Текущее время: 24 июн 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:22 
2 Aglaja:
Aglaja писал(а):
ставит вопрос о собственном праве на самоопределение.


А я его и не оспариваю.
Но пока мы живем в обществе, приходится считаться с другими его членами.

В конце концов Абсурда поступила так, как она сочла на тот момент единственно возможным для себя, как мы можем знать, возможно именно это соответствует ее характеру, самоопределению (пусть только на данный момент).
Зачем же вталкивать в стандарты... Проработать, как предлагает Компас, да. Тогда после такой проработки может все бы повернулось иначе. И Абсурда сделала бы что-то совершенно неожиданное и непредставимое сегодня.
Сослагательное наклонение... Если бы, то...

В пампасах легче... (Вздыхающий смайл еще не появился? :hi_hi_hi: )


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:35 
А что до ситуации Абсурды - я тут вспомнила своего ребенка в его лет пять-шесть. Преамбула - у меня был период, когда за год я два раза потеряла кошелек в разных ситуациях. Ситуация - мы с сыном сидели и резались в настольный футбол. И он вдруг начал почёсываться в разных местах с интервалом в три минуты - ну реально, тормозит игру! Я ему с ноткой раздражения: "ну что ты всё время чешешься?!". На что он мне, совершенно спокойно и даже философски отвечает: "Ты всё время кошельки теряешь, я чешусь всё время". Без тени претензии, а как констатация факта, типа - у каждого свои недостатки, что тут особенного? Очень хороший способ работать с упреками и раздражением окружающих. Весь фокус в том, чтобы говорить это не с претензией, типа на себя посмотри, а спокойно, дружелюбно, "да, это действительно так". Опять же, говорить именно про себя, а не про партнера (это я про то, что не надо дословно копировать формулу сына :shuffle: ).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:53 
Kompas писал(а):
Могу сказать по себе - в поведении с разными компаниями людей, где человек играет разные роли, примерно половина моментов - его родные, а вторая половина - навязанная. Значит, навязанную половину сокращаем до минимума.

О! Это то, что я пыталась сказать выше. :co_ol:
leanav писал(а):
Как насчет того примера, что у Абсурда в топике (ссылка в первой реплике)

По тому примеру я уже высказалась там. На мой взгляд прямолинейного экстраверта, абсолютно немнительного и незлопамятного человека (типа: сделаю гадость и забуду :mi_ga_et: ) описанные там ситуации - никакой не повод для расстройства, яйца выеденного не стоят, проще говоря. Я не вижу за ними ни злого умысла, ни больных отношений. Допускаю, что тут у каждого может быть свой болевой порог.
Приведу свой пример. У близкой подруги случились неприятности на работе, ситуация в которой она выглядела не шоколадно, мягко говоря. Она просила мужа об этом не рассказывать, но он при первой возможности в компании и в её присутствии об этом всё же сообщил, причем чувствовалось, что ему приятно об этом рассказывать. После этого этот человек, которого я тоже давно и близко знаю, потерял всякое моё расположение. На месте подруги я бы не хотела быть. :-(
Или, я удалила из числа подруг, знакомую, которая, находясь в процессе развода, постоянно приходила ко мне, чтобы слить инфу и эмоции, что меня тяготило, а потом оставила бывшего мужа в уверенности, что именно я её надоумила развестись, сказав мне: "пусть так думает, если ему от этого легче". Я больше не могла себя чувствовать в её обществе раскрепощенно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Aglaja:
2 asya:
2 leanav:

Я "слегка" знаю Leanav-Фею по нашему трехлетнему очень интенсивному общению, поэтому понимаю, о чем она говорит.
И понимаю, что другим это очень трудно понять.
Особенно - Аглае трудно.
Уточка, кстати, скорее поймет профессионально и, отчасти, лично.
Сейчас открою страшную тайну. Свою.
Я всю жизнь вначале предельно (в почти неразумных пределах) доверяю любому человеку, предполагая как исходно лучшее в каждом, так и естественную тенденцию отвечать добром на добро.
Ошибалась ли я в своих ожиданиях? Намного больше чем хотелось бы.
Изменила ли я отношение к людям? Нет.
И это - мой личный выбор, цену которому я прекрасно знаю и всё новые шрамы от которого постоянно напоминают мне об этой цене.
Как следствие такого отношения к людям я почти мгновенно перехожу на "ты" при общении. С людьми на 30 лет старше и на 30 лет младше - быстро, легко и естественно.
Исключения можно пересчитать по пальцам одной руки. Из нескольких СОТЕН человек, с которыми я не просто общалась, а вела и веду интенсивную переписку, есть только ДВА, которые попросили оставить общение на "вы" после того как я предложила перейти на "ты". Один человек - излишне галантный мужчина. Второй - наша Фея.

Поэтому сложности в общении, которые она описывает, в моем представлении, именно в слишком жестких "зеркальных" границах-шорах, когда всё оценивается по "отскоку сигнала" не столько от того, кому он послан, сколько от собственных предвзятых (по определению) понятий и установок. Мы заранее предполагаем чужую реакцию, мы настраиваемся на некую предполагаемую реакцию, мы трактуем эту реакцию в границах и терминах жесткой собственной модели.
При этом я прекрасно знаю, что бывают некие социальные слои, куда не стоит даже соваться нормальному человеку. Там судят по кошельку и происхождению в сочетании с тем, на чем вы приехали (или прилетели) и что на вас надето и сколько сотен тысяч (минимум) стоят ваши цацки. Если вам вдруг необходимо быть некоторое время в таком окружении (мне приходилось несколько раз по деловым соображениям), воспримите это как экзотическое развлечение, собирая наблюдения для веселого рассказа друзьям, ведите себя спокойно и уверенно и постарайтесь найти там таких же как вы - нормальных людей среди зверинца тщеславия.

Если вы чувствуете себя НЕУЮТНО рядом с кем-то, спросите себя, в вас ли проблема? Может быть, вам
В ком эти сучки и почему они втыкаются в ваш бок?
Если вы чувствуете, что ВАШИ сучки внезапно отрастают в присутствии какого-то конкретного чловека, спросите себя, что послужило "фактором роста" этого сучка. Спокойно проанализируйте ситуацию, поведение этого человека и свои реакции. И помните, что иногда не просто можно, а нужно прекратить общение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 18:38 
apteka писал(а):
Особенно - Аглае трудно.

Ну вот, меня записали в непроходимые тупицы. :ny_tik:
Нравится мне Фея, очень интересно её читать, но лично да, не знакома.

apteka писал(а):
Я всю жизнь вначале предельно (в почти неразумных пределах) доверяю любому человеку, предполагая как исходно лучшее в каждом, так и естественную тенденцию отвечать добром на добро.
Ошибалась ли я в своих ожиданиях? Намного больше чем хотелось бы.
Изменила ли я отношение к людям? Нет.

Это заодно и моя "страшная тайна", в общем то заложенное свойство характера, которое давно уже стало и осознанной позицией. :a_g_a:
Хотелось бы услышать твоё мнение о том, как это связано с темой раскрепощения.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Kompas писал(а):
Эхх... Написала большой коммент, а он пропал. Значит, не судьба. Напишем кратко, по пунктам.
1. Слушать себя. Большинство из нас этого не умеют, или робкий голос Я заглушается посторонними хотелками/долженствованиями окружающих. Чтобы услышать себя - устроить себе период активного одиночества - т.е. осознанно, например, уехать куда-то далеко без сопровождающих и делать там то, что ХОЧЕТСЯ.
2. Провести ревизию услышанного в п.1. Как правило, то, чего хочется нам, некриминально (ну, я надеюсь :shuffle: ), т.е. не причиняет вреда окружающим и их самооценке. Понять, что случится, если вы будете стремиться к этому своему желанию, т.е. какие есть риски. Обычно можно найти приемлемый способ сделать так, чтобы добиться своего без ущерба ЗДОРОВЫМ интересам окружающих (манипуляторов, вампиров и прочие "радости" в расчет не берем, пусть ищут себе добычу в другом месте).
3. Быть готовым заплатить ЦЕНУ (см. про риски в п.2). В этой жизни за всё надо платить. За активное самоопределение тоже. Иногда - временной потерей денег, иногда - изменениями в дружеском или семейном окружении. При необходимости заранее подложить соломку.
4. Быть последовательным и настойчивым в своих действиях, руководствуясь принципами ассертивного поведения. Каждый раз, прежде чем действовать, спрашивать себя: а хочу ли Я этого? А мой ли это выбор или навязанный (в том числе и прежними социальными ролями). Могу сказать по себе - в поведении с разными компаниями людей, где человек играет разные роли, примерно половина моментов - его родные, а вторая половина - навязанная. Значит, навязанную половину сокращаем до минимума. Пропорция может быть другой, принцип - тот же.
Как результат - прежние "разные" роли начинают сближаться до полного слияния - это и есть Вы сами. Поздравляю!

Подписываюсь руками и ногами!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Хотелось бы услышать твоё мнение о том, как это связано с темой раскрепощения.

Прямо связана.
Ты - УЖЕ раскрепощенный человек просто по природе экстраверта.
Именно поэтому понять суперинтраверта предельно сложно.
Тебе кажется, что плавать в океане - естественная функция организма, а кто-то падает в обморок при одной мысли о захождении в воду по щиколотку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Приведу свой пример. У близкой подруги случились неприятности на работе, ситуация в которой она выглядела не шоколадно, мягко говоря. Она просила мужа об этом не рассказывать, но он при первой возможности в компании и в её присутствии об этом всё же сообщил, причем чувствовалось, что ему приятно об этом рассказывать. После этого этот человек, которого я тоже давно и близко знаю, потерял всякое моё расположение. На месте подруги я бы не хотела быть. :-(

А моя подруга радостно сообщила в большой кампании родных и друзей, собравшихся на её ДР, что на следующий день её муж идет делать ей подарок - перевязывять семенные каналы, чтобы ей больше не принимать гормональные, которые стали наносить вред её здоровью. Она хотела ПОДЕЛИТЬСЯ радостью и ГОРДОСТЬЮ за мужа, который так её любит, что готов пойти на не самую приятную и безопасную операцию.
Подруга - суперэкстраверт. Её муж (католик и мачо по воспитанию и профессии) - что угодно кроме.
Его реакция была ужасной.
Они не развелись только благодаря длительной и мощной интервенции профессиональных психологов, родных и друзей.
Ядовитая пыль оседала ПЯТЬ ЛЕТ и некий её слой остался навсегда, к сожалению!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:16 
apteka писал(а):
на "вы" после того как я предложила перейти на "ты".

Сдали, значить. А я с Разговор тоже на Вы. Потому что сначала сильно зауважала за дело, а уж потом познакомилась. Ну и вообще так чувствую. Как типа Учитель. А это что ли проблема?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:20 
apteka писал(а):
Она хотела ПОДЕЛИТЬСЯ радостью и ГОРДОСТЬЮ за мужа, который так её любит, ........... Подруга - суперэкстраверт. Её муж ......... - что угодно кроме.
Его реакция была ужасной.

Так это как про нас история написана примерно пятилетней давности. А Вы говорите я - интроверт.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:25 
apteka писал(а):
Ядовитая пыль оседала ПЯТЬ ЛЕТ и некий её слой остался навсегда, к сожалению!!!!!
Наверно у меня остался. От неадекватной неодноразовой реакции. Очень странно ощущать себя как бы причиной такой истерики.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:27 
Aglaja писал(а):
Ну вот, меня записали в непроходимые тупицы.

Не плачь, если кто в этом топике и тупица непроходимая, так это аффтар. :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось leanav 02 май 2010, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:28 
2 apteka:
Ну да, я даже не поняла, что Фея суперинтраверт. Я в этом и сейчас сомневаюсь. Очень много и разнообразно она пишет в форум, невозможно не поделиться кусочком себя.
Вот в Уточке я его вижу скорее. Она умница и делиться охотно своими знаниями, но мне её всё равно всегда хочется назвать Улиточкой.
apteka писал(а):
Ты - УЖЕ раскрепощенный человек

Хотелось бы верить. Люди говорям: "ты лёгкая" :grogi: :-) Самосомнений всё равно хватает.
А интраверт способен понять экстраверта, или ему также трудно?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:33 
Aglaja писал(а):
А интраверт способен понять экстраверта, или ему также трудно?

Опять в точку вопрос. Понять мне кажется нет, принять да.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:35 
Компас Спасибо. Будем внедрять инструкцию. И вообще всем большое спасибо кто откликается.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:40 
Aglaja писал(а):
Фея суперинтраверт. Я в этом и сейчас сомневаюсь.

Может надо вопрос на голосование поставить? :shuffle:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:57 
apteka писал(а):
А моя подруга радостно сообщила в большой кампании родных и друзей, собравшихся на её ДР, что на следующий день её муж идет делать ей подарок - перевязывять семенные каналы, чтобы ей больше не принимать гормональные, которые стали наносить вред её здоровью. Она хотела ПОДЕЛИТЬСЯ радостью и ГОРДОСТЬЮ за мужа, который так её любит, что готов пойти на не самую приятную и безопасную операцию.
Подруга - суперэкстраверт. Её муж (католик и мачо по воспитанию и профессии) - что угодно кроме.
Его реакция была ужасной.

Ошеломиссимо! Твоя подруга суперэкстраверт, эксцентрик и рогатый скот в психологии (как выразились бы немцы). Даже я таким набором достоинств не обладаю. :-) :men: Вообще, не обсуждаю постельных тем ни с кем, кто не имеет туда физического доступа.
leanav писал(а):
Не плачь, если кто в этом топике и тупица непроходимая, так это аффтар.

Спасибо, что составляешь мне компанию. Пойдем, я тебя в океан по пояс заведу. :ko_re:sha:
leanav писал(а):
Aglaja писал(а):
А интраверт способен понять экстраверта, или ему также трудно?

Опять в точку вопрос. Понять мне кажется нет, принять да.

Типа: я не понимаю, как эти рыбы под водой живут, но есть среди них вполне симпатичные, да? А подробнее можно, что сложно для понимания?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
apteka писал(а):
на "вы" после того как я предложила перейти на "ты".

Сдали, значить. А я с Разговор тоже на Вы. Потому что сначала сильно зауважала за дело, а уж потом познакомилась. Ну и вообще так чувствую. Как типа Учитель. А это что ли проблема?

Почему - "сдали"? Я попыталась объяснить разницу - показать Аглае пропасть между внутренними устройствами психики, через которую не перепрыгнуть естественным образом.
Нет "правильного" и "неправильного" (я не говорю о социопатах) устройства психики и вида психотипа, есть принципиально разные. Для экстраверта бывает физически больно наблюдать поведение и реакции интраверта.
Для интраверта бывает ещё более дико наблюдать "экстраверта на свободе". Но и тем, и другим есть чему поучиться друг у друга.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
Aglaja писал(а):
А интраверт способен понять экстраверта, или ему также трудно?

Опять в точку вопрос. Понять мне кажется нет, принять да.


Как раз принять можно.
Понять по-настоящему (изнутри, полностью посмотрев на мир глазами другого) - нет.
Как объяснить слепому особенности перехода красок при закате на море.
Принцип ухода солнца за горизонт - да.
Идею изменения цвета неба в связи с изменением угла преломления лучей и прохождения через более густые слои атмосферы - да.
Но сделать так, чтобы слепой ПРЕДСТАВИЛ и оценил красоту этого заката - нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Ну да, я даже не поняла, что Фея суперинтраверт. Я в этом и сейчас сомневаюсь. Очень много и разнообразно она пишет в форум, невозможно не поделиться кусочком себя.
Вот в Уточке я его вижу скорее. Она умница и делиться охотно своими знаниями, но мне её всё равно всегда хочется назвать Улиточкой.


Давай не будем слишком углубляться в чужое слишком личное. Особенно, со стороны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
Так это как про нас история написана примерно пятилетней давности. А Вы говорите я - интроверт.


????????????????? :zvez_ochki:
Я про свою местную подругу, вообще-то. :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Вообще, не обсуждаю постельных тем ни с кем, кто не имеет туда физического доступа.


Она даже представить не могла, что это будет им воспринято как нарушение его прайваси и слишком интимной информацией. Она - медик, для неё всё это было ПРОЦЕДУРОЙ - малоприятной и не совсем безопасной, на которую он согласился ради её здоровья. Она видела только две стороны истории: медицинскую и подтверждающую его любовь и преданность. Его взгляд на ситуацию и его желание оставить эту информацию минимально оглашаемой показались ей незначительными по сравнению с тем, что ей показалось намного важнее - похвалить его и похвастаться его решением перед родными и друзьями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
Может надо вопрос на голосование поставить?

Запросто! Только голосовать придется только себе. Самой себе отвечать на вопросы. Желательно - честно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 22:09 
apteka писал(а):
Я про свою местную подругу, вообще-то

Да я знаю. Детали не наши, принцип тот же. Несколько таких историй и брюки превращаются, превращаются брюки... Экстраверт медленно и печально переходит в состояние интровертности. Остается только определить, которое из двух - родное.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раскрепощение.
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
leanav писал(а):
Экстраверт медленно и печально переходит в состояние интровертности. Остается только определить, которое из двух - родное.

Хотелось бы конкретики, чтобы понять, что это было, за что по голове настучали: то ли естественные проявления неустойчивой и неуверенной экстраверсии, то ли попытки интраверта вывернуться наизнанку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB