как знакомо это, только мы в одном городе обитаем и иб измене не только подумала, как бы не было стыдно признаться, но это факт. И хорошо, что не было и города разные. А то потом затянет трясина и не знаешь как из нее выбираться, хотя очень хочется...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Подруга, а он младше вас? Намного?
Как случилось, что "заискрило"? Сразу - с первого взгляда? "Ему я тоже нравилась" по сравнению с "крышу снесло" как никогда за 40 лет - большая разница!
Если понимаете объективные отличия его от мужа в пользу мужа - огромное вам подспорье в борьбе с собой. Не всем так повезло...
Объективно... Называется ваша ситуация "сороковой медведь" (я писала про это где-то в ветках). Женщина может "идти по жизни, смеясь" (всё хорошо, любима, окружена вниманием, кучв пклонников, но она всегда знает, что хочет и держит всех на соответствующем и удобном ей расстоянии) до как раз, вы будете смеяться, 39-41 года (очень редки отклонения от 40), когда вдруг на ровном месте попадается тот самый, на котором (как у знаменитого охотника на 40-м медведе) кончается удача и легкость в отношениях с мужчинами и начинается мука мученическая...

Скажу для утешения (относительного конечно) только две вещи.
Первое - вы не одиноки в этом! Распространенная ситуация, совершенно не зависящая ни от страны, ни от уровня образования, ни от уровня достатка, ни от семейного положения. Вот пуля пролетела и - ага....
Самое страшное (в кавычках и без кавычек одновременно) - 40 летняя женщина и мужчина на 12-15 лет моложе. Это - сладкий яд, который может никогда не покинуть систему. Намного (несравнимо) сильнее по воздействию на психику гормональную систему и просто всю жизнь по сравнению с взрослым мужчиной, влюбленным в молоденькую девушку-женщину. Мужчину можно вылечить, женщину - нет. В смысле - никогда не вылечить до конца...
Второе - вы далеко от источника соблазна и не успели уступить СЕБЕ (мужчины сами по себе в этих ситуациях - вторично). То есть при всех ваших муках нет одной - нет мучительного стыда за измену ни в чем не повинному, хорошему, любящему вас человеку - мужу. А это - огромный плюс! Вы даже не представляете какой! Потому что даже если бы вы уступили своей страсти, ситуация очень скоро оказалась бы на этой же точке - вы встаете и ложитесь с мыслью о нем, а он думает о чем угодно, но е о вас. потому что и с самого начала не слишком думал по сути... Ну, "нравитесь" вы ему.... Биг дил! Он свою жизнь ради вас ломать не будет. А вы могли в угаре страсти поломать всё! Запросто! И о-о-о-чень быстро! 40-й медведь ломает за одну ночь, за неделю, за две, за месяц... Не потому, что он хочет нанести вред, не потому что он - исчадье ада! Отнюдь! Просто он - 40-й... Со всеми вытекающими последствиями для вас.

Что вам делать? Пишите рассказ. Подробный, красочный... Отпустите свою фантазию, выплесните всё, зажатое сейчас в кровоточащем сердце, на бумагу (экран). Придумайте фантастическую страну и фантастические обстоятельства, опишите себя и его. Подолжайте с того места, где вы встретились вервые. Пишите варианты развития сюжета. Пишите диалоги и монологи, которые сейчас назойливо роятся у вас в голове. Назовите героев похожими именами в целях конспирации... Когда совсем туго, перечитывайте... Станет легче. Но не совсем. Совсем станет легче лет через 5-7-10. И только это - гарантировано. На всё остальное можно только надеяться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 10:43 
Большое спасибо за ответ. Он мой ровесник, холост, а муж старше на 8 лет. Я всегда считала себя разумным человеком, трезво смотрю на вещи, и никогда бы не подумала, что со мной такое может произойти.Сначала почувствовала какую-то ностальгию, ведь кроме мужа у меня никогда никого не было, а потом затрясло. Вы прочитали мои мысли, боялась обидеть мужа - он так гордится мною, и моей внешностью, и моим образованием.  А поскольку врать совершенно не умею, была бы катастрофа. Всё правильно сделала, только почему же выть хочется?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Простите, а вы читали мой пост "Сама садик..."? Да и "Карма..." вам бы очень сейчас пригодилась. Но "Садик" в первую очередь. Прочитайте и приходите, хорошо? Поговорим...
А выть... Да - хочется... Потому что повисли в безвоздушном пространстве "щупальца души"и через них  кровоточит... Поверьте - вас здесь понимает большинство читающих, включая меня. У нас у всех собственные шрамы на сердце горят от сочувствия вам.
Вы не стесняйтесь - пишите... Объясняя мне, многое поймете сами... Ваш муж - первый и единственный мужчина в вашей жизни? Каковы ваши отношения конкретно? "Папа-дочка"? Опишите подробнее, хорошо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 06:16 
Знаешь, Дим тебе этого возможно никогда не нонять, потому и мужа своего понять не можешь. Это потому, что у тебя «тоннельное» видение мира. Ты, дорогая, не обижайся, но видишь только то, что «впереди», но существует еще мир «вокруг», вот его-то ты как раз не видишь. Конкретнее - ты не можешь себя представить в «чужой шкуре», отсюда - непонимание. Помнишь, у Райкина было: «вникать надо - хлубже, а на вещи смотреть - ширше». Попробуй, может когда-нибудь получится. Алина.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Не обижаюсь. Помоги. Расширь кругозор. С удовольствием посмотрю вокруг. Ведь если бы не хотела этого, не была бы здесь по нескольку раз на день. Не заходила бы со всех сторон к своей проблеме. Пусть иногда заходы заканчиваются получением тумаков, но это опыт. В конечном итоге картина получится целостной. А про отсутствие бокового зрения, так оно реально значительно ухудшается у людей, проводящих за компом много времени (я например сижу минимум часов 15 в день)

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 11:02 
Понимаешь, ты веришь в определенные ценности как в догму. Тебе дали «правила по которым ты должна жить» и ничего другого ты не воспринимаешь. Человек глубоко религиозный всегда ищет ответы на жизненные вопросы в первую очередь в постулатах своей религии. Тебе непонятно, как это можно имея одного мужа, пожелать еще и другого? А вот, например, слышала понятие «шведская семья»? Слышу твой крик «Это грех! Это от лукавого!» Не понимаешь как это может быть нормально? Потому что у каждого человека свои постулаты и «свои правила». И это НОРМАЛЬНО! Я имею в виду нормально, что «свои правила». Для одного одно - нормально, для другого другое - нормально.


Что бы понять другого человека, нужно понять его «правила» и не осуждать. Т.е. поставить себя на его место не со своим взглядом на проблему, а с его взглядом. Тогда для тебя прояснится, почему этот человек так сделал и как он посмел так подумать. Алина.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Алина, милая, я ведь его не осуждаю. Я сужу о том, что он смог пройти по всем тем ступеням (я шепотом, чтобы Аптека не вычеркнула, от помышления до прелюбодеяния) СМОГ. Не сказал себе хватит. Я понимаю шведскую семью, и многоженство понимаю, но тогда, Мао, я цитирую тебя, когда всем охота. А когда человек, живший 18 лет пуританином срывается с катушек, появляется повод для раздумий о том, что человек либо все это время лгал (но в это не верит даже его собственная мать), либо он в ситуации ему не свойственной. В первом случае он не должен был оглядываться на меня. Во втором он нуждается в помощи. Так, как происходили события, и Вы все их знаете, я лично склоняюсь ко второму. И может это глупо, но, любя этого человека, я не могу его бросить, даже не смотря на его предательство. Права ли я время рассудит. И про наличие граблей под моими ногами понимаю, просто я не привыкла отступать. Сказала, что буду терпеть, взялась за гуж, не говорю, что не дюж.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
И пожалуйста, если у Вас есть его видение нашей ситуации, озвучьте его для меня.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:31 
Да потому и сорвало его с катушек, что жил пуританином! Он же не в глухом лесу живет - видит, что бывает и по-другому, а когда 18 лет одно и то-же, а жизнь проходит, начинаешь задумываться, а что там, за поворотом... Если что-то человека не устраивает при всей внешне благополучности, точит его червяк «что-то не так, что-то я упустил в жизни, нужно что-то менять, а может все по-другому должно быть, а может попробовать, а как оно по-другому-то бывает». Не с чем сравнивать - вот и мечется. А вот если бы насравнивался в молодости, сделал бы какие-то выводы. а как он может сделать выбор, если выбора нет?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
То есть пусть погуляет, а потом решит, что лучше, гулять или дома сидеть.

И знаете, мне вот это не понятно «мечется». А почему когда за рулем едет не мечется, он же тоже никогда не пробовал кренделя по дороге выписывать, хоть со знанием того, что зацепит кого-нибудь, что без него. Чем одно от другого отличается? Слабостью человеческой? Там машину побъешь и свою и чужую, денежку платить придется, а налево сходить вроде как и волки сыты и овцы целы? А можно и овчарню сменить, что там овца, что там, подумаешь! Может шерсти побольше, а может надой получше.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:49 
Один знакомый много лет назад попробовал ездить за рулем, высунув ноги в форточку. А что, прикольно,,, С тех пор мальчик живет в ином мире, а его друзья видятся с ним только на кладбище. Это я к чему... Кого ведь куда загнет... Одного - погулять, другого - покататься... Алина.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:46 
И еще... в своей жизни каждый человек проходит несколько этапов развития, все очень индивидуально, у всех по-разному, НО!!! Человек меняется! Меняются его взгляды на разные вещи и жизнь в-целом! Это и есть ПРОГРЕСС! Это РАЗВИТИЕ! Больше нужно беспокоиться о человеке, который не меняется много лет, это явный признак ЗАСТОЯ в развитии души и начало ДЕГРАДАЦИИ! Так что изменения взглядов через 18 лет - это прогресс и развитие личности. Это снова была Алина.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
А я думала. человек по жизни только лучше, честнее, мудрее, корректнее становится.

Что ступеньки только вверх. Теоретически. А вот Вы утверждаете, что деградация моральных и этических ценностей человеческих есть прогресс. То ли я чего не понимаю, то ли на этом мысль обрывается... Вот если бы Вы мне это говорили про третье высшее образование, или учиться играть на скрипке например в 37 лет, я бы кивала Вам головой. А из постели вылезти и в другую койку скакануть как то к прогрессированию мысли особого отношения не имеет. Хотя соглашусь, что в жизни может и можно попробовать все, но для общего развития. А врпинципе об этом можно книжку прочитать, или кино посмотреть, а собственную задницу на горячую сковороду сажать, это как то тоже не вяжется с прогрессивной мыслью человеческой.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 15:10 
Дим! Вот ты же опять судишь со своей колокольни. Это ТЫ считаешь, что лучше твоего мужа нет на свете. А он-то что, говорил тебе «ты самая лучшая на свете, но пойду я к Свете...»?

Нет ведь!Ты пойми, что поиск другого человека не сводится только к постели или только к эстетическому общению, нормальный мужчина рассматривает женщину-спутника жизни в комплексе, так сказать. Ну, как у Чехова «и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Пойми, что это для ТЕБЯ ЛИЧНО ситуация, когда мужчина хочет попробовать жить с другой женщиной - нонсенс. Раскрой глаза - таких миллионы, и все эти миллионы считают это НОРМАЛЬНЫМ ВЫБОРОМ. Алина.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 15:12 
А из постели вылезти и в другую койку скакануть как то к прогрессированию мысли особого отношения не имеет.


Сексуальные отношения - неотъемлемая часть нашей жизни и они тоже должны развиваться. А если они не развиваются, то неизбежно умирают. Алина.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Так, я ношусь тут как ошпаренная курица но не могу не встрять!
Прдруга, а ну-ка остановись на секунду, подойди снова к зеркалу и вспомни ВСЁ, что было с тобой, когда ты сама "почему-то" решила не из книжек или фильмов набраться опыта езды кругалями и с ногами во всех форточках сразу. Тебе сейчас больно? Так это вмятина от тогдашних кругалей болит!
И не надо из себя святую изображать в поцессе ожидания мужа из "нагуляется-вернется", а то ведь подругам непонятно - что тебя держит на тропе. Да и сама тропа, если честно, им непонятна. Более того - подозреваю, что и тебе самой она совершенно  непонятна. Туман и под ногами и впереди. Потому и мечешься: религизные догмы с битьем цитатами из Библии по голове явно неверующего мужа; покупка ему машинки на поиграться; заманивание беспроблемным сексом, твои упреки, унижения его и т.д. Невкусный компот, который пока терпит не бедная заблудшая овечка, а слабый человек который не способен на решительные поступки, которые могут вывести его из комфортной зоны. Ничего кроме комфорта (за исключением морального, с отсутствием которого он, похоже, легко справляется) его не держит. Ни цитаты, ни секс, ни сын. ни родные-друзья ни воспоминания счастливого прошлого, которое, кстати, в его изложении может оказаться совсем не таким уж счастливым и безоблачным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Дорогая Аптека, ну раз уж Вы про курицу, хоть у меня и приготовлена лапша домашняя (только такую признаем, сама катаю), позвольте вспомнить о семи блюдах из одной индейки...

Ты знаешь, а ведь уже не больно, не так больно. Обидно, да, но и этот слабый человек не только от компота невкусного не может отказаться. Знаешь, и забыто ведь не все... и хотелось бы, чтобы забылось и ушлось, но скорее всего уже то, что на шее сидит, видит не только невкусный компот (сваренный из того, что в дом принес сам), но и пряники которыми манят чуть подсохли. А про меня, ты права, но... Ведь ты сама говорила, про слабость человеческую, и умение или неумение взять себя в руки. Мне кажется, с ногами из форточки удалось справиться. А насчет покупки, это было запланировано еще в начале года. И почему отменять это только от того, что не обсуждалось, что это не надо будет делать, если к лету кто-то из нас влюбится в другого. Просто кто-то вчера купил новый свитер мужу, а завтра выставил его с чемоданом, или сам ушел, узнав об измене. Я же не остров на Багамах покупаю. Или ты думаешь, если он в новую машину свои вещи покидает и уедет я буду горьше плакать? Аптека, это всего лишь машина. Я живая, и живу так, чтобы мне было легче перенести это предательство. Или лучше было купить норковую шубу? Я сама сейчас это написала и поняла, я хочу, чтобы мне было лучше и легче. Мне. И пишу я Вам в 5 раз больше того, что говорю, особенно ему, пишу что думаю, чтобы Вы посоветовали мне, как лучше справиться с ситуацией, и потому что больше не с кем, кто трезво оценивал бы. Мне. А то, что тараканов в голове воз и маленькая тележка, и от чего они там, не суть важно, важно разобраться, как их вывести. И стать в строй с женщинами разумными.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты серьезно? Тебе написать все семь рецептов? (страшным шепотом) У меня их больше...
Обсуждать эту тему сейчас бессмыслено - ты уже всё сделала. И так, как сама решила. Опять же - не спросив его. А он, с одной стороны, не хочет и боится ответственности, а с другой, хочет ощущать себя мужчиной... И в этот зазор проваливается всё. Включая твои благие намерения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
Аптека, милая, думаешь, я не знаю что их много больше. А по поводу зазора. Я взяла тайм-аут для всей себя. Последние дни (у меня сегодня в поездке было время подумать), я поняла, что черствее чем нужно реагирую на всех. Это не правильно. Я должна стать Выше и сильнее Духом, а эту черную точку внутри изничтожить. Про этот зазор наверно ты и говоришь. Нужно подумать, как стать Светлее. А про спину больную весьма кстати, уже 2 дня маюсь. Пойду лечиться. Спасибо.

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 663 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB