Текущее время: 26 июн 2024, 05:27

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты можешь перейти в ветку - я тебя там жду.

Я говорила про общение с Витаминкой и обсуждение проблемы "отцов и детей" здесь только в свете того, что у тебя есть проблема, а у неё - конктетный опыт переработки этой проблемы под руководством специалистов. Не хотелось бы, чтобы её бесценный опыт ушел "за кадр".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 02:51 
Витамиа, тема детей алкоголиков, ответственности и вины - мои темы тоже. Поэтому я прошу тебя здесь рассказать поподробнее о том, как работают группы Аланон (я нашла такие у себя в Киеве). Хочу добавить, что проработать темы осуждения, вины и ответственности за родителей можно на семинарах по сказкотерапии с элементами семейных расстановок. Если кому-то нужна информация о таких семинарах в Москве и Киеве, вышлю в личку.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
У меня сначала ощущение опьянения, а птпм радость от сознание того, что я трезвая!
Шанти, ты что, конечно дальше-дальше! Просто мне было важно сделать именно этот первый шаг СОЗНАТЕЛЬНОГО отказа. Не легко мне было. И от этого я такая гордая!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
и я тобой горжусь несомненно! Теперь будет легче. "Теперь - всё!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Спасибо тебе, дорогая за поддержку, за силу и твой свет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 15:37 
Витаминка, ты молодец! Ты сильная и - получится! Девочки, всеми вами я просто восхищена!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Витаминочка, всё верно. Поэтому и необходимо "вынырнуть" из виртуала как минимум на пару недель (Аптека права - чем дольше, тем лучше - лучше месяц), чтобы вообще даже хотя-бы начать осознавать проблему с точки зрения "константной" (обычной/нормальной) реальности. Чтобы думал-анализировал уже не алгкользависимый самообраз, а ты-очищенная-настоящая.
Один из самых цепких крючков ты сама определила - внешность!!! Даже когда не пугают правдивые истории про алкоголизм, напоминай себе, что с употреблением алкоголя внешность "бухарика" гарантирована!!! Никакая косметика и здоровое питание не спасёт от губительного влияния алкоголя! Я всегда (даже когда сама пила - и на себе тоже) легко определяла даже немножечко пьющих людей - безошибочно "раздраженный"-красноватый-в сосудах или земельно-сероватый(!) цвет лица, отёки, круги под глазами (не у всех полный набор, но один из элементов присутствует всегда). Уставшая внешность - всегда. Даже когда есть перерыв от алкоголя. Чтобы внешность нормализовалась, восстановилась и развернулась на омоложение, необходим полный отказ от зависимости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
О! Я совершенно забыла, что хотела ещё ночью написать, когда информация про смерть от рака поджелудочной железы Патрика Свейзи появилась.

Если у тебя УЖЕ серость кожи наблюдается, это означает не проблемы с кожей, а проблемы с ПЕЧЕНЬЮ.

Не бывает страдающей от алкоголя печени, которая не передала бы "часть подарков" поджелудочной.

У Патрика был много лет "нагружения", он перестал пить совсем не так уж давно, рак ударил по слабому месту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Да, Свейзи жалко - слов нет. И страшно. Впечатлительная я...
Те, кто ещё пьют, пусть напугаются и перейдут в полную трезвость сегодня же.
А те, кто уже не пьёт, настраиваемся на позитив! В трезвости всё будет хорошо и сплошное бесконечное здоровье!!! (это я себя тоже по голове глажу - низзя теперь бояться - теперь только трезвость и здоровые "заменители" - про "заменители" писала выше )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Вчера весь вечер думала, с чего начать рассказывать, а тут мне уже вопросов накидали
Сразу предупреждаю для любителей прикапаться к стилю. Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.(с)
Для Уточки: АльАнон работает так же, как АА. Это анонимные группы взаимоподдержки. В АльАнон есть разные группы. Отдельно для супругов/членов семей алкоголиков. И отдельно для взрослых детей алкоголиков. Я их (нас) буду называть АльАнон-Дети.
Когда я пришла на первую группу, мне было страшно таааак... дрожали руки, дрожали губы, дрожал голос... это что бы мне попросить помощи, признать, что я больна (алкоголь это семейная БОЛЕЗНЬ). Девочки, я там встретила какое-то нереальное доверие, душевность и огромное желание помочь ДРУГ-ДРУГУ. Я слышла МОИ истории. (В группе были люди от моего возраста до 60 лет). Люди ходят на эти группы ГОДАМИ, прорабатывая, проговаривая, проплакивая свои истории.
Модерирует один из участников групп. Каждый раз менятся тема. Темы предлагают тоже участники группы. Тема вины вылезает ВСЕГДА. На самом деле, неважно о чем говорят АльАнон Дети, они всегда говорят о том, что они берут вину на себя.
Я прошла несколько этапов динамики в группе. Сначала была благодарность за то, что на меня никто не показывает пальцем и не считает меня больной. Потом прошло понимание, что мне реально могут помочь. Люди, сами прошедшие через весь этот ад, вышедшие оттуда, и могущие показать этот путь. Понимание, что истории, которые рассказывают на группах не просто... высказаться... а ВОЗМОЖНОСТЬ понять. Понять, что стоит за МОИМИ проблемами. Проблемами сегодняшними, прошу заметить.
Уточка, конечно есть масса методик, прорабатывающих вину и прощение с родителями. НО есть очень особенная специфика вины ребенка, выросшего в семье алкоголиков (с наркоманами, например, работают другие группы).
Девочки, если вы понимаете, что это про вас. Походите на эти группы. Еще лучше - паралельная работа с психологом, работающим с такой же спецификой. Поверьте, то, что пили наши родители (или один из них), накладывает огромный отпечаток на нас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 06:15 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Не знаю как у тебя Витаминка, а моё чувство вины формировали годами родственники знакомые, которые всегда говорили, что Я ДОЛЖНА...ДОЛЖНА... ДОЛЖНА... должна вытаскивать, должна тепреть, должна забывать, должна ни при каких обстоятельствах не намекать, что это было - ведь тогда она опять сорвется и буду виновата снова... Короче по этому сценарию я жив до сих пор... теперь я еще должна выслушивать все ее проблемы и жалобы, и на здоровье, и на начальство, и на подруг, и на соседей и просто на людей с которыми ей приходится в течении дня сталкиваться, и они все ее обижают, не уважают и т.д. и т.п., потому что больше ей не на кого свалить свои проблемы.... Звонит каждый день по-нескольку раз и грузит, и грузит....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Блин, сайт глючит... Давай, если что, ко мне в почту: lpokh@yandex.ru
Индиго, солнце мое, ну как ты моежешь быть должна ВИРТУАЛУ????? Аптека тебе наверняка даст установки, что бы не включаться эмоционально в грузешь. А мы с тобой пока подумаем...
Смотри, тебя, маленькую оставили без защиты. Прочитав брошюры ты теперь знаешь, как это работает. В какой-то момент твоя мама растворилась, оставив после себя виртуала. Нормальная реакция психики ребенка: это потому-что я плохая (не такая, не поддерживаю, отсвечиваю.... и пр.).
Зависимый ребенок НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ответственный за ВЗРОСЛОГО человека. У тебя есть дети? Представь себе, может быть твой ребенок ВИНОВАТ, например, что у тебя голова болит? Вот и тут так же.
Слабые взрослые не находя на кого свалить вину или ответственность сваливают на того, что рядом, зависим и слаб... на ребенка.
Ты сейчас думаешь "Почему? Как моя МАМА могла причинить мне вред?" Обида, да? Слезы комом в горле стоят? Индиго, у меня тоже... Твоя мама НЕ МОГЛА ИНАЧЕ. Я не знаю почему, свои комплексы, плюс алкоголь...
Твоя задача сейчас ОСОЗНАТЬ ЭТУ БОЛЬ. Не отвлекаться от нее, не прятать от себя, а ПОСМОТРЕТЬ НА НЕЕ. Хочешь, расскажи все, что ты чувствуешь. Поживи с этими ощущениями. Потом можно будет искать путь из головы в сердце. Пока он закрыт.
У меня было по другому. Я была виновата в агрессии моего отчима. "Не провоцируй, не спорь, сиди в своей комнате... сама виновата, что он на тебя наорал, накaзал... нефиг было спорить" После этого у него всегда был повод напиться еще сильнее, ну как же, я же его из себя вывела! Я тоже должна была делать вид, что у нас в семье все нормально. Должна была понимать, что он же больной человек... и пр.
Индиго, держись, вместе выгребем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 16:29 
Витамиа, семинары, о которых я говорила, как раз и проводятся профессиональным психотерапевтом. Повторюсь, они периодически проходят в России, Украине и Израиле.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 06:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Шанти, ты скажи, если мы тебе тут не по теме трендим, ладно?
Мне, правда, кажется, что тема детей алкоголиков важная тема для тех, у кого есть дети и кто принял решение отказаться от алкоголя.
Индиго, ты приходи сюда с вопросоми, ладно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1686
Жизнь моя-Витаминочка! наоборот - СПАСИБО! Спасибо вам, девочки! Витамиа, Индиго, Уточка!
Чем откровеннее и открытие наш разговор в открытом эфире, тем лучше! - тем большему количеству людей мы сможем помочь!
Ещё раз повторю дисклеймер с начала ветки: вы здесь хозяева!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 09:38 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Боль..да... но даже не от того, что это всё было. Боль от того, что она так не и не поняла, что сделала мне. Что до сих пор я живу в страхе, что всё это повториться и мне придется всё пережить заново. Ведь эти годы годы, вынужденного перерыва ее пьянства, я обязана делать вид, что все прекрасно, что ничего не было.. И каждый день ждать, что все повториться....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Индого, я твою боль чувствую как свою, сердце кровью обливается....
Я тебе сейчас что-то скажу, будет неприятно: твоя мама и НЕ ПОЙМЕТ, что она тебе сделала. Так же как мой отчим не поймет.
Смотри, ты сейчас переносишь ответственность ЗА СВОЕ НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ на маму. Т.е. если он поймет, думаешь страх уйдет? или боль? Не-а. Что бы выйти из этого, тебе надо понять, что ты НЕ НЕСЕШЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОСТОЯНИЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Так же как никто не несет ее за твое состояние.
Заюшка, нас с тобой этому не научили, надо учится самим. Нас с тобой научили только тому, что мы виноваты за все на свете. (прочитай, кстати, книжку Норвуд Женщины, которое слишком любят). Поэтому мы чемпионы по непризнанию чувст и спастельству, а так же постоянному контролю над чужими жизнями. Нас не научили, что единственный человек, который может контроллировать мою жизнь, это я сама.
Про страх спроси у Уточки, она даст цитату Аптеки.
я обязана делать вид, что все прекрасно, что ничего не было.
А ты пробовала не делать? Ты пробовала САМА СЕБЕ прочувствовать ЧТО было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 16:33 
Книжка Норвуд, а также другие материалы о зависимостях представлены вот здесь: http://rubstein.ru/publish/about_addict.htm


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 17:01 
Работа со страхами (методика Аптеки)

Самый лучший и, по сути, единственный эффективный, способ борьбы со Страхом -- ДОДУМАТЬ СТРАХ до конца.

Любой: страх конкретной болезни, смерти, инвалидности, зависимости от других, полетов на самолете, потери близкого и т.д. и т.п.

Отнесись к страху (точнее - к тому, что вызывает конкретный страх) как к рабочему проекту.

Первый этап - никакой эмоциональной составляющей, один рассудок, который получил производственное задание "Потенциальная причина страха стала реальностью": тебе объявлен приговор врачей, твой самолет падает, кто-то самый близкий трагически умер и т.д.

Эмоции не включаются, потому что это пока НЕ ПРОИЗОШЛО.

Ты можешь и должен удержать себя от эмоциональной реакции, так как ты - не ребенок и понимаешь разницу между теоретическим проектом и реальностью.

Вот в рамках этого проекта ты и построй «от и до» свои планы и своё поведенье.

К кому обратишься за помощью, до какого момента будешь бороться и почему, что удерживает на этом свете (в случае страха смертельной болезни), что останется нереализованным и т.д.

Второй этап. Выдели свои мечты и планы на будущее и начни их осуществлять СЕЙЧАС. Хотя бы какие-то. Но прямо сейчас.

Действуй так, как будто тебе остался год жизни.

Пойди учиться чему-то, начни какой-то творческий проект или бизнес, познакомься с человеком, к которому стеснялся подойти. Чего теперь стесняться?

Третий этап. Очищение души. Вспомни всех, кого обидел или на кого обиделся (оно само вспомнится на первом этапе, кстати, - запиши обязательно). Позвони, напиши, позови, поезжай - прости и попроси прощение. Искренне, с открытым сердцем. Не оставляй духовных и моральных долгов.

А потом просто ЖИВИ свободным.

Нам не дано предугадать, мы не знаем свою судьбу, а прожить отведенное нам надо так, чтобы не жалеть в последние мгновения об упущенных возможностях.

Страх перед будущим в любой форме (включая болезни) отнимает у нас нашу жизнь СЕЙЧАС.

Если ты представишь свой страх до конца и переведешь его из разряда иррационального и мистического в конструктивный разряд "берем больше, кидаем дальше", твой страх просто исчезнет. Останется страховочная программа действий в конкретной ситуации.

Витамиа, надеюсь, я дала ту цитату, о которой ты говорила


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Великий Архивариус (где смайлик с глубоким поклоном и снятием шляпы?)!! Именно это я и имела ввиду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 17:19 
Э, нет, Великий Архивариус - это наша Разговорушка. У меня почетное второе место


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
(насупив брови) Это кто тут за меня титулы выдает???!!! ))

Значится так.

Разговорушка у нас - ГЛАВНЫЙ Архивариус.

Уточка - ВЕЛИКИЙ.

И никаких мне тут - "второй"!

Каждая - главная-великая на своем поле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 19:34 
Снимаю шляпу перед Уточкой!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 04:40 
Разговор, мне кажется, тебе шляпки должны быть очень к лицу!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 03:11 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Самое сложное, наверно, для меня лично это не включать эмоциональную реакцию... потому что обычно когда я начинаю додумывать ситуацию до конца или злиться начинаю, или расстраиваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB