Текущее время: 15 июн 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
D_Tasha писал(а):
Мастер - да, но когда в твоем распоряжении книги 69 года выпуска, плюс лекции профессора, знания которого заморозились еще раньше, то сложно винить только мастера. Желание то поначалу есть, но нет часто доступа, возможности.


Когда прочитала про 3х месячные курсы радиологов, у меня кондрашка случилась.

Однозначно. Я за свое образование здесь, за 4 года одного мединститута ( в который попадаешь уже только после окончания университета, и в который идет очень серьезный отбор) заплатила безумные деньги, которые буду выплачивать государству лет еще где-то 40. И мой мединститут еше не был самым крутым и продвинутым в стране. Потому что, чтобы выучить качественных специалистов, им надо давать качественное образование. А оно стоит больших денег обеспечить, чтобы нанять знающих профессоров, купить аппаратуру и т.д Потом даже после этого, занимает еще 3-7 лет в зависимости от специализации, чтобы пройти резидентуру и получить право практиковать самому. И это настолько ужасный процецц, что остаются только люди, которые на самом деле чуствуют, что это их ПРИЗВАНИЕ или по настоящему хотят этим заниматься. У меня если посчитать с начала мединститута ушло 11 лет, чтобы стать специалистом в своей области. И то,у меня бывают случаи, которых я не знаю толком, что там, и мне все равно приходится читать внеурочное время литературу, последние исследования и т.д

А тут мы имеем дело с плохо обученными людьми, которые посылаются в жуткие условия без наличия елементарных знаний и навыков, и еще давим на них всякими директивами свыше о продуктивности. Откуда им знать, что делать. И за такую зарплату что они получают и с такими нагрузками, никто литературу читать не будет особо. Плюс многим, на самом деле пох...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
D_Tasha писал(а):
врач, раздумывая над проблемами пациента, мог тут же с рабочего места залезть в любую необходимую базу и прочитать, получить новые данные по лечению, диагностике и т.д.

И во многих госпиталях и СЕТЯХ госпиталей (один "хозяин") есть система взаимопомощи и интернет-конференций для обсуждения сложных случаев. Ты лежишь со своей "загадкой, достойной Хауса" в Мухосранске, а твои загадки обсуждает между собой дюжина медицинских звезд по всей стране.
А снимки теперь читают круглосуточно - врачам-радиологам ставят за счет госпиталя у них дома "станции", куда по интернету сливаются снимки в первозданном виде.
Да, оно СТОИТ. И очень много стоит. Иногда - слишком много. Но выход годного от внедрения нового потрясает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 girliegirl:
Я ждала, что ты СКАЖЕШЬ, поэтому не стала вдаваться в подробности обучения.

Зато могу рассказать как работает рентгенологом-УЗИстом в московской детской поликлинике одна из нас.
Про зарплату молчу - она выживает только делая уколы и беря на дому анализы у частных клиентов, сеть которых сформировалась ещё во времена её студенчества.
К ней приходят с направлением "проверить почки", она смотрит ВСЁ. Ребеночек же - мало ли. Находит, например, что с почками всё нормально, но вот тут - проблема. Пишет в карту и говорит родителям, что надо сдать ещё такие-то анализы, пойти к такому-то специалисту (она - СУПЕР педиатор), её за это ЛИШАЮТ ПРЕМИИ. МОСКВА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
2 D_Tasha:
Да,согласна,отстали во-многом,но,с другой стороны азы книжные многие не знают толком,я уж не говорю про многое,потому что платно учатся-это не надо просто.А врачи,раньше в советское время (я его далеко не идеализирую) имели очень скудный набор аппаратуры диагностической и прочей,но они знали клинику и диф.диагностику,а сейчас что? Понятно,что требования растут,жизнь не стоит на месте и т.д.,но знания хотя бы азов никто не отменял.Тут много факторов конечно,система всё сделала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
Я щас скажу одну вещь, только не надо на меня сразу кричать.
Каждый врач имеет своё кладбище.
А если по каждому покойнику на этом кладбище работодатель этого врача будет выплачивать существенные деньги - что станет со стоимостью медуслуг? Не скатимся ли мы окончательно в средневековье? Или как в америках - где стоимость медуслуг буквально разорительна.

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
reka писал(а):
Нам больше некуда пойти,

С одной стороны -да. С другой - у меня участковому гинекологу почти 80 (!) лет. Она в здравом уме вроде как (недееспособной никто не признавал еще), но, подруги мои, давайте смотреть правде в глаза - объективно в 80 лет мозг уже не тот.
И вот когда она меня на 7 неделе беременности стала ковырять, как курицу фаршированную (больно-то как было!), я разревелась, побежала к заведующей и с тех пор наблюдаюсь у другого врача в этой же поликлинике. Правда, с пустыми руками не хожу никогда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
reka писал(а):
Судятся с медучреждением обычно, а не с врачом.

Потому что за действия работника отвечает работодатель. А исполнить решение суда в отношении медучреждения пара пустяков, в отличие от исполнения с врача. Больница в 6 секунд перечислит, а врач с зарплаты будет платить всю жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
reka писал(а):
поменять полис на местный (только пусть компанию позубастей выберет)

Это у вас так классно. А у нас всего одна компания, которая страхует работающих, и одна - неработающих и предпринимателей. Куда бежать-то? Хотя по страховому полису, выданному в Мухосранске, наша больница должна лечить точно так же, как и по "родному"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
D_Tasha писал(а):
Мастер - да, но когда в твоем распоряжении книги 69 года выпуска, плюс лекции профессора, знания которого заморозились еще раньше, то сложно винить только мастера. Желание то поначалу есть, но нет часто доступа, возможности.

Всё равно,кто хочет,тот будет знать,насколько возможно разовьётся,опустить руки легче всего.Я 20 лет в медицине советско-российской,разные были рядом,кто хотел-цеплялся,ловил новые слова,какие-то журналы,а некоторые по сей день в болоте квакают и им хорошо.Я не беру мировой уровень знаний,я беру тот,который необходим рядовому российскому врачу для работы в обычной поликлинике,в условиях российской действительности.Я всю жизнь на копейках,но это не оправдывает на все 100 нежелание и безответственность,хоть что со мной делай.Не можешь,лучше честно уйди.Что говорить,сейчас свободный доступ во всемирную паутину,а многие из коллег до сих пор не умеют и не хотят уметь компьютером пользоваться.Это тяга к знаниям?В моём городе безлимитный интернет стоит 370 руб.- это дорого для обогащения себя всеми доступными новинками? И таких масса,хотя может и неправдоподобно звучит.


Последний раз редактировалось Grusha 09 фев 2011, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Grusha писал(а):
Я всю жизнь на копейках,но это не оправдывает на все 100 нежелание и безответственность,хоть что со мной делай.Не можешь,лучше честно уйди.Что говорить,сейчас свободный доступ во всемирную паутину,а многие из коллег до сих пор не умеют и не хотят уметь компьютером пользоваться.Это тяга к знаниям?


Согласна на все 100.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Grusha писал(а):
А врачи,раньше в советское врем

вот я тут ни фига не соглашусь. раньше в советское время как раз была ситуация описанная Аптекой, раньше в советсткое время моя собственная мама заставила врачей сделать мне рентген, ее обвинили врачи в том, что она плохая мать, а теперь только благодаря ей я сейчас хожу на двух ногах, раньше в советское время аборт был способом контрацепции или постинор. Здесь на лекциях по кардиологии рассказывают про ревматическое поражение сердца как нечто такое уже давно изжитое, и потом тыкают на меня и говорят, чот вот в России его до фига, и до фига было в Советском Союзе, и говорят как специально ездили в нашу страну смотреть те случаи и заболевания, которые во всем мире были истреблены еще в наше советское время - а кто прописывал антиюиотикопрофилактику после ангин в то же советсткое время? как ОРЗ - так вот вам тетрациклин, как ангина - так витамин С и обильное питье - кого так не лечили? Те же самые советсткие доктора меня и учили - на одной кафедре один тип осмотра и одна диф диагностика. на другой говорят - забудьте все,чем вас научили на первой. Я не беру гениев - которых и тогда были единицы. Я беру среднестатистического советского врача - который учился в 70-годы, сейчас работает до сих пор, часто занимает позицию например зав каким-нибудь отделением - где же эти советские знания?

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Grusha писал(а):
Всё равно,кто хочет,тот будет знать

Тут я согласна, но я имела в виду, что тема обвинения только врачей очень сложная и там много разных сторон, в том числе и та сторона, что наш врач выходя из годичной интернатуры абсолютно не подготовлен лечить например так, как подготовлен врач выходящий из восьмилетней резидентуры здесь. Выходит этот врач потом в систему, если ему ума хватит, то он поймет, что ему еще читать и читать, учиться и учиться.
Grusha писал(а):
Я не беру мировой уровень знаний,я беру тот,который необходим рядовому российскому врачу для работы в обычной поликлинике,в условиях российской действительности

А вот тут я не соглашусь. Российская действительность - российской действительностью, но мировые знания и достижения знать надо. Нет возможности использовать какие-то дорогостоящие препараты - это одно, а знать о том, как меняются на мировом уровне стандарты лечения той же нипертонической болезни или диабета - это совсем другое, а они меняются постоянно.
Grusha писал(а):
Не можешь,лучше честно уйди

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: только ведь они считают, что могут.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
D_Tasha писал(а):
Российская действительность - российской действительностью, но мировые знания и достижения знать надо. Нет возможности использовать какие-то дорогостоящие препараты - это одно, а знать о том, как меняются на мировом уровне стандарты лечения той же нипертонической болезни или диабета - это совсем другое, а они меняются постоянно.


:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
Тут можно целый день писать,и всего не обсудишь.Советское время далеко не идеал,я писала, и возврата его я бы не хотела,да он и невозможен.В другом контексте немного пыталась преподнести,но как вышло :grabli:.
Где же тут мировые знания и опыт,если азов нет.
D_Tasha писал(а):
только ведь они считают, что могут.

Вот именно,что полная уверенность,что могут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Grusha писал(а):
Где же тут мировые знания и опыт,если азов нет.

согласна..абсолютно..сама помню, как меня просили дать несколько лекций в поликлинике по азам - например, что можно понять по биохимическому анализу крови, о чем говорят показатели и их значения..уж тут точно не до новомодных исселедований

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
D_Tasha писал(а):
например, что можно понять по биохимическому анализу крови, о чем говорят показатели и их значения..


мамочки... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:32Сообщения: 297Откуда: Калининград
Как все это больно , страшно, и беспросветно....
Я, поняв, что не могу ушла. Ушла на 5 лет... Вернулась в статистику. Сейчас пребываю в постоянном шоке от состояния дел в медицине. Когда на пятиминутке слышишь, что в реанимобиле не работает печка и поэтому нельзя перевозить из отдаленных районов новородков в перинатальный центр, когда из 3 матрасиков для подогрева кювеза остался рабочим один -(и тот из подаренных немцами) Когда в отделении ФД нет спирта, когда..... Не просто грустно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
ksuha писал(а):
когда.....

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
Уровень подготовки специалистов во всех сферах крайне низок. Мои студенты не могли назвать ставку подоходного налога (я о будущих юристах говорю). Когда я всю эту братию отправила на пересдачу экзамена, нас, таких умных преподов, требовавших со студентов элементарных знаний, вызвала к себе ректор и не стесняясь в выражениях объяснила, что она с нами сделает за такие показатели.
Сейчас у меня сторона в процессе - АДВОКАТ, т.е. человек, обладающий статусом, сдавший кучу экзаменов. И что? Судья была в ярости от ее иска. Стала выяснять, чего адвокат хочет. Кое-как выяснили, чего же она хочет: ей для этого придется менять предмет и основание иска. Это значит - мы все потратили уйму времени и нервов ни за что ни про что.
И так везде.
Но в случае с врачами все более драматично: мы доверяем им свои жизни.
Общество просто больно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
Astra_tlt писал(а):
я о будущих юристах говорю

О,это мне тоже знакомо,я ещё и студентка великовозрастная :hi_hi_hi: ,вращаюсь в этих кругах.
Astra_tlt писал(а):
Общество просто больно

Я тоже к такому выводу пришла :-( .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:30 
2 Van:
Van писал(а):
Или как в америках - где стоимость медуслуг буквально разорительна

Или как в Израиле... Где страховая медицина. И в месяц я плачу около 65 долларов, куда входит еще и страховка по уходу.
И где врачи располагают всей необходимой информацией, пациенту доступны любые анализы, проверки, исследования без доплат, где за визит к врачу узкой специальности раз в квартал нужно заплатить около 7-8 долларов, где с твоей членской карточкой тебя примет без лишних слов любой врач твоей больничной кассы от Эйлата до Кирьят-Шмоны и где при заказе очереди тебя спросят, в каком городе и к какому врачу тебе удобнее попасть, а при визите к врачу, принимающему частным образом, тебе компенсируют примерно процентов 60-70 стоимости визита. А в аптеке мне продадут не поддельные, а самые натуральные лекарства да еще со скидкой.

Выход есть всегда, нужно только желание и заинтересованность властей.
Но если было заявлено, что израильский опыт борьбы с террором в аэропорту неприемлем для России, то что уж говорить об опыте в организации медицинских услуг населению....


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
razgovor писал(а):
Или как в Израиле...

Прочитала 5 раз. Это просто сказка... Кто содержит медицину Израиля? 65 долларов явно недостаточно. Ясно, что бюджет страны. А с нашим бюджетом тоже все ясно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:00 
2 Astra_tlt:
Astra_tlt писал(а):
Ясно, что бюджет страны

Безусловно. Ежегодно при его обсуждении составляется "корзина лекарств", список лекарств, отпускаемых по скидкам. Не все новые и действенные препараты туда входят.
Врачи, медсестры перегружены, не все получают зарплату, которую считают достаточной, в некоторых городах велики очереди на прием. Не все просто и есть недовольные обслуживанием. Но, когда начинаешь сравнивать...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
razgovor писал(а):
Но, когда начинаешь сравнивать...

в том все и дело.
razgovor писал(а):
в некоторых городах

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: В НЕКОТОРЫХ!!!!!!! Пойду застрелюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про систему...и про врачей...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:32Сообщения: 297Откуда: Калининград
2 Astra_tlt:
прихвати патрончик для меня :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB