Текущее время: 28 июн 2024, 07:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 08:55 
2 Purna:
Мне кажется, я хорошо понимаю твою позицию и со многим, что ты пишешь согласна.
Хочу написать о том, с чем не согласна.
Purna писал(а):
Фраза моей мамы из наших споров: "Я не плохая мать, я же не отдала тебя в интернат". Я понимаю, что именно она хочет сказать, хоть и облекает это в такую болезненную для меня форму. Да, она защищается, потому что чувствует свою вину, потому что понимает, что была не права. Потому что уже ничего не может изменить. Потому что видит последствия своих действий. И уже понимает их после моих разъяснений.
Только год назад мне удалось показать ей, как обстояли дела пока я была подростком. Тема отношений с отчимом. Она искренне считала, что "мы два птенца, которые друг-друга пытались вытолкнуть из гнезда". На минуточку, одному "птенцу" мужику лет 45, а мне девочке 11 лет. А для неё было нормальное распределение сил. И её действия исходили из этого :wo_ol: :wo_ol:
Но это я сейчас могу это понять, потому что выросла, потому что разобралась. Потому что отделила себя и её. А как понять это ребенку (не важно какого возраста) который ещё скреплен духовной пуповиной, который ещё верит и надеется, в то, что мама всегда защитит, поддержит. Который ищет её тепла и ласки

Ты прекрасно разобралась с тем, в чем твоя мама ошибалась, нашла этому объяснение, сделала выводы и, надеюсь, искренне простила её за ошибки. Знаю, что это было нелегко, больно, страшно, но ты справилась, через боль, отчаяние и страх. Ты выросла. Скажи, зачем тебе нужны эти споры с мамой, зачем тебе надо доказывать ей её неправоту, зачем тебе нужно, чтобы она признала свои ошибки? Что это даст ей, тебе, вам? Тех ошибок уже не исправить, детей ей больше не ростить... зачем мучать её чувством вины? Она сама заводит эти разговоры и оправдывает себя? Согласись с ней и скажи, что понимаешь ее и любишь и ни в чем не обвиняешь. Поверь, так она поймет тебя гораздо скорее, в результате внутренней работы поймет. А если ты будешь с ней спорить, то будет только защищаться, продолжая находиться в своей ЗКВ. Если у вас возникают разногласия по новым поводам, тогда да, ты как взрослый человек имеешь право отстаивать свою позицию и поступать так, как считаешь нужным, но, опять же, не напоминай ей о её промахах. Пусть ей будет понятно, что ты поступаешь по-своему не потому что она для тебя вообще не авторитет из-за прошлых ошибок, а потому что в этой конкретной ситуации у тебя своё, отличное от неё мнение.
У меня есть близкая подруга. Ей 37 и у нее трое детей. Она до сих пор тратит неимоверное колличество сил на то, чтобы "заставить родителей признать свои ошибки". Сама постоянно ковыряет болячки и инициирует эти разговоры, которые привели уже к полному отчуждению от родителей, которого она, на самом деле, не хочет. Мне не удается убедить её в том, что она поступает неправильно, к сожалению.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:30 
2 Colibri:
Colibri писал(а):
приходится заставлять себя и делать это по обязанности через нехочу. Наверное просто душевности не хватает, раз у меня все так ограничено и разделено.

Не комплексуй, солнышко... Все мы люди, имеем право на чувства, на разное отношение.

Но скажи - если ты заставила себя сделать что-то "по обязанности" и это было на пользу, что ты чувствуешь?
И что чувствовала бы, если не заставляла себя и знала бы потом, что могла, но не сделала?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:36 
2 Aglaja:
Я тебе давно говорила, как уважаю и люблю? :ro_za:
Aglaja писал(а):
Скажи, зачем тебе нужны эти споры с мамой, зачем тебе надо доказывать ей её неправоту, зачем тебе нужно, чтобы она признала свои ошибки? Что это даст ей, тебе, вам? Тех ошибок уже не исправить, детей ей больше не ростить... зачем мучать её чувством вины?


И себя тоже. Но не сейчас, потом. Потому что придет время, когда совершенные ошибки будут мешать жить, к огромному сожалению...
Так лучше сейчас поступить по большому счету для своего же блага, чтобы совесть была чиста - не совершать новых ошибок.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:11 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 razgovor:
чувствую.... в целом что все было не так страшно, и хорошо, что позвонила, и в целом рада.
razgovor писал(а):
И что чувствовала бы, если не заставляла себя и знала бы потом, что могла, но не сделала?

вот конечно неизбежны уколы совести, лучше их избежать по возможности, ничего сильно сложного в этом реально нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:31 
2 Colibri:
Colibri писал(а):
конечно неизбежны уколы совести, лучше их избежать по возможности, ничего сильно сложного в этом реально нет

Вот и все. И - забыть до следующего раза. А там можно надеяться что и они поймут что-то... Ну, а если даже и нет, то на нет и суда нет. Зато ты спокойна.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
razgovor писал(а):
А вы не хотите ли принять и понять ценности и опыт ваших родителей? Примерить их положение на себя, сегодняшних? Чтобы потом не испытывать новое ЧУВСТВО ВИНЫ....

Дети могут уйти вперед, что не редкость.
Нет в этих отношениях, как и во всех других ни первых ни вторых. Нет ни гарантий,ни навсегда выкупленных индульгенций.
Только отношения построенные на ВЗАИМНОМ желании, уважении и бережности дают свои плоды.
ОСТАЛЬНОЕ ИГРЫ. Дай Бог, чтобы созидательные.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 16:40 
reka писал(а):
Дети могут уйти вперед, что не редкость.

Дети и уходят вперед, а как иначе, только бы позади не оставлять пропасть, а для собственной устойчивости и даже в чем-то как опору иметь предыдущее поколение.
Из собственных наблюдений. Когда уходят в мир иной родители у нас (у меня в том числе, как уже не имеющей отца и матери) появляется ощущение крайнего... иными словами - первого в очереди.
Говорила с многими и все отмечают это ощущение.
Само по себе это чувство определяющее. Оно ведет к желанию оглянуться и оценить или переоценить пройденное. При этом переоценка совсем не всегда выглядит обнадеживающе.
Конечно, просить прощения можно и у ушедших, как крайний случай, но лучше бы это делать при жизни, чтобы дать возможность и им, родителям, ошибавшимся и поступавшим по убеждениям, по воспитанию - увидеть детей ПОНЯВШИХ их.
Повторяю - не предлагаю "сажать их к себе на шею" и давать руководящую роль в жизни детей.

И тогда речь вообще не идет ни о гарантиях, ни об индульгенциях, жизнь-то идет и меняется, а
reka писал(а):
ОСТАЛЬНОЕ ИГРЫ

Наверное...
Только что плохого, если без ущерба или без особого ущерба для детей дать уходящему поколению ощущение важности, ощущение присутствия, ощущение Жизни, наконец.
Чем не созидание...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
reka писал(а):
Дети могут уйти вперед

Я имела в виду уйти в вечность.
razgovor писал(а):
Только что плохого, если без ущерба или без особого ущерба для детей дать уходящему поколению ощущение важности, ощущение присутствия, ощущение Жизни, наконец.Чем не созидание...

Целиком и полностью за. Без разделения на детей и родителей.
Дать каждому близкому человеку ощущение важности, присутствия и жизни.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 17:03 
reka писал(а):
Я имела в виду уйти в вечность

А, извини, не поняла...
И такое бывает. Не дай Б-г знать как это...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 17:05 
2 reka:
reka писал(а):
Без разделения на детей и родителей.
Дать каждому близкому человеку ощущение важности, присутствия и жизни

Вот об этом и хотелось сказать!
Только у детей больше (по идее) времени на приобретение опыта и исправление ошибок.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Aglaja:
Очень своевременный вопрос для меня. Очень важный и объемный. И сейчас я отвечаю на него совсем не так, как ответила бы ещё 3 дня назад. Потому что было Озеро, которое показало точку отсчета, откуда все началось.
Aglaja писал(а):
Ты прекрасно разобралась с тем, в чем твоя мама ошибалась, нашла этому объяснение, сделала выводы

Увы, при всем при том, что я уже головой все понимала, и головой все простила, меня чувствами ещё тянуло к ситуации, а значит не все ещё было понято. Значит была там ещё зажатая энергия. Как оказалось там был мой ОТВЕТ на очень многие вопросы текущей жизни.
Aglaja писал(а):
Скажи, зачем тебе нужны эти споры с мамой, зачем тебе надо доказывать ей её неправоту, зачем тебе нужно, чтобы она признала свои ошибки? Что это даст ей, тебе, вам?

Я всегда чувствовала, что там для меня "зарыто" что-то очень важное, фундаментальное, что влияет на всю мою жизнь. И пока я с этим не разберусь хода вперед мне нет.
Я не могла уйти от неё, но и не могла быть рядом с ней. Мне было важно понять "почему?" "почему так?".
При всей внешней несправедливости ситуации, по факту, я была в этой ситуации, а значит она была мне для чего-то нужна. Я всегда хотела понять почему и для чего. Как я вижу сейчас это очень важно для нас обеих.
Aglaja писал(а):
Тех ошибок уже не исправить, детей ей больше не ростить... зачем мучать её чувством вины?

Эта ошибка, которую можно и необходимо было исправить пониманием и прощением. И это МОЕ чувство вины. И это напрямую влияло на моих детей. Говорю в прошедшем времени, потому что узел развязан.

Ты даже не представляешь НАСКОЛЬКО правильно, верно, и главное ВОВРЕМЯ ты сформулировала все вопросы. Начав отвечать на них самой себе, с учетом информации, которую дало мне Озеро.... в общем, как проснуться после плохого сна, и понять что это был всего лишь сон. Если Аптека разрешит, мне хотелось бы поделиться с тобой тем, что показало мне Озеро. Ты сама тогда поймешь насколько ты уловила ПРАВДУ. :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Мне сейчас хочется взять маму за руки, посмотреть ей в глаза и сказать "ПРОСТИ". И я обязательно это сделаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 razgovor:
Отписалась Аптеке и только сейчас увидела твой комментарий.
razgovor писал(а):
2 Aglaja:
Я тебе давно говорила, как уважаю и люблю?
Aglaja писал(а):
Скажи, зачем тебе нужны эти споры с мамой, зачем тебе надо доказывать ей её неправоту, зачем тебе нужно, чтобы она признала свои ошибки? Что это даст ей, тебе, вам? Тех ошибок уже не исправить, детей ей больше не ростить... зачем мучать её чувством вины?

И себя тоже. Но не сейчас, потом. Потому что придет время, когда совершенные ошибки будут мешать жить, к огромному сожалению...
Так лучше сейчас поступить по большому счету для своего же блага, чтобы совесть была чиста - не совершать новых ошибок.

Я это все понимала, но умом, до 1 декабря. А сейчас я освободилась.
Девочки, я вам обеим благодарна! Вы в этой ситуации сыграли для меня роль Ангелов. Одна - помогла взрыхлить почву, подняла глубокие её пласты, а вторая дала толчек глубокому осознанию. Одна дала пендюль для полета, а другая этот полет поддержала. :-) :uch_tiv: :uch_tiv: :ro_za: :ro_za:
Сижу и фигею, по-другому не скажешь! :zvez_ochki: От того, насколько Вселенная мудра! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 02:07 
2 Purna:
Спасибо, дорогая, за то, что поняла и приняла!
Теперь все постепенно пойдет иначе.
Пока живы никогда не поздно!

"помогла взрыхлить почву, подняла глубокие её пласты" - это и было моей целью! Не обвинить, а именно "взрыхлить и поднять пласты" сознания - спасибо за формулировку!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
razgovor писал(а):
"помогла взрыхлить почву, подняла глубокие её пласты" - это и было моей целью! Не обвинить, а именно "взрыхлить и поднять пласты" сознания - спасибо за формулировку!

Очень хочется рассказать, насколько глубоки были эти пласты. Дождусь ответа от Аптеки, и напишу.
А формулировка, да, и для меня очень точная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Сайт магический! :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 08:59 
razgovor писал(а):
2 Aglaja:
Я тебе давно говорила, как уважаю и люблю? :ro_za:

Дык, я всеми силами этого добиваюсь. :smusche_nie: В смысле, не того, чтоб говорила.
Purna писал(а):
Ты даже не представляешь НАСКОЛЬКО правильно, верно, и главное ВОВРЕМЯ ты сформулировала все вопросы. Начав отвечать на них самой себе, с учетом информации, которую дало мне Озеро.... в общем, как проснуться после плохого сна, и понять что это был всего лишь сон. Если Аптека разрешит, мне хотелось бы поделиться с тобой тем, что показало мне Озеро. Ты сама тогда поймешь насколько ты уловила ПРАВДУ.

Очень, очень рада за тебя. Звучишь потрясающе!
Purna писал(а):
Мне сейчас хочется взять маму за руки, посмотреть ей в глаза и сказать "ПРОСТИ". И я обязательно это сделаю.

Может, лучше без слов пока?

Пиши про Озеро на murrrkel@mail.ru. Надеюсь, Аптека разрешит. Интересно очень. Интерпретировать не буду, не умею.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 09:02 
2 Aglaja:
Ну дык и добилась :chir_lider: :chir_lider: :chir_lider:
А тут еще и от 2 Purna: такая радость!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
razgovor писал(а):
Iskatelnica писал(а):
Когда молчу то выходит что я их жалею, жалею их нервы и понимаю их возвраст

А не бывает это потому, что начинаешь с ними соглашаться? Или всегда не согласна?

Iskatelnica писал(а):
Когда возмущаюсь и не соглашаюсь, то выходит что защищаю свои интересы

Интересы? Или точку зрения?


Разговорушка именно интересы , а не точку зрения. Когда просто затрагивается точка зрения я и стараюсь смолчать, а вот уже когда идет явное намерение влезть в мои интересы тогда и выходит " ах ты эгоистка, мы тебя ростили......." и по всем законам жанра.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 10:42 
2 Iskatelnica:
Потому и задала вопрос. И очень мне нравится, что ты четко это понимаешь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Aglaja писал(а):
Пиши про Озеро на murrrkel@mail.ru. Надеюсь, Аптека разрешит. Интересно очень.

Отправила! Угу, даже сказала, что нужно и ваще она нами гордится :shuffle: всеми тремя!

2 razgovor:
Проверь личку :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:28 
2 Purna:
Не просто проверила, а проснулась и включила компьютер, находившийся в "спящем" режиме...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети и их родители
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
razgovor писал(а):
Не просто проверила, а проснулась и включила компьютер, находившийся в "спящем" режиме.

Ну я же говорю - магический! :na_met_le: :zvez_ochki:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB