Текущее время: 22 июн 2024, 22:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У меня где-то в ветках было подробно про разницу между Верой и религиями.

Может, архивариусы найдут ссылку.

Вера - внутреннее понимание наличия Высших Сил, перед которыми ты несешь ответственность за свою жизнь. Не совсе Моральный Закон Канта, но очень близкие понятия. Моральный Закон - механизм и следствие Веры.

Религия - свод специфических ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ интерпретаций основных источников Веры.

Любая институализированная религия - от человека и этим, по сути, от Лукавого. Очень сложная тема, совсем не для ветки. Но мы все видим, к чему приводит фундаментализм любого рода, во что вырождаются религии и люди какого морального и духовного уровня заправляют в этих религиях.

Да, были и есть в ЛЮБОЙ религии светлейшие личности. Но они, к сожалению, составляют меньшинство и почти никогда не бывают на руководящих постах.

А если каким-то чудом там оказыаются, то вынуждены заниматься внутрицерковной политикой, идти на компромиссы и, по сути, размывать то светлое, что могли бы нести людям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я ко всем религиям отношусь с уважением до того момента, когда они не пытаются насильственно вбить мне себя в глотку.

В каждой есть что-то очень важное и уникальное, что-то НАСТОЯЩЕЕ - кусочки разбившегося в незапамятные времена на мелкие и крупные осколки Прямого Зеркала ВЕРЫ вросшие за тысячелетия в ракушки, обрывки бумажек и прочую безделицу, изображающую из себя бриллианты, золотую парчу и прочие драгоценности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
Мне бы очень хотелось, чтобы было то самое НАСТОЯЩЕЕ, без запугивания, пессимизма и прочей...парчи и золота.

Потому что получается, что веришь, но поддержки в этом именно там, где её надо бы найти - найти нельзя.

Мне хотелось бы, чтобы религия была образом жизни и несла в себе радость от того, что веришь, чтобы было можно вырaсти среди этого и на всё это опираться. Но увы=(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Я знаю ОЧЕНЬ много людей в разных странах.

Среди них есть те, кто выросли в религиозных семьях и даже общинах, и потом стали атеистами или агностиками. Есть те, кто выросли у родителей-воинствующих атеистов и стали не просто глубоко религиозными людьми, а священниками.

Мне намного больше импонирует человек, сознательно пришедший к какой-то вере, чем выросший в неких окаменелых религиозных устоях, впитавший их с молоком матери и потом БЕЗДУМНО считающий эти устои истиной в последней инстанции.

Религия всегда - ВНЕШНЯЯ опора.

Вера - ВНУТРЕННЯЯ.

Ты уверена, что тебе нужна Внешняя?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
Спасибо ))) Про Спасателей - в точку, именно в этом и была моя ошибка юности. Поэтому сейчас стараюсь аккуратнее с помощью, внимательнее к людям, не навязываться. Да, я знаю, что МОГУ. И мне знакомо это чувство прилива сил и счастья, когда реально помогаю людям, про которое пишет Аптечка. Но, каюсь, грешна ((( Рассказываю, чтобы была полная картинка. Про «подвампириваю» мне говорит мамочка, думаю, в чем-то она права. Есть у меня цели (например, ремонт), которые без ее участия реализовать ну никак невозможно. И эти дела не двигались с места, я расстраивалась, пыталась с ней поговорить, но ей было не до того, она раздражалась и срывалась на меня. В итоге так ничего и не решалось, зато я, по ее словам, получала свою порцию энергии. Неприятное ощущение было. А еще, бывало, когда все шло не так, срывалась на какую-нибудь особо наглую продавщицу, после этого легчало. Поэтому думаю, что я обычная, а не донор. Но чувствую, что надо развивать в себе донора, иначе трудно будет раскрыть свои способности и получить тот самый прилив сил и счастья… Про профессию и работу написала в почту. Посты все прочитала и переварила (кроме Советов, изучаю по порядку все веточки). Попробовала сделать упражнения. Еще до того, как прочитала про Озеро, любила во время медитации плавать в Море, лежать на волнах под солнышком, нырять. Еще люблю представлять зеленую солнечную полянку с цветами в лесу. А Озеро долго не выходило. Точнее, мне не верится, что Озеро должно быть маленьким. Поэтому получаются 2 Озера. Одно совсем небольшое, но глубокое, голубовато-синее, с рыбами, посреди леса, с одного берега вплотную деревья подступаются, другой берег пологий с лужайкой и цветами, моя любимая полянка там неподалеку, в том же лесу. А другое озеро большое, сероватое, краев разглядеть не могу, но похоже, там нет моего леса, один каменистый пляж. И по форме оно как тарелка, а не как горшок. Еще делала Садик, после этого приснился странный сон, можно тоже рассказать? Не слишком навязываюсь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
Ну значит, с Садиком дело так было. С мальчиком была любовь, 4 года, большую часть из них жили в разных городах, встречались раз в несколько месяцев. Расстались по моей инициативе - переросла я его немножко... и мамочка посоветовала оставить его в покое, чтобы нашел себе подходящую девушку и был счастлив. Кстати, прочитала в одной из первых Ваших веток про девушку, которая намечтала дочку любимому. А я мечтала себе свадьбу 08.08.08, а оказалось, что в этот день он женился, может и это было связано))) Ну и хорошо, желаю счастья ему и его близким. Повспоминала я все хорошее, что в душе было с ним связано. И после этого приснился такой сон.

Место действия-что-то вроде Римской империи.Вижу ступеньки-скамейки вроде амфитеатра,на которых сидят в основном люди,одетые небогато,в лохмотья.Я-благородная, гордая молодая женщина, одетая в белую тогу.У меня есть поклонник,высокий сильный мужчина,но слепой,что ему не мешает по жизни(как в фильме Слепая ярость). Руководствуется нюхом,его все боятся. Мне одновременно и жалко его,и горжусь им,и никого более достойного меня из окружающих нету.Проездом у нас в городе оказывается тот самый бывший.Идем с ним гулять в сад,садимся на скамейку,разговариваем,он мочится в кустах неподалеку,затем меня соблазняет.После всего уезжает.Я возвращаюсь, встречаю своего поклонника,тот чувствует неладное, кричит и допрашивает меня.Чтобы успокоить его,веду в тот парк прогуляться. Он кричит:"Как ты посмела привести меня на то место, где изменила мне!Я чувствую ваши запахи!" И рассказывает все как было. В ярости он бросается на меня, я убегаю к людям, прошу помощи,но его все боятся и разбегаются в разные стороны. Тогда я останавливаюсь,поворачиваюсь к нему,чувствуя ниже своего достоинства убегать и оправдываться, и говорю "Да,я тебе изменила,если ты считаешь,что я достойна смерти,убивай меня".На этом сон заканчивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сто процентов - кармический сон. То есть, не сон, по сути, а именно "микрофильм". Меня мурашками залило - верный признак.

Ты не увидела окончание? А сама не чувствуешь, что дальше было?

Или НЕ ХОЧЕШЬ понять?

Отпусти себя, почувствуй, чем кончилось.

Я вижу, значит ты тоже видишь, но не позволяешь этому знанию перейти из подсознания в сознание.

Кстати, тема не для прямого эфира. Имеешь полное право уйти в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ООООО!!!!

Да ты, дорогая моя, ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ!

Меня от твоей одной строчки прошибло по полной!

Добро пожаловать в Отряд!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 02:46 
Аптека, дорогая, спасибо. Ты как обычно очень четко и чутко уловила суть происходящего. Мне про подобный образ даже в голову не пришло. В понедельник распечатаю и буду следовать интсрукции. Хотя в принципе, она лишь -- несколько переиначеенные и дополненные слова Разговор. Можно поговорить, но ничего не ждать.

Аптеченька, прости. Сечас я хочу поклониться Димушке.

ДИМУЛЬ, спасибо тебе за сопереживание.

Я знаю, такую ситуацию о которой ты говоришь. Был (или есть) у меня такой друг.(Был -- потому как, тогда он был любовником, а есть -- потому, как он сейчас друг) Он всплывал периодически. но я всегда знала, что он появиться вновь. Красивый, задорный. И теперь, я тончно знаю, что он приедет поздравлять меня с 23 февраля. Это традиция. Которая сложилась из того, что мой день рождения через несколько дней после. Он всегда путал. (Теперь уже правда выучил, как и я его день рождения) А вот 23 не забывал. Потому и приурочил меня к Дню Советской Армии. Мы, так сказать дружим уже много лет (7, точнее). Сначала это был, скажем так интимный друг. Теперь просто. Хотя, иногда я виду, ему удается это с трудом. Ну, это его проблемы. Дело в томЮ что он женат. (Ему в таком состоянии хорошо. А мне -- утомительно. Потому мы перевели его в состояние просто друга.) Сейчас мы видемся очень редко. но 23 февраля -- незыблемо.

Так вот это другое.

С Мистером же Х собака зарыта именно в том, что он Не мычит- не телется, как сказала бы бабуля. Он звонит и явно ждет отменя неких проявлений положительных для себя эмоций, это, я чувствую, приятно ему. Если я говорю более холодно, это его расстраивает (это заметно, он сворачивает беседу). Но никогда ничего не говорит конкретно: вроде и не отказывается, но вроде и не согдлашается.

В общем, все с парнем ясно (ну или во всяком случае более ли менее).

Спасибо вам, дорогие подруги.
Slim


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 21:46 
Уважаемая Аптека, у меня вопрос может быть не по теме, но не хочу терять возможность только потому, что постеснялась спросить. У меня проблемы с визуализацией. Могу представлять (то есть придумывать), но не вижу. Чтобы было понятней: если нужно представить ну скажем морковку, я ее мысленно придумываю, но не вижу, ни формы. ни цвета. Таким образом все самые интересные из ваших методик, увы, off limits. Такая ирония: сложные ситуации есть, а способностей визуализации нет. Буду рада любому совету


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А ты здесь не одинока с этой проблемой! Так что не думай, что такая-растакая, последняя в строю.

Работать без визуализации с энергетикой любого вида и просто психологическими методиками очень сложно. Можно, но выход годного будет небольшой, да и возьни больше чем смысла.

Я, если честно, не знаю, в чем проблема. Пыталась проанализировать и ничего обобщающего не нашла. Ну, понятно, что люди с выраженными художественными способностями здесь в первых рядах идут - достаточно намекнуть или свернутый мыслеобраз послать, а они уже всё поняли, увидели, раскрыли и делают то, что мне самой и не снилось. Есть тут у нас и такие.

Но и без художественных способностей есть такие же.

Свойства характера? Пассивность и тревожность безусловно мешают визуализации. Человек уходит от ответственности любым способом, включая "отключение" виденья. Но есть очень тревожные и паталогически пассивные, у кого всё прекрасно получается.

А у тебя бывает - читаешь рассказ, прочитал первые несколько строк и видишь, чем кончится. Как кино? Просто бывает при чтении чего-то увлекательного, что строк не видишь - как кино смотришь?

В принципе, если есть сложные ситуации, то совсем не обязательно при поисках решений и их воплощении обращаться к энергетическим и прочим методикам. Всё зависит от проблемы. Может, вначале про проблемы вообще поговорим, а потом - про локальную проблему визуализации? А там, глядишь она перестанет быть проблемой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 22:30 
Еще 15 минут назад не думала, что решусь когда-нибудь написать, а сейчас читаю такой личный ответ. Спасибо. Нет, у меня такого не бывает. Я могу знать чем кончится (могу и ошибаться), но видеть - нет. "Мои сложные ситуации" можно, конечно, и так назвать, взяла из темы. У кого их нет. Это чужую беду руками разведу, а свое всегда больно... Хотя обижаться ненакого. Все "заслуги" нижеподписавшейся. Я не знаю как поступить. Где правильно, где не правильно. Не то, чтобы решать нужно срочно, но охота уверенности, спокойствия. Поэтому хотелось озера. Спасибо за предложение разговора, наверное, еще не созрела. Буду продолжать читать. То, что вы здесь делаете - потрясающе!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Fiamma,
Я могу посоветовать очень хорошую методику по визуализации, еще она очень помогает уходить глубже в медитацию. Закрыть глаза и представить цифру 10 и обрисовать ее голубым лучом вокруг цифр, как обвести, и увидеть, как цифра улетает, потом так представить 9, обвести голубым лучом и дать улететь, и так до цифры 1. Чем чаще делать, тем скорее получится. По началу не будет получатся, это нормально. Помогает успокоится и сконцентрироваться тоже. Как только эта техника освоится, с визуализацией других предметов станет легче тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 23:16 
Уважаемая Аптека, спасибо за радушный прием. Рада знакомству с вами (после стольких месяцев одностороннего знакомства). Я вас знала и некоторых девочек тоже, а вы меня - нет. Девочки - это уважительно. Мне самой 43 года. Господи, как спать то? (взволнована). Но надо. Начну воплощать методику girliegirl.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 10:53 
Fiamma, на самом деле никаких проблем с визуализацией у вас нет.

Скорее всего по особенностям вашей репрезентативной системы вы либо кинестетик, либо аудиал, либо то и другое вместе. Те воспринимаете мир по средствам "пощупать" "услышать" "попробовать на вкус". Это не ущербность - это особенность. Вас же не смущает, что у вас 37 размер ноги!? )))

Вам вполне подойдет концентрация и удержание внимания не на внешнем виде и форме объекта, а на том как объект пахнет, как звучит, каков на ощупь.

Представьте яблоко, какое оно гладкое, упругое, с небольшой попкой и толстенным торсом, с одного бочка чуть шероховатое(видно оцарапалось в дороге) представьте как вы его кусаете, как лопается тугая шкурка и издает звук чпок, как оно хрустит, как упругая мякоть крошиться во рту, как прохладный чуть липковатый сок с кислинкой брызжет по рецептора языка...

Вот теперь вы получили визуализацию яблока! А какого оно было размера и цвета - по большому счету не важно.

В визуализации ВАЖНО почувствовать что сейчас происходит.

ТЕ поймать состояние того, как вы себя будете чувствовать получив то, что визуализируете.

вот у нас ничего небыло, но мы придумали себе яблоко и что испытали?

мы испытали то же самое чувство, если бы в действительности съели яблоко.

Кста, организму совершенно пофиг, чем раздражать рецепторы - фантазией или реальностью. Банальный пример тому, как здорово каждый из нас может возбудиться от фантазии.

По этому принципу есть масса интересных опытов, когда добровольцев делили на группы и предлагали допустим физическую нагрузку. Так вот те кто в реальности тягали штангу и те кто только представляли( но очень подробно) сжигали одинаковое количество калорий.

Понаблюдайте за собой - как вам легче принять информацию - услышать, пощупать или же увидеть и в то место сместите акцент.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 12:38 
Здравствуйте, Аптека!

С января месяца перешла на новую работу. Мне 30. Работаю в фин.отделе. Руководитель финотдела ко мне относится хорошо. Очень стараюсь проявить себя как можно лучше. Работа интересная, мне нравится то, что я делаю. 9-10 февраля решая рабочий вопрос, общалась с начальницей одного из отделов (фирма большая). Начальница отдела постарше меня лет на 5-7. Я ей обрисовала одну запущенную сложившуюся ситуацию, которую я обнаружила. Разговаривала я вежливо корректно,как впрочем всегда стараюсь делать. А эта начальница отдела мне в ответ так хамовато: а ты вообще тут неделю работаешь! Меня так возмутила, обидела эта фраза и я на повышенных тонах и тоже на Ты стала ей разъяснять ситуацию дальше. Ничего грубого я ей не сказала,но разговаривала таким тоном,каким с руководящими работниками разговаривать не принято. Мне было стыдно за себя потом, что я,человек,который считает себя интеллигентным,так себя повела.

Вообщем,палка о двух концах. С одной стороны так себя невыдержанно вести - себе дороже в условиях кризиса. А с другой стороны, позволять хамить себе на ровном месте, как 20летней девочке, тоже не хочется. Ибо так может продолжаться затем и в дальнейшем.

И тут мы с мужем пересматривали "Мастер и Маргарита". И я в который раз восхитилась Воландом в исполнении Басилашвили, его благородством, мудростью, чувством собственного достоинства. И мысль возникла: хорошо бы поставить этого персонажа Контролером. Как бы он мне помог, например, в вышеописанной ситуации.

Но все-таки Воланд - воплощение темных сил... Насколько хороша моя идея? И как Вы, Аптека, для себя раскрываете этот образ? Кто он для Вас? Для меня он - смесь и доброты, и мудрости, и зла... Такой противоречивый, но безусловно внушающий уважение персонаж.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ничего себе - ВОПРОС!

Первое - отношения с хамоватой теткой. А как она среагировала на твой отпор? На "ты", на повышенный тон?

Если она привыкла действовать по вампирскому принципу "кухонной стервы", раскачивая ситуацию для получения выброса энергии, одно. это можно легко проверить - узнать, как она в своем отделе с людьми разговаривает. Если она продолжала хамить и вопить, - тот самый случай.

Но может просто быть неуверенная в себе и попавшая на среднеруководящий уровень по "выслуге лет" или знакомству тётка, которая этим "осаживанием" тебя просто защищалась от внутреннего ощущения неадекватности, несоответствия должности, недостаточности знаний. Тогда она, скорее всего, увяла после твоего отпора.
В принципе, если ты подсознательно чувствительна к энергетическим проколам, такая бурная реакция с твоей стороны идет на подсознательном уровне. Это ты так "роняешь сверху решетку", защищающую "въезд в город". Проанализируй своё поведение - на что именно ты так ведешься.
А Воланд... Фильм я не видела. Басилашвили очень люблю, но Гафт - идеальный Воланд. Булгаковский.

Если ты меня спрашиваешь про образ, созданный писателем, то вся книга - многомерное, ускользающее, перетекающее в свои противоположности изображение реальности, которая нереальна и нереальности,, которая, к сожалению, более чем реальна.

За этим как ощущение русского интеллигента сталинской извращенной реальности, где думается одно, говорится другое, а делается третье, так и результат мучительных раздумий Булгакова над природой человека и его взаимодействием с Высшими Силами.

Свобода Воли, Предназначение, Ответственность за Предназначение.

В "Мастере и Маргарите" есть обо всем этом.

Надо только очень внимательно и много раз читать. Каждый раз что-то новое находишь.

Воланд - ПАДШИЙ АНГЕЛ. И этим всё сказано. В нем главное - наличие МОРАЛЬНОГО ЗАКОНА. Он СПРАВЕДЛИВ. И это - самое близкое и притягательное.

Хочешь Воланда своим Контролером? Запросто!

Только помни, ПОЧЕМУ ты его выбрала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 02:44 
Мне не понравилось кино - показалось что переводит многомерный роман в плоскость. И Басилашвилли - не вполне правильный Воланд. Но мне кажется что и Гафт совсем не Воланд, слишком много слишком актерского аристократизма.

Sagan, начальница Ваша наверняка была задета потому что допустила такую ситуацию или потому что думала, что Вы ее обвиняете. Тут дело даже не в корректности тона, а в тактике построения такого разговора. А главное - не просто доложить о ситуации, а подготовить варианты решений для предложения и обсуждения. Недавно где-то прочитала интересное высказывание "на двери каждого начальника должно висеть объявление - "с с проблемами не входить, зайдите с решениями".


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Из российских актеров в роли Воланда только Гафта или Смехова могу представить. А кто в первой экранизации играл? Той, которая так и не вышла?
Перечитай письмо. Это не ЕЁ начальница, а тётка из другого отдела. То есть эта тётка выше по рангу, но не по прямой вертикали - "двоюродная начальница".

Так что слегка осадить можно было, но, конечно, не хамить и не орать. Если кто-то слышал, плохой резонанс может быть. Особено, если человек на фирме без году неделя.

Проблема у тётки, ей наша подруга пыталась объяснить, в чем проблема и что надо делать, а тётя решила "поиграть бицепсом". Нормальная ситуация, к таким надо быть готовым и иметь в кармане заранее заготовленные варианты "охладителей". В основном - для себя.

У нас тут были подруги (не помню ветку, но достаточно давно) с практически такой же ситуацией. Вот прямо-таки слово в слово. Или это было в личке? Не помню, блин! Одна надежда - кто-то вспомнит про себя и отзовется.

В принципе, надо спокойно выслушать любую хамскую тираду "начальницы", сосчитать до 10 (18, 37) и сказать исключительно вежливым и радостным тоном: "Давайте я для разнообразия расскажу, что будет, если не принять во внимание то, что я сказала до вашего очень интересного и запоминающегося высказывания!" И РАССКАЗАТЬ. А потом повторить всё то, что сказала в начале. Не объявляя, что это - повтор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 09:30 
Спасибо большое, Аптека и Гость Ф! О реакции дамы, с которой у меня получился небольшой конфликт. Она меня выслушала, зло на меня смотря. Теперь общаемся вежливо, но холодно. Своего подчиненного, виноватого в сложившейся выше ситуации распекала внушительно,строго,но корректно. О ней отзываются как о милом приятном человеке. Дама работает на фирме 4 года, но свой нынешний пост занимает менее полугода. Да, видимо, присутствовало и чувство вины,за то,что такая ситуация была допущена,и то, что ей послышалось обвинение в моих словах. Я и не думала вести беседу в наступательном тоне - не то положение. Очень жаль,конечно,что такая ситуация произошла. Хотелось бы теперь, насколько возможно, наладить с ней отношения...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вот и отлично! Она сорвалась по своим ВНУТРЕННИМ причинам - неуверенно себя чувствует, любое указание на ошибки и недочеты ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ воспринимает как личное оскорбление. Это - её проблемы.

Твоя - то, что ты сорвалась.

Подойди к неё (если у неё отдельный кабинет, попроси разрешения зайти), искренне извинись за свою реакцию, скажи, что сама переживаешь, что для тебя самой это было неожиданностью и объясни, что ты здесь недавно (хотя ОПЫТ большой) и ПОЭТОМУ нервы были на пределе ИЗ-ЗА других. Типа - довели тебя другие, а сорвалась ты на ней. Она ведь тоже на тебя не из-за тебя окрысилась.

Покажи, что вы с ней "одной крови", и предложи помощь, если понадобится, по твоим вопросам.

Никакого заигрывания и подхалимажа - разговор РАВНЫХ, интеллигентных людей.
И ещё. У тебя часто такие срывы? Если да, давай обсудим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 12:54 
Саган, здравствуйте! Добро пожаловать в ветку к Аптеке! Она должна появиться совсем скоро и обязательно ответит на все вопросы. Поскольку Вы на сайте давно, то думаю, что уже прочитали посты Аптеки, если нет, то ссылки на них в начале страницы, очень рекомендую!!!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 14:29 
Уважаемая Аптека! Обращаюсь прежде всего к Вам, а также к другим уважаемым мною гуру, ну и , конечно же, к начинающим, присутствующим на этом сайте. Прочитала ряд постов Аптеки(каюсь, не все, не успела еще).Надеюсь, если я подниму вопросы-проблемы-задачи, которые уже обсуждались в каких-либо постах или ветках, мною еще не прочитанных,вы, уважаемые собеседницы,обязательно подскажете мне, где именно искать ответы на мои вопросы.

Итак, по порядку.Я - взрослая женщина, воспитываю сына, которому уже 17 лет. С мужем мы развелись около 5 лет назад. Вопрос мой касается воспитания. Не могу сказать, что делаю это исключительно одна, но чаще одна. Отец (или бывший муж, для краткости БМ) включается, но не часто, и, как правило, с моей подачи, когда я считаю , что ситуация уже такова, что я сама не справляюсь и надо бы уже и ему поучаствовать. Не дергаю его по мелочам, зная, как он занят построением карьеры, самореализацией и прочим, но в ключевых ситуациях обращаюсь.

Вот и в этот раз. Он позвонил, спросил как сын, я честно обрисовала то, что происходило на протяжении нескольких последних недель. И отец вызвался приехать к нам в ближайшее время, когда он будет в городе.А происходило вот что.

Будучи на родительском собрании, узнала, что сын в начале второго полугодия текущего учебного года( а у него выпускной класс), систематически пропускает занятия без уважительной причины.Пропросту говоря, прогуливает.Причем, много прогуливает.К тому же, не регулярно выполняет домашние задания по ключевым предметам. Нельзя сказать, что мы с этой ситуацией не сталкивались. Сталкивались и ранее, начиная с 9-го класса сталкивались практически регулярно. Однако, начиная с 10-го класса, с середины учебного года у меня появилось ощущение, что все-таки интеллектуальные приоритеты выходят у сына на первый план. Но с некоторой регулярностью он, выровняв ситуацию, то и дело вновь сваливался в какие-то иные приоритеты. Вот и сейчас то же. На мой вопрос по поводу пропусков уроков отвечал что-то типа "я посчитал нужным"(при этом как мог аргументированно объяснял свои пропуски иногда, с моей точки зрения, совсем не значимым, но тем не менее).Прошла неделя после родительского собрания и нашей с сыном беседы на все эти темы. Так вот,через неделю в субботу он посчитал нужным не прийти домой ночевать, хотя я и не разрешила этого(мотивировов тем, что он не заслужил). Тем не менее, руководствуясь опять-таки"я посчитал нужным" он не пришел домой, написав мне смс-кой ,"Прости, буду утром". Я, вопреки своему обычному поведению не стала звонить ему и настаивать на срочном возвращении домой, что-либо выяснять-объяснять и вообще пустила ситуацию на самотек, чтобы посмотреть, а что будет дальше, если я вообще не буду включаться(обычно, если я разрешаю остаться вне дома, то прошу вернуться к определенному часу). Утро воскресенья прошло, не в 12, не в 13, не в 14 сына дома не было. В 14.15 случилось некоторое происшествие с электроснабжением(ничего страшного), поэтому я позвонила сыну. Его телефон был отключен и мне пришлось разыскивать телефон девочки, у которой он остался. Таким образом, найдя его, я попросила его приехать домой и обеспечить доступ электриков в нашу квартру.

Вот все это мы и обсуждали с отцом, глядя на это через призму грядущего поступления в ВУЗ. Теперь о своих иллюзиях и разочарованиях. Я всегда полагала, что у родителей должна быть обоснованная, пусть где-то в компромиссах друг с другом найденная, но тем не менее, единая выработанная позиция( взгляд) на те или иные вопросы воспитания.То ли по причине нехватки времени на "пустые рассуждения"( читайте вырабатывание общей позиции или подхода по тому или иному вопросу), то ли по причине того, что, как неоднократно декларировал БМ "сын должен видеть разные подходы, должен знать разные точки зрения", но у нас почти во всем и почти всегда получается, что мы с БМ противоречим друг другу. У меня одна точка зрения, у отца - другая. Как же тогда можно воспитать достойного человека? Часто мне кажется, что таким способом БМ не сына воспитывает, а себя показывает, "выпячивает", декларирует свой изменившийся взгляд на жизнь. Как же иначе объяснить тот факт, что еще в декабре, ведя разговор на приблизительно подобную тему, БМ готов был отменить предстоящий ДР сына в компании друзей( к тому моменту в кругу семьи мы его уже отпраздновали) только потому, что сын не выполняет требования лицея и не должным образом относится к соблюдению дисциплины ("плохо учится и не соблюдает дисциплину - скучно отмечает праздник или не отмечает его вообще"). И только я убедила БМ изменить формат праздника ( то есть где-то в чем-то ограничить, в количестве ли приглашенных гостей, продолжительности времени проведения ДР, израсходованной сумме или еще чем-то...), но не отменять праздник вообще.

Теперь же его позиция такова - "а, может, и не надо, чтобы он в школе был "хорошим мальчиком""?, "то,что ты был в школе доcтойным учеником, и у учителей не было к тебе претензий еще не означает успешности в жизни" и пр. А как на счет того, что если еще в школе выработаны какие-то негативные привычки, и не выработаны или недостаточно хорошо усвоены " базовые позитивные", то в дальнейшем вряд ли можно рассчитывать на успешность в жизни? Или я не права? Или мне вообще не нужно более призывать отца включиться в процесс воспитания, а стараться справляться самой,чтобы сын не видел и не слышал этих явных противоречий, а отца просить лишь оплатить подготовительные курсы или еще что-то подобное(нейтральное)?
P.S.Расстроилась сильно после этой беседы. Даже порыдала немного, в себя пришла лишь через сутки. Не пояснила. В разводе мы около 5 лет, но я до сих пор иногда чувствую себя"отставленной, но не до конца отпущенной". Не знаю, влияет ли это (наверное да) на процесс воспитания и выработку общей концепции по этому вопросу. Об этом, если позволите( и если потребуется), позже. Будем отделять одно от другого. Заранее благодарна собеседницам за отклик.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:53 
Арина, здравствуйте. Вот я как-то сына Вашего во всем рассказе и не увидела. Что он за парень? Чем интересуется, какие у него увлечения, друзья, цели? Что у него за девочка? Мне видится, что 17 лет - возраст, когда уже не воспитание работает, а мотивация и, прежде всего, самомотивация


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: СОВЕТЫ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:47 
Спасибо, Уточка за Ваш ответ. Согласна, слишком много эмоций. Парень он довольно приличный. Сейчас сосредоточен на учебе и сдаче пресловутого ЕГЭ, а также поступлении в ВУЗ( посещает подготовительные курсы в один из престижных ВУЗов страны). Короткие периоды отдыха заполняет встречами-общением с друзьями-подругами. Если говорить проще, то любит и хорошие книги,и сноуборд, многим интересуется, имеет довольно приличный кругозор.Друзья вроде тоже вполне себе неплохие молодые люди, правда, мне были представлены лишь друзья мужского пола, а не девушки.Цели...Как-то это глобально...Есть цель стать успешным и иметь достойный уровень жизни( есть пример отца как минимум перед глазами), есть цель освоить гитару и окончательно освоить мотоцикл( чему я активно препятствую, так как это слишком опасно).

Отдельно о девушке. Насколько я могу судить "своей" девушки у него нет в данный момент( отчего он немножко страдает-переживает).У той девушки, где он остался ночевать, оставалась вместе в ним и компания. Как я уже и писала, ни она девушка не была мне представлена. О том, что у нас дома в побывали девушки я узнавала в прошлом году( приходя с работы) по наличию сковородки и жареной картошки, а в этом году по смятой моей кровати( когда я уезжаю куда-либо и он на короткое время остается один;хотя я и не разрешаю пользоваться своей кроватью, и даже своей комнатой, у нас довольно просторная квартира,есть и комната сына, и гостиная...)

По поводу мотивации - есть у меня, будем говорить опасения, что ее нет, этой мотивации. Объясню свою позицию.Мне все время представляется, что мотивация у сына внешняя. То есть, наше с отцом "подталкивание". В лицей в 9-ом классе я просто "запихнула" сына, настояв, что надо сдать экзамены и поступить туда( поняла в какой-то момент, что текущая школа не дает того уровня знаний и пр.), ВУЗ( и факультет) перед 10-ым классом рекомендовал отец( на основе проведенного им опроса в своей среде), так как надо было решить, куда идти на подготовительные двухгодичные курсы. А хочет ли сам сын этого? Это большой вопрос(захотел в процессе посещения курсов, увлекся).

Далее, когда есть успешный и обеспеченный отец и практически каждое желание-хотение сына не обсуждается на предмет его нужности-важности , а практически сразу же исполняется. Когда покупается даже то, что зачастую не нужно,а просто потому, что сейчас это можно приобрести, а в детстве отца этого не было или у его родителей не было возможности это приобрести.Есть ли при этом необходимость самому к чему то стремиться? Тоже вопрос. Нет, Вы не подумайте, что я не уверена в совем сыне. Но эта уверенность строится скорее на интуиции, а также на предположении о том, что мы многое в него вложили и когда-нибудь этот наш (семейный,сложенный за его спиной парашют) сработает.

Мне сложно. Я "правильная".Как говорит мой сын" ты девочка, и девочка, выросшая в СССР и воспитанная строгости". Мне сложно принять факт непослушания как таковой, факт необснованных пропусков уроков, факт ночевки вне дома и пр.Мне сложно преподносить вечные ценности,на которых строится наша жизнь, как мне кажется, вне зависимости от конкретного "Времени", так как следует ответ"честные люди в этом мире не выживают". Но я стараюсь. Стараюсь обосновать каждое свое требование,просьбу или ответ на его просьбу( хотя иногда надо просто сказать "нет" без объяснений). Стараюсь быть лояльной, прогрессивной. Вот как-то так.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB