Текущее время: 26 июн 2024, 05:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Аптека советует "никаких свиданий", и ты наверное даже согласишься с этим советом, но на свидание всё равно пойдёшь Поэтому я всё-таки напишу то, что надумала по поводу свиданий. Со времени своего отказа от алкоголя, мне посчастливилось поучаствовать абсолютно трезвой во всех своих "традиционно-питейных" сценариях, кроме (хнык!) свиданий... (свиданий за это время не было пока... и не потому что я целомудренно и целенаправленно "ушла в монастырь", а просто не было... хотя хочу-хочу!!! ))) Я благополучно трезвая наслаждалась и встречами с друзьями на природе, и отпуском, и днями рождения, и вечеринками, и happy hours, и даже весельем на свадьбе подруги в прошлые выходные - трезвая. А вот в ситуации с "первыми свиданиями" ещё не была... До трезвости всё было так же, как ты рассказываешь... А теперь думаю всё должно быть по следующему сценарию (даю тебе дружеское поручение испытать его на себе и рассказать потом о своём опыте)
Перед свиданием ещё раз напомнить себе - понять-проникнуться-перечитать цитату Аптеки и весь текст "Нескладушки отношений". На свидание идёшь уже ты-НАСТОЯЩАЯ, без маски, без искажений алкогольного виртуала. Только ты-НАСТОЯЩАЯ, с любопытством по поводу того человека, с кем тебе предстоит встреча и по поводу своих реакций, мыслей, чувств, эмоций, которые возможно вызовет (или не вызовет) этот человек - как оно будет, интересно? КТО этот человек? КАКОЕ у нас будет общение? не цепляние за отрывки ощущений в пьяном дурмане, а именно НАСТОЯЩЕЕ ОБЩЕНИЕ, взаимодействие. Любопытно, занятно, интересно.
И пусть он тебе понравится (или не понравится) - тебе-НАСТОЯЩЕЙ. Пусть все твои реакции на него и выводы про него будут твои-НАСТОЯЩИЕ! (a не реакции алкогольного самообраза, которому в опьянении только и хочется что ОЩУЩЕНИЙ, а не настоящих чувств Сердца и голоса Разума) Ведь, кстати, именно из-за этой погони за ощущениями алкогользависимый самообраз и приводит нас к кому-попало, а не к НАШИМ мужчинам. Алкоголь замыливает глаза и тянет на "сблизиться", а с КЕМ происходит сближение - уже вопрос второстепенный. Ах, какая ловушка! Но больше мы её себе устраивать не будем!
В трезвости ты слышишь и чувствуешь себя-настоящую, знаешь и действуешь согласно своему-настоящему голосу Сердца и Разума - и пойдёшь на сближение только с тем, кто тебе по-настоящему понравится, с кем по-настоящему захочется - и это будут новые, более яркие, более реальные и правдивые чувства, ощущения, искры. А если не случится - что ж... Значит, не тот. Будет другой. И ты абсолютно ничего не теряешь, а только приобретаешь - трезвый, нормальный опыт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Много уже написала, хотя было раз в 10 ещё больше мыслей по каждому пункту... и про работу конечно тоже. Как я тебя понимаю!!! Сама работаю 8 лет в одной компании, где стало совсем легко "имитировать день" ("fake the day"), когда всё делается без лишних мыслей и вдумчивости - на автопилоте. И точно так же сейчас нахожусь в процессе поиска новой работы и в состоянии "о сколько нам открытий чудных готовит..." этот процесс... Замечаю, как деградировала в профессиональном плане полагаясь на старые навыки, работая на автопилоте (часто в похмельном состоянии). Но с оптимизмом напутствую себя (и тебя! ) мыслями о том, сколько сейчас нужно всего подучить/вспомнить, вдохновить себя, энергично приниматься за Дело - за настоящее дело, а не "имитацию дня"...
Витаминочка, не пей во время happy hours по такому же примеру, как я описала выше с вечеринками. Ты в коллективе, но НЕ ПЬЁШЬ. Других вариантов просто нет. А в работе всё больше замечай, как позитивно трезвость влияет на качество восприятия всего, что связано с работой, как легче и лучше всё запоминается, организовывается, как работа получается качественнее и быстрее. Перечитай ещё раз все мои комменты о том, как позитивно влияет трезвость на уровень энергии, на ясность мысли - всё то самое необходимое и в настоящей пработе, и в поисках новой...
Вот... на сегодня заканчиваю комментарии и, конечно же, подпишусь под словами Аптеки... плюс цитата Аптеки ещё раз в следующем комменте...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Цитаты из писем Аптеки:
"Я и не сомневаюсь, что алкоголь давал возможность «выйти из клетки». (моё прим.: имеется в виду "клетка" комплексов и неуверенности в себе) Только ведь ты это уже понимаешь. Понимаешь, из чего клетка создана и кто её построил. И, главное, понимаешь, у кого в руках ключ от этой клетки. Если ты можешь раскрепощаться под действием алкоголя, ты можешь это сделать в трезвом состоянии. Возьми Контролёра с собой (моё прим.: подробно про установку Контролёра написано здесь КОЛЕЯ и КОНТРОЛЕР
viewtopic.php?f=10&t=107)
и покажи ему подробно, что именно и как меняется в тебе под воздействием алкоголя. Дай ему запомнить в деталях. А потом вместе с ним попробуй воспроизвести ход мыслей и ОЩУЩЕНИЙ в трезвом состоянии. Попробуй воссоздать себя – раскрепощенную алкоголем – в трезвом состоянии."
"Мысли-то у тебя все правильные, ты настроена правильно, ты момент использования алкоголя для снятия зажима правильно понимаешь, ты отслеживаешь желание «расслабиться» - то есть имеем в наличии ПРИЗНАНИЕ проблемы. А это, как известно, 95% успеха.
Осталось всего ничего – Контролер на импульс и Альтернативный ВАГОН-РЕСТОРАН.
То есть желание «выпить, чтобы расслабиться» отлавливается и трансформируется в «....., чтобы расслабиться».
Осталось решить, что мы заложим в это многоточие.
Что стоит за зажимом? Ощущение неадекватности? Недостойности внимания? Неинтересности? Несоответствия идеалам и критериям?
А что МЕНЯЕТСЯ после дозы кроме ТВОЕГО восприятия своей адекватности, достойности, интересности, соответствия?
То есть ты с помощью алкоголя в виде ИНСТРУМЕНТА временно производишь одно из двух действий:
- надеваешь розовые очки, искажая реальность;
- снимаешь черные очки, открывая реальность.
Если ты столько всего добилась сама, если ты с честью прошла через множество испытаний, если ..... (моё прим. - пусть каждый добавит своё, свои достоинства, достижения), может быть стоит допустить второй вариант? Может быть стоит не травить себя для простого и правильного действия – стирания черной краски с Прямого Зеркала, отражающего тебя такой, какая ты есть НА САМОМ ДЕЛЕ: красивая, умная, самостоятельная, добрая, сильная.
Накрой в Вагоне-Ресторане стол, где будут стоять твои ПРИЗЫ по жизни."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 06:43Сообщения: 89Откуда: Екатеринбург
Шанти, браво!! Ты просто умничка!! Ты очень правильно описала чувства, мысли и эмоции ТРЕЗВОГО человека. Подпишусь под каждым словом (мне очень интересен твой пост, хотя я сама не пью).

Когда-то довольно давно, после школы я в компании пила, иногда много. Но потом замужество, беременность, рождение моей доченьки и оказалось, что организм перестал принимать спиртное. Т. е. я могла залить рюмку в рот, а проглотить не могла. Ну и просто перестала пить спиртное вообще. Сейчас я пить могу, но не пью, т.к. мне не нравится вкус спиртного (даже очень хорошие вина все равно для меня отдают сивухой) и не нравится состояние опьянения. Т.е. я на мир смотрю трезвыми глазами и, честно говоря, он мне очень нравится! Я читаю все комментарии и очень рада за всех, вставших на путь трезвости. Поверте, вы ничего не теряете, наоборот - приобретаете. Приобретаете себя НАСТОЯЩИХ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Продолжу тему, которую уже не раз обсуждала с друзьями в личке. РАДИ ЧЕГО НЕ пить.
Абсолютно верно, что для успешного отказа от зависимости, сам пьющий должен захотеть бросить пить - должно быть желание изнутри. А вот для закрепления успеха, человеку необходимо определить-установить для себя Колышки, за которые держаться в случае соблазна.
Я представляю алкоголизм как скользкий склон горы, по которому человека уносит в бездну. Человек, осознавший свою зависимость и принявший решение от неё избавиться, - это человек ухватившийся за устойчивую точку опоры ("надо что-то делать!") и карабкающийся вверх. И вот он выкарабкался, но для верности (чтобы опять не соскользнуть на склон алкоголизма) необходимо вбить на вершине Колышки, за которые держаться и уходить всё дальше и дальше от склона зависимости - в нормальную ЗДОРОВУЮ жизнь.
Пару месяцев назад слушала на Маяке "Час души" с психологом Еленой Новосёловой. Передача была про отношения. Позвонил молодой мужчина и с восторгом рассказывал о том, как уже 20 лет у них с женой прекрасные отношения, отличный секс и вообще всё просто чудесно... В рассказе упомянул о том, как много лет назад он бросил пить, курить и сделался "заядлым семьянином". Рассказ был настолько заряжен искренним позитивом, что я уверена - сотни слушателей улыбались в радиоприёмники (и я в их числе :-)), а ведущие просто расстаяли от такого звонка. Елена спросила: "а что побудило Вас на такие замечательные перемены?", на что звонящий ответил: "У меня СЫН!" и рассказал о том, как это важно для него подавать хороший правильный ПРИМЕР сыну.
Вот он - один из сильнейших Колышков, за которые держаться, РАДИ которых жить в трезвости - семья, дети. Особенно дети! В любом возрасте каждый ребёнок (и тот, что внутри каждого из нас - мы сами!) хочет видеть своего родителя или родителей как минимум ЗДО-РО-ВЫ-МИ. Зависимость - это болезнь, от которой нужно отказаться ради детей, чтобы как минимум порадовать их своим Здоровьем (не говоря уж о других очень важных аспектах - таких как: родительская ЗАЩИТА (маленьким) и родительский ПРИМЕР (в любом возрасте)). Здоровье ради других близких (мужья, жёны, родители) - тот же Колышек. Если в вашей жизни есть такой человек (или несколько), РАДИ кого вы способны на подвиг, сделайте это - оставьте зависимость в стороне, осчастливьте этого человека своим Здоровьем и светлым сознанием.
А если вы одиноки или если обстоятельства-родственники не вдохновляют на трезвость, а наоборот... ( как частенько бывает, как было/есть и у меня) - то всё-равно Колышков, за которые нужно держаться и РАДИ которых НЕ пить, - больше чем достаточно!!! Сейчас я их перечислю, начиная с первого, который стал решающим для меня (но может не всем подойдёт, тогда переходите к следующим). Каждый пункт сделаю отдельным комментом, чтобы не перезагружать ветку одним гигантским...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
- Пример и помощь другим зависящим. Пьющих людей много - очень много. И в огромной опасноти не только те, кто уже не может скрыть от других и от себя признаки алкоголизма, но и тысячи-тысячи "бытовых/цивильненьких" алкоголиков. Лэди с ежедневным бокалом вина или мартини (а кто может остановиться на одном? обычно не останавливаются...), мужчины с ежедневным "пивком" или виски-скотчем в красивых льдинках, весёлые кампании друзей на полную "отрывающиеся" по праздникам и годовщинам (не один не пропустим! ведь было бы желание, а повод найдётся! а желание уже есть всегда...) И все они люди земечательные - красивые, умные, современные - ходят на работу, добиваются успехов в разных сферах жизни, любят, дружат, впечатляют. И пьют. Топят в алкоголе свою настоящую силу и потенциал, губят здоровье. Извне назвать их "алкоголиками" язык не поворачивается. Хотя на вопросы теста Яценко тысячи-тысячи-тысячи из них ответят "да" на две третих вопросов. Вот ради них мы HE пьём. Ради того, чтобы всё чаще и чаще слышать: "слушай, ну раз у тебя получилось, может и у меня получится не пить?" Конечно получится!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
- Ваши личные желания, мечты, цели, предназначения и Предназначение! Большое и маленькое. От бытовых желаний до безграничных вопросов ДУХОВНОСТИ. В книге Яценко "Исцели себя сам..." (вторая брошюрка) на стр. 40-41 (конец пункта V) есть моя любимая цитата: "Страсть [алкогользависимость] не даст вам духовного роста, она будет препятствовать реализации вашей программы жизни на земле, данной вам Богом при рождении, будет мешать воплощению ваших идей и целей в жизнь... Будьте внимательны к себе!!!"

И пусть не будет больше само-поставленных преград на пути духовного роста, пусть нично не препятствует самореализации и воплощению ваших идей, желаний, целей! Скидывайте сети алкоголизма и живите СВОБОДНО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
- Свобода и Энергия. Когда человек пьёт, он добровольно накидывает на себя сетку, надевает кандалы, и пытается в таком виде топать по жизни, да ещё при этом достигать каких-то результатов (в карьере, в личной жизни, в творчестве). И ведь у многих получается не смотря ни на что - не смотря на сетку и кандалы, на ухудшающееся здоровье, на упадок сил...

А теперь представьте и прочувствуйте, НАСКОЛьКО ЛЕГЧЕ и ЛУЧШЕ БЕЗ сетки и БЕЗ груза на ногах!!! На сколько больше энергии, на сколько легче и лучше всё получается! Живите СВОБОДНЫМИ, трезвыми, сильными!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
- ВНЕШНОСТь и ЗДОРОВьЕ. Предупрежу сразу, что организму понадобится какое-то время, чтобы очиститься и восстановиться после многих лет алкоголизма, но когда очищение-восстановление закончится, пойдут стремительные изменения К ЛУЧШЕМУ - ОМОЛОЖЕНИЕ и внешне, и внутренне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
- ФИНАНСЫ!!! Мне не надо вам рассказывать, сколько стоит алкоголь... Расскажу реальный случай из недавнего опыта: я ездила в отпуск (на неделю) с двумя пьющими подругами. Девочки за семь дней выпили на двоих бутылок 15-20 вина (по 2-3 бутылки в день на двоих - легко. Каждая бутылка стоила от $15 до $25) и почти 100 банок пива (сидя на пляже, читая книжки - как они вообще умудрялись соображать? - ушли незаметно коробки 3-4, в каждой по 24 банки). Цифры говорят сами за себя. Недельный срок... Мы могли бы ещё одну подругу взять с собой в отпуск за те деньги, которые ушли у них на алкоголь... Да что говорить... Сейчас в Штатах крутят хорошую рекламу против сигарет. Женщина открывает сундучок для игрушек ребёнка, а он забит сигаретами; мужчина открывает гараж - а там тоже сигаретные блоки от пола до потолка, и т.п. сценарии. Т.е. наглядно показывают людям, что можно было бы купить ВМЕСТО отравы. Подсчитали, что средний американский курильщик тратит за свою жизнь на сигареты $100,000 (сто тысяч долларов!!!!) А алкоголь? Финансовая ситуация алкоголиков намного хуже - огромные деньги сжигаются в алкогольном дурмане (не говоря уж о том, что для многих там, где алкоголь, там и курение! я эту тему пока не затрагивала, т.к. курить никогда "не научилась" - повезло! но ведь для многих это так: пьют и курят тут же). Поэтому не пить = экономить! Не только чистыми деньгами, но и за счёт более крепкого здоровья (не надо тратить деньги на лечение). Во какой огромный Колышек ради которого НЕ пить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Добавляйте свои Колышки к списку - выстроим такой забор-Контролёр, что и близко не подпустит к опасной скользкой Колее алкоголизма!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 07:09 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Для меня осознание того, что пить надо бросать пришло тогда когда я задумалась о детях.... У нас с мужем в ноябре 3 года совместной жизни, и к тому же в следующем году я защищаю диплом.. по плану в следующем году родить ребенка (может даже сразу двух, т.к. у нас по наследству у всех близнецы)... и конечно заняться своим здоровьем: 1) центр планирования семьи; 2) привести организм в порядок (а это не возможно, без отказа от алкоголя); 3) отдать кредит за машину...

А самое главное, чтобы мои дети не увидели и не испытали того, через что прошлось пройти мне......


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Indigo, поддерживаю!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 14:05 
Хочется добавить... А ведь сколько людей не задумываются о вреде алкоголя пока не бывает уже слишком поздо.. бывает сломано то, что уже не починишь, не склеишь, не вернешь! Я не только о здоровье, психике и т.д., а так же о семье, карьере, и самое главное главное - отношения в смье, с детьми.. уважение детей и т.д.

Шанти, как ты думаешь, если я расскажу историю моей мамы - это кому-нибудь поможет не наступить на те же грабли?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 20:34 
Шанти, а что такое элиминировать?

я предупредить, что может быть - надеюсь - появится у вас одна моя френдесса...не знаю как назовется.. я ей ссылку дала...

Шанти, спасибо, нужную вещь делаешь...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
это я за Яценко повторяю... Сама ужасно не люблю, когда анлийскими словами засоряется наш язык, но вот почему-то в научной литературе это всё чаще и чаще...
Итак, элиминировать - от анлийского (предполагаю) to eliminate - удалять, исключать или в нашем случае -просто стирать, уничтожать.
Спасибо за нужный вопрос! я постараюсь писать по-русски )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
- Вес. Сегодня подруга (на второй неделе трезвости) выразила своё беспокойство по поводу одного дополнительного кг в весе. "У тебя нет информации, может это прекращение пития дает такие эффекты?"
Мой ответ (девочки-медики, кто читает, поправьте меня, если что ):
Скорее всего - это просто "водяной вес" (если он вообще есть на самом деле, ведь 1кг - супер несущественно!) Когда пьёшь, организм постоянно обезвожен, т.к. очень много жидкости и сил организма уходит на вывод алкоголя (и продуктов его распада - настоящих токсин!) из организма. Сейчас, в трезвости, твоё тело пытается восстановить давно нарушенный баланс содержания жидкости в организме. Скорее всего "волнуется", что ты снова ударишь по нему алкогольной отравой - вот и запасается жидкостью "на всякий случай". А как только баланс восстановится (трезвость станет нормой, а не исключением), нормализуется и задержка-вывод жидкости, "водяной вес" спадёт.
Как правило, после отказа от алкогользависимости люди наоборот со временем ТЕРЯЮТ вес. Алкогольные напитки ведь очень калорийны! Отказ от алкоголя уменьшает число употребляемых калорий в разы!!! Это обычно приводит к похудению (просто дай время - значительные перемены заметны не сразу, наберись терпения). Я по жизни худая - с весом никогда не приходилось "бороться" - наоборот, дружу и благодарна генетике за столь щедрый подарок... Да и то через месяц после отказа от алкоголя похудела ЕЩЁ больше! до такой степени, что подружки-американочки уже не стесняясь советуют "протеиновые шейки" (оздоровительные коктейли с белковыми добавками) - мол, худая уже до неприличия... Врядли так конечно - ведь я ем, люблю вкусно и много кушать. Просто трезвость, лето, активный отдых сделали своё дело. К зиме постараюсь наростить немного мяса )) Но в любом случае, отказ от алкоголя скорее приведёт к похудению, чем к увеличению веса... Хотя для тех, кто как раз "высох" от алкоголизма (чаще 3я стадия), трезвость наоборот помогает восстановиться до здорового баланса в весе, поправиться, обрести здоровую внешность. С какого ракурса не смотри, трезвость для внешности - хо-ро-шо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 04:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Шанти, про вес. По опыту общения с бывшими алкоголиками знаю, что в качестве "замещения" многих на сладкое тянет, от того и вес. Ну, как вариант, хотя с твоей версией тоже согласна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Дамочка, спасибо! Знаешь, тема "замещения" вообще очень важная в отказе от алкогользависимости. Особенно с психологической точки зрения.
Яценко, Носов в "Виртуальной психологии алкоголизма" подчёркивают, на сколько быстрее, проще и эффективнее происходит переход в БЕЗалкогольную реальность, если у человека есть, чем занять то место, где раньше был алкогольный виртуал. Стр. 89:
"В виртуальной психотерапии алкоголизма очень важным является момент привязанности человека к НЕалкогольной реальности. Если у человека нет ценностей и цели жизни в неалкогольной реальности, то ему очень трудно в ней удержаться, что часто приводит к срывам при полном отстуствии тяги к алкоголю. В этом смысле родственники, близкие и сам человек должны постараться восстановить или создать ценности и оправданность жизни человека. Иногда такой ценностью является даже собака, с которой человек начинает дружить.
(печатаю и вспоминаю фильм "Друг"
http://www.youtube.com/watch?v=LG3VyI0F4mg

http://www.youtube.com/watch?v=loxyECY0438&NR=1
без комментариев........................ )
Человека необходимо морально поддержать в его намерении жить трезвой жизнью, в его стремлении восстановить свой социальный статус, если у него самого не хватает стремления к жизни"
В этой ветке, мы уже начали перечислять Колышки, за которые держаться, РАДИ которых оставаться в трезвости. Но если говорить с точки зрения "замещения", то, несомненно нужно что-то ещё - больше, шире. Выбрались из Колеи алкоголизма, захлопнули в неё дверь, выстроили забор из Колышков, и нужно уходить подальше - в целый мир других, ТРЕЗВЫХ радостей и наслаждений...
Когда я сообщила одному другу (который, кстати, совсем не пьёт и не пил никогда) о своём освобождении от зависимости, вместо ожидаемой радости за меня, он серьёзно задал сухой вопрос: "чем заменяешь?" Я почти обиделась (где же восторг и поддержка? казалось в вопросе было недоверие/неверие в меня) Ан нет... Очень справедливый вопрос! Справедливый и верный. Освобождаясь от зависимости, мы освобождаем свой потенциал на другие занятия, сферы деятельности. Их нужно заполнять, развивать, растить. Сейчас я перечислю свои занятия-"замещения" и предлагаю всем, кто перешёл в трезвость, тоже составить свой список - пополнять его и растить, чтобы не оставалось места даже для воспоминаний о зависиомости:
1. Конечно же, общение на БХ - особенно в этой ветке и в письмах. Думаю, даже не надо рассказывать, как такое общение не допускает никакой другой реальности, кроме трезвой.
2. Творчество. Это сильнейший "заменитель" практически для всех людей! Даже для таких чайников, как я (совсем не считаю себя "творческим человеком"), есть альтернативы. Например, я люблю готовить. Но люблю готовить для кого-то. Из-за того, что уже три года живу одна и друзья в мою маленькую квартирку приезжают нечасто, готовила очень редко. A из-за зависимости и сам интерес к кулинарии практически сошёл на нет. Но теперь вот начала рассматривать приготовление пищи как творчество - даже "адын на адын" эксперементирую с маленькими порциями разных блюд - увлекает, занимает, радует (и тренерует на те случаи, когда вновь могу радовать едой не только себя ). А ещё я очень люблю музыку, но не создаю её сама. Зато люблю записывать миксеры для подруг - разные-разные - под настроение или по случаю. Это тоже творчество, я считаю. А какие у вас творческие занятия?
3. Обычные дела. Всё то, что откладывалось или недорабатывалось из-за того, что время и энергия (резервы организма и сознания) тратились на похмельный синдром. В этот пункт входит многое - и на работе, и дома.
4. Спорт/фитнесс (я предпочитаю йогу и "хайкинг" -интенсивные прогулки на природе). Теперь чаще, качественнее, лучше. Хорошо и для тела и для души.
5. И..... конечно же, свобода скушать то самое лишнее пироженое или конфету (хотя, если честно, сладкое не люблю - предпочитаю острое-солёное). Но вообще "замещение" в питании приятная штука! Конечно для тех, кто переживает за вес, нужно это делать очень продуманно и осторожно, однако всё лучше, чем травить организм алкоголем...
Это первое, что пришло на ум в списке "заменителей". Пожалуйста, пишите свои дополнения к списку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Про колышки.

Из твоего списка меня особенно зацепили 2 вещи: духовное развитие и... внешность.
Мне 30, пока я выгляжу очень хорошо... с макияжем. Но даже дорогой макияж не спасает, когда у меня черные круги под глазами и отвратительный цвет лица... У меня от природы очень бледная кожа... сейчас она приобретает серый оттенок...
Знаешь чего мне не хватает, когда я в алкогольном дурмане. Остроты восприятия жизни. Я человек, умеющий радоваться жизни. Так, что перехватывает дыхнание. Когда у меня похмелье... я трачу все силы, на то, что бы не потерять мысль... какая уж тут радость...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Шанти, милая, ОГРОМНОЕ тебе спасибо за твою работу и такие длинные и пробирающие до костей комментарии... Все правильно. У меня аж муражки по коже пробежали, когда читала. Особенно верно про желание ОЩУЩЕНИЙ и не важно с кем. Я НЕ ХОЧУ ТАК БОЛЬШЕ! Я хочу настоящего, не виртуального, не замутненного.....
Да, и с работой так же. Често говоря, Аптека меня напугала сильно (в хорошем, конечно смысле). Потерять то, что мне дано, то, что я так долго строила... ради чего??? Тебе, Шанти, спасибо за позитивный взгляд на преодоление. Это не стыдно, это просто новый путь.
Сегодня перевариваю новые ощущения НЕНУЖНОСТИ алкогольной реальности, читаю ваши комментарии, пост Аптеки. Во мне это все работает. Попробую в четверг "Фиксаж". Будет как раз 4 дня без алкоголя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У меня утро, куча дел, но не могу молчать.

ВИТАМИНКА, у тебя совершенно гениальная оговорка получилась!!!!

Методику "Форсаж" ты назвала "Фиксаж"!

За этим очень серьезное подсознательное, выстрелившее этой оговоркой. Ты понимаешь, что в тебе что-то СЛОМАНО и это надо срочно ПОЧИНИТЬ. Для русскоговорящих, не живущих в стране с латинской основой языка, это не очень понятно, но мы с Шанти понимаем, что для твоего подсознания "Фиксаж"= СРОЧНЫЙ РЕМОНТ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
О-па, а я ведь так и запомнила. У меня так и отложилось: фиксировать положительные импульсы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А зачем ты нашей любимой головой бьешься апстену?! )))

Ты подсознательно вытащила из СМЫСЛА методики новое название - более правильное!

ВИТАМИНОЧКА, у тебя всё получится и очень быстро, при этом!

У тебя включились глубинные слои - информация не просто скользит по поверхности сознания, а пробирает до самых темных глубин.

И это - в НАЧАЛЬНОЙ стадии Отрезвления!

Ты, кстати, найди в моем архиве тему "Отрезвление" и перечитай очень внимательно - исключительно актуально для тебя именно сейчас. Там письмо очень талантливого человека на той же начальной стадии что и ты сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB